ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, НАЧАЛО

ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТИЦИИ

 

Есть три способа обращения со своим доходом. В двух случаях из трех вы будете снова и снова думать о деньгах.

Вы можете тратить больше, чем зарабатываете. В этом случае вам приходится часто думать о деньгах. Это путь суеты, долгов и бесчестия.

Вы можете тратить столько, сколько зарабатываете. На этом пути вы свободны. Это путь беспечности.

Вы можете тратить меньше, чем зарабатываете. В этом случае Вы неизбежно становитесь инвестором. Это путь забот.

 

 

Когда вы тратите меньше, чем зарабатываете – вы становитесь инвестором. Не важно куда вы деваете свой избыток – прячете в шкаф, раздаете друзьям, жертвуете старушкам у церкви или мужикам у пивнушки, относите в банк или покупаете ценные бумаги – вы инвестор.

 

У всяких инвестиций есть свой закономерный результат. Инвестиции в шкаф приводят к ворам, инвестиции в друзей приводят к любви, ненависти и презрению, инвестиции в старушек и мужиков приводят в рай, инвестиции в банк и ценные бумаги приводят к новым инвестициям.

 

Много денег – это хлопоты. Много хлопот или мало – зависит от вашего выбора, от того, насколько сильно вы сами хотите быть озабочены своей кучей денег. Но как бы вы мало ни были заинтересованы в богатстве, много денег это всегда – хлопоты.

 

Деньги – это вид энергии. С большими или меньшими затруднениями любой вид энергии можно преобразовать в другой вид энергии. Вы можете превратить деньги в дом, в сад, в еду, в здоровье, в коллектив, в деятельность, во что угодно, даже в любовь и счастье. Чем больше денег – тем меньше вам нужно затратить собственных сил для превращения денег во что-то другое. С каких-то сумм силы уже нужно тратить на то, чтобы деньги сами бесконтрольно не превращались во что-то другое.

 

Нужны вам деньги или не нужны – решать вам и только вам. Никто другой не в праве ответить за вас на этот вопрос. Потому что вопрос о деньгах – это вопрос о вашей личной свободе. Кто-то свободен, когда у него нет денег, а кто-то свободен, когда они у него есть, кто-то несвободен и в том и в другом случае.

 

Комментарий:

Мне тут, на первый взгляд, добавить больше нечего. Но, надеюсь, что я высказал достаточно спорные мысли и вопросы по существу будут. Пусть и не высказанные.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Дмитрий Кириллов
    1 мая 2014 в 07:28
    Вызывает сомнение тезис "инвестиции в старушек и мужиков приводят в рай" ....

    Вспомнился анекдот - откинулся новый русский (НР). Петр у ворот сверился с книгой и говорит - в Адъ !!!
    - Как же так, - возмутился НР, - я стооолько на храмы жертвовал, и нищим у храмов подавал!!
    - Разберемся.... - Петр.
    Уходит. Возвращается:
    - Начальство сказало - в Адъ !!! А деньги мы вам вернем ;-Р
    ************
    А если серьезно - уважаемый нами совместно Сергей Спирин много провел разъяснительной работы на тему - "инвестициями НЕ считается то, что не приносит ДОХОДА" (во всяком случае - денежного)))))))))))
    смотреть благодарности
    • Владимир-2 Дмитрий Кириллов
      1 мая 2014 в 12:33
      Сергей Спирин повторяет штампы и мыслит более узко. Деньги как таковые мало кому нужны. В большинстве случаев вам в итоге нужны дивиденды в другом виде.
      смотреть благодарности
      • Павел Рыжков Владимир-2
        1 мая 2014 в 18:54
        Как мыслит Сергей Спирин, знает только Сергей Спирин.
        Он дает определенность, которая очень важна на этапе введения в инвестиции.
        Если при первом знакомстве, ну например, с английской буквой U, человеку сказать:
        "знаешь, она читается как "у", как "а", иногда как "ю", иногда превращает предыдущую букву в "о", иногда вообще не читается. Ах, да, тут еще исключение", это даст человеку, даже очень стремящемуся понять про букву U, перегруз и неопределенность.
        И это не значит, что Олег противоречит Сергею.
        • Владимир-2 Павел Рыжков
          1 мая 2014 в 19:15
          Не думаю, что фанат Спирина (или кого угодно) может стать инвестором, даже если изучит алфавит. Для этого нужны разумные модели поведения. Как минимум следует обращать внимание на смысл - о чем идет речь.
    • ОК Дмитрий Кириллов
      4 мая 2014 в 08:03
      Это если считать инвестициями бизнес. Но инвестиции - это просто вложения денег или других видов энергии. Милостыня - один из способов разместить свой избыток. Авторитетные источники говорят, что милостыня ведет в рай. Но, как метко отмечено в анекдоте, рай не покупается. Оплата рая не возможна. А милостыня тем не менее туда ведет. Вот такие пироги...
      • Дмитрий Кириллов ОК
        4 мая 2014 в 10:06
        пусть) но, в терминах инвестиций - наш НР "вложился не туда", послушавшись всяких "консультантов" .... вложение оказалось крайне рискованным и совершенно недоходным))))))))))))))))
        смотреть благодарности
  • nike
    1 мая 2014 в 21:36
    Я вот абсолютно согласен со всем. Как будто мои несформировавшиеся мысли взяли и оформили на бумагу.

