личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • Oleggg RoRo
    4 августа 2022 в 13:31
    И именно плэтому он ещё до февраля топил только за росстйские активы. У него юридические риски на зарубежные активы появилтсл много раньше. Правда прикрывал он свою любовь кмактивам в РФ совмем иными аргументами.
  • Oleggg Кирилл Власов
    4 августа 2022 в 13:27
    Ну так-то каждый человек по своему уникален. Также и времена по своему уникальны, хоть и говорят что все повторяется. Я лишь говорил, что стартоаые условия Олега не такие уж уникальные. И если сиотреть в сегодня, то 20-30 миллионов это совсем не редкость. Просто у большинства ими обладающиз они в крутых тачках, домах, квартииах и тратах на себя любимых.
  • ОК ChtoDelat
    4 августа 2022 в 13:20
    Добрый день. Не совсем так. Я верю, что пути Господа неисповедимы.
    Не мне судить что ведёт к благу, а что к гибели.
    Отец современных курсов саморазвития, нью-эйдж, современного буддизма, даосизма и прочих египетских книг мёртвых, Алистер Кроули, держал до 1-ой мировой войны в московском саду "Эрмитаж" кабаре со стриптизом. Я для себя сделал вывод, что 100 лет назад в Москве водились деньги и не водились дураки... Когда пришлось покинуть наше отечество, Кроули завёл цирк с саморазвитием: в Европе уже тогда было меньше денег и больше дураков, вероятно. Соответственно, глупо считать, что небольшие бизнесы, позволяющие артистам как-то свести концы с концами, могут всерьёз повредить нормальным людям.
    А Пути, как я верю, неисповедимы: любые обстоятельства могут привести человека к примирению с собой. Конечно, крайне опасно любое увлечение, жажда, энтузиазм. Жажда плодов может погубить и читателя святоотеческого наследия - это не секрет. Так что, я думаю, что на жаждущего, жадно стремящегося к каким-то конкретным целям, всё действует вредно и нехорошо. Скромно и смиренно познающего себя и мир - всё спасает.
    Смешно, но это же получилось описание опасностей инвестирования ;) Жадно стремящиеся к выдающимся результатам неизбежно разоряются. А скромно и терпеливо следующие простеньким стратегиям - обогащаются. Смешно получилось.
  • RoRo ChtoDelat
    4 августа 2022 в 13:04
    Сумма должна быть такая, которую с одной стороны жалко потерять в спекуляциях, а с другой дающая надежду на внушительный доход в перспективе. Да, расходы за 5 лет - вполне чувствительная. В 2022 году это от 1млн руб
  • ChtoDelat ОК
    4 августа 2022 в 11:55
    Олег, день добрый. Уточните, вы имеете ввиду что вся эзотерика по самопознанию, развитию и расширению не особо хорошо влияет на психику читающего и к себе применяющего?
  • ChtoDelat RoRo
    4 августа 2022 в 11:52
    А сколько это крупная сумма? Это пропорции к расходам годовым? Условно расходы за 5 лет это крупная сумма?
  • Кирилл Власов RoRo
    4 августа 2022 в 11:49
    Речь не о относительном % среди населения (этот процент действительно небольшой), а об абсолютных цифрах среди определенной выборки (относительно молодые люди из крупных городов с норм образованием/здоровьем итд), т.е. с одной стороны % низкий, а другой этих людей десятки, если не сотни тысяч и они концентрируются в определенных локациях.
  • Кирилл Власов RoRo
    4 августа 2022 в 11:44
    Не то что лучше, а иного варианта то особо нет.
  • Кирилл Власов Oleggg
    4 августа 2022 в 11:43
    Капитал в 60-100 в 2002 это примерно как 20-30 млн сейчас. Такой свободный кеш есть меньше чем у 1% населения, понятно у нас тут совсем другая выборка, но даже для нее такой размер капитала для старта это если не уникальность, но очень не частый случай прям скажем. Мозги/характер Олега тоже весьма редкий (для меня это один из 2х человек в принципе к прогнозам которых реально стоит прислушиваться в практическом смысле, причем один из этих 2х человек, увы, умер). Выйти/войти из бетона в акции и обратно ровненько в 2008 и 2014ом это вообще фантастика. Психика единиц позволяет такую гибкость. Надо ж одновременно быть "медленным"/терпеливым/спокойным, чтобы быть в активе годы, а потом резко уметь выходить олл ин. А люди, которые могут первое с трудом идут на второе. Резкие же парни не способны как правило к долгому лежанию по направлению к цели -)
    Мой вывод пока, после 6 лет нахождения в бумагах и ну и где-то 10 лет в целом какого-то плюс/минус условно инвестиционного процесса - сколько-то большие деньги достаются большими усилиями и каждый успешный пример по своему уникален, природа бытия -) противится тому чтобы человек сидел у реки и медитировал.
