личный план. 21 год. ИТОГИ СЕЗОНА 020-021

  • Чарли Мангер ОК
    21 апреля 2022 в 09:31
    Не знаю, всегда нормально открывался, а сейчас страница 30-40 сек. грузится. При этом у меня всё в порядке с интернетом и остальные сайты открываются хорошо!
  • Oleggg DIgor
    21 апреля 2022 в 08:55
    Тормозит, но почему-то только с мобильного, с компа норм. Может от провайдера зависит
  • ОК Чарли Мангер
    21 апреля 2022 в 08:27
    Нас время от времени атакуют... но защита стоит и проблемы быстро решаются пока. Может быть чтобы мы стали быстрее имеет смысл почистить куки в браузере - но не уверен...
  • DIgor Чарли Мангер
    21 апреля 2022 в 08:11
    Ничего такого не замечал. Все открывается так же быстро как раньше. Видимо проблема где-то в другом месте.
  • Чарли Мангер
    21 апреля 2022 в 06:57
    Олег почему-то сайт тормозит уже не первый день, страница загружается долго, и на компьютере и на телефоне.
  • ОК Evgen24
    16 апреля 2022 в 16:15
    Спасибо. Сделаю. ;)
  • ОК Dmitriy G.
    16 апреля 2022 в 16:14
    Добрый день, Дмитрий. Да, сегодня или завтра напишу. Цифры уже все есть, слов пока не хватает...
  • ОК Чарли Мангер
    16 апреля 2022 в 16:13
    Это длинный разговор. Амортизация - бумажное понятие, бухгалтерское. Я предлагаю обращать больше внимания на воспроизводство, на его стоимость в инвестиционных планах корпорации и долю в денежном потоке.
  • Evgen24
    15 апреля 2022 в 17:50
    Десятый год с вами, Олег. Как быстро пролетело время, спасибо вам за всё, ждем заключительную статью
  • Dmitriy G.
    15 апреля 2022 в 16:40
    Здравствуйте, Олег Васильевич! Планируете ли опубликовать статью с итогами 2021-2022 и план на 2022-2023? В прошлом году очень не хватало статьи с планом. К сожалению, на Тактики не подписан и Ваши мысли в открытой части сайта были бы очень полезны.
  • Чарли Мангер ОК
    15 апреля 2022 в 10:07
    Олег а вот как для себя вы понимаете износ и амортизацию? Если начинаешь пытаться изучить данные понятия то существует столько разных мнений что можно сойти с ума)) Например в одном видео сказано: что амортизация это распределение стоимости актива на срок его полезного использования, например мы приобрели что-то за 1 000 000, вместо того чтобы списать все в один год, мы разделим на 4 и будем списывать по 250 000 каждый год в течении четырёх лет. И также сказано что амортизация относится к нематериальным активам таким как патенты итд а износ к материальным. И вроде бы все понятно бери и пользуйся, но потом натыкаешься на другие определения: Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости ОС в себестоимость производимых товаров (услуг, работ). Это необходимо для дальнейшего восстановления или замены ОС фирмы. Износ – это потеря объектом своих первоначальных качеств, в результате чего снижается его стоимость.
  • ОК Чарли Мангер
    15 апреля 2022 в 07:57
    Да, часто так используют, но это не работает. Нужно брать скажем 10 компаний одной или близких по экономике отраслей, прогонять по одной методике и сравнивать "недооценку" между собой - это хотя бы работает.
  • Чарли Мангер ОК
    15 апреля 2022 в 07:33
    Хотелось бы уточнить про анализ дисконтированием, в общем то у меня нет проблемы с пониманием как его делать, много видео на английском как его посчитать в excel, но что по итогу должно нам сказать приведенное число ? Только в одном видео нашел, где приведённое число делённое на количество акций сравнивается с рыночной ценой, и если рыночная цена меньше то компания недооценена. Насколько это правильно?

начинающим. Про облигации. АКЦИИ ИЛИ ОБЛИГАЦИИ (ДЕПОЗИТЫ)

  • ОК FinAlex
    14 апреля 2022 в 11:49
    Добрый день. Я бы ничего не делал - пусть система сама разберётся. Скорее всего, все эти обязательства просто будут выкуплены у российских покупателей. Позиция у Вас безрадостная, я понимаю, но я бы подождал ещё, как минимум месяц, до какой-то активности.

