СП 12.14

Я вернулся из своего путешествия. Обстоятельства и настроения моей семьи не позволили нам долго наслаждаться Сиамским заливом в Камбодже. Все же правильно мой предприниматель уехала оттуда уже почти год назад. У нее нюх все же острее.

 

Теперь она перебралась в Крым. Открыла офис в Севастополе, сняла квартиру, стабилизировала свои расходы и перевела в этом месяце на брокерский счет 35 000 рублей.  Поставила следующие заявки:

1. 800 акций Сбербанка пр. по 37 рублей;

2. 160 акций Роснефти по 180 рублей;

3. 130 акций МТС по 155 рублей;

 

Менеджер добавил к брокерскому счету 5600 плюс 5600, то есть за два месяца – 11 200.  И поставил следующие заявки:

1.  100 акций Сбербанка пр. по 37 рублей;

2. 20 акций Роснефти по 180 рублей;

3. 20 акций МТС по 155 рублей;

 

Вот и все действия пока. Ситуация, как я погляжу развивается в очень многообещающую сторону для всех инвесторов. Конечно, будь у моих модельных пенсионеров возможность держать избыток наличных в облигациях, у них был бы и сейчас устойчивый плюс по портфелю... Ну и так мы скорее всего скоро разбогатеем.

За пенсионерами внимательно следят на фОруме. Последние месяцы, правду сказать, не очень внимательно, но это я сам виноват. Очень постараюсь больше не пропадать.

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Владимир Забегаев
    23 декабря 2014 в 14:37
    Рад слышать, Олег. Ожидаем Сбер по 8 или остановимся на 36?
    • ОК Владимир Забегаев
      23 декабря 2014 в 17:23
      Спасибо. Этого никто не знает. И так и так может быть. Я, конечно, надеюсь на 6 рублей :) У меня есть в запасе тактика и на тот и на другой случай....
  • Александр-1
    23 декабря 2014 в 23:13
    Олег, спасибо! Пополняю счет, следую за пенсионерами. Ждем новых выпусков.
    Скажите, а вы планируете продолжать рубрику "читаем вместе" ?)
    • ОК Александр-1
      23 декабря 2014 в 23:28
      Спасибо Александр! Да, я ждал, когда в моих руках окажется новое издание "Разумного инвестора" и вот - сегодня оно приехало. Завтра-послезавтра сверюсь по новому переводу с тем что я уже описал и продолжим его читать....
  • Nikolay Smirnov
    24 декабря 2014 в 13:06
    Олег, а что в Камбодже сейчас не так? В марте оттуда уехал, вроде все нормально было.
    • ОК Nikolay Smirnov
      25 декабря 2014 в 13:57
      В Камбодже все очень хорошо. Но теперь дорого.
      • Джа ОК
        27 декабря 2014 в 08:22
        Да, и не только из-за курса, к сожалению... Хочется моря, тепла и солнца. А альтернативы подходящей пока не вижу.
        • ОК Джа
          29 декабря 2014 в 12:18
          Альтернативы я пока тоже не вижу... Поеду на разведку в Крым.... :)
          • gemaza ОК
            4 января 2015 в 23:32
            Олег, отдельная просьба, по мере возможности, пишите про свое освоение Крыма. Сам хотел бы со временем туда рвануть ) Удачи Вам там!
  • orlovgraf
    24 декабря 2014 в 13:38
    "Ситуация, как я погляжу развивается в очень многообещающую сторону для всех инвесторов"

    Иронизируете?:)

    А если серьезно. Какие вы видите перспективы у нашей экономики и наших эмитентов? Я лично вижу потенциал лишь в одном: сейчас крайне негативные ожидания, пружина негатива сжата (нефть, %ставки, депрессивные настроения и тп), все уносят ноги от наших акций... Но кроме как отскока на том, что самые негативные сценарии не случатся, больше перспектив не вижу (в плане роста экономики, инвест климата и прочих фундаментальных экономических причин)...