  • Oleggg RoRo
    4 августа 2022 в 11:42
    При всем моем уважении говоря "много у кого" я говорю не о миллионах людей пришедших на биржу сейчас. Я говорю о том, что кроме откровенно очень богатых людей в России в те годы была прослойка людей с таким стартоаым капиталом, он не уникальный. лично у меня было двое знакомвх всеми правдами и неправдами вытаскивавших в своë время 100-150 тысяч баксов из Инкомбанка. И у этих людей далее были те же 20-25 лет, что и у Олега. А в 2014м году людей способных купить несколько однушек стало ещё больше. Так что называть ситуацию Олега уникальной очень странно. То что она не про откладывание 5000 рублей с зарплаты с начальным капитаоом в, 100 тыщ рублей, ну да это другая история, но не уникальная. Просто мозги и толика везения.
  • RoRo Oleggg
    4 августа 2022 в 11:29
    "капитал в 60-100 штук в 2002 был много у кого" - это шутка такая? Тогда даже в Москве нормальной зарплатой считалось 10000 руб (это меньше 350$), 60000$ - 20 лет трудовой деятельности, а надо еще и на повседневные нужды тратить. Мы не берем владельцев бизнеса и прочих представителей золотой молодежи. Так что достижения Олега уникальны: крупный стартовый капитал и его преумножение долгие годы. Что касается недвижимости, то она за этот же срок дала десятикратный рост, это конечно не 60 раз, но тоже неплохо.
  • RoRo Кирилл Власов
    4 августа 2022 в 11:20
    Да "пенсионер в 35" скопил капитал, нахлобучив иностранных инвесторов, но сейчас это называется бизнесом. Раз все законно, значит можно и так)
  • Oleggg Кирилл Власов
    4 августа 2022 в 10:56
    А что такого уникального у Олега Васильевича кроме мозгов?))) капитал в 60-100 штук в 2002 был много у кого. Перекладывать его из актива в актив никто никому не мешал. А уж в 2008 и в 2014 денег на 3-4 однушки появилось даже у среднего менеджмента нормальных контор в Москве, Питере и даже милионниках. Никто не мешал тогда вместо бетона или вплюты пркупать акции упавшие. Вопрос не в уникальности конкретного Олега, а в том была ди ситуация начала этого века в плане возможностей приумножения капитала уникальной на периоде отмерянной конкретному инвестору жизни или мы попали в просак и следующий благоприятный период будет уже у людей помладше. Хотя наверное в любом периоде есть благоприятные возможности, но только лежат ли они сейчас в плоскости фондового рынка - сие вопрос открытый. История России и мира богата интересными поворотами)))

начинающим. Введение. ПЕНСИЯ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

  • Снейл Фридомыч Alexey_Br
    4 августа 2022 в 09:12
    Алексей, добрый день. Хотел узнать получилось у вас стать финансово независимым? Если вы на связи ответьте пожалуйста на вопрос из будущего))) Я просто тоже в начале пути, хотел узнать тяжёл ли путь....

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК Bassarios
    4 августа 2022 в 08:42
    Доброе утро. Вопрос очень большой. Ответ зависит от того, что Вы задумали. Если нанести пользу другим, надо выбрать школу в психотерапии, которую Вы хотите освоить. Не очень важно, что Вы выберете (я так думаю): если Вы сумеете забывать себя и будете искать полезное тому кто Вам доверился, польза будет. В некоторых направлениях я более или менее ориентируюсь в литературе, но не во всех - ответить смогу может быть, если Вы уже выбрали. Если Вас интересует эта тема для себя - нужно искать не в психологии, а в религии. Самому себе легко принести вред психотехниками и практически невозможно - пользу. Религия в буквальном переводе: то, что восстанавливает связь с душой (с Богом, если угодно). Установите связь, в сердце вернётся мир. А мирное сердце способно на любые достижения, ему открыто всё. Какую религию Вы выберете, если ищете в этом направлении, я не знаю. В некоторых из них я знаком с основной литературой и мог бы рискнуть что-то посоветовать...
