ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 014-015

Все уже в курсе, что сценария три. Это базовых. А с разновидностями – штук семь у меня сценариев. Так как прошлый год прямо таки кричал об осторожности, то и сделано в прошлом году было мало. И весь груз "дел", то бишь суета покупок, все перенесено было на текущий сезон.

 

Я ждал этого уровня рисков, что тут скрывать.  Но что  снижение рынка будет сопровождаться большой войной всех со всеми – я не ожидал. И наблюдаю такое впервые. Ну что ж, посмотрим какой оборот примет дело.

 

Список мой теперь очень лаконичный.

ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ

Газпром об., цена покупки от 110 рублей и ниже;

Сбербанк пр., цена покупки от 47 рублей и ниже;

Роснефть, цена покупки от 180 и ниже;

Ростелеком пр.,  цена покупки от 45  рублей и ниже.

 

ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ

ГМК Норникель об.,  цена покупки от 4500 рублей и ниже;

Башнефть пр.,  цена покупки от 950 рублей и ниже;

Сургутнефтегаз пр.,  цена покупки от 16 рублей и ниже;

Э.ОН России об.,  цена покупки от 1,6 рубля и ниже;

МТС об.,  цена покупки от 180 рублей и ниже;

Алроса,  цена покупки от 15 рублей и ниже;

Иркут,  цена покупки от 4,4 рублей и ниже;

Иркутскэнерго,  цена покупки от 4,1 рублей и ниже.

 

Хочу напомнить читателям, что это мой личный список к покупке. Выбор эмитентов, оценка – все абсолютно субъективно и следовать моему выбору я ни в коей мере никого не призываю...  Помимо названного, примерно за еще десятком акций я буду следить с прохладцей, за какими то в целях усреднения, за другими на случай шанса взять что-нибудь толковое совсем дешево...

Продаж не предвидится.

Удобнее всего отслеживать акции из этого списка, а так же возможно добавлять свои акции и корректировать целевые цены на сервисе h25.ru - сам пользуюсь и всем рекомендую.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • activeinvestor.pro
    14 августа 2014 в 13:10
    Спасибо, Олег. А не раскроете по каким причинам компании из прошлогоднего плана не попали в этот?
    • ОК activeinvestor.pro
      15 августа 2014 в 04:34
      в каждом случае свои причины. кого-то купил достаточно в прошлом году... и если в этом не случиться большого снижения этих акций, до докупать больше нет особого смысла. кто-то стал выглядеть хуже, чем те бумаги, что в список вошли...
  • ХрумХрум
    14 августа 2014 в 14:48
    Олег, а вы в прошлом году купили чего-нибудь? такое ощущение, что рынок никогда не догоняет ваши целевые цены.
    • ОК ХрумХрум
      15 августа 2014 в 04:36
      много чего купил. многие акции были в целевых и ниже... Вы просто не следите, видимо. каждый год дает возможность что-то купить из моего списка. я, во всяком случае пока не сталкивался с таким годом, когда бы я что-нибудь не купил....
  • Олег Корякин
    14 августа 2014 в 16:46
    Олег, есть ли в Вашем портфеле Мосэнергосбыт и Ленэнерго. Если да, то какая дальнейшая тактика по ним.

    Что Вы делаете с акциями которые не входят в новый список на покупку, но их нет и на продажу. Заранее спасибо!
    • ОК Олег Корякин
      15 августа 2014 в 04:46
      Да. Есть И то и другое. По Мосэнергосбыту - с удовольствием усреднюсь по нему,если цена упадет до 0,05-0,07. Ленэнерго аналогично, при цене 7-5 рублей обязательно докуплю... Это не потому что я в них разочаровался, или понизил оценку, или считаю, что цена будет падать - у меня на сегодняшний день куплено этих акций достаточно и добавлять по крупному стоит только при совсем аномальных провалах цены... То что не входит в списки просто лежит в портфеле, приносит дивиденды и ждет или продажи или усреднения.... Лежать и ждать оно может и год и десять лет - сколько угодно, пока оно уместно в портфеле....
      • Alexey Korovin ОК
        27 августа 2014 в 16:50
        Олег, а если бы в вашем портфеле сейчас не было Мосэнергосбыта, по какой цене вы бы были готовы его купить? Если расчитать по средним дивидендам сейчас рыночная цена ниже целевой, но дивиденты последние три года уменьшаются. Еще интересует мнение об Энергосбыте РостовЭнерго, по каким ценам вы могли бы порекомендовать входить.
  • Don Palma
    14 августа 2014 в 23:49
    Олег, скажите, на покупку данных эмитентов у вас выделены доли из имеющегося кэша или вы будите покупать первого упавшего в целевую цену эмитента на полную? Уровни жесткие и может оказаться что так просядет, например, только один эмитент.. и на пару дней..
    • ОК Don Palma
      15 августа 2014 в 04:59
      Акции первой очереди в пределах 15% от капитала, акции второй очереди в пределах 5% от капитала. Покупаю всегда частями. То есть, скажем, Сбер буду ждать и по 47 и по 33 и по .... и тд Это в принципе. Но на самом деле я не знаю как повернет ситуация. Если я увижу хоть какие-то внятные предпосылки большой инфляции или на рынке случится мегаобвал очень быстрый - я вполне способен пересмотреть свою тактику за пару часов и покупать сразу на все и только 5-6 акций из списка (самых перспективных) и тому подобное... Нетривиальные события всегда встретят нетривиальные решения.
      Может и такое оказаться, как Вы пишите, что всего один эмитент и на пару дней - значит основные мои средства пока останутся в облигациях еще на какое-то время, ничего страшного. У меня нет задачи ловить каждую волну спуска или подъема цены. И мне некуда спешить... У меня всего две задачи: купить хорошие бизнесы по очень хорошим ценам. И хорошо провести время.
      смотреть благодарности
      • sergey_sub ОК
        15 августа 2014 в 15:50
        Олег спасибо, что нашли время опубликовать свои целевые цены!
        Смотря их в очередной раз поймал себя на мысли, что я бы так низко не смог бы поставить. :)) Покупал бы значительно выше. Похоже таково мое психологическое
        состояние - боязнь не купить бумаги. И именно поэтому я благодарен вам, что вы публикуете свои целевые цены.

