чтение. Разумный инвестор. Глава 1. Инвестиции или спекуляции

  • Алексей Крылов ОК
    30 сентября 2012 в 22:52
    ну, голова у вас, положим, весьма не дурная :) правда, о любви в голове могут быть только мысли. оставим же любовь сердцу, а инвестирование (грамотное) всетаки -мыслительный процесс, и любовь здесь противопоказана, хотя я могу и ошибаться.  один известный фондовый трейдер, товарищ Герчик, говорил - акцию нельзя любить, полюбил - быстро все потерял.

чтение. Разумный инвестор. Глава 1. Оборонительная позиция

  • Oleg Shevchenko
    30 сентября 2012 в 22:48
    Про недвижимость у Грэхема я тоже что-то не припомню.. 

чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Дочитываем предисловие

  • ОК Павел Т
    30 сентября 2012 в 15:44
    я думаю тут скрыт еще вопрос о свободе инвестора и об уважении к акционеру.  
    в семье Баффета был трагический эпизод, когда одна из близких родственниц не без собственной глупости попала в тяжелое положение и вынуждена была продать свои акции Беркшир, хотя и не желала этого. тогда в семье Баффета обсуждали вопрос о дивидендах в числе прочего...Но упрямый умный старик не смог простить девушке ее глупость и легкомыслие... простая выплата регулярных дивидендов решила бы многие текущие проблемы и других акционеров беркшир...  а что приобрел Баффет не выплачивая дивиденды? выиграл капиталистическое соревнование на самую большую кучу денег в нашей песочнице? ну было бы на 20-40 ярдов меньше, но более уверенные в себе и обеспеченные акционеры с другой стороны... вот как, скажем, акционеру Баффета понять когда продавать? ведь только продав эти акции из них можно извлечь доход... а получал бы дивиденды и думать об этом не надо было бы... Баффет на мой взгляд больше любит себя на телеэкране, чем своих акционеров, впрочем как и своих родственников. так что все-таки любит, как родных :) 
    в общем, мне его не понять с человеческой точки зрения.
    если менеджер уважает акционеров или мажоритарий уважает своих миноритариев, он дает им часть прибыли на капитал дабы они сами по своему разумению ей распорядились, даже если уверен, что он поступит разумнее. такое у меня мнение.
  • ОК Павел Т
    30 сентября 2012 в 15:23
    странно, но у меня открывает по тэгу все статьи...и залинкую еще, на всякий случай. спасибо большое!

чтение. Разумный инвестор. Глава 1. Инвестиции или спекуляции

  • ОК Алексей Крылов
    30 сентября 2012 в 15:12
    да, разума тут не достаточно. согласен. 
    я эту среду понимаю. и даже порой использую. не принимаю, правда. потому и сожаление. в моей старой и консервативной (возможно, дурной) голове мир все же держится не на пищевых цепочках, а на любви...
  • Алексей Крылов ОК
    30 сентября 2012 в 13:44
    Олег, а почему сожаления? Так устроен мир, везде свои пищевые цепочки. Сила человека вообще - в принятии окружающего мира таким, какой он есть. Наша сила, как разумных инвесторов, в принятии реалий инвестиционной и околоинвестиционной среды. :) Хотя, возможно, "разумный" это недостаточная квалификация для данного действия (принятия). Я бы поставил здесь - "мудрый инвестор".
  • Simon Berg
    30 сентября 2012 в 12:52
    С нетерпением жду продолжения разбора Грэхема. Спасибо Вам, Олег.

чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Дочитываем предисловие

  • Павел Т
    30 сентября 2012 в 11:32
    Читаю параллельно Очерки Баффета об инвестировании. Он много вопросов уделяет тому, что в большинстве случаев платить дивиденды невыгодно ввиду того, что уплаченные налоги уходят из цепочки многолетнего реинвестирования.

    При этом вспоминаю ваши слова о том, что лучше компании, которые платят дивиденды, т.к. зачастую менеджмент не знает, куда потратить дивиденды и принимает необоснованные решения: покупка непрофильных активов, слияния (с переплатой за стоимость), выкуп собственных акций (хотя их цена превышает стоимость) и т.п.

    Возникла мысль, что оба подхода одновременно правильные. Баффет в большинстве случаев контролирует бизнес и может точно решить, имеет ли смысл платить дивиденды или есть более эффективное вложение. Мы же (форумчане) являемся миноритариями, которые не влияют на принятие управленческих решений.

    Соответственно, когда не можешь управлять компанией, получать от нее дивиденды (даже учитывая налоговые отчисления) более выгодно, т.к. наше планируемое управление капиталом будет более хорошим, чем действия менеджмента. Как считаете?
  • Павел Т
    30 сентября 2012 в 11:26
    Олег, решил еще раз перечитать ваши статьи по Разумному Инвестору и столкнулся с проблемой. Внизу страницы нажимаю на тэг "Разумный инвестор" (https://roundabout.ru/854/ЧИТ...) и получаю страницу с единственной статьей 
    ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ «РАЗУМНОГО ИНВЕСТОРА»

    А вот к остальным статьям перейти не получается (только по ссылкам, которые сохранял ранее).

    Возможно тэги недопроставлены?

    Думаю, будет полезным залинковать отдельные статьи между собой ссылкой "Предыдущая статья" в начале поста и "Продолжение" в конце поста.

чтение. Разумный инвестор. Глава 1. Инвестиции или спекуляции

  • investsimply ОК
    30 сентября 2012 в 11:17
    когда то я не верил! но имел честь работать у профучастника какое-то время, а потом еще и проходить собеседования, где в открытую говорили, кстати вполне себе компании из первой пятерки: если не будет спекулянтов на, что мы будем платить зарплату! поэтому, озвучивали основную задачу раскачать (расторговать) клиентов и как можно чаще, и как можно быстрее...

