СП П-01.13

МОДЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

Уезжаю из Сиануквиля на днях. Трудящиеся уже отгуляли, через пару недель студенты нахлынут. Надо успеть куда-то вписаться, пока есть окно в потоке туристов. Куда ехать еще не знаю. Решу завтра на автобусной станции. Или на север в Анкор, или на запад в Таиланд...

 

Денег пришло с новогодней распродажи 130 000 и с курсов 65 000. Чувствую, что менеджеры или разленились, или уже научились себе доплачивать. Через два-три месяца нужно будет вернуться в Москву и навести порядок. Все отложенное на жизнь я за пару месяцев потратила, так что надо восстановить кассу – сняла 30 000 рублей. Хочу добавить в заначку долларовую, купила 3000 долларов по 30,5 за штуку. Оставшиеся 73500 перечислила на брокерский счет.

 

Таким образом, теперь заначка составляет 9000 долларов США. На брокерском счету наличности 308 770.

Докуплю сейчас Башнефти пр. 25 акций по 1365 рублей на сумму 34 125 рублей.

Докуплю и Нижегородскую сбытовую пр. немного выше целевой цены, но мне нужно добавить. Уж очень мало я ее втарила, когда она шла по дешевке. Беру 30 акций из стакана со средней в 795 рублей на сумму 23 850 рублей.

Наличных осталось на брокерском 250 795 рублей. Пусть ждут февральско-мартовской просадки. Если она будет - закупаюсь на все, а если нет – буду ждать распродажи под отсечки, наверное...

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Дамир
    26 января 2013 в 11:32
    Здравствуйте, я из Казахстана. Читаю Ваш блог не так давно, но мне понравилась стратегия ведения этого дела. Мне на данный момент импонирует модельный план менеджера. Как думаете, можно ли сейчас купить те акции, которые у него в портфеле, а дальше продолжать по его плану?
    • ОК Дамир
      26 января 2013 в 13:10
      Добрый день! Да, думаю, это разумно. Можно сразу набрать то что уже есть у него, или можно постепенно покупать, следуя его стратегии - это как Вам удобнее.
  • Дамир
    26 января 2013 в 13:54
    Также один вопрос, мне 22 года, не рано ли начинать инвестирование, так как опыта может не хватить при форс-мажорных обстоятельствах?
    • ОК Дамир
      28 января 2013 в 13:55
      я Вам завидую. если бы я в 22 года задумался об инвестициях и последовательно начал претворять это в жизнь вне зависимости от тех сумм что были бы в моем распоряжении, сейчас я был бы мультимиллионером... что это значит? сейчас бы не было у меня такой задумки, которую я не мог бы реализовать из-за материальных ограничений... а это хорошо :)

      просто помните, что в крайних обстоятельствах надо действовать как и в обыкновенных. не теряя из виду своих целей и задач, с мужской выдержкой и последовательностью. мудрые люди говорят: делай, что должен и будь, что будет.

      не бойтесь. не откладывайте до старости. опыт не спасает от глупости. ищите истину или хотя бы правду. инвестируйте в крепкое и растущее. и дай Вам Б-г удачи и процветания.
      • Kazbek Sautiev ОК
        29 января 2013 в 12:34
        Мне на днях стукнуло 33 и около месяца как я узнал про этот сайт. Тоже только начал путь инвестора. Правда возможности ограничены, но хоть и с трудом, но начинаю.

        Насчет рано или не рано начинать инвестирование задумавался как-то и так и не пришел к конкретному выводу.
        Чем моложе человек, тем меньше у него средств для инвестиций, чем старше, тем меньше времени для долгосрочного инвестирования.
        На форуме тут советуют сначала найти хорошую работу для возможности инвестировать достаточные суммы, но на это могут уйти годы... И при этом советуют начинать как можно раньше. ))
        • ОК Kazbek Sautiev
          29 января 2013 в 16:20
          я бы не обращал внимания на советы по поводу хорошей работы. хорошая работа, карьера, это отдельный проект. он может быть успешным или нет. там свои риски и геморрои... математика долгосрочного инвестирования проста. в среднем на десятилетнем промежутке сколько бы Вы не проинвестировали в первый год, капитал будет удваиваться каждые четыре года. если, конечно, не были допущены критические ошибки в выборе акций. сложный процент нуждается в длительных периодах последовательного хладнокровного осуществления задуманного. и потом, кроме математики, работает и психология. начав инвестировать, со временем втягиваешься и начинаешь ловить кайф от этого процесса. ищешь больших заработков, больше экономишь... это взаимосвязано. я бы советовал начинать как можно скорее. ну а с карьерой действовать по обстоятельствам. конечно, зарабатывать больше - лучше. правда, не всем и не всегда, как показывает жизнь...
          • sekach ОК
            31 января 2013 в 19:40
            Я начинаю достаточно поздно, мне уже 35, и всё никак не начну, хотя есть опыт на форексе, на пифах, паммах и хайпах, ФР тоже немного знаком. Идеи у вас великолепные, чувствую что это мой путь тоже и стратегии очень разумные, удачнее для частного инвестора я пока не встречал. И з/п позволяет, и все вроде туда складывается, если бы не одно но. Даже НО(!)

