ВЕБИНАРЫ СПИРИНА

В конце августа и в первой половине сентября пройдет три вебинара Сергея Спирина, которые я рекомендую всем (кто не бывал) посетить. Мой опыт встреч и разговоров с инвесторами показывает, что начинать знакомиться с инвестициями лучше в Центре финансового образования Сергея. Голова яснее и цели зримее.

 

25 августа пройдет бесплатный вебинар "Инвестиции через призму истории" – история доходности и риски инвестиционных инструментов в разные времена в разных странах. Я сам планирую послушать, потом можно и обсудить. Почитать программу и зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

 

Лучший из известных мне вебинаров для совсем начинающих – «Формирование инвестиционного портфеля». Пройдет 7-11 сентября.

Я уже писал о нем: большой, очень большой вебинар для начинающих инвестировать. Если вы совсем новичок, то лучше идите на этот вебинар. Стратегия, о которой рассказывает Сергей, в мире называется аsset аllocation, а я ее называю механическим распределением активов – самая простая и надежная стратегия для инвестиций. Более того, ее без потери эффективности легко расширить, выбирая самостоятельно акции и облигации в механически ребалансируемый портфель. Главное – правильно понять принцип и принцип не ломать под себя. В общем, если вы не хотите отвлекаться от своей работы и семьи, если у вас неэкономические хобби, то распределение активов с механической ребалансировкой – единственный надежный способ, потратив пять дней на изучение + день-два в году на пользование (ребалансировку), дать деньгам возможность самим приумножать себя. Это как депозит в Сбере по надежности, но с почти баффетовской доходностью и без контакта с операционисткой.

И даже, если вы настойчивый и активный новичок, и хотите использовать (несмотря ни на что) мои методы, то есть – хотите подходить к инвестициям как к бизнесу, тратя время и силы на анализ рынка... то все равно, сначала идите на этот вебинар, вам просто будет трудно понимать многое из того, что я говорю (или пишет Лара М.), совсем с нуля.

Читателям вОкруг да ОкОлО обещают скидки. Почитать программу и зарегистрироваться с нашей скидкой можно ЗДЕСЬ.  Сам я этот вебинар внимательно прослушал год назад и кое что себе на ус намотал. Мне было любопытно почему так сильно отличаются люди пришедшие на вОкруг да ОкОлО с вебинаров Сергея от новичков, зашедших с поисковой системы...

 

И вебинар «Личный инвестиционный план». Пройдет 15-16 сентября.

Я о нем также уже писал: очень хороший вебинар по  планированию инвестиций. Вебинар даст вам в руки и голову средство от иллюзий, инструмент для реалистичного прогноза своего финансового будущего. Вы узнаете, как самостоятельно в общих чертах рассчитать объемы и длительность инвестиций, для того, чтобы достичь стоящих перед вами целей. Я считаю, что это важное знание. И все кто начал годика два-три назад, думаю, теперь понимают роль терпения, умного, предвидящего и сознательного терпения, для инвестора, что опытного, что начинающего....

 

Опять же, читатели вОкруг да ОкОлО регистрируются со скидкой. Программа и регистрация ЗДЕСЬ.

 

PS Если есть какие пожелания по содержанию моего вебинара по облигациям (программу которого я сейчас готовлю), пожалуйста, пишите в комментах – постараюсь учесть не только опыт прошедших мероприятий, но и все пожелания.... Мой вебинар пройдет во второй половине сентября у Сергея Спирина и объявление его программы случится завтра-послезавтра.