    Поделитесь оптимизмом?
    • ОК orlovgraf
      25 декабря 2014 в 14:00
      Почему? Я совершенно серьезен. Я ждал подобной ситуации последние три года. Уже почти отчаялся :)
      Думаю, что свое видение ситуации я еще опишу. Может перед новым годом. Для коммента будет слишком объемно.... Замечу только, что "пружина", о которой Вы говорите, еще не сжата. Она только начинает сжиматься...
      • Andrew ОК
        25 декабря 2014 в 20:41
        Олег, если пружина только начинает сжиматься, не имеет ли смысла подождать с покупками для Ваших пенсионеров? Или их заявки на покупку как раз и есть то самое "Присматривайте за ценами и аккуратно, неспеша покупайте, когда они Вас устраивают." ? Акцент на аккуратно и неспеша.
        • ОК Andrew
          29 декабря 2014 в 12:19
          Мы не можем твердо знать будущее, потому я покупаю по приемлемым ценам уже сейчас, считая, что скорее всего акции будут еще дешевле. Покупаю не на весь лимит - и возможно ошибаюсь, ибо никто не знает будущего. Как то так.
  • Сергей Шахов
    24 декабря 2014 в 13:39
    "Конечно, будь у моих модельных пенсионеров возможность держать
    избыток наличных в облигациях, у них был бы и сейчас устойчивый плюс по портфелю"

