ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

СТОИМ ЗА РАЗНООБРАЗИЕ И ИЗБЕГАЕМ УПРОЩЕНИЯ

 

Нам нужно диверсифицировать, то есть разнообразить, наш портфель, потому что будущее разнообразно. Портфель должен быть ориентирован на будущее и должен быть гармоничен будущему. Самый простой способ уподобить портфель будущему – разнообразить его.

Что значит "будущее разнообразно"? Это значит, что оно принципиально непредсказуемо.

Вот и портфель инвестора должен не зависеть от прогноза и извлекать выгоду из любого будущего.

 

Мы не знаем и до самого последнего момента не узнаем, какая компания разорится.

Мы не знаем и узнаем только задним числом, что широкий рынок рос, стоял на месте или падал, и как долго это длилось.

Это мои принципиальные установки.

Это значит буквально следующее: что бы я ни думал о себе, своих активах и будущем бизнесов нашей страны в данный момент, действовать я буду исходя из принципиальной непредсказуемости будущего.

Это значит, что мой портфель должен быть так оформлен, чтобы, как минимум, не терпеть убытка ни от какого развития событий.

 

Всегда у любого рыночного настоящего есть три возможных исхода:

Все будет расти в цене.

Значит, в портфеле должны быть акции. Это также значит, что в портфеле должно быть много разных перспективных акций – ибо я не знаю какая именно акция будет расти больше других.

Рынок будет стоять, то есть стоить через год – два так же, как и сегодня.

В таком варианте самое выгодное, когда по имеющимся акциям платят приличные дивиденды. А также в портфеле должно быть некоторое количество корпоративных облигаций с годовой доходностью выше ожидаемой дивидендной доходности моих акций.

Постоянный поток свежей наличности позволяет точечно пополнять портфель: при снижении цены той или иной акции или облигации в процессе игр спекулянтов, улучшая общую доходность.

Третий вариант: рынок упадет, то есть акции и облигации будут падать в цене или в пределе – обнуляться (разорение крупных бизнесов – часть программы любого большого кризиса)...

Значит, у меня должны быть средства на депозитах в самых надежных банках, должны быть первоклассные муниципальные облигации и облигации минфина. Потому что когда рынок катится в бездну, мне обычно нужны живые деньги на покупку акций или недвижимости.

Вот и вся логика диверсификации у доходного инвестора.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Артем-1
    15 мая 2014 в 18:15
    100 % поддерживаю указанный принцип. Можно добавить еще разные инструменты, по-сути, меняющие доли указанного распределения, но это лирика. Принцип ручейков, если хотите.
    Все-таки наличие философии инвестора, в дополнение к здоровому цинизму рантье, делает процесс инвестирования комфортным.
    смотреть благодарности
  • Александр Беккер
    15 мая 2014 в 18:52
    некоторое количество корпоративных облигаций с годовой доходностью выше ожидаемой дивидендной доходности моих акций - примерно сколько?
  • Smart
    20 мая 2014 в 00:29
    Олег, гениально! Спасибо!

    Давно не встречал текстов, которые на 100% совпадали бы с моим мироощущением.
  • snoring_bear
    21 мая 2014 в 11:45
    Спасибо!
  • nike
    11 июня 2014 в 15:20
    Олег, может есть что написать по поводу катастрофоустойчивости капитала, угроз техногенного, террористического характера и т.п? На мой взгляд это тоже своего рода вопрос диверсификации. И как бы при этом не удариться в крайность - паранойю. С другой стороны и уровень беспечности хотелось бы выбрать правильно.
    Я так полагаю в связи с последними событиями у вас есть что написать по этому поводу.
  • Не доллар
    26 января 2016 в 01:01
    Олег! По поводу действий во время третьего варианта поделюсь следующим фактом. После поражения Германии во время II мировой войны держатели всех облигаций разорились, а собственники акций нет. После 1945 года началось восстановление разрушенных предприятий и они что-то получили. Думаю это тоже надо учитывать.
    • ОК Не доллар
      26 января 2016 в 08:55
      Да, согласен, это надо учитывать.
      • Не доллар ОК
        26 января 2016 в 14:17
        Олег, спасибо! Ваше мнение для меня очень важно. Примерно как бы вы стали это учитывать в случае если бы дела на ММВБ явно шли к обвалу котировок в 10-20 раз, а возможно и более?
        • ОК Не доллар
          26 января 2016 в 15:22
          Готовился бы покупать в 10 раз дешевле. Но не считал бы, что этот вариант развития событий единственный. Я сейчас как раз в такой позиции.
          • Не доллар ОК
            27 января 2016 в 18:23
            Спасибо! С формулирую свой вопрос по – другому.

            Каковы пропорции распределения активов, когда сильно штормит и все дешевеет?

            1. Быть в деньгах? Можно попытаться спрогнозировать дно в других активах и закупиться по дешевке, но дно случается не наступает годами, а то и десятилетиями. В 1923 году в Германии люди возили в магазины деньги тачками. Тачки иногда воровали, а деньги нет.

            2. Быть в облигациях? О ситуации с ними в послевоенной Германии я писал. Можно привести еще примеры.

            3. Быть в товарах? В 2015 году все товары за исключением хлопка дешевели. В авангарде падения была не нефть, а никель, который подешевел почти вдвое. Хлопок подорожал на несколько процентов.

