«Разумный инвестор»

Тайминг

У Грэма этот раздел назван "Основы работы на рынке: тайминг по формуле". И это действительно основы работы инвестора, главное слово в которых "по формуле", но ни в коем случае не "тайминг", которое я вынес в заголовок для привлечения внимания блуждающих.

 

В течение долгого времени в прошлом эта замечательная стратегия (покупать акции, когда рынок падает, и продавать их, когда он начинает расти) казалась несложной и легко реализуемой... Но, как мы уже отмечали, к сожалению, динамику рынка... невозможно описать с помощью математических уравнений. Чтобы предугадать колебания, даже весьма ощутимые, и использовать их с выгодой для себя, инвестор должен обладать особыми способностями, своего рода чутьем. Но инвестирование, основанное на чутье, не имеет отношения к тому, чем занимаются разумные инвесторы... 

 

Это очень важный тезис. Он всегда был актуален и будет актуален пока живы брокерские компании, биржи, аналитики и человеческая вера в сверхспособности. Дело даже не в бизнесе, который делается на размножении иллюзий у людей с накоплениями. Дело не в партнерстве котиков и лис, а в самом буратино. Мы все склоны верить, что за нарисованным очагом притаилось чудо. И эта вера очень полезна в жизни, практически полезна. Именно благодаря ей не умирает надежда, люди влюбляются и делают открытия. Беда в том, что для инвестора надежда – один из трех худших врагов. А вера в предсказания, в предсказуемость, в повторяемость времени (так называемые паттерны, устойчивые структуры поведения), в "гениальную прозорливость" отдельных личностей – все это разоряет.

График цены, движущейся во времени – страшное изобретение. Я не даром в вОкруг да ОкОлО не публикую картинок, картинки зомбируют. Когда смотришь на нарисованное прошлое, кажется, что все понятно. Волны подъемов сменяются волнами спадов. Кажется, что очень легко было бы умному человеку предвидеть, когда купить, а когда продать. Проблема в том, что во времена этих подъемов и спадов тысячи умных людей потеряли свой капитал, опираясь на свои человеческие инстинкты.... Добрый совет: отложите инстинкты и веру, веру во все хорошее или во все плохое – без разницы, придвиньте поближе расчеты, учитывающие принципиальную непредсказуемость будущего, если Вы хотите быть инвестором и сохранить разум.

Думаю, дело в том, что в графике внимание приковано к движению цены, а не к движению времени.... Создается иллюзия, что прошлое известно. А значит, и будущее предсказуемо. Беда в том, что прошлое еще менее сказуемо, чем будущее предсказуемо. А график – ширма, прикрывающая тайну, которая никогда не будет разгадана, тайну человеческих решений...

 

 Инвестирование по формуле "50:50", которое мы рекомендовали пассивным инвесторам, – лучшая схема "автоматического" инвестирования... Инвестор при этом сам волен выбирать конкретную величину доли акций в портфеле в пределах от 25 до 75%. Выбор данной величины зависит от оценки инвестором уровня текущих цен акций (то есть от того, считает ли он его выгодным или опасным) 

 

Я бы начинающим и вовсе не советовал определять долю акций, я бы советовал несколько лет держаться формулы 50:50 для акций и облигаций. Но так как мы уже говорим об активных инвесторах, то у них есть прекрасные инструменты для решений о распределении активов во времени.

Это прежде всего отношение цены акции к прибыли ее эмитента. Отношение долга эмитента к его прибыли. Отношение цены акции к стоимости активов. Текущая рентабельность активов. Отношение прошлого и ожидаемого дивидендного дохода к цене акции. Текущие доходности облигационного рынка и состояние денежного рынка.

Если инвестор способен держать в голове эти индикаторы в усредненном "портфельном" виде, соотнося их друг с другом, то ему не составит труда выбрать правильный для текущей ситуации "объем" акций в портфеле. Как не составит труда и подобрать себе наиболее привлекательные бумаги из имеющихся на данный момент на рынке. 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Виктор Кривошеев
    18 ноября 2015 в 10:45
    То есть все эти сайты с "аналитикой" и прочие просто прикрытие незнания? Еще бы хотелось понять почему так часто говорят что драг металлы это не гут? У самого в портфеле А О и Драг метал. И мне пока нравится результаты. И как всегда все спасибо за разбор.
    • ОК Виктор Кривошеев
      18 ноября 2015 в 11:37
      В подавляющем большинстве случаев - да, прикрытие незнания. Но это не прикрытие незнания аналитиков.... за собственную психотерапию им никто деньги бы не давал. Аналитики - просто люди, получающие зарплату за то, что прикрывают общее незнание и успокаивают публику иллюзией понимания.
      Я лично не покупаю драгметаллы потому что они не приносят доход, не добавляют стоимости. А Вы, я думаю, довольны покупкой, потому что драгметаллы номинированы в долларах и был скачек курса в выгодную для Вас и драгметаллов сторону. Будет скачек в другую сторону - и довольства не будет. Это чистые спекуляции на мой взгляд.
      Спасибо за хорошие вопросы.
      • Виктор Кривошеев ОК
        18 ноября 2015 в 14:29
        Понял. Спасибо.
      • unicrus ОК
        19 ноября 2015 в 08:08
        А как же "The Permanent Portfolio" Герри Брауна и "Портфель лежебоки" Спирина? Оба включают в себя от четверти до трети золота с целью улучшения показателей портфеля в периоды инфляции.
        • ОК unicrus
          19 ноября 2015 в 10:52
          Золото в этих портфелях носит единственную функцию - страхует от девальвации валюты портфеля. Я считаю, что такая страховка не нужна, что в акциях такая страховка уже есть.
  • Cidor
    18 ноября 2015 в 13:47
    Вчера слушал интересный вебинар Ильи Коровина, чья позиция по прогнозированию рынка абсолютно та же - рынок непредсказуем. Правда, он апологет опционной торговли.



