СП М-10.12

МОДЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МЕНЕДЖЕРА

 

Дал почитать Ферриса. И поначалу почувствовал себя идиотом. Все-таки мужчины очень наивны и непредусмотрительны. Знаете, что она меня спросила, когда прочитала "4-часовую рабочую неделю"? Она спросила: ты действительно хочешь быть похож на этого человека? И тут я остро почувствовал то, что я, конечно, знал, читая эту книжку когда-то, но обращал внимание на совсем другое: я думал о том, как это здорово – оптимизировать свои заработки так, чтобы уделяя деньгам минимум внимания, получать больше чем тебе нужно чтобы свести концы с концами. А Феррис писал гимн своему эго. Нет, конечно, я не хочу быть похожим на Ферриса! Я хочу хоть чуть освободится от стальной хватки необходимости и я хочу получить немного больше возможностей, чем у меня есть сейчас. Я хочу семью, я хочу... В общем, как вы понимаете, "Остапа несло" . И я сказал ей все, что у меня накопилось за эти пару месяцев. И про свои биржевые дела и про свою любовь. И дал Драйзера. Правда теперь предупредил, что не хочу быть похожим на ее главного героя...

 

Начальство на работе хочет меня отправить в командировку на два-три месяца в Киев. Как я понимаю, для моего шефа речь идет о том, чтобы меня одолжить своему приятелю, который разворачивает новый бизнес. Вероятно, шеф в доле. В любом случае чувствую себя крепостным – барин в карты проиграл. Откажусь – надо будет присматривать новое место. Не то что уволят, но чувствую, что отношение изменится. Время подумать есть, речь идет о зиме, выезд примерно в первой декаде декабря. И есть любопытство: увижу другой город, и не просто увижу, а поживу в нем, поработаю в другом коллективе с другим начальством... И зима там мягче.

 

Перевел очередные 4600 на брокерский счет и наличности у меня стало уже 13760 рублей, 40% в структуре портфеля.

Заявки прошлого месяца не исполнились.

Задачи остались те же: подтянуть долю Башнефти пр. и вложить правильно свободные деньги. Хотя я уже порой жалею, что не покупаю что есть по целевым ценам, но возьму себя в руки и буду следовать тому же курсу пока: держать приличную сумму на случай провалов рынка.

Сегодня куплю Башнефть пр. 2 штуки по текущей цене , то есть по 1354 рубля – ее доля теперь примерно соответствует весу ТНК BP; и оставлю заявку на еще 2 Башнефти пр. по 1121 рублю.

Оставлю заявки на 400 акций  Сургутнефтегаз пр. по 14,5 рубля и на 100 акций Ленэнерго пр. по 15,1 рубля.

 

