ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, ГИГИЕНА

ИЩЕМ ПЧЕЛ, ОТСЕКАЕМ МУХ

 

Главный враг доходного инвестора – информационный шум. Паника, порождаемая негативными новостями и эйфория, порождаемая завышенными ожиданиями, способны разрушить ваш капитал куда скорее, чем разорение какого-нибудь бизнеса, акциями которого вы владеете.

 

Каждый из нас, выбирает среди информационных полей путь или пчелы, или мухи. Пчела залетевши и на помойку ищет цветы, что дадут ей нектар и пыльцу. Муха же, залетев и в дивный сад, ищет сами знаете что. Не только сами старайтесь избегать того, что ищет муха, и следуйте пути пчелы, но и старайтесь оградить себя от общения с "мухами". Это вернейший залог не только душевного здоровья, но и успеха в инвестиционном деле.

 

Комментарий:

Я в принципе полагаю, что для умножения капитала доходному инвестору полезнее чего-то не знать, чем знать что-то лишнее или ложное. И тем более опасна любая уверенность и предрасположенность.

Полезнее не разбираясь в экономических законах, знать, что неразбираешься в них и вести себя осторожно. Осторожнее, чем человек, который думает, что он экономически образовался и уверен в своих представлениях.

Полезнее всякий раз удивляться переменам рыночного настроения и вести дела так, чтобы не смущал любой поворот событий... чем увериться, что у  рынка есть дно или потолок и опираться о мнения "дешевле не может быть" или "это стоит уже дорого"... Тем более иметь собственные мнения такого рода.

 

Полезнее быть осторожным, неуверенным и бесстрашным.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • aleksmsu
    12 мая 2014 в 12:42
    Спасибо, Олег!
  • Grigory
    7 февраля 2016 в 14:14
    Спасибо!