чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Выгодные акции второго эшелона

  • Спартанец ОК
    21 января 2016 в 18:06
    Что является причиной для продажи акции из портфеля: а) Цена акции достигла уровня сопротивления восходящего канала, б) Цена акции достигла своего исторического максимума, в) P/E и P/В стали слишком высоки, например P/E>15, P/B>3?
  • ОК Спартанец
    21 января 2016 в 16:03
    Спасибо.
    По вопросам.
    1. Нет, стоплоссами не пользуюсь совсем. У инвестора функцию ограничителя убытков играет облигационная часть портфеля, которая в зависимости от рыночной ситуации меняет свой размер и доходность.
    2. Мне обе компании нравятся. Анализ отчетности со стоимостной точки зрения я не готов публиковать сейчас - надо дождаться годовых отчетов. Пока думаю, что есть более соблазнительные акции на рынке с точки зрения цена/стоимость.
  • Спартанец ОК
    21 января 2016 в 15:24
    У меня есть 2 вопроса: 1) Используется ли вами какая-либо система ограничения убытков по акциям (стоп лоссы как вариант)? 2) Каково ваше мнение по поводу бумаг Дикси и ТМК с точки зрения стоимостного инвестирования
    ?
  • Спартанец ОК
    21 января 2016 в 15:22
    Здравствуйте. Я недавно начал интересоваться стоимостным инвестированием. Раньше все больше изучал технический анализ. Думаю, что ваш материал по анализу фондового рынка России с точки зрения стоимостного инвестирования один из лучших, что мне встречалось в рунете.
  • ОК AlexanderB
    21 января 2016 в 13:16
    Здравствуйте, Александр и спасибо за отзыв.
    НЛМК хорошая корпорация.... я жду в черной металлургии роста конкурентной борьбы... Хочу сначала дождаться намеков, как она будет разворачиваться - потом буду думать о копаниях этого сектора.
    В секторе Акрона тоже жду усиления конкурентной борьбы. У Акрона хорошая себестоимость, он безусловно окажется в числе победителей, но не могу сейчас предвидеть какой ценой. Я смотрю в сторону Фосагро, я люблю развитие без конкурентной борьбы.
    Цены на акции, конечно, могут уйти на уровень 2008 года. Могут быть и дешевле. Но не долго. И, честно говоря, я пока не вижу нужной концентрации безумия, чтобы это случилось... Хотя, хотелось бы, конечно... При самом "ужасном" сценарии, индекс ММВБ может потрогать 400-350 и откатиться к 800, после чего несколько лет болтаться между 1000 и 700.... Но не меньшая вероятность в росте индекса на 2200-2500 в течении лета-осени.... Я бы не смотрел новости, ни плохие, ни хорошие. Цена на нефть, больше 20 баксов за бочку, даже при курсе 70, не травмирует наши нефтяные компании - тут беспокоиться пока совсем не о чем... Вот будет ниже 20 баксов - можно будет приглядеться к отчетам... Без паники! :)
  • AlexanderB
    21 января 2016 в 09:31
    Здравствуйте, Олег! Как и многие здесь, давно слежу и читаю, но редко пишу. Во-первых, позвольте поблагодарить Вас за столь ценный ресурс и ту информацию, которую Вы даете на его страницах. Хотел бы тоже задать несколько вопросов. По акциям, интересует НЛМК, компания начала платить неплохие дивиденды - как Вы оцениваете ее перспективы? Также вопрос по Акрону, учитывая фактор девальвации, возможен рост дивидендов в этом и последующем годах - интересен ли он на текущих уровнях? И третий вопрос: честно говоря, страшно, глядя на нефть и страшилки по новостям. Возможен ли вариант, при котором цены на акции уйдут на уровень 2008 года да так там и останутся?
  • ОК Yura Sadovnichiy
    15 января 2016 в 19:09
    Да, примерно так. Только основными держателями акций являются юрлица (прежде всего банки) и крупные собственники бизнесов. И когда у бизнесов образуются финансовые проблемы, акции распродаются... И акции будут покупаться снова при улучшении положения с финансами прежде всего у банков, ну и у собственников других бизнесов....
  • Yura Sadovnichiy ОК
    15 января 2016 в 18:54
    Олег, я так понимаю, что фундаментальный анализ помогает отделить крепышей и слабаков среди акций. Но рост или падение рынка зависит от настроения инвесторов. Если люди вынимают средства из рынка акций, в ожидании, что через год средства уменьшатся, то средства все равно не останутся на руках, а будут искать надежные или прибыльные варианты. Возможно это будет золото или облигации, чтобы переждать, а когда ситуация в экономике устаканится, деньги вернуться в акции и мы будем наблюдать рост рынка, верно?

чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Тайминг

  • Не доллар ОК
    14 января 2016 в 15:11
    Олег, спасибо! На днях открыл для себя Ваш блог и сразу на него подсел. Коротко. Ясно. С большой эрудицией и здравым смыслом. Ребят толковых он притягивает, поэтому читаю все подряд. Вам Респект и Уважуха!

чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Выгодные акции второго эшелона

  • ОК Yura Sadovnichiy
    14 января 2016 в 15:10
    Пока страдает только бюджет... Как цена уйдет ниже 30 - начнут потихоньку страдать и нефтяники, но не сильно... При цене ниже 20 - уже их страдание будет ощутимо, инвестиции заморозят скорее всего. Но надо понимать, что гигантские инвестиции были сделаны за последние 5-10 лет. То есть сейчас нефтяники могут добывать спокойно и по 10, живя на операционке.... Наращиваться добыча в России еще какое-то время будет, но не в силу гонки за прибылью, а просто в силу ввода в строй инвестиций последних нескольких лет...
    Низкая цена на нефть, конечно, выгодна торговле, сельскому хозяйству, энергетике... теоретически... Ибо у нас это компенсируется девальвацией национальной валюты и инфляцией... Скорее стоит посмотреть в сторону ненефтяных экспортеров.... Тот же НКНХ и другие предприятия переработки нефти - тут и Башнефть с Татнефтью тоже больше нефтехимические компании, чем добывающие, производители удобрений...Но при этом не обязательно их акции будут расти даже при росте прибыли... Цены на акции больше зависят от ликвидности финансового рынка, от избытка денег у инвесторов.... То есть, сейчас акции падают не от падения цен на нефть - они падают в ожидании секвестра бюджета и от перспектив ужесточения монетарной политики ЦБ... Люди думают, что денег у них станет меньше через год - и рынок начинает снижение....
  • Yura Sadovnichiy
    14 января 2016 в 14:46
    Олег, проконсультируйте по нефти. Сейчас цена барреля падает. Нефтедобытчикам, чтобы сохранить свои прибыли, придется увеличивать объем добычи, что будет снова давить не цену. С другой стороны должны быть компании, которым выгодна низкая цена закупки. Это должны быть перевозчики (Аэрофлот), сельское хозяйство (Разгуляй), нефтепереработка (НКНХ), энергетика (всякие ТЭЦ). Соответственно их прибыли должны расти вместе с курсом акций. Верны ли мои соображения? Пока что вижу вместе с падающей ценой нефти валящийся следом рынок.
  • ValuaVtoroy ОК
    14 января 2016 в 06:38
    Немного азартный.) Могу часами играть в карты с хорошими людьми, но только не на деньги. На деньги ни когда!
    Когда же дело касается вложений в ценные бумаги, тут уж бесплатно в эту игру не сыграешь. Не подпустят к игорному столу.) Тут приходится раскошеливаться, и вот тут, после многолетних наблюдений, и в процессе общения с умными людьми, в том числе и на форуме, укрепился в мысли, что азарт вредит делу, хотя некоторый кураж, предполагающий получение удовольствия от этого занятия, присутствовать должен. Азарт, в переводе с французского, означает "случай", но нам, как мне кажется, полагаться исключительно на него нельзя. Нужно к минимуму свести пагубное влияние случая на наши портфели, держа в уме, что случай может сыграть и положительную роль, увеличив доходность портфеля. Поэтому, Газпром не буду докупать, если только по цене в районе 10 рублей (шутка), а буду увеличивать диверсификацию портфеля, помня о рисках. Уменьшать позицию по Газпрому не буду, помня, что случай может сослужить добрую службу. Средняя по Газпрому 157 рублей. Уже, в свете новостей о росте дивидендов по компании, имеет смысл держать акции, ну и надо держать в голове, что недооценённость компании может быть когда-нибудь исправлена рынком. Хотя в это мало кто верит. Тем лучше для меня. А Новороссийский хлебокомбинат-это пока так: не всерьёз, но идея хорошая, с хорошими перспективами, а "мясо" (активы) при хорошей рентабельности-нарастёт. Такие вот мысли.
  • ОК ValuaVtoroy
    13 января 2016 в 23:41
    :) Вы все-таки азартный человек! У Вас замечательная долгосрочная позиция в Газпроме, если я правильно понял сообщения на фОруме... Если вдруг в течении года начнут на глупости раздавать Газпром опять по 100 с копейками, а то и дешевле - я бы вообще больше ни о чем не думал :)

чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Тайминг

  • ОК Не доллар
    13 января 2016 в 23:35
    Цены на акции еще могут упасть, на такое развитие событий в 2016 году я очень надеюсь... Падение нам может обеспечить снижение американских индексов и китайских. сам по себе российский рынок уже падать не способен, только на очень тревожных зарубежных новостях.... На большой панике можем запросто упасть на 800 по ММВБ.... Но любая стабилизация мировых рынков будет использована российским рынком для переоценки вверх, ближе к справедливым ценам. Если брать широкий индекс Мосбиржи, то это где-то 2000 (индекс ММВБ ~ 3000) будет близко к справедливой оценке.... Я так вижу....

чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Выгодные акции второго эшелона

  • ValuaVtoroy
    13 января 2016 в 22:03
    Олег, добрый вечер.) Наш-то Новороссийский комбинат хлебопродуктов с 15 декабря съехал на 23,7%. Я полагаю, что ему пока далеко до первого эшелона-поэтому пишу о нём в комментариях к этому посту. Помнится, Вы, прикинув, определили, что у компании чистых активов на 12,6 рублей на акцию, и что Вы подождали бы покупать, пока цена не достигнет 50 рублей.
    Ну что же: стали чуть ближе к этому значению.) Я периодически посматриваю на динамику их акций, хотя в планах на этот год их покупка не значиться. Хотя, если к концу лета цена вдруг рухнет рублей до 100, а в вышедшей годовой финансовой отчётности будет сказано, что ROE по прежнему о-го-го какой, и долг по прежнему отсутствует, хотя, долг может и появиться в случае если они начнут наращивать мощности по перевалке зерна, я плюну на свои планы, и влезу в их акции-хотя бы на часть свободной суммы денег. Если и потеряю, то наверное не более 2% от стоимости портфеля.

чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Тайминг

  • Не доллар ОК
    13 января 2016 в 21:05
    Переоценивать вверх или вниз? ММВБ с лета 2010 преимущественно в промежутке 1300-1800.

чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Выгодные ценные бумаги

чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Выгодные акции второго эшелона

  • ОК Dmitriy G.
    13 января 2016 в 18:56
    Я бы советовал просто читать внимательно годовые отчеты, уточняя отраслевые вопросы в интернете, на фОруме много спецов по отраслям бывает, да и сюда захаживают... + поиск - через пару лет будете экспертом.
  • Dmitriy G.
    13 января 2016 в 18:48
    Олег, посоветуйте, как собирать информацию об эмитенте. Если я правильно понимаю, то начинать надо с годовых отчетов. Но в каждой отрасли есть специфика деятельности, в энергетике - одна, в телекомах - другая, и т.п. Как неспециалисту в этих отраслях уловить эту специфику? Может есть какие-то книги или другие источники, в которых можно почитать и ликвидировать свою безграмотность? Хотя бы базовый уровень знаний об отрасли приобрести.
  • Виктор Кривошеев
    13 января 2016 в 13:50
    Спасибо. За главу. Надеюсь что и дальше будете нас радовать.
  • Konstantin-2 ОК
    12 января 2016 в 21:23
    Спасибо). Надеюсь, Вы рассмотрите эту тему детальнее в одной из статей или на вебинаре.
  • Jorah
    12 января 2016 в 19:54
    Спасибо, Олег!. Читаешь и останавливаться не хочется, но статья заканчивается, очень жду следующую.
  • ОК Konstantin-2
    12 января 2016 в 18:52
    Добрый день, Константин! Баффет писал где-то, что он понял до конца эту книжку только с 4-го раза :).
    Цену продажи каждый определяет по своему... Самый простой способ по мультипликаторам. Если в цене на акцию уже больше трех капиталов или больше 20 годовых прибылей, то стоит поискать аргументы, чтобы оставить эту акцию в своем портфеле. А в принципе, тема большая, сложно ее парой статей, а тем более комментарием, отразить....
  • Konstantin-2
    12 января 2016 в 16:01
    Добрый день, Олег. Спасибо за очередную порцию полезных мыслей. На встрече пенсионеров летом мы с Вами разговорились: я сказал что читал "Разумного инвестора", но понял только процентов 30 от материала. Вы порекомендовали перечитать еще раз, я это сделал и понял уже процентов 70)). Чтение Ваших статей и фОрума (спасибо активным фОрумчанам) принело свои плоды. Но у меня есть вопрос, на который я никак не могу найти окончательный ответ: как определить цену продажи? Понимаю, что ответ на этот вопрос у каждого свой, но не могли бы Вы рассказать какими правилами Вы руководствуетесь при определении цены продажи? Если это уже где-то разбираралось, а я не заметил, не могли бы Вы дать ссылку? В любом случае, спасибо. С уважением, Константин.

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Eugene Marchukov
    7 января 2016 в 00:50
    Я думаю, все мы очень бы обрадовались, если к статье приложить вышеупомянутый excel-файл для "модельного" пенсионера.

личный план. 15 год. ИНТЕРЕСНЫЕ И БЕСПЛАТНЫЕ

  • ОК Yuriy Shabalin
    1 января 2016 в 12:28
    Интересно. Спасибо!
  • Yuriy Shabalin
    1 января 2016 в 01:07
    Кстати, если уж тут упоминаются вебинары Ларисы Морозовой, то вот случайно наткнулся на информацию, что у нее еще будет курс вебинаров в Школе Московской Биржи, правда уже платный:

    "10 и 12 февраля 2016 года. Курс вебинаров «Как зарабатывать на дивидендах по акциям российских компаний». Лариса Морозова
    Дата проведения курса вебинаров: 10 и 12 февраля 2016 года
    Время начала вебинаров: 19-00.
    Продолжительность занятия: около 2 часов.
    Стоимость курса вебинаров*: 500 рублей**"

    Эта информация и ссылка для регистрации здесь: http://moex-school.com/10-i-...

    Если такая информация считается рекламой, то удалите, пожалуйста, сами. Тогда буду знать и не буду такое больше размещать.

    Заинтересованным можно посмотреть и бесплатный и платные (получается, что платный курс 2 вебинара по 2 часа итого около 4 часов, т.е. длительнее бесплатного примерно в 2 раза, видимо и информации будет больше, пока пишут "Программа мероприятия в разработке.".) и сравнить. Интересно было бы потом услышать мнения, если кто решит поделиться.