Логика пока следующая: если к следующему месяцу эти заявки не исполнятся, то куплю еще Башнефти и ТНК BP сколько дадут и по текущим ценам – портфель будет еще более разбалансирован, но зато сократится неопределенность, вся наличность уйдет в активы. Если заявки исполнятся, у меня будет более сбалансированный портфель, чем сейчас.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Evgeny Gorsky
    8 октября 2012 в 11:42
    Вот и у меня такая же беда - деньги дешевеют, акции дорожают. Копить до провалов, или брать по рынку?
    • Неизвестный комментатор Evgeny Gorsky
      8 октября 2012 в 14:49
      Да, надо вырабатывать в себе терпение, у меня лично пока получается не очень.
    • ОК Evgeny Gorsky
      8 октября 2012 в 16:58
      если у Вас похожая на моего персонажа ситуация, то я бы действовал так же как он. пытался бы сыграть в провалы, но не настойчиво :)
      • Evgeny Gorsky ОК
        8 октября 2012 в 22:16
        "не настойчиво" - это как? :)
        • ОК Evgeny Gorsky
          8 октября 2012 в 23:50
          ну вот ждали осенней просадки. если не случится, я бы не копил дальше, а инвестировал бы потихоньку что-то, если есть акции по подходящим ценам... и ждал бы зимней просадки, понимая, что дальше марта ждать уже нечего, деньги этого года должны быть в акциях, если есть акции соответствующие целевым ценам... как то так...
          • investsimply ОК
            9 октября 2012 в 19:01
            вообще ждать просадки или роста, это не по инвесторски...мне кажется! а если серьезно, то слишком многие ждут "сладких" цен и приятных моментов в виде "кризиса" для дальнейшей покупки - как можно догадаться, когда все ждут ничего не будет. кризис как обычно придет нежданно и неожиданно. а вот то что в марте действительно как правило апогей рынка это точно, и самое время для начала покупок это май...если конечно есть что-то по достойным ценам:)
            • ОК investsimply
              9 октября 2012 в 19:12
              да. согласен. глупо. вообще размышления как и когда войти - это проблема ограниченного портфеля. ограниченного или суммами ежемесячных инвестиций, когда невозможно, например раз в месяц купить и ТНК и Башнефть и хотя бы один сбыт. и так как все равно копишь на полноценный вход три-четыре месяца, то можно и в просадки рынка поиграть. или ограниченного единой суммой, как будет у наследника, у которого нет возможности усредняться три-четыре года. для того же модельного предпринимателя и далее придерживать средства - глупость. какой-то мешок безопасности на случай резкого падения доходов от бизнеса набит деньгами и далее можно плавно входить равными частями ежемесячно.
  • Денис Браиловский
    8 октября 2012 в 12:34
    Наш герой будет очень неприятно удивлен киевскими ценами. Как бы не отразилась эта командировка на его инестиционных планах! Уверен командировочные (если босс их заплатит) не покроют расходов. Киев это как Москва только цены в гривнах.
    По поводу закупок так же решил, брать пока что доступно по текущим ценам баланс пока не особо волнует ибо портфель еще маленький.
  • Неизвестный комментатор
    8 октября 2012 в 13:55
    Олег, как Вы думаете, в связи с попаданием акций Башнефти и ТНК ВР в новый большой индекс РТС-ММВБ  (50 акций), видимо, на них ожидается спрос, т.к. индексные фонды будут формировать ими свои портфели? А если так, то необходимо прикупить их уже сейчас по существующим ценам?
    • ОК Неизвестный комментатор
      8 октября 2012 в 17:01
      думаю, что подъем цены будет и перед введением индекса, в ноябре и следом за введением, но это будет явление временное. спекулянты зайдут в ноябре и в январе будут фиксировать прибыль. зато могут провалиться акции в которых спекулянты отсиживались до сих пор, то есть могут быть приятные неожиданности...
      • Вадим Котов ОК
        8 октября 2012 в 19:15
         ...зато могут провалиться акции в которых спекулянты отсиживались до сих пор, то есть могут быть приятные неожиданности...     а можно с этого места по-подробнее, это акции из инвест плана 11-12 года или какие-то другие ?
        • ОК Вадим Котов
          8 октября 2012 в 19:31
          у меня нет конкретных версий. буду просто следит за списком из плана и ждать развития событий... как всегда :)
  • svan672
    9 октября 2012 в 14:39
    Улыбнуло  "И дал Драйзера. Правда теперь предупредил, что не хочу быть похожим на ее главного героя…"   :))) Речь идёт об "Американской трагедии"?
    • ОК svan672
      9 октября 2012 в 18:26
      "Финансист" :)
  • Jack Straw
    10 октября 2012 в 06:08
    Добрый день.
    Вы почему-то не учитываете такой важный аспект инвестиций, как издержки.
    Проведем небольшой расчет: в вашем примере вы приобрели акций на сумму 2*1354 р. = 2708 р.
    Далее, возьмем самый дешевый тариф "Профессиональный" крупного российского брокера (БКС): "Сумма минимального вознаграждения составляет не менее 30 рублей (НДС не включен) за день и не менее 150 рублей (НДС не включен) за календарный месяц, если в одной из торговых систем была заключена хотя бы одна сделка в течение этого дня (месяца)", "Обслуживание счета депо (при наличии операций по счету) - 150 руб. ежемесячно". Итого, при наличии хотя бы одной операции по счету в месяц вы заплатите 150*1,18+150*1,18 = 354 р. (с учетом НДС).
    Путем нехитрых вычислений получаем: (354/2708)*100% = 13,07% - именно такую величину составят издержки в вашем примере, что делает саму операцию инвестирования совершенно бессмысленной.
    • Jack Straw Jack Straw
      10 октября 2012 в 06:32
      И я еще не учел комиссии биржи.
    • ОК Jack Straw
      10 октября 2012 в 08:31
       на фОруме этот аспект подробно обсуждают. я не учитываю комиссий, потому что в России есть достаточно брокеров у которых они крайне низкие. и чтобы не рекламировать брокера - ничего не пишу про комиссии. если бы я учитывал, что мой персонаж платит примерно, как я сам, то в этом месяце он заплатил бы что-то в районе 5-7 рублей. за год комиссий набежит рублей на 100. могу эту сумму отразить в итоговом годовом отчете, если публика желает, сам я не вижу смысла в такой дотошности. ибо моя задача - показать логику инвестирования. конечно, Вы можете посчитать меня через самого нелояльного брокера к начинающим инвесторам, типа БКС или Финам и напустить тут страха на публику. но зачем? если хочется торговать через БКС отврывай там счет сразу как минимум на 300 тыс рублей и добавляй каждый месяц по 100 000 - и комиссия также заметна не будет. я так думаю...
    • ОК Jack Straw
      10 октября 2012 в 08:38
      и еще один момент. в БКС персонаж бы заплатил 150 рублей за месяц, а не 354, как Вы посчитали. за пару последних месяцев - ничего бы не заплатил, а даже 5 копеек ему бы добавили :) ну и так далее. БКС еще начисляет деньги за остаток на счетах и с ним можно заключить договор и БКС будет платить за остаток и в акциях... мне лично БКС ежемесячно приплачивает, а не отнимает... но все равно с маленькими суммами лучше к другому брокеру.
      • Jack Straw ОК
        10 октября 2012 в 14:05
        Справедливости ради отмечу, что в БКС сумма минимального вознаграждения и обслуживание счета депо суммируются и на них начисляется НДС. Вот ссылка: http://bcs.ru/broker/product... Так что все-таки 354 р., а не 150. Сам имею брокерский счет в БКС, так что я знаю, что говорю.
        А вот необходимость заключения договора займа "Овернайт" (вероятно, о нем идет речь) вызывает сомнения. Денежные средства и ценные бумаги занимаются маржинальщикам и шортистам, и если брокер  пойдет ко дну, есть вероятность остаться и без денег, и без бумаг. Кстати, зачем держать деньги у брокера под 1,5% годовых, если их можно держать в банке под 10%?
        Впрочем, спорить не буду, БКС, видимо, не лучший брокер в данном отношении.
  • Неизвестный комментатор
    14 октября 2012 в 14:38
    Олег, добрый день!

