личный план. 16 год. ВТОРОЙ КУРС

  • Dmitriy G. Grigory
    25 ноября 2016 в 11:26
    По поводу выгодности и не выгодности покупок.
    Есть годовой список Олега, он в общем доступе. Понятно, что Олег пополняет свой портфель. Тем лучше, Олег живет с этих денег, поэтому хуже он себе не сделает. Буду брать этот список и работать по нему.
    Да, у меня не будет информации из Тактик о том, какие облигации покупать. Буду искать другие варианты.
  • АндрейБ ОК
    25 ноября 2016 в 08:37
    Да, я тоже был готов подписаться надолго при появлении об этом точной информации. Как вариант, чтобы снизить рекламный эффект, такой анонс можно было бы сделать в самих Тактиках.
  • ОК АндрейБ
    25 ноября 2016 в 08:00
    Анонс дал бы прямо противоположный эффект. Старые подписчики, видя к чему дело идет(а не видеть было сложно, я в начале Тактик писал, что если будет большая подписка и много вопросов, то цена будет регулировать доступность), подписались многие на два-три года вперед. А если бы я объявил, мол подписывайся кто хочет, цена через месяц поднимется - это была бы рекламная компания Тактик, мне этого совсем не нужно... Я хотел сократить подписку, а не подстегнуть ее...
  • ОК Dmitriy G.
    25 ноября 2016 в 07:51
    Это сложный трюк : сделать нужный людям сайт, и при этом - сохранить человеческое лицо и свой старый любимый образ жизни. Попробуйте сделать это не хуже меня - и Вы поймете о чем я буду писать ниже.
    Более 70-ти человек в месяц новых подписчиков последние 3 месяца на Тактиках - это надо было как-то остановить.... Если бы я хотел денег - я бы нанял студента отвечать на вопросы. Тактики переживали настоящий бум спроса.
    Но несколько сотен умных и дурных, и тем более сложных, вопросов в месяц - это много для меня. не надо денег... но как? Как, кроме как деньгами, добиваться "комфортного" количества участников и нагрузки, приемлемой для меня... Выхода у меня было ровно два: первый - закрыть проект вообще, второй - поднять порог. Я предпочел поднять порог. Подписка сейчас все равно идет, но значительно медленнее и ровнее - переподписываются старые участники проекта, новички испуганы ценой. Пройдет еще месяц-два, и количество подписчиков сократится, стабилизировавшись в каких-то разумных пределах...
    Я совсем не против того, чтобы люди, и Вы тоже, вкладывали свои деньги в облигации и акции, а не в Тактики. Тактики - это просто клуб, когда считаешь каждую копейку в клуб не ходишь, даже в очень полезный клуб. За это (за предпочтение акций и облигаций всем прочим способам инвестирования) агитирует весь сайт вОкруг да ОкОлО.
    Вопрос сведется к необходимости Тактик для подписчика - теперь это дорогое удовольствие... и моей возможности Тактики обслуживать. Необходимость для подписчика. С более высокой ценой, те кому Тактики то ли нужны, то ли не очень - отпадут.
    Еще много отпадет тех, кто думает, что это все для денег, они рассердятся и отвалятся - это тоже хорошо, потому что мне это наблюдать противно... как и любое проявления крайнего эгоцентризма, и без этих подписчиков мне будет легче. Когда Вы пишите про малоденежных инвесторов и мелкие вопросы - это совсем неприятно - я этого не заслужил. Я тут даже перед троллями распинаюсь по доброму.
