начинающим. Введение. ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, КАПИТАЛ

  • ValuaVtoroy Михаил Экоинвестор
    8 сентября 2016 в 19:39
    Добрый вечер, Михаил. Я тоже в этом году все сделки по облигациям и акциям совершил в течение одного месяца, чтобы сэкономить на комиссии депозитария. Хорошая идея осуществлять ребалансировку не слишком часто. Например, один месяц в году. Вполне разумно.
  • ValuaVtoroy slavavad88
    8 сентября 2016 в 19:35
    Не соглашусь. Если, допустим, Вы покупаете на 100 000 ОФЗ по 970 рублей, у Вас купится 103 штучки. 103/149 руб= 70 копеек дополнительных издержек на покупку одной облигации. Это вообще мелочь, уплаченная за гарантированную сохранность ваших бумаг (вашего капитала). Если же Вы поведётесь на дешевизну комиссий, обещанную каким-нибудь мелким брокером, то фактически на одну чашу весов Вы положите экономию в размере 274 рублей (предположил, что у такого брокера комиссия 0.04% и нет платы за депозитарий). а на другую чашу безопасность вашего счёта. Как полагаете, 274 рубля-эта та сумма, ради которой стоит рисковать будущими доходами?
  • Dmitriy G. ValuaVtoroy
    8 сентября 2016 в 19:31
    Да, об этом написано в книге Джона Богла "Руководство разумного инвестора". Он приводит графики, иллюстрирующие то, как комиссии и издержки ПИФов влияют на суммарный доход за годы инвестиций.
    Я задумался об этом в конце мая. Я понял, что у меня сейчас комиссия за обслуживание счета около 2%. Это много. Я бываю нетерпелив и покупаю, если вижу дешевые цены в отдельных акциях. Однако, если бы не покупал, то упустил бы и Ленэнерго, и Россети, и ФСК ЕЭС с их кратным ростом, который отыграл комиссии.
  • ValuaVtoroy ОК
    8 сентября 2016 в 19:22
    Я читал у Богла "Инвесторы против спекулянтов. Кто на самом деле управляет фондовым рынком". Входит в список книг, рекомендованных Уорреном Баффетом своим акционерам.
  • Михаил Экоинвестор ValuaVtoroy
    8 сентября 2016 в 13:33
    Я как раз примерно так поступаю. Пол года коплю на депозите, а дальше покупаю в течении одного месяца (обычно в течении одного дня), чтобы не платить лишние комиссии. В будущем, с увеличением капитала хочу и вовсе перейти на ребаланс 1 месяц в году.
  • slavavad88 ValuaVtoroy
    8 сентября 2016 в 08:49
    Все так.Но согласитесь что 149 руб это все-таки наглость.Даже комиссия в 0,165% за сделку меня не волнует.С моими доходами я копить буду год.Вариант один покупать облиги у другого брокера где есть только комиссии за сделку и бирже.
  • ОК ValuaVtoroy
    8 сентября 2016 в 07:22
    Спасибо. Почитаю. Сам я всегда легкомысленно относился к издержкам... Возможно они больше влияют на доходность, чем я думал...
  • ValuaVtoroy ОК
    7 сентября 2016 в 23:17
    Добрый вечер, Олег. Одна сделка-это не буквально.) Это скорее декларация о намерении: намерении меньше терять в доходности из-за необходимости уплачивать комиссии. Сделок может быть одна, а может быть и пятнадцать. В этом году их было девять. А вот в первые годы сделок бывало и на мизинец. Такова была толщина сложенных вместе листов с отчётами брокера. В последующие годы листов становилось всё меньше и меньше, и их количество уменьшилось до трёх-четырёх штук.
    У нас на форуме at6 зарегистрировался. В своём блоге в одном из постов он ссылается на исследование какого-то западного авторитета (забыл имя), который утверждает, что не так важно распределение активов, как контроль над издержками для получения приемлемой доходности. В общем-то Джон Богл говорит о том же: о жёстком контроле над издержками. Именно под впечатлением от книги Богла я и написал на форуме с год назад о том, что хотел бы ограничится одной сделкой в год. Но конечно же это не всегда разумно, и в общем-то, не реально. Но стремиться к тому, чтобы совершать сделки как можно реже, уменьшая оборачиваемость портфеля, и максимизируя прибыль, стремиться к этому нужно.
  • ValuaVtoroy slavavad88
    7 сентября 2016 в 23:07
    На первых порах это неизбежно: как бы Вы ни мудрили с маленьким капиталом, даже самые щадящие комиссии будут для Вас довольно таки обременительны. Единственный выход-это увеличивать капитал. За счёт довнесений в том числе. Вот Вы купили облигаций на 100 тысяч-купоны через пол-года реинвестировали. А чтобы через пол-года не реинвесировать такие скромные суммы, доходность которых сожрут комиссии, Вы за эти пол-года подкопите деньжат на депозите, и реинвестируя купонные выплаты, покупайте ещё и сумму, накопленную в течении купонного периода. Когда погасятся ваши облигации, Вы купите новый выпуск ОФЗ, например, но только уже на большую сумму, и комиссии ваши в относительных величинах станут менее заметными. А другого выхода нет, если стартовый капитал небольшой, а инвестировать хочется.

