НОВОГОДНЕЕ ПИСЬМО

Мы с Алексеем познакомились в Школе Родченко, где оказались волей случая на одном небольшом (двухдневном) курсе по репортажной фотографии. Его тогда очень заинтересовало, каким образом я умудряюсь не работая посвящать свою жизнь только хобби. После нескольких "разговоров на заданную тему" связь между нами, как мне казалось, оборвалась, но не тут-то было. К счастью. Сегодня получил от него неожиданно большое письмо. Публикую это письмо полностью (без правки и купюр) с разрешения автора.

Надеюсь, что оно поможет многим решиться. А решившись, начать действовать. А начав действовать – не тратя  понапрасну нервы на новости, дать шанс своему капиталу собраться и расцвести....

 

Впереди прекрасный год для нашего брата, доходного инвестора. Вероятно, за год-другой многие смогут заложить фундамент своего будущего материального благополучия. От всей души желаю своим читателям удачи и счастья в наступивших временах. И дарю вам, вместе с Алексеем, это письмо.

 

Олег, привет!

 

С неделю назад отправил тебе письмецо в личку ЖЖ, а вот сейчас вспомнил, что ты в-основном по скайпу на связи. Потому дублирую сюда на всякий случай.

 

Много воды утекло с нашего последнего общения в скайпе )) С тех пор появился и расцвёл сайт, журнал старого спекулянта и форум при нём. Война согнала вас с насиженного места и приехать к вам туда в гости уже не получится. По меньшей мере в ближайшем будущем.

Как ни странно, но виной тому, что наше виртуальное общение прекратилось, послужил сайт. Да, тот самый, что вОкруг да ОкОлО доходных инвестиций. Почти все мои вопросы упреждались новыми статьями, а если какой-то вопрос оставался без ответа, то стоило денёк-другой покрутить его в уме для придания лаконичной и внятной формулировки, как он либо саморастворялся, либо кто-то задавал его в комментариях и получал ответ, который служил ответом и мне. После появился форум, и ответы стали обгонять вопросы. А когда оба вебинара, платный и бесплатный, были уложены в подвалы моего ума и скопированы на жёсткий диск для периодического просмотра, я почувствовал себя неумелым владельцем нехилого арсенала. Впрочем до профессионального пользования этим арсеналом, может статься, так и не дойдёт. Ибо ленив без меры. Вместо того, чтобы научиться самостоятельно искать информацию, анализировать её, думать и находить правильные бумажки и ставить твёрдой рукой цены входа и выхода по ним, я просто пользуюсь твоими списками и рекомендациями, обогащая их советами некой, постепенно сформировавшейся группы экспертов, в основном с фОрума. Это прежде всего Академик с его трейдерским сленгом, сквозь который всегда просвечивает (для меня не всегда отчётливо) практический смысл, это LaraM, Stavo Kevedev, Suloa, dkinvest, igk, RKZ, zdrogov, Андрей Смирнов, Воронноров, Джек, Арсагера. В-общем, уподобляюсь игроку на скачках, который не разбирается в лошадях, но полагает, что разбирается в людях, которые разбираются в лошадях))

 

Существует традиция перед Новым годом подводить какие-нибудь итоги очередных 365. Грешным делом и я для себя и своего ближайшего окружения оглашаю 2 наиважнейших события года. Одно – из внутренней жизни, другое – из внешней. Понятно, что "внешнее" и "внутреннее" – понятия относительные и склонные перетекать друг в друга, но так уж повелось в порядке, что ли, равновесия. Так вот, Олег, ты засветился дважды в моём "Событии года", оба раза в номинации "Внешнее". По итогам 2012 мной было признано, что начало инвестирования и получение первых дивидендов – несомненно важнейшее событие. Оно было означено как внешнее, но имело сильное внутреннее лобби, без которого осталось бы незамеченным. Завести брокерский счёт, купить по пакетику акций и получить копеечный доход никак не тянуло бы на событие года, если бы не изменение картины ожидаемого будущего. А оно изменилось разительно. С отчётливо негативного на умеренно позитивное. Это дорогого стоит и способно вывести незначительное событие на призовое место. А если жизнь не подкинет грандиозную неожиданность, то событием 2014 года станет получение дивидендов в размере моего двухмесячного заработка и принятие стратегии самостоятельного пенсионера к дальнейшему воплощению. Трёхлетний испытательный срок закончен)

