ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, БЕСПЕЧНОСТЬ

ВЫБОР СТИЛЯ

 

Доходные инвестиции – это инвестиции, ведущие к умножению инвестиций.

То есть доходные инвестиции приносят каждый год наличные деньги, которые каждый год нужно проинвестировать.

 

Беспечные доходные инвестиции ведут к умножению инвестиций без особой заботы со стороны инвестора о судьбе своих инвестиций.

Беспечные доходные инвестиции это когда Вам ваши банковские и брокерские отчеты четыре года в каждой пятилетке навевают скуку.

 

У инвестора в доход есть несколько объектов для инвестиций: депозиты, облигации, дивидендные акции и рентная недвижимость. Порядок этого перечисления неслучаен.

Депозиты очень надежны, дают минимальный доход и не требуют никаких особых хлопот.

Облигации более рискованы, дают более высокий в сравнении с депозитами доход и требуют некоторых интеллектуальных усилий.

Дивидендные акции и рентная недвижимость способны генерировать наибольший доход, но они несут и наибольший риск. И, соответственно, требуют наибольшего внимания и усилий.

 

Каждому инвестору стоит в первую очередь определиться с уровнем беспечности, который он хотел бы иметь. И с уровнем беспокойства, который он в силах терпеть. И только во вторую очередь думать о доходности своих инвестиций. Никакая доходность не способна окупить потерю душевного покоя.

 

Комментарий:

Существует популярное заблуждение, распространяемое финансовыми СМИ, что для повышенной доходности инвестору следует брать на себя повышенный риск. Это не так. Опыт показывает, что доходность не связана с риском. Риск это просто риск, он не вознаграждается финансовым рынком. Только у брокеров растет доходность при повышеннии риска в сделках клиентов.

Высокая доходность скорее связана  с дополнительными исследованиями и расходом времени/внимания на слежение за рынком и анализ, с преодолением модных финансовых привычек, устойчивых поведенческих паттернов.  Потому, я думаю, инвестор должен скорее определиться не с уровнем риска, который он хочет на себя брать. Тут лучше сразу решить для себя крепко избегать риска.  Определяться полезнее с уровнем беспечности.

При этом, не факт, что в каждый временной период работа по анализу и исследованию приведет к большей доходности, чем беспечное инвестирование в простейший набор депозитов и дивидендных акций...

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Дмитрий Кириллов
    2 мая 2014 в 14:00
    По-моему - ЭТИ тезисы есть САМОЕ ценное, что должен понять начинающий инвестор....
    Я люблю сравнивать разные явления жизни со спортом - так вот, спорт однозначно более рискован, чем физкультура (фитнесс); и совсем не обещает большего здоровья (можно и инвалидом стать).
    Вывод - спортом нужно заниматься, если ЛЕЖИТ ДУША, а вовсе не "для здоровья".... пахать придется много - а результатом может стать разбитое корыто.
    Также и "рискованные инвестиции" - они ближе к "спортивным играм", чем к "финансовому здоровью" )))))))))))
  • Даниил Барабанов
    3 мая 2014 в 12:09
    Насчет риска казалось бы очень спорный тезис. Многие экономические теории это понятия связывают. Взять хотя бы Г. Марковица и потом его учеников вроде Шарпа. Но мои личные исследования рынка по стратегии дивидендных акций показали, что как это ни странно они дают большую доходность при более низком уровне риска, чем, например, индекс ММВБ (риск как ст.отклонение). Это совершенно неэффективный рынок :)
    • Alexey Myasnikov Даниил Барабанов
      3 мая 2014 в 13:03
      Это Вам не пришлось, видимо, купить ТНК-ВР, Мечела, МГТС, Башкирэнерго и т.п. ?!
      • ОК Alexey Myasnikov
        4 мая 2014 в 07:48
        Ну на Мечеле уже лет семь написано большими буквами РИСК. Разве нет?
        По ТНК -BP все кто усреднялся по ходу падения уже вышли с небольшой прибылью. Но допустим не было возможности (материальной или психологической) усреднится и даже допустим, что ТНК был куплен прямо перед падением и не было заработка на нем на дивидендах. Тогда там потери составили не более 4% от портфеля, то есть отбились дивидендами других эмитентов в первый же год... Моя личная история - я усреднялся, вышел с плюсом в 5% где-то, без учета полученных ранее дивидендов... Если с дивами считать, то раза в два больше ТНК мне дала, чем я в нее вложил. ТНК я продал только для того чтобы купить другие акции и только тогда, когда увидел прибыль за продажей и, главное, увидел что купить на ее место.
        МГТС пр. я сам держу. Отсутствие дивидендов последние два года не считаю большой проблемой. Будет падать - буду докупать. Пока по текущим не вижу смысла в мой портфель докупать, и не вижу смысла продавать, пока не прояснится дальнейшая политика с дивидендами. Считаю эту компанию жемчужиной Системы на которой держится будущее МТС. Поживем - увидим. В любом случае не вижу риска во владении этими акциями.
        Башкирэнерго не покупал и соответственно не держу. Долгов многовато. Но так как я не анализировал ее последние годы, то ничего ни плохого ни хорошего сказать не могу...
        Но Ваш коммент считаю подчеркивает мысль, что не надо брать риска. Это не перспективно. Мечел и Башкирэнерго - риск. ТНК и МГТС не несут риска, крепкие, хорошие бизнесы. А в чем логика комментария я не понял.
        • Alexey Myasnikov ОК
          4 мая 2014 в 11:37
          Олег, вы неисправимый оптимист! Но на форуме полно людей, которые не смогли усредниться и потеряли на ТНК ... Не все могут спать спокойно, когда исчезают компании, на которые ты делал ставку, а еще была полная ж... с энергосбытами, они занимали значительную часть портфеля пару лет назад, Вы так же советовали не продавать и ждать... теперь что делать тем, у кого треть портфеля в забытых всеми энергосбытах?!