            У меня все попытки и потуги упираются в то, что по канонам надо сначала выплатить долги. Я их выплачиваю, направляя до 30% заработка, но только забрезжит выход в плюс (намеренно опускаю слово долги как тянущее вниз, мне как-то легче думать про себя "выйти в плюс" чем "вылезти из долгов"), как случается какая-нибудь задница и приходится залезать в долг банку. И это не прихоть и ни разу не потребительство... просто так семейные обстоятельства сложились, что на околомедицинские цели порой нужна сумма, на которую можно купить неплохой б/у автомобиль. Либо разово, либо растянутая на месяцы/годы. И деваться некуда, при выборе между здоровьем самого близкого человека и "заплати себе" я всегда выбираю первое, ибо наверное не прощу себе если выбрав второе случится еще более страшное. А каждый такой случай - это еще год вылезания в плюс. И так уже довольно много лет. Хорошо что в среднем сумма не космическая, каждый раз долги можно отдать примерно за год, выплачивая по 30% от заработанного.

            Я вот думаю, а может не надо сначала отдавать долги? Процентный доход по такой стратегии сравним с банковским процентом по кредиту, можно придумать что-то еще чтобы процент по инвестициям был даже немного выше, особенно с учетом инфляции. Может нужно делить сумму в какой-то пропорции между выплатой кредитов и инвестированием, может даже 50/50. И стремиться сначала сравнять сумму инвестиций в суммой долга, в потом превысить ее в 2, 3, 5, N раз. При превышении в 2 раза половину от процентов уже можно направлять на выход в плюс. Добившись коэффициента больше 5 уже можно не волноваться за остаток кредитов. Может это и есть разумный выход из состояния перманентной финансовой дыры?

            Господа, что думаете?
            • ОК sekach
              31 января 2013 в 20:52
              может быть это и выход. не могу тут что-то ответственно советовать. не сталкивался сам с подобными обстоятельствами. но так как время играет в инвестициях принципиальную роль, то возможно, что Вы правы...
        • ОК Kazbek Sautiev
          29 января 2013 в 16:22
          33, кстати, это тот возраст в котором я начал :)
          • Gemoglobin ОК
            30 января 2013 в 21:47
            Мне 34 и благодаря вам - Олег и Сергею Спирину, я три недели назад начал инвестировать в акции. Деньги свободные есть, но закидываю понемногу, следуя вашим советам по покупке. Спасибо большое за сайт, за статьи, за помощь и ликбез для начинающих инвесторов.
  • Дамир
    28 января 2013 в 18:44
    Спасибо Вам на добром слове. Я пришел к понятию инвестирование в возрасте 18 лет, с помощью книги "Воспоминания биржевого спекулянта". После этого решил как-то попробовать, так сказать, на вкус- и первым делом открыл счет на форексе) многие этим баловались, мне кажется. Следующим шагом было открытие счета на NYSE, с помощью проп-конторы конечно. Мне наверное нужно было все это пройти, чтобы понять, что это не мое. Через определенное время я наткнулся на Ваш блог, и был рад этому. У Вас есть дар передавать идею с легкостью, что в последнее время является редкостью. Хочу Вас попросить, не бросайте блог, пишите дальше. Я скоро открою счет, и хотел бы дальше идти в ногу с одним из Ваших пенсионеров. Спасибо за блог))
  • Olga Abramova
    30 января 2013 в 18:59
    Олег, спасибо большое за ваш сайт! Два месяца читаю, как бестселлер. У вас удивительная способность объяснять сложные вещи простым языком и вдохновлять на действие. Перечитала все, ушла на форум. Две недели назад открыла брокерский счет в Альфе и вот уже с акциями), правда возможности пока не большие, чуть лучше чем у вашего менеджера. Для меня этот шаг космический. Только пол года назад задумалась о личных финансах, собрала подушку, как мудрые люди советуют и сразу после нашла ваш сайт. Здоровья вам и финансовой удачи!
    P.S Как нибудь на форуме напишу свою историю про то, как люди творческих профессий справляются с темой денег)
    • Alexey-1 Olga Abramova
      31 января 2013 в 04:14
      Ольга, думаю Вам повезло, что Вы начинаете этим путём. Я сам два года на бирже, когда нашёл этот сайт неделю назад, только тогда почувствовал уверенность в том, что нужно делать, до этого много всего попробовал и изучил, всё ерунда. Подход Олега не объязательно что будет и в будущем работать, но он определённо один из лучших для частного инвестора.
  • Marinusya
    19 марта 2013 в 13:35
    Здравствуйте, Олег! )))
    еще раз поблагодарю за то, что поделились опытом! и учите как можно стать независимым)))
    хочу спросить, каким образом пенсионерка покупает доллары?если я правильно поняла, это не наличка.
    • ОК Marinusya
      19 марта 2013 в 15:59
      спасибо!
      она их покупает через банк-онлайн. просто переводит нужную сумму с рублевого счета на долларовый с конвертацией.