 

Не всё шло гладко. В 13-м, как и многим, пощипали нервы ТНК-ВР. Их было в портфеле уже больше трети, а я обречённо покупал их и по 40, и по 28, и уже готов был попрощаться с идеей инвестирования, но в итоге – 13% профит. В целом моя история выглядит так: дивдоходность 2012 – 13% (это МосЭС, ТНК и Башнефть такую красоту нарисовали), 2013 – 8%, 2014 – 8%. В основном акции из твоих списков, чужаки только Мостотрест и ТомскРП ап, которыми, впрочем, пока доволен. Прошла неспешная спекуляция на акциях ВТБ – взял 60%. Сейчас с изумлением смотрю на них по 7 копеек и, конечно, слегка досадую, что вышел по 6, но это уже жадность. Плюс к этому затеял игру на понижение цены входа в Сургут и ГМКНорНик. Сургут, взятый по 24 сдал по 34. Его в общем-то можно было бы уже и откупить то же количество, но думаю подождать. ГМК сдал по 9 с копейками сразу после отсечки, взяв 100% с лишним. Полагаю, в течение года дадут хорошо откупить.

 

Вот так-то вот, Олег. Это тебе такое большое развёрнутое спасибо. Надеюсь, ещё как-нибудь увидимся. Девочкам привет. Посматриваю их дневники.

Лёша

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Керим
    8 января 2015 в 17:14
    Олег, с прошедшими праздниками Вас! Вы инвестируете только в Российский рынок? Вас не интересует международная диверсификация посредством etf? В последнее время многие уходят с нашего рынка, и смотрят на него крайне пессимистично в связи с политическими реалиями, вас это не беспокоит?
    смотреть благодарности
    • ОК Керим
      8 января 2015 в 17:50
      Спасибо!
      Я инвестирую только в российский рынок и очень оптимистичен по его поводу. Тем кто уходит с рынка я очень благодарен, они создают условия для моих входов.
      В ETFы не инвестирую, потому что предпочитаю сам выбирать те активы, которые находятся в моем портфеле.
      смотреть благодарности
  • gemaza
    8 января 2015 в 20:31
    Олег, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие симптомы у компании говорят о том, что от ее акций пора избавляться?
    • ОК gemaza
      8 января 2015 в 21:27
      Добрый день!
      В этом деле существует множество подходов. Расскажу про те, что я пользую в порядке значимости для меня сейчас:
      1. Покупая какую либо акцию очень важно представлять стоимость бизнеса, который за ней стоит. Соответственно, и "настоящую" стоимость акции. Когда цена на акцию поднимается в два раза выше ее стоимости, я подумываю, как бы мне ее продать половчее.
      2. Когда меня больше не устраивает дивидендная доходность акции и я не вижу шансов на перемены к лучшему
      3. Когда прибыль бизнеса, стоящего за акцией, сокращается из квартала в квартал и это сокращение имеет фундаментальные причины....
      Порой бывает так, что купишь какую-нибудь акцию, а она сразу и вырастет очень сильно. Положение дел у эмитента этой акции не изменилось, не известно изменится ли оно, а отношение к стоимости уже неблагоприятное и дивидендная доходность, считаемая от новой цены, не сладкая - тогда тоже продаю. Но это редкость.... Обычно я покупаю настолько недооцененные бизнесы, что до нормальной оценки приходится подождать несколько лет...
      • gemaza ОК
        8 января 2015 в 22:32
        Просто как я вижу свою стратегию инвестирования. Посмотрите и скажите свое мнение пожалуйста. Может быть, как опытный инвестор, Вам будут очевидны какие-то фатальные ошибки, либо ложные умозаключения.
        Итак, я беру свой капитал и 75% инвестирую в акции, остальные 25% средств я держу в облигациях/депозитах.
        Подробнее о вложениях в акции. Я скептично отношусь в своей способности выбрать пару-тройку самых лучших и перспективных компаний, поэтому:
        1. Я планирую проанализировать все крупные и средние компании, котирующиеся на ММВБ.
        2. На основе не очень глубокого (в силу отсутствия соответствующей квалификации) анализа сокращенной консолидированной отчетности выбрать компании с устойчивыми и постоянными показателями прибыли. То есть постараюсь отсеять "хромых уток". Преимущественное внимание компаниям, выплачивающим дивиденды.
        3. После определения "компаний-мишеней" я определяюсь с целевой ценой покупки их акций. Если это голубая фишка, то я стараюсь ориентироваться на 7-9% дивдоходность, для второго эшелона это 10-12% дивдоходности. Если дивидендов компания не платит, то ориентируюсь на показатель р/е (его критерии для покупки обдумываю). Таким образом планирую разместить средства в 8-15 компаниях. Эдакий гибрид активного инвестирования и индексной стратегии.
        4. Вопрос выхода из акции конкретной компании для меня еще сложен. Трудно определить критерии - чтоб и деньги не потерять в случае кризиса компании, но чтоб и не дергаться по всякому незначительному поводу. Но средства я планирую держать в акциях очень долго.
        5. Еще обдумываю вопрос того, стОит ли иметь одного брокера (сейчас у меня это втб) или же это слишком рискованно и нужно разделить деньги и открыть счет во втором брокере а-ля сбер.