          • ОК Alexey Myasnikov
            4 мая 2014 в 16:24
            Обижаете. Я думал, что я реалист и скептик. Скажу так. На фОруме полно людей, которым хоть кол на голове теши, но они не будут диверсифицировать свой портфель и следовать стратегии ежемесячной покупки акций. Они купят на 50% капитала ТНКBP и на другие 50% какой-нибудь энергосбыт, который лучше всех пиарили на неделе в миноритифорум. А потом через месяц на панике в СМИ или мнении кого-нибудь из моего фОрума или из минорити, рвут на себе волосы или все продают... И самое удивительное: через месяц слез покупают снова, на тех же основаниях и в той же пропорции...
            Когда только началось падение ТНК BP я писал и здесь и на фОруме - усредняйтесь с расчетом, что будет через год ТНК по 52. Я ошибся, через полгода был по 55... Сам я продал в среднем по 53... Я не люблю писать такие детали, но тут мне стало жалко навсепокупайщиков и я дал прогноз. И что случилось? Они как не слушали советов по диверсификации, так и не слушали совета по усреднению. И это большой урок всем. И им и прочим. Урок не в том, чтобы слушать мои советы, а вот в чем: если берете на вооружение какую-то стратегию, так используйте ее.
            По энергосюытам я тоже писал и не один раз. Писал, что в моем списке они потому, что я давно в них сижу и намерен сидеть и дальше, если не пойдут реорганизации. Писал, что продаю все те где начались реорганизации, то есть Нижний, Ростов и Воронеж. Писал, что у меня остаются и я намерен усредняться при падении (чего и всем у кого они есть советую) Москва и Пермь.... Москва падала последние месяцы - я усреднялся. Пермь стоит и я не дергаюсь. Доли каждой этой компании сейчас в моем портфеле не выше 3%...
            И вот скажите мне, почему я оптимист? Если люди купили ТНК даже по 80 рублей пару лет назад на 10% от капитала, а потом полгода усреднялись в этой позиции через каждые 10 рублей цены, поддерживая 10% долю в акции (а я писал, что сам усредняюсь в такой логике, но у меня в портфеле доля пару раз зашкаливала до 15% от капитала - о чем я тоже писал) - то как они могли потерпеть убыток? Аналогично и со сбытами. Если они покупались по целевым и в диверсифицированный портфель... То как? Я реалист. И практик. И я тысячу раз говорил и видимо еще буду говорить: чтобы в портфеле появился убыток, сначала в голове должна появиться брешь....
            Я на днях посчитал свои деньги и просмотрел что с ними произошло за последний год. Результат средненький. Но убытками там и не пахнет. Это не смотря на то, что в этом году я был вынужден списать в ноль свои херсонские капиталовложения (возможно преждевременно, но мне проще считать, что все пропало, чем волноваться пропало или нет).
            Правда в том, что многие люди говорят, что следуют моей стратегии. А делают что-то совсем другое. Это не проблема. Это хорошо, когда люди самостоятельны. Плохо что они безответственны и не препарируют своих ошибок. А даже препарируя, не следуют строго сделанным выводам...
            смотреть благодарности
            • Олег М ОК
              5 мая 2014 в 09:17
              все правильно
              имеющий уши да услышит
              вам спасибо за ваш блог
