начинающим. Про акции. ИНВЕСТИЦИИ В АКЦИИ

  • Мефодий
    8 сентября 2020 в 23:26
    А как же быть с ГМК в 2020? P/E=17, P/BV=23. Разве только див. доходность неплохая.

начинающим. Введение. РАСЧЁТ ИНВЕСТОРА

  • ОК Дмитрий_шанхай
    7 сентября 2020 в 09:58
    Доброе утро, Дмитрий. Вполне работает. Думаю, при "японском сценарии" в России у Вас так и выйдет. А в реальности, скорее всего портфель Ваш к 24 году удвоится за счет переоценки акций - слишком они (в основном) дешёвые сейчас...
  • Дмитрий_шанхай
    6 сентября 2020 в 21:40
    Олег, добрый вечер! Смотрел прогноз Мин Эк развития за 2019г. - до 2024 года: ввп +/-3%, инфляция ок. 4%: получается что базовый средний прирост портфеля можем ожидать в 7%? Руония сейчас 4, моя средняя дивдоходность очищенными за 4 года 5,5%, тогда могу надеятся на рост портфеля (с учетом реинвестирования) в районе 12,5 - 15%? (интелинвест кстати насчитал 14% доходность портфеля по средневзвешенной стоимости).
    Или сейчас в 2020 году эта модель не работает или работает с поправками? Если да, то с какими?
    Спасибо!

чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Дочитываем предисловие

  • Сай ОК
    4 сентября 2020 в 16:20
    А на мой взгляд (пусть и дилетантский), подход Баффета к дивидендам имеет право на жизнь, тем более для его компании. Для среднестатистического бизнеса, не связанного с инвестированием это действительно вопрос уважения к миноритариям. Плюс логичность такого шага - они отлично разбираются в своём бизнесе, но могут вовсе не разбираться в чужом, и тогда эффективность вложений под вопросом.
    А вот для компании Баффета это был идеальный шаг - прибыль реинвестировалась в другие перспективные компании, налоги с дивидендов не платились, а сложный процент их приумножал. Акционер сам решал когда ему выйти и какую именно часть акций продать.
    Другое дело, что сейчас это больше не имеет особого смысла - компания слишком разрослась, достигла "плато" бизнеса и потеряла свою сверхэффективность. Кроме того, Баффет невероятно богат, и если для его акционеров доходность может играть ключевую роль, то для него она вряд ли имеет большое значение (разве что поддержка репутации).

начинающим. Введение. ПЕНСИЯ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

  • Валентос Oksana_and_Son
    2 сентября 2020 в 16:09
    да, очень интересно узнать! Как оно, по ту сторону работы по найму?

начинающим. Стратегии. ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ

  • Сай упорный
    2 сентября 2020 в 09:40
    Индексные ПИФы не идеал никогда. Во-первых, в России на них традиционно конские комиссии, и только из-за них Вы уже проигрываете индексу (и ладно бы только на доход, но нет, на всю сумму вложенных средств). Во-вторых, традиционно низкое качество слежения, из-за чего проигрываете ещё больше. В-третьих, это всегда полные риски посредника, Вы не знаете реальный состав портфеля и как именно используются текущие средства (по назначению ли?).
    В моём понимании, в ПИФах выигрывает только владелец ПИФов. Даже 1% от всех инвестированных средств - уже неплохой куш. Что, кстати, противоречит самой идее ПИФов (заявленной) - принести доход вкладчикам.
    А кроме того, пока Вы пользуетесь подобным инструментом, Ваше собственное понимание и знание рынка не растёт, а это уже потеря времени.

начинающим. Стратегии. ПОРТФЕЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ

  • Саша Сай
    2 сентября 2020 в 05:51
    Это возможно на длительном интервале времени с периодически ребалансировкой классов активов, входящих в портфель. У Сергея Спирина есть пример "портфеля лежебоки" (1/3 золото, 1/3 ПИФ акций и 1/3 ПИФ облигаций). Так вот на интервале с 1997 года по настоящее время доходность данного портфеля превысила доходность каждого из входящих в него классов активов.

начинающим. Стратегии. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ 2

  • Сай Clarnet
    1 сентября 2020 в 20:01
    Разве? Рубль обесценился на 80% с 2000 года (в 6-7 раз), доллар примерно на 40% (в 1,6 раза). Обесценились ли рублёвые активы? не думаю. Они с лихвой компенсировали инфляцию, даже не считая дивидендов.

начинающим. Стратегии. ПОРТФЕЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ

  • Сай Sergey Spirin
    1 сентября 2020 в 17:36
    Не совсем понятно, как это возможно... Если брать в рассчёт ребалансировку, то такое легко представить. Но если речь только о диверсификации, то каким образом доходность всего портфеля может превысить ВСЕ доходности отдельных инструментов, его составляющих?

начинающим. Стратегии. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ

начинающим. Введение. ПЕРВО-НАПЕРВО

  • Сай
    1 сентября 2020 в 16:07
    Ещё в далёком 2012, когда я набрёл на "вОкруг да ОкОлО", я привил привычку вести бюджет. К сожалению, я распорядился этими годами совсем не так мне действительно хотелось бы. И всё ещё не сколотил капитал. Но бюджет всё это время вёл, и только эти собранные данные мне много о чём сказали.
    В приложение к этой теме, оставляю экселевский файл, который я сделал для себя так, чтобы вести бюджет было максимально приятно. https://yadi.sk/i/yoEfMiXa4tR...
    Приложил бы и скриншот, но тут это недоступно. Файл нужно скачать и открыть локально, так как предпросмотр яндекса не умеет показывать графики.

    Спасибо Олегу, этот сайт уже много чем со мной поделился. Поэтому немного поделюсь и я (чем могу).

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Сай Fortress
    1 сентября 2020 в 15:42
    Ссылка немного устарела, но поисковик всё ещё находит статью: http://stockhunter.ru/2015/0...

    Спасибо за отличный пример экспорта данных из терминала.