        Был бы очень признателен за Ваше мнение относительно того, что я написал.
        • ОК gemaza
          10 января 2015 в 11:49
          Чтобы давать советы, надо все-таки знать ситуацию. Не зная достоверно, я исхожу из того, что Вы делаете лучшее из возможного в своем положении. Поправлять тут нечего - выглядит Ваш план вполне разумно. Пара небольших советов.... Так как Вы сами скептично относитесь "к своей способности выбрать лучшее", я бы советовал Вам ориентироваться на топ самых крупных и ликвидных корпораций на рынке, скажем на ММВБ-10 или на мой список "наше все". Анализируйте, выбирая лучшее из топа, не мучайтесь с труднопредсказуемыми, без глубокого анализа, середняками. И помните, что дивиденды часто важнее перспектив роста, который непредсказуем + дивидендное выплаты дают хороший ориентир как для определения цены покупки, так и по цене продажи.
          • gemaza ОК
            10 января 2015 в 14:34
            Большое спасибо, Олег, удачи Вам!
          • Grigory ОК
            8 февраля 2016 в 13:36
            А этот список - "Наше все" еще актуален? Он далее по пути, я так понимаю?)
            • ОК Grigory
              8 февраля 2016 в 15:21
              Да, актуален. Сейчас особенно. Через год, когда рассчитаетесь по долгам и начнете инвестировать, думаю, он будет все еще актуален, только целевые цены там надо убрать, конечно....
              • Grigory ОК
                8 февраля 2016 в 15:28
                А где он на сайте?
                • ОК Grigory
                  8 февраля 2016 в 15:42
                  Помню, что в рубрике "Личный план" в каких то заметках должны быть....
                  • Grigory ОК
                    8 февраля 2016 в 15:57
                    Спасибо!
                  • Grigory ОК
                    8 февраля 2016 в 16:54
                    Олег, а инвестиции как поудобнее сделать в Эксель? Я имею ввиду какие колонки разумно сделать? Сделал для себя удобно доход/расход/остаток. А вот инвестиции думаю вывести в отдельную область и подумываю, на какие разделы можно их разложить. К примеру Купил/Продал/Реинвестировал/... Не торопитесь с ответом, я спросил, чтобы не забыть потом.
      • Евгений-2 ОК
        9 января 2015 в 16:23
        Добрый день!
        Олег, насчет первого пункта: к примеру целевые по сбербанку у нас 47 руб, значит при цене акции 94 руб вы будете задумываться о ее продаже?
        • ОК Евгений-2
          10 января 2015 в 15:23
          Нет. Нельзя путать совсем разные вещи. Целевая цена в моем инвестиционном плане на год, это цена по которой я в данном году начну покупать акцию. Она исходит не столько от справедливой стоимости, сколько от состояния моего портфеля и его, портфеля, нужд.
          Что касается оценки, к примеру, Сбербанка... По моим текущим мнениям (я могу ошибаться, конечно) я бы считал справедливой в текущем году цену для Сбербанка преф в районе 150-180 рублей... А задумался бы я о том, продавать его или нет, начиная от цены в 240 рублей. Именно, что задумался бы, ибо будь сейчас цена в 240, я бы скорее всего продал, а не будь у нас на дворе войны - не продал. Ибо в перспективе 10 лет, судя по темпам роста собственного капитала за последний год, можно ожидать существенного роста бизнеса.
          Сбербанк, конечно, слишком сложный и спорный пример. Банки считать мне лично много сложнее...
          • Керим ОК
            11 января 2015 в 12:31
            Олег, а какие сейчас ваши рекомендации по Башнефти? Какие акции вы порекомендовали бы по текущим ценам в пустой портфель?
            • ОК Керим
              15 января 2015 в 13:14
              О Башнефти я писал совсем недавно тут, в одном из "пенсионных" постов. Пока мое мнение не изменилось. Для рекомендации надо знать Вас и Ваши планы.
              смотреть благодарности
          • Евгений-2 ОК
            12 января 2015 в 17:34
            Спасибо за ответ. Вы предполагаете справедливую цену в большей части опираясь на P/E?
            • gemaza Евгений-2
              13 января 2015 в 21:14
              Да, Олег, опираясь на Ваши слова "очень важно представлять стоимость бизнеса", интересно узнать как Вы оцениваете компанию в целом, как выходите на ее стоимость?
              • ОК gemaza
                15 января 2015 в 13:17
                Я выше написал. Сейчас у нас на дворе что-то очень похожее на стагфляцию. Соответственно, оценка проводится по прибыли и долгам, Анализа двух этих показателей достаточно, стоимость имущества сейчас глубоко второстепенна.
            • ОК Евгений-2
              15 января 2015 в 13:15
              Да, сейчас и на ближайшие годы PE основной инструмент + оценка задолженности.
              • Керим ОК
                16 января 2015 в 17:24
                Олег, можете пояснить, почему Грэхэм так негативно относился к префам, а вы наоборот так их любите, есть какая то разница между американскими и российскими префами или ваши мнения различны по другим причинам, если так, то по каким?
                смотреть благодарности
                • Вячеслав Керим
                  17 января 2015 в 02:09
                  Да вроде же все очевидно: Олег - последователь дивидендной стратегии, а по префам у нас традиционно выше дивидендная доходность. Грехем же за стоимостное инвестирование, а там немного другие критерии отбора активов.
                • ОК Керим
                  21 января 2015 в 09:41
                  Префы префам рознь. Грэхем это обсуждает в "Разумном инвесторе". К тем префам, что сейчас ходят на российском рынке, он относился положительно.
                  смотреть благодарности
                  • Sergey Spirin ОК
                    21 января 2015 в 10:49
                    :)

