ИТОГИ СЕЗОНА 013-014

Вот я и доехал до нового кочевья места жительства. Всю дорогу вспоминал прошедший год и подводил мысленно итоги. Зафиксирую здесь несколько тезисов для памяти.

 

Предположения годичной давности о подведении итогов к середине апреля пошли прахом. В середине апреля четырнадцатого года я находился еще под стрессом от начала гражданской войны на Украине и положительно не мог думать трезво ни о прошедшем ни о надвигающемся. Так что я просто переписал себе в блокнот основные цифры и отложил их осмысление до лучших времен. Лучшие времена заметили меня в июне в Пекине.  Так что думал я о прошедшем годе необыкновенно долго, целый месяц я раз в несколько дней возвращался к полученному опыту  и всякий раз мне этот год виделся в разном свете. Сообщаю только то, что внутри меня устаканилось.

 

 

За июнь 13-го – июнь 14-го годов я потерял свои пассивы. Это главная новость. В моей голове и в моих бумагах собственность под Херсоном списана в убытки. Конечно, все еще может вернуться... но мне проще видеть только факты, игнорируя надежды. По факту, мне эта собственность сейчас недоступна. В пассивах у меня теперь только моя семья и мое брюхо. И вот – я снова кочевник. Это, конечно, повлияло не только на мой ум, но и на мой капитал, оставив его без роста . Так что финансовый итог года выглядит скромно: капитал +1%.

 

Немного по секторам.

Недвижимость не прибавила в цене, но и не упала. Рынок держится видимо на ожидании открытия через год-полтора станции метро почти у нашего дома. Арендные ставки сохранились на прежнем уровне, естественно подешевев в долларовом эквиваленте. То что мы теперь тратим на жизнь доллары (Камбоджа долларовая страна), очевидно негативно скажется уже в наступающем году.

Портфель акций/облигаций мой в апреле стоил дороже чем год назад на 8,5% (сейчас примерно также июль к июлю, тот же темп роста). Учитывая, что индекс ММВБ год к году подешевел более чем на 10%, результат можно признать удовлетворительным. Дивидендная доходность этого года, как и предполагалось, будет небольшая, в районе 6% –  основная задача моя на 2014-15 годы поднять этот показатель хотя бы в два раза, если рынок даст такие возможности. В ситуации стагфляции снижение дивидендной доходности явление нормальное. Плюс к тому, я перевел год назад значительную часть своего капитала из недвижимости на фондовый рынок – первые годы, даже при правильном выборе активов, дивидендная доходность будет небольшой – я этот урок уже проходил.  Так я себя сейчас успокаиваю.

В течении года мной были проданы полностью акции МТС, Ростовэнергосбыта, Воронежэнергосбыт, ТНК-bp, Нижегородского сбыта...  и, вероятно, какие-то еще, о которых я сейчас не помню. МТС запомнилось тем, что сдал почти на вершине года, более чем в два раза (а то и в три) дороже, чем была средняя цена покупки... Плюс к тому, МТС нужно в портфель вернуть в течении года, очень перспективная бумага. Ростовэнергосбыт и Воронежэнергосбыт запомнил потому, что очень сожалел об этой  вынужденной продаже... Это были первые акции в моем портфеле, которые приносили дивидендами в год столько, сколько я когда-то потратил на их покупку (Ростов – почти столько). ТНК невозможно забыть, я думаю... Забылось то, что мало места занимало как в моем портфеле, так и в моей голове.

Активно покупались Газпром, Башнефть, Россети, Сбербанк, Ростелеком, ГМК Норникель и ОГК4. Сейчас портфель сбалансирован под текущие риски, ушла избыточная диверсификация. Средними ценами купленных акций в общем я доволен. Распределением активов – доволен. Недоволен только дивдоходностью, но терплю. Куда бы ни пошел в наступающем году рынок, я – готов. Кроме прочего, Башнефть и ОГК4 продемонстрировали выдающуюся дивидендную доходность (как и рост курсовой стоимости) – это надо запомнить.

 

Что год грядущий нам готовит? Думаю, что все ингредиенты будущего блюда уже кипят в котле времени. И что-то мне кажется, что это блюдо очень напоминает по аромату и по виду мировую войну. Не буду загадывать – это не моя работа. Но надеюсь, что мы переживем любые испытания, что готовит нам судьба, и выйдем из этих уроков умнее и крепче прежнего.

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • scary
    31 июля 2014 в 09:01
    Олег, рад видеть новую запись, еще более рад, что у Вас все немного устаканилось.