    Я тут обнаружил некую странность - когда хочу просмотреть все записи в рубрике "портфель самостоятельного пенсионера", к которой и эта относится, то самая поздняя, которая показывается - от июня месяца. Это сайт глючит или я что-то не так делаю?
    • ОК Неизвестный комментатор
      14 октября 2012 в 14:40
      я даже не знаю. часто на это дело жалуются. если ctrl-F5 не помогает, то сайт глючит и надо с этим что-то делать...
      • Неизвестный комментатор ОК
        14 октября 2012 в 16:37
        Ctrl-F5  не помогает. Я посмотрел, со всеми рубриками такая же ситуация. По логике вещей, внизу страницы должен появляться пейджер для перелистывания, возможно, это в настройках или разметке сайта как-то делается.
        • ОК Неизвестный комментатор
          14 октября 2012 в 16:42
          ага. у меня нормально открывается. стрелочки перелистывания там внизу каждой страницы... а какой у Вас браузер, чтобы знать программисту в каком глючит система? будем чинить...
  • nevod22s
    19 октября 2012 в 14:09
    Олег, а какие  у Вас целевые цены на продажу акций из портфеля? Озвучьте,пожалуйста.
    • ОК nevod22s
      19 октября 2012 в 14:43
      я не вполне следую путем Грэхема. у меня другой подход. то есть нет никаких целевых цен пока не принято решение избавиться от какой-то акции. Я вот покупаю, скажем Башнефть и не знаю по какой цене буду продавать и буду ли продавать вообще. если Башнефть начнет платить меньше 5% к текущей цене дивидендов, тогда я подумаю нет ли сейчас более дивидендных акций с той же устойчивостью бизнеса. Если такие есть, тогда я задаю себе вопрос когда и почем продавать Башнефть. 
      Вот сейчас у меня из таких акций в  портфеле Ростелеком. Я его много получил, когда меняли региональные телекомы на него. Денег уже на нем заработал много и вот есть на что его поменять, кажется. Может продам. Больше 2% дивидендов он вряд ли заплатит в ближайшую пятилетку... Буду ли упираться в какую-то цену, типа не дешевле чем по 150... не уверен... скорее начну ставить стоп-заявки под текущим уровнем сопротивления. порастет еще - продам дороже, начнет падать продам сейчас и куплю что наметил... как то так. но решения я медленно принимаю...
  • Неизвестный комментатор
    23 октября 2012 в 22:12
    ПРИВЕТ ))) Это Сергей ))) Как жизнь ??? купил ещё ТНК-БП -пр??? чего терь с ней делать будешь...так и хочется сказать, хороша вафелька )))))
    • Евгений Богорош Неизвестный комментатор
      21 ноября 2012 в 21:31
      До чего ж вы, товарищ, мерзотный тип. Пару комментов ваших только и прочитал, а уже отвращение к вашей персоне ощущаю. Вы б карму почистили или свечку поставили. Это так, просто совет.