    Вот только в этом моменте немного сомневаюсь "Нужны вам деньги или не нужны — решать вам и только вам. Никто другой не в праве ответить за вас на этот вопрос. Потому что вопрос о деньгах — это вопрос о вашей личной свободе." - это утверждение рождено на мой взгляд в лабораторных условиях. В реальной же жизни бывает что обстоятельства заставляют задуматься действительно ли только ВЫ решаете вопрос своих денег.

    Когда к примеру жена в магазине говорит что нам надо потратить столько то, а ты не согласен и перед тобой выбор поругаться с женой и потратить столько сколько ты планировал, либо поддаться и потратить больше(или гораздо больше, у кого какая жена)...
    или как Кийосаки пишет "заплатите в первую очередь себе", при этом описывает случай, когда денег впритык и его бухгалтер настаивает на том чтобы налоги оплатить в первую очередь, а вы стоите перед выбором либо отложить сумму которую вы обычно откладываете на инвестиции(т.е. в первую очередь заплатить себе), либо поддаться его уговорам и заплатить налоги.

    Стоит вопрос силы воли и душевного равновесия. Как рассчитать сколько душевного равновесия ты затратил чтобы настоять на своем, идя по принципу "Нужны вам деньги или не нужны — решать вам и только вам". Не выйдет ли к примеру трата этого душевного равновесия боком в какую-нибудь болезнь, которая потянет за собой больше расходов, чем если бы ты поддался жене/бухгалтеру, сохранил спокойствие потратив больше по их рекомендации, но миновав бОльшие расходы в виде болезни.
    • Дмитрий Кириллов nike
      2 мая 2014 в 20:56
      Так фраза ("Нужны вам деньги или не нужны — решать вам и только вам") именно про это - вопрос ПРИОРИТЕТОВ....
      Я много раз слышал за жизнь, что людям "некогда" ходить в спортзал; но можно и сказать - "нет денег" на спортзал... а можно и наплевать на налоги, но найти на спортзал и т.п. ))))
      Единственно, что приоритеты, скорее всего, у вас не от рождения - а как раз от воспитания (жизнью в целом). Но, в конце концов - это будут именно ВАШИ приоритеты....
      • nike Дмитрий Кириллов
        2 мая 2014 в 22:13
        Если фраза и имела под собой смысл о вопросе приоритетов, то тогда всё понятно. Хотел удостовериться точно у Олега, что он имел ввиду. А то вот я понял так, а вы так... а что имел ввиду мастер!? :) Молчит :)
    • ОК nike
      4 мая 2014 в 08:12
      Тут у Вас два момента указывают на уже сделанный но неосознанный до конца выбор :) Простите. Если у Вас есть жена, то Вы уже выбрали не быть монахом или странником, скажем... Если же помимо того что Вы завели жену, Вы рискнули привести ее в магазин, то Вы уже точно выбрали себе или ад или путь, где деньги будут играть решающую роль :)
      И один действительно важный момент: я думаю, что никогда не надо платить душевным равновесием. Если у Вас есть семья и Вы все не отшельники со специальными обетами, то не нужно думать, нужны Вам деньги или не нужны и нужно Вам платить налоги или нет. Семейный человек не бегает от денег ибо ему нужно кормить и одевать своих детей и супругу, и он платит налоги, потому что он нужен своей семье на свободе. Тут нет никакого выбора и никакой свободы. Я знаю, у меня есть семья.
      смотреть благодарности
      • nike ОК
        4 мая 2014 в 11:52
        Спасибо, понятно. Т.е. с этими расходами просто надо считаться, и экономить на чем то другом, а не экономить на семье или стенаниях по поводу неуплаченных налогов.
        • ОК nike
          4 мая 2014 в 17:59
          Я не знаю у кого как... У меня моя семья в курсе всех наших финансовых дел. У нас вообще общий счет всегда каждому из нас доступный. Когда мы принимаем какие-нибудь затратные решения, то мы обсуждаем сколько нам это будет стоить стратегически. Ну а в бытовых тратах все, конечно стараются сократить их, но нельзя сказать, что всегда получается об этом думать :) Все понимают в целом какой капитал нам нужен и зачем... Соответственно есть понимание зачем, когда и в чем хорошо бы ужаться... У нас не получается ужиматься, когда нет желания. Бывает, просто живешь и тратишь сколько тратится. Мне лично проще жить вообще не тратя денег, не из экономиии, а просто мне больше нравятся те образы жизни где денег мало нужно... У девочек моих по разному. Полгода так, полгода этак... В общем, мы стараемся без насилия, но все-таки экономить по возможности... Это про экономию на семье: тут все равно самое главное будет чтобы семье было хорошо...
          • nike ОК
            4 мая 2014 в 19:16
            Взаимопонимание в семье это отлично! У меня вот до этого еще не дошло. В процессе :)
  • nike
    5 мая 2014 в 17:06
    Олег, задавал вопрос на форуме, но вы видимо не заметили.
    В конце вебинара вы сказали что ваши первые инвестиции были сильно удачными и позволили вам уже через 4 года не работать. Можно подробней что за удача такая? Понимаю что это всего лишь история удачи, а не руководство, но любопытство просто разбирает.
    смотреть благодарности
    • ОК nike
      5 мая 2014 в 18:40
      Это действительно не важно, а, хуже того, соблазнительно. Ибо это вряд ли можно с наскока повторить. Суть в следующем: я сначала купил дешевую квартиру, которая начала расти на 100-150% в год, и так три года подряд, а потом купил Газпром, который тоже за пару лет с небольшим вырос почти в 5 раз. Надо при этом понимать, что я до того изучал финансы многие годы и изучая, наблюдал как складывается российский рынок.... То есть этот случай безусловно везение, но выверенное и обдуманное везение. К такого рода "подвигам" бессмысленно стремиться. Бывают годы, когда такое случается. Но по большей части, как в этом году, надо просто спокойно и очень осторожно зарабатывать. Ну и быть готовым, встретив шанс, не пройти мимо. При этом, ни в коем случае не искать этот шанс, а то много чего будет мерещиться по углам :)
      смотреть благодарности
      • nike ОК
        5 мая 2014 в 21:17
        Всё понятно, спасибо. Действительно удача. Но удача так же сопутствует подготовленным :) Вобщем я тоже так считаю, что если такой шанс и подворачивается, то его ещё надо правильно распознать. Спасибо за ответ.
  • snoring_bear
    6 мая 2014 в 10:20
    Олег, коллеги инвесторы и сочувствующие - добрый день. Обычно я, как думаю и многие другие, читаю ваши статьи, перевариваю и оставляю мысли и выводы в своей голове. Но сейчас, после вебинара, и в большинстве своем крайне странных вопросов на нем, мне кажется необходимо дать обратную связь, так как у меня начало складываться ощущение, что вы Олег испытываете некоторое разочарование, от произошедшего и сомнения о необходимости продолжения.