    Олег, поясните, пожалуйста.
    Ведь облиги сейчас попадали. Значит, портфели с ними подешевели.
    Или ваши пенсионеры сейчас хотели бы их купить ?
    На какие облиги они засматриваются?
    Доходности сравнимы с вкладами на месяц-другой.
    • Дядя Артем Сергей Шахов
      24 декабря 2014 в 16:35
      Олег с возвращением!
      Рады Вас видеть! Спасибо за корректировку целевиков. К сожалению поторопился,и начал входить в акции в октябре на пике цен.Вчера откупал Сбер,сегодня он продолжает падать.Все таки нужно терпение и определенный психологический склад для настоящего инвестора в акции.Если можно поделитесь советами как ждать имея на брокерском счете приличную сумму когда все летит в татарары.Это важно для начинающих. И вторая просьба-ваши прогнозы по доллару.Пополамить доллар-акции или все вкладывать в акции.Думаю этот вопрос интересует многих.Заранее благодарю.
      • ОК Дядя Артем
        25 декабря 2014 в 14:22
        Я лично в долларе почти ничего не держу. "Почти" оттого, что собирался год-другой пожить в Камбодже и отложил в употребимой там валюте деньжат, некоторое количество которых осталось пока со мной.Я держу свои деньги в высококачественных облигациях и акциях. И курс не прогнозирую, мне он безразличен. Думаю, что много важнее инфляция, ближайшие месяцы покажут как на моем кошельке скажутся текущие изменения на финансовом рынке. А пока доходность облигаций существенно опережает инфляцию моего домохозяйства.
        Я не знаю лучшего способа терпеливо сидеть в наличных (облигации одна из форм наличности) и ждать хороших цен, кроме как отвлекаться на какой-нибудь труд или хобби. Любая концентрация на новостях очень токсична. Я так думаю....
        • Дядя Артем ОК
          26 декабря 2014 в 17:42
          Олег! Огромное спасибо за как всегда взвешенный,четкий ответ и комментарии. С нетерпением ждем Вашу оценку ситуации и прогноз на 2015 год.Новости-токсичны полностью согласен.Спорт-отвлекает. Быстрей бы лето и любимый велосипед. Если перебрались или планируете перебраться в Севастополь-будем соседями:)
          • ОК Дядя Артем
            29 декабря 2014 в 12:20
            это хорошо. может познакомимся там. я после праздников уже доеду....
    • ОК Сергей Шахов
      25 декабря 2014 в 14:09
      Я много уже писал в комментах по облигациям. Я советовал в прошедшем году покупать только высококачественные облигации с близкими сроками погашения (с короткой дюррацией). Близкими сроками я называл 2-4 месяца. Так что у меня облигации не падали, они не успевали упасть, они погашались и я перезаходил в следующие с более высокой доходностью. И еще. Последние полгода доходность высококачественных облигаций существенно (а сейчас так в два раза) превосходит доходность высококачественных депозитов. Опять же, я писал, что не верю в всемогущество системы страхования вкладов, считаю ее вредной новацией и полагаюсь только на счета и депозиты в двух-трех крупнейших госбанках.
      • Владимир-2 ОК
        25 декабря 2014 в 16:03
        А примеры таких облигаций привести можете?
        • ОК Владимир-2
          29 декабря 2014 в 12:22
          не хочу приводить примеры, ибо каждому портфелю - свой набор. это помимо того что цены скачут. и на одной неделе лучше одно собирать, а на другой неделе - другое...
      • Olexa ОК
        25 декабря 2014 в 23:16
        Олег, здравствуйте! А не имеет ли смысл с вашей точки зрения сейчас зафиксировать для себя на долгий срок (5-10 лет) высокую доходность (14-20 процентов) купив облигации ведущих эмитентов по нынешним упавшим ценам? Ведь такие процентные ставки не могут держаться слишком долго. А 15-20 процентов это по сути та общая доходность, которая получается от владения дивидендными акциями (с учетом роста курсовой стоимости). Или акции будут обещать больше и с большей вероятностью защитят от инфляции?
        • ОК Olexa
          27 декабря 2014 в 17:11
          Полагаю, что по облигациям доходность в следующем году продолжит расти. И думаю, что так или иначе нужно будет нырять в акции в течении года-двух, ибо инфляция может быть высокой и акции в горизонте пяти-семи лет могут увеличить капитал в разы. Рынок скорее всего будет стремиться выставить такие цены на акции, когда по дивидендной вероятной доходности акции будут доходнее облигаций минфина на процент-другой.
          • Владимир-2 ОК
            29 декабря 2014 в 20:04
            А есть у вас ветка или раздел, посвященный облигациям?
