СП П-02.13

МОДЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

Уехала из Сиануквиля и из Камбоджи в Таиланд. Решила, что раз уж все равно возвращаться в Москву, отгуляю ка я последний месяц в Таиланде.  Неделю назад пересекла границу. Посидела сутки в Трате. Конечно, Таиланд много лучше обустроен, чем  Камбоджа, отели и улицы чище, кухня лучше, цены практически те же. Перебралась в Бангкок – очень влажно, шумно, дымно – быстро выехала на Краби. Сейчас отлеживаюсь в отеле – отвыкла я по миру колесить, устаю быстро от суеты.

 

 

Бизнес с нового года пошел и набирает обороты. Надо ехать в Москву, все проведать, проверить и, вероятно, поправить к осеннему сезону. Чувствуется, что у публики теперь много денег. На исполнение желаний не жалеют. Надо понять, что делать с этим счастьем, то ли мне цены поднимать... или количеством курсов бабло загребать...

 

Доблестный менеджмент переслал мне аж 90 000 рублей.  30 тысяч отложу на обратную дорогу, 25 тысяч добавлю к остаткам на жизнь, а 35 000 зачислю на брокерский счет.

Куплю прямо сейчас себе Газпрома для равновесия. Я вижу, что цена на него сильно выше целевой. Знаю, что дивиденды ожидаются в этом году в районе 8 рублей, что к текущей цене примерно 5,8 % – это не много, но в рамках стратегии – уже достаточно. Соображение простое – у меня уже очень много ТНК BP в портфеле. И из устойчивых акций только Башнефть пр. присутствует в значимом объеме. С одной стороны – не страшно, пока я перевожу от 30 до 70 тыс рублей в месяц на брокерский счет – все это смешные риски. С другой стороны, надо наращивать долю устойчивых к стрессам акций. Сейчас в рамках допустимого – это Башнефть, Газпром и, может быть, если еще снизятся немного – ГМК Норникель и Ростелеком пр. окажутся в этой компании.

Значит, покупаю Газпром 400 акций по 136,83 . Покупаю Нижегородскую сбытовую пр., которая снова в рамках целевой цены (говорила мне мама, не спеши – но погорячилась я месяц назад и покупала дороже), 14 акций по 746,8. Покупаю Башнефть пр. 10 акций по  1373.1 . Денег осталось на брокерском 242 тысячи рублей. Если все не вложу в акции в марте, начну закладывать избыток кеша в облигации.