        "У меня всего две задачи: купить хорошие бизнесы по очень хорошим ценам." - фраза очередной шедевр. Увидел её как девиз и главный принцип построения своей торговой стратегии.

        Пусть у вас все "устаканится" и вы войдете в свой ритм и продолжите публиковать статьи для нашего любимого сайта. :)

        С уважением,
        Сергей.
        смотреть благодарности
      • АндрейС ОК
        18 августа 2014 в 11:15
        Здравствуйте, Олег! Огромное спасибо за очередную Цитату сезона. Теперь - по-мелочам: Ваши 15% и 5% относятся к общему капиталу или к капиталу, свободному для покупок? Т.е, Вы готовы довести объём инвестиций в "Газпром" до 15% общего объёма инвестиций или инвестировать в "Газпром" в текущем сезоне до 15% от свободного капитала?
  • Игорь Пеньков
    15 августа 2014 в 09:59
    Олег, в текущем списке нет Россетей пр. Ваше отношение к перспективам изменилось (через пару лет они не смогут прятать прибыль за переоценками и вынуждены будут платить дивиденды) или доля в портфеле стала большой и усредняться уже некуда? Про Нижнекамскнефтехим примерно такой же вопрос - думаете, будут и дальше фокусничать и урезать дивиденды, или перспективы видите по прежнему, просто доля в портфеле уже большая?
  • Игорь Пеньков
    15 августа 2014 в 10:05
    Еще один вопрос: по Вашему мнению, "центробанки Америки, Японии, России в ближайшее время осуществят таки инфляционный сценарий" и "времени осталось мало - скоро по таким ценам не дадут закупиться" (ваши примерные цитаты прошлых сезонов) или такой прогноз откладывается на пару-тройку-лет-пятилетку? С Уважением, Игорь.
  • Сергей Иванов
    15 августа 2014 в 12:15
    Добрый день Олег! С некоторого времени внимательно изучаю Ваши публикации, интересно Ваше мнение относительно Северстали. С июля 14 года дивидендная политика Северстали изменилась. Как считаете есть перспективы у данного эмитента? Или он Вам не интересен? Заранее благодарю за ответ, Сергей.
    смотреть благодарности
  • иван Соколов
    16 августа 2014 в 15:28
    Олег, а почему Лензолото не покупаете, они же платят щедрые девиденды ?
    смотреть благодарности
  • Владимир Анатольевич
    5 сентября 2014 в 14:52
    Добрый вечер Олег. Хочу у Вас узнать планируете ли Вы продолжить читать книгу "Разумный инвестор". Чудом удалось её купить и было бы интересно читать Ваши комментарии к книге.
  • Dmitriy G.
    13 июня 2015 в 22:45
    Олег, вопрос по Сургутнефтегазу преф., сейчас они по 39, рекомендованные дивиденды 8,21 рубль, что дает при цене 39 - 21% доходности.
    Олег, как Вы считаете, утвердит ли ОСА дивиденды в размере 8,21 рубль на акцию? Или в этом году будет как в прошлом, и дивиденды останутся на прежнем уровне - около 4 рублей?
    • ОК Dmitriy G.
      17 июня 2015 в 08:49
      Думаю, что утвердит, куда ж она денется. Тем более, что в их интересах свою долларовую подушку душить потихоньку....
  • Новенькая
    9 августа 2015 в 01:06
    ну, пока как то даже близко к целевым нет цен... думала подождать, но оказалось с момента когда брокерский счёт инвестиционный открыла - наоборот все подросли. так и сижу - думаю, может на курсы трейдеров сходить или семинары накачать?