начинающим. Введение. УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛИ

  • ОК Иркутск
    14 апреля 2022 в 11:31
    Нет. Ничего не писал, по-моему...

личный план. 21 год. ИТОГИ СЕЗОНА 020-021

  • ОК Чарли Мангер
    14 апреля 2022 в 11:30
    Прошу прощения за задержку с ответом: увлёкся текущими событиями. Я, честно говоря, не помню уже. Сейчас мне кажется что вообще ничего читать не нужно ;) Есть книжка Грэма, Разумный инвестор. Там дана очень доступно одна мысль: карта не территория, то есть цена не равна стоимости. Есть много курсов по корпоративным финансам, самый известный - кирпич Дамодарана, но учебник для техникумов Тепловой на мой вкус умнее и тоньше. Там тоже важна только одна мысль, но её надо хорошо усвоить: у денег есть временная стоимость, владеть деньгами стоит денег. Чтобы эту мысль как следует усвоить хорошо бы поупражняться с облигациями (любая книжка Фабоцци) или с производными инструментами (безопаснее всех из производных - фьючерсы). Ну вот в общем и всё что нужно иметь в уме, замышляя инвестиции: две идеи, три книжки... К этому нужно бы добавить 5-10 лет опыта деятельного наблюдения за рыночными инструментами + самые школьные знания по дискретным математикам... и особенно важен характер. Хорошо иметь философский или религиозный склад ума. Ну или быть тормозом... Идеал - философ на ручнике... Примерно из этих ингредиентов по моим впечатлениям получаются самые успешные инвесторы...

начинающим. Введение. ЗАПАС НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

начинающим. Про облигации. АКЦИИ ИЛИ ОБЛИГАЦИИ (ДЕПОЗИТЫ)

  • FinAlex
    2 апреля 2022 в 17:24
    Олег, добрый день!
    Читаю и слушаю ваши интервью с большим удовольствием. С каждым днем все больше склоняюсь к Вашим идеям инвестирования. Хотел спросить Вашего совета по выходу из ситуации в которой оказался на данный момент. Года полтора назад, наслушавшись спекулянтов на ютубе перевел все свои на тот момент свободные накопления (общий доход за 3-4 года) в доллар в преддверии ослабления рубля в ближайший год. Далее, через пол года, понимая что рубль наоборот укрепляется и валюта лежит мертвым грузом на брокерском счете , искал возможности чтобы хотя бы эта валюта начала приносить хоть какой-то минимальный доход, чтобы отбить инфляцию. Из всех вариантов решил остановится на еврооблигациях (Россия 28, Альфа 30, Совком 30, Газпром 37, Лукойл 30), считая что это сверхнадёжные активы чтобы пересидеть до ослабления рубля(т.к. средняя доходность получалась мизерная в районе 3-4%). В итоге в феврале этого года дождался))) Рубль упал в моменте до 140 за доллар. Но я никак не ожидал что тело моих облигаций может обвалится по некоторым эмитентам на 80%. И уж точно не ожидал что инвестируя в родную страну и компании я получу реальный риск заморозки активов и всех купонов по ним (не проходят транзакции через euroclear в нрд). На данный момент оказался в тупиковой ситуации - не приходят купоны, невозможно продать (даже если и можно было) облигации, по адекватной цене. Эмитенты напрочь игнорируют указ президента 95 по расчетам резидентам напрямую в рублях в нрд и продолжают слать купоны через Европу, где они и благополучно замораживаются. Невозможно продать облигации (торги по ним на бирже не проводятся) и если бы и можно было, то явно не по адекватной цене, когда реально отсутствует риск банкротства эмитентов. И даже если эмитенты будут готовы сделать досрочный выкуп перед погашением, как это сделал Минфин по облигациям с погашением 4 апреля, я понимаю что к тому времени (28-37 года) из-за инфляции и отсутствия возможности реинвестирование купонов, от покупательской способности этих денег может ничего не остаться. Хочу спросить Вашего совета, как действовать в данной ситуации и чего можно ожидать на выходе. Нужно ли предпринимать какие-то активные действия (писать письма в ЦБ, Минфин, НРД, эмитентам) или просто следить за развитием событий?