начинающим. Введение. ПЕРВО-НАПЕРВО

  • ОК slavavad88
    7 сентября 2016 в 17:32
    с муниципальными и корпоративными бывает по-разному.

начинающим. Введение. ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, КАПИТАЛ

  • ОК slavavad88
    7 сентября 2016 в 17:19
    Сюда иногда заходит, но чаще на фОруме бывает Валуа второй, он вообще одну сделку в год совершает, чтобы ни происходило... как я понимаю - во избежание комиссий... как то все выкручиваются. Я лично, не обращал никогда внимания на комиссии, полагая что они очень маленькие для моего зрения, глаз жалко. Так было и когда у меня совсем немного денег находилось на брокерских счетах. но, наверное, поступать как я - плохой совет в этом случае...

начинающим. Введение. ПЕРВО-НАПЕРВО

  • slavavad88 ОК
    7 сентября 2016 в 17:19
    А отсрочка при дефолте только в ОФЗ? или муниципальных и корпоративных тоже?

начинающим. Введение. ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, КАПИТАЛ

  • slavavad88 ОК
    7 сентября 2016 в 16:14
    Олег а как быть тем у кого маленькие суммы?Ведь в Сбере не имеет смысла покупать облигации на сумму меньше 100 тыс. при коммисии в 149 руб.Ведь если деньги понадобятся на покупку акций без убытка не выйти.Так же с депозитами в банках теряем процент.Если к другому брокеру идти.А подходящих нет(далеко или работают 5-ку.)

личный план. 13 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 013-014

  • ОК slavavad88
    6 сентября 2016 в 16:57
    У многих эмитентов дивидендные выплаты привязаны Уставом к прибыли или денежному потоку, а так же общедоступна финансовая отчетность и корпоративные планы. Это дело не очень сложное: оценить реалистичность планов и посчитать дивдоходность при их реализации или провале...
  • slavavad88 ОК
    6 сентября 2016 в 16:46
    "ожидается на ближайшие годы ниже 5% к текущей цене". Олег а каким образом определяется(прогнозируется) что будет больше(меньше) Див.дох.Спасибо