            • aleksmsu Владимир-2
              30 декабря 2014 в 23:34
              На форуме есть две ветки по облигациям. Для знакомства очень интересно написано. (Высокодоходные облигации и Облигации знакомство) точнее не помню, а ссылку пока не получается выложить.
      • Керим ОК
        28 декабря 2014 в 15:54
        Доброго времени суток! Вы говорите что доходность облигаций с короткой дюрацией превосходит доходность по вкладам в 2 раза. Но в сбербанке сейчас вклад управляемый 9.3 %, в Рсхб такого же типа вклад 11.15 %. Облигации минфина, муниципальные, ВТБ, Рсхб, Газпромбанк с короткой дюрацией дают эффективную доходность около 12%, никак не выходит, что в разы выгодней. Объясните пожалуйста, или я не там ищу, или вы располагает устаревшей инфой о вкладах.
        • ОК Керим
          29 декабря 2014 в 12:25
          Сколько денег надо заморозить в Сбере на три года, чтобы по тому что сверх этого иметь управляемый остаток под 9%? Согласен, сто за последнюю неделю доходность по облигациям упала, а по депозитам возросла. Но мне по прежнему удобнее в облигациях. А в ВТБ, говорят, уже есть депозиты короткие и с сопоставимой доходностью, что у облигаций. Но это не предмет спора - выбирайте то, что лучше для Вас.
  • Владимир Анатольевич
    24 декабря 2014 в 20:08
    "Да, я ждал, когда в моих руках окажется новое издание "Разумного инвестора" и вот - сегодня оно приехало." Подскажите где купили? А если ссылочкой на магазин поделитесь где покупали ТО огромаднейшее спасибо.
  • Алексей-1
    24 декабря 2014 в 22:50
    Олег, скажите, что вы думаете про текущий кризис? Нужно ли сейчас чего-то опасаться или избегать?
    • ОК Алексей-1
      25 декабря 2014 в 14:30
      Я думаю, что главное чего в любой кризис надо опасаться, так это эмоций. Надо спокойно смотреть на все происходящее, не позволяя себе увлекаться прогнозами и объяснениями. Реагировать только по факту, а не по ожиданию. То есть. У Вас есть список акций и к нему список цен, которые Вас устраивают. Следите как ведут дела выбранные Вами эмитенты в этот непростой период и (возможно) корректируйте свой список акций. Присматривайте за ценами и аккуратно, неспеша покупайте, когда они Вас устраивают. Не думайте, что все быстро закончится. Или канет в пучину навеки. Вы этого знать не можете. Вы можете знать только свой план, да и тот должен быть гибкий, ситуативный....
      Вот такие советы... Надеюсь, они будут полезными....
      • Дядя Артем ОК
        26 декабря 2014 в 17:43
        Очень спокойные,взвешенные и безусловно полезные советы.Спасибо!
  • nike
    25 декабря 2014 в 23:41
    Жаль, сайт своими посещениями не балуете! :) А вернулись то куда? В Херсон? Там всё успокоилось?
    • ОК nike
      27 декабря 2014 в 17:14
      Ближайший год буду заниматься в основном сайтом и фОрумом, так что еще надоем тут всем :) Вернулся в Россию. В Херсон пока не могу поехать.
      • bik ОК
        31 декабря 2014 в 05:10
        Отлично! Жаль вебинары "Пикантные особенности доходного инвестирования" удалили... хотел пересмотреть, а там по пару сек всего записи...
        Надеюсь будут и новые вебинары!?
      • nike ОК
        1 января 2015 в 01:35
        Удачных вам решений насущных проблем в текущем году!
  • Sergey Botsyun
    26 декабря 2014 в 12:42
    Олег, добрый день! Подскажие, мой брокер берет поручения (бумажные)действующие один день. Т.е. заявку на целевую цену нельзя указать и ждать пока клюнет петух. Терминалами пока не пользуюсь, поэтому вопрос: следует ждать пока придут целевые цены и отслеживать ежедневно их самому или на первый раз можно закупиться по текущим(так как портфель пустой,)?
    Я знаю, что у других брокеров можно выставлять поручения на целевую цену до исполнения, но мой так не умеет.
    Спасибо!
    • ОК Sergey Botsyun
      27 декабря 2014 в 17:16
      Я бы ждал целевых цен, отслеживая текущие пару раз в неделю хотя бы....В Пустой портфель Вам и прямо сейчас уже есть что покупать. Россети пр., Сбербанк пр. и МТС вполне соблазнительны.... Роснефть уже смотрит в правильном направлении. Год скучным не будет.
      • icemall ОК
        27 декабря 2014 в 22:24
        Здравствуйте, Олег. Спасибо за всю ту информацию что здесь выкладываете! Начитался и тоже решил вкладываться. Информации много, все пока не понял (ждем единого мануала :) ) , но для себя запомнил несколько важных вещей: откладывать 20%, имеет не более 10% капитала в акциях одной компании и покупать то, что "позеленело" на h25 :)