            • Дмитрий Кириллов ОК
              6 мая 2014 в 08:50
              Олег, деньдобр)))
              Сегодня мне пришли денежки за ТНК (итог - минус 7 тыр).... Да, мне не хватило пороху усредняться, когда у меня и так было порядка 20% портфеля в ТНК - потому что кроме нее в 2012 покупать было нечего (ну, Башнефть еще)). Теперь я поумнел, да (надеюсь).
              Но сейчас проблема в другом. Когда из портфеля ушла ТНК - он сразу относительно перекосился. В частности - у меня сейчас около 12% Ленэнерго и 10% МосЭС (оба по незавидным ценам).
              Еще стал явным перекос у Газпрома с Россетями - но за них я не волнуюсь; а вот стоит ли продолжать "усредняться" по тому же МосЭСу ??
              Спасибо)
              • ОК Дмитрий Кириллов
                6 мая 2014 в 21:10
                Добрый день, Дмитрий! Я усредняюсь потихоньку. Но очень потихоньку :) Чтобы не задрать долю этих акций высоко. Раз у Вас их уже 10% - оставьте их пока. Добавляйте при случае (а думаю, что случай еще будет и рынок будет ниже) акции из первого списка. Для Вас, как я понимаю, важно наращивать Сбербанк пр. и Ростелеком пр. (если Вы пользуетесь моими списками) - вот на них и сконцентрируйтесь, пока портфель не выправится. И главное - не переживайте за прошлые ошибки. Дайте времени их поправить. Через 5-6 лет, вероятно, у Вас будут совсем другие впечатления... Такие истории, какая была с ТНК - редкость. Они требуют опыта для верного поведения, и проиграть в такой истории 7% совсем не стыдно. И не беда, а наука.
                смотреть благодарности
                • Дмитрий Кириллов ОК
                  7 мая 2014 в 08:09
                  Спасибо... мне (думаю, и не только мне) очень нужны такие слова)))))
                • Mikhail_O ОК
                  21 апреля 2021 в 15:59
                  Олег, доброго времени суток!
                  Читаю по порядку статьи и комментарии в подразделе "введение" раздела "для начинающих". Впервые столкнулся с понятием "усреднение". Не могли бы Вы пояснить, что это такое, или дать ссылку, где это понятие раскрывается?
                  Спасибо за Ваши труды!
                  • Evgeny Mikhail_O
                    21 апреля 2021 в 17:12
                    1.купили акцию за 100
                    2.акция подешевела, и вы купили ее за 80
                    3.средняя цена покупки стала 90, усредниться = понизить свою среднюю цену покупки
                  • ОК Mikhail_O
                    22 апреля 2021 в 07:50
                    Доброе утро. Усреднение - слово из трейдерского сленга. Означает оно изменение средней цены покупки актива при покупке по разным ценам в разное время. Если цены на актив падают, а покупка продолжается, говорят об усреднении вниз. Многие предпочитают покупать в ситуации подтверждаемого каждый день роста (легендарная стратегия Джесси Ливермора) - тут усредняемся вверх. Примерно так.
                    смотреть благодарности
                    • Mikhail_O ОК
                      22 апреля 2021 в 16:19
                      Олег, доброго времени суток! Спасибо за ответ, нашел Вашу статью в разделе "Начинающим - Стратегии - Усреднение и ребалансировка" https://roundabout.ru/284/...