    По тезисам, изложенным в статье. Я несколько не согласен с определением инвестора, как того, кто тратит меньше чем зарабатывает. Люди советской закалки, с выработанной привычкой откладывать с каждой получки деньги в заначку на черный день, лично в моем понимании не есть инвесторы. Как и бабушки сохраняющие 90% своей пенсии под 0.1% на книжке в сбербанке.
    Я считаю что минимальные критерии для отнесения к категории инвестор - это наличие осознанной интеллектуальной деятельности (которая как раз таки и требует затрат энергии), после которой человек принимает взвешенное решение для чего он откладывает, какие это несет риски и убытки, а какие возможности и прибыли (необязательно метериальные). Если этой деятельности нет, то мне кажется человек не инвестор.
    • ОК snoring_bear
      6 мая 2014 в 21:23
      Я все равно думаю, что все инвесторы :) Те инвесторы, которые при этом думают и самоопределяются - разумные инвесторы. Но таких очень мало, увы.... Так в моей голове.
      смотреть благодарности
  • Снейл Фридомыч
    12 августа 2022 в 01:25
    12.08.2022 читаю статью в 3 часа ночи, только в начале пути к финансовой независимости. Читаю и приходит успокоение от Ваших статей, Олег. Мне 35 лет, семья дети, ипотека. Верю в пенсию хотя бы к 50 и буду рад.
  • iDobroslavin
    4 июня 2023 в 16:17
    Уже 5 или 6 раз пересмотрел вебинар за последние 1,5 лет. Всё время нахожу что-то новое: что-то изначально пропускаешь (мозг всё не усекает), что-то становится более понятным, когда начал инвестировать. В вебинаре Вы отвечате (дословно) на вопрос:
    - Вы покупаете акции 2, 3 эшелона в надежде на их рост?
    - Я никакие акции не покупаю в надежде на их рост. Я покупаю доходности. У меня нет надежды на рост. У меня есть уверенность в росте.

    Не могли бы Вы расшифровать, что означает "Я покупаю доходности"?
    • RoRo iDobroslavin
      5 июня 2023 в 10:26
      Позволю высказать свое мнение по этому вопросу. "Доходность" - это потециал роста бизнесов, выраженный в прибыли инвестора, будь то рост курсовой стоимости акций и(или) получение дивидендов.
      смотреть благодарности
    • ОК iDobroslavin
      5 июня 2023 в 20:54
      Добрый вечер.
      Я имею ввиду то, что я просто сравниваю ожидаемые доходности от дивидендов и купонов, с учётом, конечно, рисков не получить дивиденды по любой причине... Это, на мой взгляд наиболее простой и реалистичный подход к инвестициям. Доходности, даже в текущий трудный для дивидендных инвесторов период с массой неожиданностей, предсказать проще, чем рост или падение цен на акции или облигации...
      смотреть благодарности