чтение. Разумный инвестор. Глава 8. Колебания цен облигаций

  • Андрей К Евгений Есаян
    6 сентября 2016 в 10:39
    Тоже откладывал, когда надо и не надо. Так же сумма скопилась :)
    И машину жалко покупать :D
    Да это скорее природа, пропаганда ни причем...
    Одно радует, есть такие расходы на которые не жалко тратиться.
  • Спартанец ОК
    5 сентября 2016 в 23:46
    Стоит ли покупать обычные акции Ленэнерго под грядущие дивиденды? Спасибо.
  • Евгений Есаян Андрей К
    5 сентября 2016 в 17:43
    У меня то же самое. Не скажу, что воспитывали меня так, скорее наоборот, но с детства мне почти никогда ничего не было нужно (хотелки, к тому же недорогие, можно по пальцам пересчитать - мне 26 лет и даже авто за 300 тысяч купил скрипя сердцем, хотя все говорили взять получше или новый, потому что я без проблем мог себе его позволить). В подростковом возрасте доходило до смешного - даже когда мне давали деньги ( например с собой на отдых с друзьями на море) я умудрялся не потратить часть и отложить. Так у меня впоследствии набралась неплохая сумма. Вот в какой-то момент я и подумал, чтож они без дела лежат, и начал искать куда их пристроить. Естественно, первым делом набрел на форекс, памм и прочие лохотроны, но, к счастью, все же здравый смысл восторжествовал над азартом, и я продолжил изучение темы, найдя такой инструмент как ПИФы. Ну а при более глубоком их изучении нашел ЖЖ Спирина, который дал мне огромный объём полезнейшей информации по пассивным стратегиям. Но видимо, во мне живет маленький спекулянт, и я хотел сам быть причастным к инвестициям, а не просто положить и забыть, тогда мне и посчастливилось попасть сюда, в уютную атмосферу и хранилище знаний для активного инвестора. Сейчас у меня пассивы в виде машины и съемной квартиры (приехал учиться, а теперь и работаю в Москве), пассивная часть портфеля на далекое светлое будущее и активная его часть на покупку квартиры в ближайшее будущее, а также большой заряд оптимизма и готовность к любым (лукавлю, но хочется верить что это так) поворотам рынка и жизни)))
    Пользуясь случаем хочу еще раз сказать спасибо Сергею (я знаю что он тут бывает) и Олегу за их колоссальный труд, отзывчивость и помощь!

    P.S. Ах да, увлекся, сам не заметил как. Хотел сказать, что желание новых вещей как бы не было навеяно обществом, рекламой и окружением, зависит в большей степени от нас самих, нашего характера, заложенного природой.
  • Владимир Кузнецов Даша
    5 сентября 2016 в 15:33
    до 50 спокойно, сейчас в ценем на 75% заложена вероятность выплаты 6 рублей и на 25% 11.
  • Даша ОК
    5 сентября 2016 в 14:14
    они сейчас переоценены или можно брать?)
  • Вячеслав Андрей К
    5 сентября 2016 в 11:36
    Вообще ведь это известная вещь - чем шире кругозор, тем меньше человек нуждается в покупке различных хотелок (я тут не имею в виду базовые потребности), и тем ему проще обходиться разумным и достаточным. Оттого западная пропаганда и воспитывает потребителей (параллельно убивая духовные запросы человека) - чтобы стимулировать потребление, и не дать ему упасть. Ибо на этом стоит весь современный экономикс.

    И еще мне кажется, что тема инвестиций как раз противостоит этому процессу превращения Homo Sepiens в Homo Consumens, потому как расширяет кругозор и невольно заставляет задаваться вопросом "а нужно ли мне это на самом деле"? Ну и соответственно, ставить цели более разумные, и тщательнее планировать их достижение.
  • Андрей К Владимир-4
    5 сентября 2016 в 11:03
    Я вот например не получаю удовольствия от покупок. Почему загадка, но вот так :)
    Возможно у Вас так же, и это не связано с "правильностью/неправильностью" поступка, а просто вы так ощущаете жизнь...
  • Petr Petr Анжелика
    3 сентября 2016 в 12:53
    Есть риск что портфель прирастет не так существенно как ожидалось. Ну и вопрос все равно остается-купить спортивную машину или не купить, купить коттедж или не купить. Не всегда легко для себя выбрать между тем что может быть реальным в настоящем и гипотетическим будущим. Даже если покупка планируется на деньги сделанные на инвестициях.
  • Владимир-4 Владимир-4
    2 сентября 2016 в 21:01
    Продолжение истории. Может быть кому будет полезен чужой опыт.
    Мотоцикл купил, 2 недели назад. Ожидаемых эмоций не получил. О покупке мопедки через продажу акций очень жалею. Свой поступок могу объяснить только глупостью и недальновидностью. Одна отрада - теперь будет безопаснее путешествовать летом и подобные глупости тоже опыт. Надеюсь кому-то материальные покупки принесут больше радости, у меня как-о не получилось. Хотя мотоцикл офигенный (XT660 X)