Оставлю заявку на 30000 Мосэнергосбыта по 0,43.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Konstantin Fedorov
    22 февраля 2013 в 15:12
    Спасибо! С наступающим Вас!
    • ОК Konstantin Fedorov
      1 марта 2013 в 21:06
      Спасибо! И Вас! Правда уже с прошедшим, но все же...
  • Olga Abramova
    22 февраля 2013 в 19:48
    Олег, спасибо большое за предпринимателя, все стало понятно с газпромом)
    Посмотрите, пожалуйста, ваши последние статьи о виртуальных пенсионерах не отражаются в рубрике "портфель самостоятельного пенсионера". Появляются только в новых статьях, не сразу найдешь. Может теги какие не проставлены?
    С наступающим!
    • ОК Olga Abramova
      1 марта 2013 в 21:06
      и Вам спасибо на добром слове. удалил кэш, вроде теперь везде отражается... у меня во всяком случае...
  • rootshell
    23 февраля 2013 в 08:03
    Уже пять месяцев живу в Таиланде. Тоже есть два портфельчика, один из которых на 100% дивидендный. Половины выплаченных прошлым летом дивидендов хватило и на путешествие по Юго-Восточной Азии длиной 4 месяца (весь Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Мьянма) и на год скромной жизни в Таиланде. Вторая половина дивидендов была реинвестирована.
    Сейчас присматриваюсь к тайским акциям второго-третьего эшелона. У некоторых дивидендная доходность стабильно 7-10% при уровне инфляции по тайскому бату 2,9%. Из российских акций первого эшелона нет ни одной, чьи дивиденды перекрывали бы официальную инфляцию по рублю (не говоря уже о реальной инфляции).
    • ОК rootshell
      1 марта 2013 в 21:00
      вообще инфляцию отыграет курсовая стоимость. дивиденды - это просто премия... я, пожив в индокитае несколько лет, побоялся входить на тайский рынок, все-таки в стране гражданская война не затухает уже какое десятилетие. мусульмане уже половину территории откушали...
      • rootshell ОК
        2 марта 2013 в 06:28
        Насчет Тайланда: здесь все зашибись. Стычки с мусульманами идут только в трех южных провинциях, граничащих с Малайзией. В начале XX века там был небольшой султанат, независимое государство. Его прибрал к рукам Сиам. Население там мусульмане, малазийцы. Это что-то типа местной Чечни. Особенно в провинции Паттани. Там, где мусульман нету, проблем нету.
        • ОК rootshell
          2 марта 2013 в 08:12
          ну да :) с концепцией "Чечни" мы тоже знакомы. это мем для русских, скрывающий правду. Таиланд очень нуждается в инвестициях. от тайцев правды не услышишь. поговорите с китайскими семьями, которые уже пять поколений в регионе. Малайзия именно из такой вялотекущей перестрелки как сейчас и образовывалась. провинция за провинцией. от Таиланда уже целая Малайзия образовалась за последние 70 лет, Чечня может и мечтала об этом, но Россия - не Таиланд и даже не Израиль. Россия все таки страна мужчин, которые, конечно, не спешат повоевать, но дело это любят и знают.... а мусульман в Таиланде мы встречали везде, и, кстати, Камбоджа уже почти исламская, мы объехали ее почти всю и очень быстро там процесс идет... но мусульмане - не проблема. проблема для денег - переход власти. там и кроме мусульман раскол серьезный между севером и югом, и раскол уже вооруженный. так что будьте осторожны и внимательны, и удачи Вам!
  • Алексей-1
    24 февраля 2013 в 12:24
    А кто-нибудь ведет портфель предпринимателя на каком-нибудь сервисе для учету доходности?
    • rootshell Алексей-1
      25 февраля 2013 в 13:03
      А где такие сервисы есть?
      Пользуюсь TrackRecords на 2stocks.ru, хотел бы найти аналогичный сервис, но на крупной англоязычном ресурсе, чтобы была развита социальная составляющая тоже.
    • ОК Алексей-1
      1 марта 2013 в 21:05
      раньше вели, пока тикр был. сейчас я веду для себя табличку в экселе и общие данные время от времени публикую. думаю, как будет год с начала инвестирования через пару месяцев, подведу промежуточные итоги, отразив в том числе и доходность портфеля.
      • Геннадий Бойко ОК
        17 марта 2013 в 19:21
        Сегодня читал и параллельно считал портфели предпринимателя и менеджера, и последние два или три месяца у меня разошлись данные по остатку на счете у предпринимателя. Сначала у нее оставалось на 20 000 больше, а в последнем месяце почти 50 000. Может быть конечно я где-то ошибся, хотя старался внимательно записывать приход на счет и покупки. Интересно что 12.2012 состояние портфеля по стоимости и количеству акций сходится, а вот остаток на счете нет (на 20000). После последних операций (02.2013) по моим подсчетам должно было остаться на счете 197 270 рублей (всего введено на счет к этому моменту 723 460 рублей).
        • ОК Геннадий Бойко
          17 марта 2013 в 21:51
          да. точно! у меня тоже все разошлось. это я в гугле попробовал вести этот портфель и там что-то заглючило. неделю назад сам начал пересчитывать - те же расхождения. в ближайшие дни на всякий случай еще раз пересчитаю и внесу исправления.
          спасибо Вам большое за замечание!
          • Геннадий Бойко ОК
            17 марта 2013 в 22:44
            Это Вам огромное спасибо! Очень душевный ресурс, не думал что о фондовом рынке можно писать так.
            P.S. Сейчас подумал, что слово "ресурс" слишком формальное для roundabout - у созданного Вами места потрясающая атмосфера, и это очень здорово.
  • Воронков Олег
    25 февраля 2013 в 08:35
    Олег, не понятно решение закладывать избыток кэша в облигации. Объясните логику, пожалуйста.
    • ОК Воронков Олег
      1 марта 2013 в 21:03
      эту наличность недоинвестированную где-то надо хранить с выгодой. ситуация то неопределенная в мире и есть надежда на сильное падение рынков... хотя, конечно, в условиях стабильных избыточных заработков нашего модельного инвестора, вероятно, это не самое лучшее решение....
  • Неизвестный комментатор
    25 февраля 2013 в 15:29
    А вот новости сообщают:


    Трансконтейнер" будет направлять на дивиденды 25% чистой прибыли // ПРАЙМ
    21.02.2013. Источник: ПРАЙМ
    Совет директоров ОАО "Трансконтейнер" TRCN утвердил дивидендную политику компании, предусматривающую рекомендации по выплате дивидендов в размере 25% чистой прибыли по РСБУ, сообщила компания.

    Ранее правительство утвердило документ, в соответствии с которым
    госмонополии и их "дочки" должны выплачивать дивиденды в размере 25%
    чистой прибыли. РЖД в "Трансконтейнере" в настоящее время принадлежит 50% акций.
  • disqus_zxgvrwz9iM
    4 марта 2013 в 09:41
    Всем,добрый день!Подскажите пожалуйста кто-нибудь хорошего брокера,или брокерскую организацию?!
  • meliapolis
    9 марта 2013 в 23:18
    Здравствуйте!
    Я только начинаю изучать мир инвестиций, и сразу возник вопрос: вроде как надо платить налоги с продажи акций, это же прибыль. Их все инвесторы платят или есть способы уходить от налога?
    • ValuaVtoroy meliapolis
      10 марта 2013 в 07:18
      Здравствуйте, meliapolis. Платят налоги все инвесторы. Вернее, за них это делают их налоговые агенты в роли которых выступают брокеры, с которыми у инвесторов заключены договоры на брокерское обслуживание. Так что уйти от уплаты налога Вам вряд ли удастся. Да и стоит ли изначально ориентироваться на изыскание способов ухода от налогов? Мне кажется, овчинка выделки не стоит. Налог всего 13%. Гораздо обременительнее могут стать расходы инвестора на брокера в том случае когда инвестор совершает большое количество сделок. То есть, часто торгует.
  • Анатолий
    16 марта 2013 в 17:41
    А мне Тайланд после второго посещения наскучил. Как там по долгу можно пребывать не представляю.