                    Дух Грэхема взглянул с небес на цены на префы на российские акции, и одобрил. :)
  • Alexey-1
    9 января 2015 в 18:15
    Лёша великий индульгатор.
  • Evgeny Gorsky
    11 января 2015 в 06:12
    Доброго времени!
    При попытке зайти на форум (forum.roundabout.ru)
    выдает ошибку Database error
    • ОК Evgeny Gorsky
      15 января 2015 в 13:20
      Так случается, когда фОрум перегружен. Сейчас идет работа по модернизации фОрума и расширению его возможностей....
    • АндрейС Evgeny Gorsky
      21 января 2015 в 13:31
      Очень похоже(опыт сисадмина подсказывает), что ежедневно около 23:00 на форуме происходит обслуживание, типа бэкапа базы данных. БД в это время недоступна.
  • Антон Степанов
    14 января 2015 в 15:21
    Спасибо за вашу сайт Олег, очень интересно.Вы пробовали инвестировать в ПАММ счета? И как к ним относитесь?
    • ОК Антон Степанов
      15 января 2015 в 13:13
      Спасибо за добрые слова. В ПАММ счета невозможно инвестировать, это спекулятивный инструмент. Отношусь к ним как ко всякой спекуляции - в умелых и твердых руках, возможно, это и хорошо. Но я сам избегаю риска.
  • Кульгавый Алексей
    15 января 2015 в 23:34
    Эх, время от времени захожу к вам, почитываю - интересно! Как человек с валютного рынка, порой вам даже завидую!) Чувствую, что и меня начинает потихоньку тянуть на фондовый рынок.