    Последнее предположение пугает.
    • ОК scary
      2 августа 2014 в 01:29
      спасибо!
      меня эти события тоже немного пугают...
  • rzhevskiy
    31 июля 2014 в 09:05
    Олег, рад что Вы доехали, пришли в гармонию с собой!
    Подскажите, пожалуйста, когда ожидать списка акций на 014-015 сезон?
    • ОК rzhevskiy
      2 августа 2014 в 01:30
      спасибо! думаю, что в эти выходные я завершу работу над списком и в ближайшие дни опубликую.
      • rzhevskiy ОК
        11 августа 2014 в 17:01
        Олег, прошло уже 10 дней, а плана всё нет.
        Наверное, будет очень продуманный и со всех сторон обоснованный план. ))
        • ОК rzhevskiy
          13 августа 2014 в 04:17
          :) да. этот очень продуманный выйдет. думаю, сегодня или завтра все опубликую...
  • phantom
    31 июля 2014 в 11:41
    Олег, приятно слышать что все снова приходит в норму.
    Насколько я понял из поста, помимо доходов с рынка вы еще сдаете квартиру в аренду. Поделитесь практическим опытом, как это у вас получается делать удаленно? Как технически поступает арендная плата, как решаются вопросы с арендаторами, что делать если они съезжают? Быть может это даже потянет на отдельную заметку?
    Спасибо!
    • ОК phantom
      2 августа 2014 в 01:37
      Спасибо :) Чем мне не нравится сдавать недвижимость в аренду - каждый случай особенный, каждый арендатор со своим сюрпризом... Технически - все просто: деньги идут на банковский счет, если образовалась просрочка очередного платежа - подбиваем итоги (кто кому что должен) и разъезжаемся (для нас это часто означает остановку в наших странствиях с визитом кого-нибудь из нас в Москву, что неудобно, конечно). Нюансов, конечно, много, но не думаю что у меня уже такой большой опыт, что стоит писать статьи на эти темы... Надо систематизировать весь этот хлам вокруг недвижимости в голове и подумать...
      смотреть благодарности
  • Джонни Деп
    31 июля 2014 в 12:20
    Вторая волна однако: Власти Аргентины объявили дефолт — то есть официально признали, что страна не способна платить по своим долгам.
    • ОК Джонни Деп
      2 августа 2014 в 01:40
      удивительно, что до сих пор нет анализа, какие банки и государства от неплатежей Аргентины будут страдать в первую очередь... меня тишина вокруг этой новости поражает, если честно...
      • Джонни Деп ОК
        2 августа 2014 в 12:17
        скорее всего, аналитиков не так сильно волнует размер задолженности Аргентины в 1,3 млрд. долларов из-за к-й
        объявлен дефолт. Как ситуация с Россией: запад объявляет санкции стране, внешний долг корпораций к-й превышает $650 миллиардов. Тут проблема
        посерьёзнее: Один из кремлёвских советников, Сергей Глазьев, предупредил на прошлой неделе, что Москва может отказаться от выплат по кредитам американским
        банкам в качестве меры возмездия за санкции, а Михаил Емельянов из прокремлёвской парламентской партии "Справедливая Россия" пошёл дальше, пообещав полный отказ от выплат долга иностранцам.
        • ОК Джонни Деп
          2 августа 2014 в 14:42
          да, очень вероятен российский дефолт по политическим мотивам в октябре, я думаю...это большая опасность... но я все же думаю, что риски Аргентины пока не оценили... ;думаю неспроста анализа подробного нет нигде... интересно, там сколько деривативов накрутили на Аргентинский долг.... кстати, российский дефолт если будет, тоже не покажется большим - всего-то 20 ярдов в копейками...
        • slayer4all Джонни Деп
          30 августа 2014 в 15:48
          Идея конечно забавная, но где они потом будут деньги на перекредитование и развитие брать? Что-то даже Роснефти не разбежались выделять 1,5 трлн. А если все пойдут с протянутой рукой к государству - надолго его хватит? Пенсионных денег тоже надолго не хватит, можно размер НДС довести до 100% + ввести налог с продаж, но что после этого будет с экономическим ростом? :)
    • slayer4all Джонни Деп
      30 августа 2014 в 16:02
      Дефолт технический, вызван решением американского суда о первоочередной выплате владельцам предыдущего дефолтного займа. Ничего особо страшного, в терминах этого сайта - хороший повод купить дешево, на падении! :)
  • nike
    31 июля 2014 в 12:48
    Поздравляю с удачным жизненным приземлением! Да, про мировую войну уже не первый аналитик говорит.
    • ОК nike
      2 августа 2014 в 01:40
      спасибо :)
  • activeinvestor.pro
    1 августа 2014 в 09:53
    Спасибо, Олег. Надеюсь с вашим домом ничего не случится и вы туда еще вернетесь. Когда вы опубликуете план на этот год?
    • ОК activeinvestor.pro
      2 августа 2014 в 01:41
      и Вам спасибо. я тоже на это надеюсь...
      план опубликую буквально в ближайшие два-четыре дня...
  • Сергей-1
    2 августа 2014 в 17:37
    Олег, очень вас не хватало! Желаю вам устроиться на новом месте и продолжить вести свой портфель.
  • Владимир Анатольевич
    3 августа 2014 в 06:10
    Добрый день Олег. Рад, что Вы благополучно добрались до Вашего нового места жительства. Олег подскажите пожалуйста, а чем грозит "дефолт по политическим мотивам" для держателей именно привилегированных акций? (с ОФЗ вроде понятно, а вот с акциями.....)
    • ОК Владимир Анатольевич
      13 августа 2014 в 04:22
      Добрый день, Владимир. Спасибо.
      Ни держателям акций ни держателям рублевых облигаций дефолт по "политмотивам" ничем существенным не грозит. Цены на акции в моменте снизятся, как и цены на облигации. Подлетит доходность, можно будет купить по хорошим ценам при наличии денег, или переждать цунами. Если это случиться, главное, не нервничать, держать уже имеющиеся позиции, не метаться. Угрозы будут в основном психические.
      • Olexa ОК
        20 августа 2014 в 14:05
        Олег, добрый день. Раз были упомянуты облигации позвольте о них спросить. Думаю этот вопрос многим интересен. Какими ресурсами для выбора облигаций вы пользуетесь? Есть ли некий сайт, удобный для начинающих инвестировать в облигации? На какую доходность по облигациям вы сейчас ориентируетесь? А может быть со свойственным вам красноречием и понятностью вы выложете на вашем сайте вводную статью по этому вопросу
  • Владимир Анатольевич
    25 августа 2014 в 18:09
    Спасибо за ответ.
  • Дмитрий S
    27 июля 2018 в 14:00
    Олег, добрый день. Заметил, что у Вас нет в портфеле акций Фосагро, продали? Раньше были... Если можно, Ваше мнение о перспективах компании. Заранее спасибо!