    Олег, если позволите, ваш взгляд покупки сегодня: ближе всего к целевым из "голубых фишек" сейчас Газпром, и это продолжается как минимум 3 месяца (смотрю ваш план-2016). Остальные цены отличаются от плановых в 2 раза и выше. Что делать человеку, который готов равномерно докупать с зарплаты немного акций в целях формирования капитала? Ведь нет смысла класть все яйца в одну корзину. Просто что-то покупать по текущим ценам тоже видится мне не совсем рациональным решением. Я пока покупаю облигации со сроком экспирации 3-6 месяцев и жду изменений. Что посоветуете?


    PS Грэма купил. Сложно пока принять его степенный подход к рынку на фоне новостей а-ля "все пропало, нефть упала ниже 46!!!!"
    • Виктор Кривошеев Cidor
      18 ноября 2015 в 14:32
      Грема так и не смог осилить до конца, Жду разборов и потом перечитываю главу сам). А поп поводу нефти и тому подобного я считаю что сырья не становится больше так что сам планомерно покупаю Газпром и Роснефть
    • ОК Cidor
      18 ноября 2015 в 15:00
      Во первых, забейте на новости. В мире идет война, новостей нет, есть только пропаганда сторон конфликта. Забейте.
      Во вторых, нет лучше стратегии, если Вы каждый месяц откладываете с зарплаты, чем равномерная ежемесячная покупка по текущим. Особенно в этом году. И, думаю, что и в следующем году это будет лучшим подходом.
      В третьих, просто выбирайте ближайшие к целевым, но не забывая посмотреть на индикаторы типа РЕ и РВ - берите тех у кого пониже. Газпром очень хорош. Но и Ленэнерго пр. хорошо, и Таттелеком неплох. Месяц назад был Мегафон отличный. Ну и так далее. Что выбрать пока есть. Не бойтесь текущих цен. Держите какую-то часть капитала в облигациях на случай обвала, но не переусердствуйте, рынок уже устал стоять, через полгода или год он начнет переоценивать наши акции.
      Вот это бы я уверенно советовал.
      смотреть благодарности
      • Александр Елисеев ОК
        18 ноября 2015 в 17:47
        Олег, вроде таттелеком с дисконтом 200% от целевой идет. А мегафон да, прикупил немного)))
        • ОК Александр Елисеев
          18 ноября 2015 в 17:58
          Проблема в том, что люди слишком большое внимание обращают на целевые, в то время как это список для моего портфеля и они в этом году не целевые :) они просто ориентир для меня с какого уровня распродавать облигации и открывать лимиты на полную катушку.... Таттелеком торгуется с 4 РЕ и о,4 РВ, с потенциальной 10% дивдоходностью... Почему бы на них не обратить внимание?
          • Александр Елисеев ОК
            19 ноября 2015 в 23:27
            Спасибо. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю.
      • Не доллар ОК
        13 января 2016 в 21:05
        Переоценивать вверх или вниз? ММВБ с лета 2010 преимущественно в промежутке 1300-1800.
        • ОК Не доллар
          13 января 2016 в 23:35
          Цены на акции еще могут упасть, на такое развитие событий в 2016 году я очень надеюсь... Падение нам может обеспечить снижение американских индексов и китайских. сам по себе российский рынок уже падать не способен, только на очень тревожных зарубежных новостях.... На большой панике можем запросто упасть на 800 по ММВБ.... Но любая стабилизация мировых рынков будет использована российским рынком для переоценки вверх, ближе к справедливым ценам. Если брать широкий индекс Мосбиржи, то это где-то 2000 (индекс ММВБ ~ 3000) будет близко к справедливой оценке.... Я так вижу....
          • Не доллар ОК
            14 января 2016 в 15:11
            Олег, спасибо! На днях открыл для себя Ваш блог и сразу на него подсел. Коротко. Ясно. С большой эрудицией и здравым смыслом. Ребят толковых он притягивает, поэтому читаю все подряд. Вам Респект и Уважуха!
  • Нескажуй Нескажуевич Нескажуев
    20 ноября 2015 в 12:42
    Спасибо.
  • Yura Sadovnichiy
    21 ноября 2015 в 16:48
    Олег, подскажите.