    И это вопрос возможности, физической и интеллектуальной, для меня. Я не знаю на сколько вопросов в месяц я физически могу ответить.... и я не хочу превращать свою жизнь в бесконечный ответ на бесконечные вопросы... у меня достаточно средств жить так, как я хочу. Мне приятно пару часов в день заниматься Тактиками, персонально консультировать - мне нравится это дело в небольших дозах... А в больших дозах - не нравится.... с июня я уже никого из новичков не принял на консультации, отказал всем...Старые "клиенты", Тактики и Школа съели все доступное мне на эти занятия время.... и всякий раз, приближаясь к краю своих возможностей - буду поднимать цену входа, другого, более разумного, компромиссного, выхода не вижу.
    Есть еще другой вариант - отключить в Тактиках возможность спрашивать и комментировать... но пока я не решился на подобный заход, Мне до сих пор видятся комментарии и ответы на них, главной ценностью Тактик.
  • АндрейБ
    25 ноября 2016 в 07:47
    Да, как-то неожиданно, без анонса, который дал бы возможность подготовиться.
  • Grigory Dmitriy G.
    24 ноября 2016 в 23:21
    Дмитрий, можно скажу свое мнение. Не знаю про повышение цен на Тактики, поскольку на них еще не подписан. Олег точно не делает это для заработка, сами посудите, вот Вы уже размышляете, что это для Вас не выгодно и + еще много людей отсеется. Таким образом сумма в итоге с подписок будут та же, а вот людей поменьше, но с более серьезным настроем. Я полагаю, что уже очень много людей в подписке, а Олег один, отвечать каждому на вопросы вроде в Тактиках нужно, но физически становится не возможным. Поднятием ценника, те кто уже оценил пользу, не спугнешь, и эти люди пойдут дальше с Олегом. Но боюсь, если моя теория верна, как бы еще больше людей не стало) Некоторые люди считают, чем дороже, тем лучше. На счет не выгодно - двоякое понятие. С точки зрения сравнений Ваших % див. доходности к портфелю и стоимости подписки, да, не выгодно, если суммы инвестиций, тысяч по 5 в месяц к примеру. С другой стороны, Вы говорите, что лучше купите на эти деньги акций и облигаций. Вопрос: Что Вы купите? Не станет ли для Вас самостоятельая покупка без помощи Тактик еще более не выгодной? Наверное нужно будет каждому для себя что-то решить.
  • Dmitriy G.
    24 ноября 2016 в 22:12
    Олег, скажите, пожалуйста, а чем продиктовано увеличение цен на Тактики в два раза? Мне человеку с небольшим портфелем будет выгоднее вложить эти суммы в акции или облигации, чем подписываться на Тактики.
    Вы говорили, что проект roundabout не для заработка, а сейчас получается, что для заработка.
    Или это способ отсечь таких малоденежных инвесторов как я, чтобы мы не беспокоили Вас своими мелкими вопросами?
  • Grigory Sergey-2
    24 ноября 2016 в 15:27
    Понял, я подумал Вы через анализ квартальной отчетности сделали выводы. Там формула какая-то.. В уставе есть доля на дивы и указано с со свободного денежного или от чистой прибыли ее платят. Надо проделать такой ход.