    Олег пишите, очень даже хорошо, если не сказать Классно! Легкий и доступный пониманию текст изложения. Спасибо!
  • investsimply ValuaVtoroy
    30 сентября 2012 в 11:14
    это наверное даже не забава, а сатира на инвестора! тоже довольно часто сталкиваюсь, с таким мнением и отношением. особенно видны "брызги ядом"))) когда пишут про Газпром по 360 - сколько ни пытался втолковать, что как раз ИНВЕСТОРЫ-то и держались от него тогда подальше, не верят гордые спекули;)
  • ValuaVtoroy investsimply
    30 сентября 2012 в 06:30
    Очень точно подмечено! А ещё, иногда можно прочесть на Смарт-лабе комментарии примерно такого характера. " Я купил акции компании за 200 рублей, а они за два дня упали на 10%. Ни чего не поделаешь, буду пока инвестором"  Ему и самому забавно, что он оказался " инвестором" по неволе и, публикуя подобный текст, он полагает, что и другим участникам это покажется забавным.
  • ОК investsimply
    30 сентября 2012 в 01:18
    это правда, к сожалению.
  • investsimply
    29 сентября 2012 в 22:24
    К сожалению, многие "игроки" инвесторов считают эдакими чудаками, припоминая, что они покупали Газпром по 360 и не могут теперь продать или, что совершают покупки при каждом снижении рынка. а вот Спекулянты же такие молодцы, что все движения "ловят" и ...выходят сухими из воды. т.е. опять же, к сожалению, людям промыли мозги и еще дали почитать "правильные книги" главные бенефициары, всех этих нервно-судорождных движений на рынке под гордым названием спекулянт, БРОКЕРЫ, которые собственно и являются апогеем этой пищевой цепочки. без спекулянтов они останутся голодными!
  • Вадим Котов
    29 сентября 2012 в 14:43
    Что тут сказать(написать), все и так понятно, писать нечего. Просто и логично, как и следовало.  Писал бы Грэхем так, а то я дальше первой главы и не смог его прочитать.  Олег с нетерпением жду продолжения.

чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Дочитываем предисловие

  • ОК valfoam
    27 сентября 2012 в 15:37
    обязательно. сразу за "РИ"
  • valfoam ОК
    27 сентября 2012 в 15:10
     Олег, я очень надеюсь, что будут и "литературные вечера" по  книге "Анализ ценных бумаг", очень интересная вещь.
  • Неизвестный комментатор
    26 сентября 2012 в 21:54
    Интересно. 
    И спасибо большое за акценты. 
    Мы все тут немного "и жить торопимся, и чувствовать спешим". 
  • asonia1 ОК
    26 сентября 2012 в 20:05
     Это я просто "блеснул" умом.
  • ОК asonia1
    26 сентября 2012 в 16:54
    это уже слишком сложно для меня :)
  • asonia1
    26 сентября 2012 в 15:42
    Наверное из чистых активов нужно отнимать не банковскую задолженность, а проценты под которые была взята банковская задолженность? Я бы еще эти проценты увеличил бы на 40-60%, на которые мы понижаем расчетную цену акции.
  • ОК asonia1
    26 сентября 2012 в 14:19
    бухгалтерский учет возможно немного сложнее таблицы умножения, но точно проще последующего математического курса, с которым все мы вроде как справились :) 
    ну если совсем лень: смотрите чистые активы и делите их на количество эмитированных акций (обычные + привилегированные) - получите ориентир по-Грэхему в цене за акцию. если вы вычтете из суммы чистых активов хотя бы банковскую задолженность перед тем как делить - будете уже продвинутым инвестором. а если поставите себе ориентиром по цене цену на 40-60% ниже получившейся - вы ученик Грэхема :)
    все это шутка, но 90% ее - истина.
  • asonia1 ОК
    26 сентября 2012 в 13:30
    Олег!
    Среднестатического обывателя, каковыми все мы являемся, охватывает ужас, когда заходит речь о том, чтобы заглянуть в бухгалтерский баланс какого-нибудь предприятия. Уж лучше идти рвать зубы, только не баланс. Поэтому, было бы лучше, если бы рядом был товарищ, который по-дружески расказал бы, куда в этом балансе хоть смотреть.

чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Читаем вместе

  • Кумар Мухаметзянов
    25 сентября 2012 в 09:09
    У меня был небольшой портфельчик до этого. После знакомства с Олегом переориентировал на префы. В этом году получил доходность по дивам больше 10 % вместо 3-4%%.  62000 руб дивами никому не помешает! Спасибо!

чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Дочитываем предисловие

  • ОК иван Соколов
    24 сентября 2012 в 20:55
    да, таких статей будет несколько в процессе разбора основных книг Грэхема. следующая книга "Анализ ценных бумаг"... да и в "Разумном инвесторе" будет пара глав посвященных отчетности. но на самом деле, я советую Вам взять в интернете какой-нибудь бесплатный и простой курс бухучета и пройти его на досуге - понимания будет больше, чем я смогу здесь отразить в коротких статьях.
  • иван Соколов
    24 сентября 2012 в 20:41
    Олег,  можно вас попросить подготовить статью по анализу баланса какого-нибудь предприятия, куда и на какие коэффициенты  смотреть чтобы понять что организация устойчива. Очень жду цикла таких статей. Спасибо.
  • ОК taineko
    24 сентября 2012 в 15:32
    да, конечно, в России такие есть. подробнее познакомиться с рынком облигаций России можно на специализированных сайтах, например, 
    http://www.cbonds.info/ru/ru...
    я не считаю, что сейчас лучше вкладываться в облигации чем в дивидендные акции, моя точка зрения на этот вопрос изложена здесь: https://roundabout.ru/2176/АК...