        Вопрос: почему Россетей нет в этой табличке?
        • ОК icemall
          28 декабря 2014 в 10:30
          Еще советую посмотреть инвестиционные рекомендации прошлого года и, скажем, Россети пр. включить в свой список на h25... а в принципе, более того что Вы описали и не требуется для осторожного и качественного начала.... Мануал, думаю, в течении полугода сверстаю...
          • icemall ОК
            28 декабря 2014 в 19:37
            Спасибо! А целевые цены по акциям из предыдущего инвест.плана не обновленным в новом иметь ввиду те же самые?
            • ОК icemall
              29 декабря 2014 в 12:27
              Посмотрите на те минимумы, которые показали выбранные Вами акции в 2014-ом году. Ну и на них и ориентируйтесь для входа. А фундаментально целевые те же....
      • icemall ОК
        27 декабря 2014 в 22:59
        Ещё вопрос небольшой: получается, если на текущий момент я не могу купить акций не нарушив правил стратегии, я коплю наличку до лучших времен, при этом деньги держу в облигациях, которые покупаю через того же брокера? А как понять какие облигации брать? Про выплаты в течение 2х месяцев я понял.
        • ОК icemall
          28 декабря 2014 в 10:33
          По облигациям главное требование - качество заемщика. Старайтесь покупать только первоклассное: ОФЗ, если их нет - Москва, Питер, Краснодар, Якутия, если и их нет - тогда Газпром, ВТБ, что-то из крупнейших госкорпораций....
          • icemall ОК
            28 декабря 2014 в 19:42
            Понял, спасибо, Олег! Вопрос, наверное, глупый, но я не могу его не задать. А в чем смысл вкладываться в облигации на 2 месяца? На комиссии брокера в минус не уйдем (если они есть, конечно)? Или просто облигации сводят к нулю риски владения наличными?
            • ОК icemall
              29 декабря 2014 в 12:30
              Комиссия, конечно, свое откусит, потому и не ближе чем два месяца, собственно. А облигации, просто потому что мне нравится зарабатывать, пока я жду акций. Ведь не известно достоверно, когда акции подешевеют, не известно сколько придется ждать в деньгах. А инфляция не ждет и хорошо бы ее как то компенсировать уже сейчас. Какие-то такие размышления лежат за облигациями....
      • Дядя Артем ОК
        28 декабря 2014 в 21:52
        Роснефть уже смотрит в правильном направлении......
        С Вашего позволения несколько вопросов по Роснефти.
        Прочитал статью:
        http://www.vedomosti.ru/comp...
        Получается не лучший объект для инвестиций на долгосрок. Частная нефтянка(Лукойл,Татнефть,Сургут) не перспективней? И второй вопрос: Целевик по Роснефти оставляете или снижаем? До скольки? Заранее благодарю за ответы.
        • ОК Дядя Артем
          29 декабря 2014 в 12:36
          Очень не советую ориентироваться на желтую прессу. А Ведомости за последние годы стали желтее некуда... Лучше вообще на прессу не ориентироваться. Подобные статейки можно написать по всем корпорациям мира :) Следите за отчетностью Роснефти и делайте свой анализ и свои выводы, по возможности. Помните, что мы покупаем по сказочно дешевым ценам великолепные бизнесы прежде всего у читателей дешевой ерунды.
          Я, если изменю целевые, то безусловно опубликую. Но тут надо помнить, что у всех свои целевые, я публикую целевые моего портфеля (достаточно старого и большого) Приемлемая цена покупки обусловлена не только выводами из фундаментального анализа, но и из состояния портфеля и планов инвестора. Скажем у меня и у моих друзей, которым я советы даю, целевые могут отличаться до четверти цены в плюс-минус....
          • Дядя Артем ОК
            29 декабря 2014 в 17:06
            Спасибо! Согласен с вами что Ведомости крепко пожелтели.Надо становиться жестким прагматиком и учиться управлять эмоциями. Только отчетность и сухие цифры:) По ценам я прекрасно понимаю вашу позицию,но поверьте для начинающих инвесторов ваши целевые для ориентира очень важны.
      • gemaza ОК
        4 января 2015 в 23:52
        Олег, никак не могу понять почему Вы покупаете Россети? Компания же в долгах как в шелках, долги растут, постоянно слухи о доп эмиссиях, дивиденды не стабильны, 2013 год окончили с убытком. Что Вы в ней такого привлекательного нашли? Поделитесь пожалуйста мыслями!
        • ОК gemaza
          8 января 2015 в 18:01
          Привлекательного в них почти все. Очень прибыльный бизнес, особенно последние пару лет. Рано или поздно их бухгалтерию разгонять, а лучше, для примера другим, посадят, и отчеты перестанут так безбожно и бездарно скрывать прибыль. Вы, я думаю, просто их отчетность внимательно не читали....
          • gemaza ОК
            8 января 2015 в 18:57
            Очевидно, что я не такой профи в анализе отчетности как Вы. Просто смотрю на цифры. А можете пояснить для урока как Россети прячут прибыль?
            • ОК gemaza
              10 января 2015 в 11:58
              Простите, не буду заморачиваться. Мне для этого надо несколько дней писать материал на пару статей, а есть у меня и более интересные занятия. Думаю, что кто хочет - пройдет курс бухучета без меня. А кто не хочет, будет выбирать акции из ММВБ-10, приглядывая за индикаторами через h25.ru, что вполне разумно.
          • MartynovT ОК
            30 июня 2016 в 12:44
            Я тоже не вижу прибыли. Сплошной убыток...((
      • Алексей Вл ОК
        5 февраля 2015 в 12:02
        Олег, подскажите начинающему где я торможу - при дивидендном инвестировании мы берем все что дает от 5% доходов от закупочной цены (критерий хорошей цены покупки), а на сайте http://www.dohod.ru/ik/analy... - Россети-п годовые 2014 Дивидендная доходность (чистая) - 2.96%?

        Или нужно ориентироваться не на чистую а на Годовую эффективую доходность - 6.76%?
  • Неизвестный комментатор
    30 декабря 2014 в 17:51
    А можно покупать облигации АИЖК или вымпелкома?