    Особенно это происходит, когда торгуешь, например парой EUR/USD и за это время осознаешь, куда катиться Европа... про Штаты вообще страшно говорить...честно признаться, когда понимаешь - что экономика Штатов растет только на бумаге, а Европа в полной заднице и все это ведет к новому мировому кризису,то начинаешь вспоминать о родине.


    Что у нас тоже есть фондовый рынок) и что намного важнее - рубли! Часто думаю о том, что если мировая гегемония доллара рухнет - то все рухнет, в том числе торговые счета трейдеров, которые тоже, черт возьми в долларах! Поэтому, все чаще и чаще я вспоминаю о нашем рубле, пусть и слабеньком)
    На самом деле, потихоньку, пора перебираться в него из долларов, а не в доллары бежать, как многие сейчас делают.


    Раньше я со скептицизмом относился к нашей фонде, в приоритетах была американская, сейчас же все кардинально поменялось, падение Фондового рынка США, как и доллара - вопрос лишь времени...полностью разделяю ваши взгляды, на счет инвестирования в наш рынок, сейчас это место надежнее всего!
    • Андрей Светов Кульгавый Алексей
      16 января 2015 в 16:00
      Насколько мне известно, Олег не инвестирует в другие страны, потому что являясь нерезидентом (иностранцем) сложно адекватно анализировать хоздеятельность иностранных компаний и механизмы работы соответствующих рынков.
      смотреть благодарности
  • Grigory
    8 февраля 2016 в 13:33
    Классно. Молодец автор письма! Взял и сделал. Ну я немножко еще заемщик и подковырнул себе тропинку инвестора, но всему свое время. Олег - СУПЕР! Человеку изменил взгляды на будущее! Принесли ему долгосрочное настроение) Приятно такие письма видеть. Я возможно конечно и тороплюсь с вопросами и уверен, что все встанет на свои места, есть у меня такая манера распрашивать и проверять то, как я это понял и как мне ответят) Где-то это мне может навредить)
    • ОК Grigory
      8 февраля 2016 в 15:16
      Это хорошо, что расспрашиваете. Время немножко неудачное, я сейчас сильно зашиваюсь с разными делами и отвечаю не на все вопросы. Простите.
      • Grigory ОК
        8 февраля 2016 в 15:25
        Спасибо и на том, что ответили на многие уже)
  • MartynovT
    30 июня 2016 в 14:03
    "Завести брокерский счёт, купить по пакетику акций и получить копеечный доход никак не тянуло бы на событие года, если бы не изменение картины ожидаемого будущего. А оно изменилось разительно. С отчётливо негативного на умеренно позитивное. Это дорогого стоит и способно вывести незначительное событие на призовое место." - Именно картина будущего на этом сайте очень изменилась. До этого не было никаких предпосылок, как именно выстроить доходность и на чем, чтобы хорошо проводить время. Идеи малых бизнесов хороши, но рассчитывать на них не стоит, а вот инвестировать в шикарные бизнесы с них, пока наши малые идеи приносят доходность, это вполне разумно. Очень важно, чтобы пришло такое понимание. Пока из тех, кому я посоветовал просто почитать сайт, никто даже не открыл его. Нас - понявших суть похоже все-таки всегда будет меньшенство. И я думаю не нужно всем пытаться объяснить, наверное те кому надо придут сами...Я же как-то пришел к этому сайту, а мне его никто не советовал, я так сказать "по объявлению".))
    смотреть благодарности