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • ValuaVtoroy
    29 июля 2015 в 11:43
    Добрый день, Олег. Не владея материалом по аsset аllocation, и имея самые общие представления об этой стратегии, не так давно, сам того не желая, втянулся в дискуссию по этому вопросу в журнале Спирина. Вот здесь: http://fintraining.livejourn... И хотя сам я придерживаюсь иной стратегии-считаю, что аsset аllocation-это наиболее подходящая стратегия для начинающего пассивного инвестора, и не только для начинающего. Этот комментарий уже второй по счёту. Первый, почему-то, не опубликовался. Возможно потому, что в нём присутствует ссылка, и требуется время для модерации.
    Ага, так и есть: сообщение ожидает утверждения. Олег, удалите одно из них.
    • ОК ValuaVtoroy
      29 июля 2015 в 14:11
      Добрый день, Валуа! Простите, коммент этот сразу не опубликовался из за внешней ссылки, Дискас требует модерации в таком случае. Вы все правильно описали там. Я бы только возразил по двум моментам. Метод не ориентирован на среднюю доходность. Он ориентирован на то чтобы автоматом продавать то что дорожает, покупая то что дешевеет. С одной стороны инвестор как бы избавляется от необходимости переживать и бояться купить падающий в цене актив, действуя механически. А с другой стороны, он постоянно снимает сливки. Вы там пишете скорее о модернизированной для профи версии этого метода, когда инвестор самостоятельно в соответствии со своим видением текущего цикла ребалансирует свой портфель, на волатильном рынке чаще, а на медленном совсем редко... Сергей же учит совсем механическому подходу: строго в определенную заранее дату производить строгую ребалансировку. Ну и плюс - метод радикально снижает риск, лишь отчасти за счет доходности - в этом и есть его рекламируемое и действительное преимущество....
      • ValuaVtoroy ОК
        29 июля 2015 в 17:38
        Ну может быть и так, Олег. Может быть этот метод не ориентирован на среднюю доходность, но мне кажется, что результат дисциплинированного следования этой стратегии, будет как раз близким к средне рыночному результату. Побить рынок на длительном временном интервале большинству адептов этой стратегии вряд ли удастся, но и сильно отстать о рынка у них вряд ли получится. А вообще, доходность портфеля за весь период инвестирования, равная доходности рынка-это великолепный итог инвестиционной деятельности частного инвестора.
        • ОК ValuaVtoroy
          29 июля 2015 в 21:58
          Я, честно говоря, тоже так думал. Но у Сергея на вебинаре приводится весьма выразительный график работы стратегии в условиях российского рынка с 98 года или 2000 года, не помню точно. Опережает. Да и мои прикидки (я завел подобный портфель для эксперимента в инвестфанде чтобы посмотреть как он себя ведет в разных ситуациях) подтверждают, опережает уверенно на дистанции чуть меньше трех лет
          • ValuaVtoroy ОК
            29 июля 2015 в 22:51
            Да? Это здорово! Возможно тут дело в том, что умеренная активность, я имею ввиду ребалансировку, удерживает инвестора от излишних расходов на брокерские комиссии, и в то же время, позволяет полученные дивиденды реинвестировать в новые активы, что увеличивает общую доходность портфеля. Значение же индекса не включает в себя дивидендную составляющую, отражая только лишь рост курса акций, входящих в индекс.
            • Sergey Spirin ValuaVtoroy
              30 июля 2015 в 09:09
              Написал статью на эту тему: "Обгоняют ли рынок стратегии Asset Allocation, или за что Марковицу дали нобелевку?" -