начинающим. Введение. ПРОСТЫЕ ТЕЗИСЫ

личный план. 16 год. ВТОРОЙ КУРС

  • Sergey-2 Grigory
    24 ноября 2016 в 15:05
    Спасибо, рад что вам понравилось, буду улучшать его дальше. Прогноз - это просто таблица отсечек по дивидендам, которые были рекомендованы советами директоров в 4 квартале этого года. Т.е. это только рекомендованные дивиденды, но еще не утвержденные.

начинающим. Введение. ПРОСТЫЕ ТЕЗИСЫ

  • Ashrafulin Вячеслав
    24 ноября 2016 в 14:41
    Вячеслав, здравствуйте! А подскажите, при возврате налогов за покупку квартиры. Белой зар платой этот вычет будет возвращаться 8 лет. Получается смысла в ИИС нет? Можно открывать просто счет, пополнять его акциями/облигациями и забыть про уплату налогов?

личный план. 16 год. ВТОРОЙ КУРС

  • Grigory Sergey-2
    24 ноября 2016 в 12:33
    Хороший сайт, спасибо. А будущий прогноз по отчетам сделали?
  • slavavad88 ОК
    24 ноября 2016 в 09:05
    Спасибо.Умеете Вы подбодрить)))
  • ОК Sergey-2
    24 ноября 2016 в 08:28
    Доброе утро, Сергей. Да, сейчас приду в себя после курса - и продолжим читать Грэма.... Хороший сайт - спасибо.
  • Sergey-2
    23 ноября 2016 в 23:48
    Здравствуйте Олег, что то вы давненько ничего не писали) Я тут недавно сделал сайт по дивидендам, где можно смотреть историю по див. выплатам за предыдущие года. В основном использую для себя, но подумал вдруг кому будет нужно http://rudividends.ru/... Заходите, буду рад :-)
  • ОК slavavad88
    23 ноября 2016 в 17:48
    Я формирую и пополняю ИИС. Каким бы ни было решение по ИИСам через год-два, найдем способ этим выгодно воспользоваться.
  • slavavad88 ОК
    23 ноября 2016 в 17:37
    А если нельзя будет перевести акции как Вы думаете имеет смысл долгосрочному инвестору формировать портфель на ИИС?
  • ОК slavavad88
    23 ноября 2016 в 17:01
    Я пока не знаю ответа на этот вопрос.
  • slavavad88
    23 ноября 2016 в 14:53
    Вопрос Олегу и всем кто знает.Чем больше читаю про ИИС тем больше путаюсь.Помогите с правильными ответами
    1.Через 3 года мы с ИИС можем изымать часть денег или придется все продавать и закрывать счет или можно будет АКЦИИ перевести на другой счет?2.вычет мы получим по типу А только за 2016,2017,2018 а за 2019,2020 уже нет?
    Совсем запутался.
    Написал вопрос на форуме и решил тут продублировать а то на форуме не все бывают.

чтение. Разумный инвестор. Глава 8. Стоимость акций

  • ОК slavavad88
    22 ноября 2016 в 11:24
    У нас становишься нерезидентом, если сам заявляешь о смене статуса. Я плачу налоги России, как все.
  • slavavad88 ОК
    22 ноября 2016 в 10:43
    Олег а как вы решаете вопрос с налогами?Если Вы уезжаете на год два то Вы становитесь не резидентом так?А там как я понимаю уже другие налоги?Или я не правильно думаю?

чтение. Разумный инвестор. Глава 2. Инвестор и инфляция

  • AlexCosinsky ОК
    21 ноября 2016 в 20:51
    А хотя.. Доходность рынка.. Обойти рынок.. Присекаем эти раздумья на корню
    ... Вот эта фраза: "Инвестору НЕ СЛЕДУЕТ с помощью дополнительных знаний СТАРАТЬСЯ превзойти рынок" Спасибо за внимание на ней!

начинающим. Про облигации. АКЦИИ ИЛИ ОБЛИГАЦИИ (ДЕПОЗИТЫ)

  • ОК AlexCosinsky
    21 ноября 2016 в 18:37
    Да. Идеально подойдут.
  • AlexCosinsky ОК
    21 ноября 2016 в 15:40
    Спасибо. ПД это с постоянным купон и ПК с переменным, и дальность погашения. Других ОФЗ и нет вроде, да?
  • ОК AlexCosinsky
    21 ноября 2016 в 15:28
    Чтобы с переменным купоном связываться - прочитайте Фабоцци "Рынок облигаций" или возьмите мой курс "введение в облигации". Там нужен некоторый опыт и понимание. Лучше сосредоточьтесь пока на постоянном купоне и ОФЗ с ним - это более предсказуемо. Я бы так посоветовал.
  • AlexCosinsky ОК
    21 ноября 2016 в 14:33
    Цена 101,891% около 1020 за купон. 15 купонов 15300. + НКД 46руб. 46*15=690р. 990р с каждым 15000р отдается? + еще 149р за сделку у Сбера. Или я что-то не так посчитал? А то как-то весь процент сжирает..Купоны по 1000р я покупаю по 1020 и за каждый купон НКД 46руб? Верно? Размер купона 11.58% годовых
  • AlexCosinsky ОК
    21 ноября 2016 в 14:23
    Да ладно? А как так посчитать? Как-то супруге еще объяснить))
  • AlexCosinsky ОК
    21 ноября 2016 в 14:22
    Олег, а ОФЗ с Переменным купоном или постоянным доходом смотреть? Я нашел ОФЗ-24018-ПК 27 декабря 2017. Продать их планирую в сентябре-октябре. Нормальный вариант? Т.е весь период покупать их.
  • ОК AlexCosinsky
    21 ноября 2016 в 14:21
    Однозначно выгоднее. Причем раза в два почти выгоднее, чем на депозитах.