            Нефть со своего пика примерно в $150 опустилась до $30. Прошло сообщение, что в США некоторые сорта стали стоить менее нуля. Возможно все - и дальнейшее падение, и рост свыше $150.

            4. Быть в недвижимости? Свою недвижимость за границей многие россияне стали уже продавать, причем с дисконтом.

            5. Быть в акциях? Акции в 2008 году подешевели в 10-100 раз. У кого были деньги, тот смог подобрать, закупиться и разбогатеть. Позволю себе предположить, что этим людям повезло. Вполне был вероятен сценарий, когда они могли остаться и без денег , и без бумаг.
            • ОК Не доллар
              27 января 2016 в 18:56
              Всегда есть сценарий - все потерять. Всегда есть. Но обычно все теряют как раз те, кто больше других готовился к реализации сценария "все пропало". Пока такова статистика. И я не могу ответить про все времена. Я знаю, какое я принял решение для текущего года: переходить из облигаций в акции. В ближайшие полгода удерживая не меньше половины капитала в ликвидных облигациях. Насколько это решение будет доходным и хорошим я узнаю через 3-5 лет... Сейчас это просто правильное решение..., потому что оно соответствует моим правилам инвестирования... В любом случае, для каждой ситуации, для каждого времени - свое решение. И меня не очень тревожит то, что порой бывает все совсем плохо, если я не вижу непосредственной угрозы такого положения дел уже сейчас.
              смотреть благодарности
              • Не доллар ОК
                27 января 2016 в 20:46
                Согласен с Вами.

                На какие облигации Вы рекомендовали бы обратить внимание в данное время?

                Как Вы относитесь к Еврооблигациям?
                • ОК Не доллар
                  28 января 2016 в 10:55
                  Для капиталов больше 1 млн. долларов еврооблигации полезны - примерно так отношусь. Облигационный рынок в России сейчас не менее увлекателен, чем рынок акций. Каждый месяц рождает своих фаворитов :) Так что все практические рекомендации я решил публиковать в рубрике Тактики, там я оперативно их обновляю и публика живо рекомендации обсуждает, поправляя меня, если я что-то "проморгал".
                  • Не доллар ОК
                    28 января 2016 в 16:17
                    Спасибо. Заканчиваю чтение Вашего блога. Есть что в личку сказать. Просьба дать адрес.
              • Dmitriy G. ОК
                29 января 2016 в 13:55
                Олег, Ваше решение переходить из облигаций в акции связано с тем, что во-первых, есть дешевые акции, которые в перспективе могут вырасти в 10 и более раз, во-вторых, с ожиданиями, что Росимущество "заставит" платить дивиденды с той же базы, что эмитенты платят налоги на прибыль, что повлечет за собой увеличение дивидендных выплат и, как следствие, рост курсовой стоимости акций?
                Какого соотношения акций и облигаций Вы планируете достичь к концу 2016 года? Насколько в текущей ситуации можно стремиться к соотношению акций и облигаций - 75:25%? Как я вижу, такое соотношение позволит нарастить портфель в случае роста фондового рынка, а в случае падения, изъять часть облигаций для покупки акций.
                • ОК Dmitriy G.
                  30 января 2016 в 11:17
                  Да, все верно. Плюс еще очень хорошие отчеты многих корпораций за 2015-ый год. Отчеты пока промежуточные, посмотрим годовые отчеты...
                  Я пока думаю, что если рынок будет в боковике или начнет расти, то я доведу долю акций до 50%. Дивидендные акции по формируемому ими денежному потоку уже конкурируют с облигациями ....если случится рост рынка акций, то вряд ли он будет более чем в два раза в ближайший год-два, так же и падение вряд ли будет более чем в два раза в те же сроки.... Уже портфель 50 на 50 выглядит все более осмысленно.... Если будет значительное снижение рынка в течении года, то могу и до 80% довести акции к марту 2017 года.... Давать сейчас простор для акций мне пока страшновато.... Но это очень субъективная позиция...
              • Grigory ОК
                7 февраля 2016 в 14:33
                Олег, вообще я считаю, что если мы каким-либо образом собираемся наращивать свой капитал (покупать недвижимость, трейдить, инвестировать, откладывать на депозит, покупать землю и еще как-то пытаться разместить денежные средства), то все - миллионеры, миллиардеры, более мелкие предприниматели, все могут потерять все что есть. Только работая за оклад нам нечего терять, разве что работу и проблема заключается просто в поиске другой. А если мы имеет дело с денежным поток, то в любых способах мы имеем риски. И отсюда и существуют портфели, что явно не позволяет сделать депозит. Портфель всегда где-то будет терять, где расти и мы оцениваем его по итогам года, как было в посте по АНАЛИЗУ СБЕРЕЖЕНИЙ . Совокупность всего портфеля уже покажет растем мы в инвестициях или не растем. И так набирая опыт и маленькими шагами мы продвигаемся. Но в этом пути я вижу самый грамотный подход и отношение к денежным средствам. Время, терпение, обучение - дадут свои плоды.
                смотреть благодарности
  • Grigory
    7 февраля 2016 в 14:36
    Спасибо. Как всегда ВЕЛИКОЛЕПНО!