                      В Вашем ответе Вы пишите "Многие предпочитают покупать в ситуации подтверждаемого каждый день роста", но по сути главное покупать высоко дивидендные акции(дивдоходность выше 5% к текущей цене), не сильно обращая внимания на усреднение вниз или вверх.
                      В некоторых случаях усреднение вниз даже предпочтительнее для покупки, если в дальнейшем есть перспективы роста.

                      Я правильно уловил мысль или не туда пошёл?
            • RVK ОК
              8 июня 2020 в 07:11
              Олег, доброе утро! Взахлёб читаю Ваш сайт, спасибо. Реально очень жаль было прочитать, что херсонский проект закрыт, это же, по сути, проект мечты. Или все не так плохо и Вы вернулись туда сейчас?
              PS. Я новичок, но от вопросов стараюсь воздерживаться до момента полного изучения сайта, многие вопросы отпадают сами собой. И то, что кажется уникальным, обсуждалось уже не единожды. Ещё раз спасибо за Ваш сайт и терпение.
              смотреть благодарности
              • ОК RVK
                8 июня 2020 в 10:18
                Доброе утро. Не вернулся. Вы же знаете, что с Украиной, какие там упыри сейчас рулят... Вчера с соседями разговаривал, связь сохраняю, там у меня друзья живут. Но сам вернутся не могу... Спасибо за добрые слова.
                смотреть благодарности
  • Олег Иванов
    3 мая 2014 в 18:31
    Думаю, что рентную недвижимость правильнее поставить на первое место в
    рейтинге активов по степени риска, т.к. стоимость сдаваемой в аренду квартиры
    не может быстро снизиться, как стоимость: денег на депозите из-за инфляции,
    облигаций Мечела из-за долгов последнего, акций ФСК и ИнтерРАО по вообще неизвестным
    причинам.
    • ОК Олег Иванов
      4 мая 2014 в 07:59
      Так как я сам владею некоторой недвижимостью, то писал так как я ее понимаю. В моей голове в рентной недвижимости есть риски. Это в первую очередь риск получить недвижимость в разобранном состоянии (дебошь клиентов, пожар, снос здания, реконструкция здания). Во вторую очередь риск частой смены арендатора: недобор из за простоя и расходы на пересдачу. Для меня эти риски куда значимей, чем риск недобора процента по депозиту из-за вдруг усилившейся инфляции. Процент по депозиту я планирую - и это существенный плюс.
      Облигации Мечела не буду обсуждать ибо на них написано слово РИСК и это все умеющие читать на них могут прочесть последние лет 5. ФСК и ИнтерРАО никогда не были дивидендными акциями.Это развивающимеся компании с большими затратами на развитие, и всякий покупатель этих акций принимает на себя риск их развития - тоже не секрет.
      • Игорь Пеньков ОК
        4 мая 2014 в 21:01
        ....Риск это просто риск, он не вознаграждается финансовым рынком.....
        ....Облигации Мечела не буду обсуждать ибо на них написано слово РИСК....
        Уважаемый Олег! Пусть покажусь глупым, не понимающим со второго раза, но все же спрошу: В Вашем взгляде на инвестиции риск стоит обходить стороной? Спрашиваю, потому что сталкивался с иным взглядом - управлять риском, направляя в рисковые инструменты небольшую, жестко ограниченную долю портфеля.
        • ОК Игорь Пеньков
          4 мая 2014 в 23:15
          Да, Игорь. Я думаю, что риск надо обходить сторой как можно дальше. Риск не увеличивает доходность, он только увеличивает риск. Управлять риском, я думаю, не возможно. Можно только играть риск - но это не для инвестиций, а для куража больше...
  • Владимир-3
    4 мая 2014 в 02:22
    Очень хочу скачать Вебинар.
    Подскажите где и как?
    • ОК Владимир-3
      4 мая 2014 в 08:00
      Скачать его нигде невозможно. В предыдущих постах есть ссылка по которой его можно посмотреть. Вероятно, можно до сих пор...
    • Игорь Пеньков Владимир-3
      4 мая 2014 в 20:51
      Есть куча программ для локальной записи трансляции семинаров себе на диск своего компьютера
      (и просто звук и с захватом видео с экрана) Не знаю, разрешено ли здесь размещать ссылки, поэтому не размещаю. Найти такую программу очень просто.