              http://fintraining.livejourn...
      • Explorer ОК
        30 июля 2015 в 18:20
        Не факт, что при asset allocation стратегии получится действовать полностью механически - исходя из не столь давней публикации Сергея, надо все равно периодически проводить базовый анализ рынка (как минимум, смотреть на P/E):
        http://fintraining.livejourn...
        При этом, соответственно, превносится риск человеческого фактора и дополнительные временные затраты. IMHO. Хотя в целом подход все же выглядит менее трудозатратным.
        • Sergey Spirin Explorer
          31 июля 2015 в 08:49
          Я уже успел пожалеть об этой публикации, поскольку слишком многие люди не уловили нюансов, и прочитали не то, что написано, а то, что им самим хотелось прочитать. В частности слово "надо" ("надо все равно периодически проводить базовый анализ рынка...") явно избыточное. Правильнее трактовать как "грамотному искушенному инвестору можно, полезно ..." - и так будет правильнее.
          • Explorer Sergey Spirin
            31 июля 2015 в 12:43
            Понятно, Сергей, спасибо. Изучая этот вопрос, нашел также другую Вашу более раннюю публикацию - "Совет для пассивных инвесторов с легким активным уклоном". В ней хорошо объяснена концепция. А жалеть не стоит, Вы затронули действительно интересный момент, который некоторым может быть полезен при должном понимании сути.
            • Sergey Spirin Explorer
              31 июля 2015 в 15:29
              Да. Большое спасибо, за напоминание! Я, с позволения Олега, дам здесь ссылку на эту старую статью - http://fintraining.livejourn... - и свою весеннюю статью тоже дополню этой ссылкой. Это, действительно, очень важно! Когда касаешься этой темы в ...-дцатый раз, то уже просто забываешь сделать все необходимые оговорки, поскольку они уже кажутся вполне очевидными. А они, на самом деле, начинающим совсем не очевидны. Еще раз спасибо за то, что подняли вопрос.
              смотреть благодарности
              • Explorer Sergey Spirin
                31 июля 2015 в 17:14
                Не за что, рад, что мой вопрос оказался кстати.
  • vadim-g
    29 июля 2015 в 16:58
    "Если есть какие пожелания по содержанию моего вебинара по облигациям
    (программу которого я сейчас готовлю), пожалуйста, пишите в комментах" - Добрый день Олег. Постоянно слушаю и читаю Вас и Сергея Спирина. Инвестор с 80-х прошлого века. А с облигациями начал работать относительно недавно, не считая опыта работы с ГКО. Хотелось бы услышать про налогообложение: все ли региональные и муниципальные облигации освобождены от НДФЛ. Насколько сейчас рискованно вкладывать в региональные и муниципальные облигации, когда постоянно говорят о дефолтах регионов. Есть ли безопасные в этом смысле регионы и муниципалитеты. Т. к. доходность корпоративных облигаций сейчас сравнима с доходностью некоторых региональных, но они не облагаются НДФЛ, есть ли смысл перекладываться в региональные. С уважением, Вадим
    • ОК vadim-g
      29 июля 2015 в 17:35
      Спасибо. Принято. Обязательно их разберем по косточкам.
  • PSergey
    30 июля 2015 в 00:26
    Олег, здравствуйте!
    Спасибо за долгожданные статьи! План и продолжение про Лару.. перечитывать и перечитывать теперь)
    По поводу вебинара, можно Вас попросить затронуть тему покупки ОФЗ на ИИС.
    Если правильно понимаю, в данном случае практически гарантированная доходность ОФЗ плюсуется с 13% возврата НДФЛ?! Т.е. общая доходность получится 20%+
    Вроде неплохо?
    Да и может быть ещё знаете какие-то неявные возможности этого ИИС, поделитесь!
    Заранее спасибо!
    • ОК PSergey
      31 июля 2015 в 12:15
      Спасибо! Обязательно отдельно обсудим. Сейчас это без риска все 27-29%....
      • PSergey ОК
        31 июля 2015 в 12:41
        Спасибо!
  • snoring_bear
    30 июля 2015 в 16:01
    Олег, добрый день!

    Хотелось бы узнать примерную структуру ваших принципов подбора облигаций. Имеется ввиду не только и не столько критерии, а именно образ мышления и логические принципы, которые вы используете при подборе.
    • ОК snoring_bear
      31 июля 2015 в 12:13
      Добрый день!
      Спасибо. Обязательно расскажу о принципах и покажу структуру своих текущих вложений для иллюстрации...
  • Филипп
    31 июля 2015 в 17:20
    В хорошем семинаре по облигациям интересно услышать раскрытие следующих вопросов. Везде считаю, что мы следуем стратегии доходного инвестора.
    - Доля облигаций в портфеле в зависимости от фазы цикла. Текущее положение дел.
    - Выбор дюрации облигаций для портфеля - короткие или средние? В какой ситуации что выгоднее?
    - Сравнение подходов держать до погашения или продавать раньше.
    - Стратегия подбора облигаций с погашениями каждый квартал (месяц).
    - Оферты облигаций. Стоит ли с ними работать. Какие тонкости и особенности.
    - Анализ надежности облигаций - самая интересная тема. Желательно раскрыть с нуля и подробно.
    - Насколько нужно диверсифицировать портфель облигаций? Нужно ли смотреть на диверсификацию по отраслям?
    - Банковские облигации - как их анализировать
    - Одинаково ли надежны все субфедеральные? Возможны ли реальные невыплаты?
    - Тактика покупки - сразу для выбранных целей или тоже по целевым ценам? Имеет ли смысл последнее, или больше мороки?
    - Вести ли целевой список облигаций? По какому принципу его формировать?
    - Как часто мониторить целевой список и цены? Каждый день, неделю, месяц? Как это удобно делать?
    - Тема налогов. Особенности взимания налога при погашении и при продаже за день до погашения.
    - Рекомендованная литература, интернет-ресурсы для углубления знаний.


    Спасибо!
    • ОК Филипп
      31 июля 2015 в 20:47
      Замечательно. Спасибо огромное. Обязательно по всему списку.