    Таттелекома нет в целевых, а вы советуете. Кто еще хорош по вашему мнению?

    Россети второй год не платят дивы - нужно ли их покупать?

    Энел Россия по результатам 3 квартала 2015 г. несет убытки - не рискованно ли покупать акции?

    http://www.finam.ru/analysis...
    • ОК Yura Sadovnichiy
      21 ноября 2015 в 18:04
      Много хороших сейчас. Что покупать зависит от Вашей стратегии и той, соответственно, тактики, что Вы будете применять сейчас.
      Россети пр. - одна из самых перспективных акций по моему мнению. Энел переживает трудные времена, за счет этого хорошие цены, она их переживет. Если страшно, в страховку ей можно брать Распадскую.
      Но мне не страшно, я покупаю. Хороший для меня год...
      • PSergey ОК
        21 ноября 2015 в 18:22
        Олег, добрый вечер!
        Просветите, в чем логика страховки Энела Распадской?
        • ОК PSergey
          21 ноября 2015 в 18:49
          Убытки Энела от подорожания угля. На подорожании угля зарабатывает Распадская :)
          • PSergey ОК
            21 ноября 2015 в 18:53
            Я понял)
          • Michael Lapushinskij ОК
            21 ноября 2015 в 20:56
            ПО РСБУ у Энела прибыль так что и дивы могут быть еще за 15-й.
          • Yura Sadovnichiy ОК
            26 декабря 2015 в 14:19
            Олег. Идею со страховкой понял. Идею с выбором Распадской не понял. У компании был убыточным 2010г и период начиная с 2012г. и по 3й квартал 2015г. Дивов в эти года соответсвенно тоже не было. Если компания работает в убыток, то растет долговая нагрузка. Подскажите, какие перспективы видите в Распадской? Может ее заменит другая угольная компания, более надежная по фин.показателям?
            • ОК Yura Sadovnichiy
              26 декабря 2015 в 17:14
              Думаю, что Распадская одна из лучших угольных компаний. Она попала в весьма неприятные обстоятельства, но, если уголь будут покупать, если отрасль не самоликвидируется, она еще поднимется....
  • Anna Berezina
    26 ноября 2015 в 13:16
    Олег, здравствуйте!

    Вчера читала первые статьи по Пенсионерам (по-моему, идея - просто бомба), и в комментариях к одной из них Вы даёте очень интересные рекомендации по отраслевому распределению активов:

    "50% нефтянка, 20% электрики, 10% банки, 10% газ, 10% цветмет".


    Ваше вИдение наверно, за три с лишним года изменилось? Каким Вы теперь видите разумное отраслевое деление?
    Спасибо за ответ!
    • ОК Anna Berezina
      26 декабря 2015 в 17:21
      Да, видение изменилось. Я не очень люблю отраслевое распределение. Но люди любят и вероятно в Тактиках заведу рекомендации по отраслевому распределению активов.... Сейчас я бы отдал 40% энергетике, 30% телекоммуникациям, 10% - газ, 10% - нефтехимия, 10% - цветмет. Но надо понимать, что с отраслевым распределением каждые два месяца надо определяться заново и при нужде - ребалансировать портфель. Это стратегия для подвижных :)
      • Спартанец ОК
        23 января 2016 в 12:58
        Если компания не платит дивидендов и вообще имеет убыток, то она может считаться недооцененной. Например та же Распадская. Однако ее стоит покупать из-за возможных перспектив развития, при условии роста цены угля? Если эта акция не может являться аналогом облигации (по причине отсутствия дивидендов), то для какой инвестиционной стратегии она эффективна? Для стратегии стоимостной думаю не подходит, так как коэфф. P/E отрицательный. Для доходной тоже не интересна из-за отсутствия дивидендов.
        • ОК Спартанец
          23 января 2016 в 15:36
          Для доходной стратегии нужны дивиденды. При определенной цене для стоимостной стратегии она как раз подойдет... Вообще, это акция, которую Грэм называл "особыми случаями"....
          • Спартанец ОК
            23 января 2016 в 16:03
            А как рассматривать компанию для стоимостной стратегии с отрицательным P/E? Или нужно ждать момента когда компания покажет прибыль в отчете?
            • ОК Спартанец
              23 января 2016 в 21:52
              Анализируете активы, долг, рентабельность и денежный поток любых отчетов. Все равно недостаточно знать сколько в одной акции прибыли до налогообложения...
  • Иван К
    21 апреля 2017 в 00:26
    Огромное спасибо! Очень полезная статья!