  • Bassarios ОК
    3 августа 2022 в 16:57
    Добрый день, Олег Васильевич.
    Можете также порекомендовать литературу, подразумевающую практический и экспериментальный элементы?
  • Revelation ОК
    3 августа 2022 в 16:18
    Рада видеть ваш позитивный настрой.
    Но пока мне видится армагеддон в ближайшие пару лет, о дивах я точно забыть, банкротства и национализация крупных компаний. Очень многие компании лишились активов вне России, рынки сбыта разворачиваются на 180 градусов. Меняются границы мира, и правила.
  • Кирилл Власов SHERKHAN
    3 августа 2022 в 16:05
    Как по мне пример Олега достаточно уникальный, людей, повторивших его путь очень мало. В любом случае он начинал с очень приличной суммы и несколько раз умножал капитал на по сути спекуляциях, а не на накоплении небольших сумм и регулярной покупке небольших пакетов акций. Так же как и, кстати, пресловутый пенсионер в 35 разбогател и вышел на пенсию не с зпл.
  • SHERKHAN DIgor
    3 августа 2022 в 13:20
    Здесь другая история. Автор финансового эпатажа как раз хотел привлечь внимание к идее пассивного дохода на примере денежной массы из своего кармана. Причем вся последующая история рассказывалась доходчиво и максимально понятна. Лично мне как раз не хватало истории процесса. Впоследствии идеи ОК как и практический опыт доказали право на свое существование. А работы нобелевского лауреата Марковица имели синергетический эффект и очень хорошо легли на управление портфелем. Самое интересное что на форуме (почившего безвозвратно) многие повторяли идею накопления и не безрезультатно. Да и сейчас можно уже встретить на просторах инета пенсионеров в 35.
    Как итог- этот сайт мощнейший экономический инструмент в деле создания капиталов. Ну и независимости конечно тоже.
  • LTA В.М.
    3 августа 2022 в 10:06
    Колоссальных успехов в инвестировании не имею, работаю и коплю потихоньку. Время на чтение, увы, очень ограниченно и тем не менее стараюсь читать и размышлять. Успехов Вам!
  • LTA ОК
    3 августа 2022 в 10:02
    Спасибо большое! Шопенгауэровские "Афоризмы" классные, "Мир как воля и представление" еще не осилил. Остальное не читал и взял на заметку.
  • В.М. LTA
    3 августа 2022 в 09:17
    Видно, успехи в инвестировании уже позволяют тратить время на хобби и чтение :-) Завидую. Мне из чтения не хватает времени ни на что, кроме документации, связанной с работой. Вроде давно уже на рынке. Когда ж и у меня такое счастье наступит - почитывать русскую классику в промежутках между перетасовыванием портфеля? :-)
  • ОК LTA
    3 августа 2022 в 08:37
    Доброе утро. Если речь идёт именно о самопознании, без практик и экспериментов, я бы посоветовал Шопенгауэра и раннего Фрейда (до "эпохи" рождения маркетинга с сексуальными интерпретациями всего), русскую классическую литературу, французскую философию 18 века и раннего Фуко ("Надзирать и наказывать", "История безумия ...", "Археология знания"). Получилось лет 5-7 приятного чтения и самонаблюдений ;)
  • RoRo Кирилл Власов
    2 августа 2022 в 20:59
    Это все к тому, что начинать лучше с крупной суммы, чтобы не зарисковаться в попытках сделать иксы за несколько месяцев. Копим капитал и монотонно идем к цели, инвестируя в рынок.
  • LTA
    2 августа 2022 в 15:46
    Олег Васильевич, здравствуйте. Постольку поскольку Вы по второму профилю психотерапевт, не могли бы Вы порекомендовать хорошую литературу/авторов по "самопознанию"? Где-то в комментариях шла речь про "Нравственные письма" Сенеки, может посоветуете что-то ещё? Заранее спасибо!
  • Кирилл Власов RoRo
    2 августа 2022 в 13:07
    в 2002ом и сколько помню было больше, 50-60 тыс. По масштабам 2002 это как 2,5-3 однухи в СПб, т.е. скорее как сейчас 15-20 млн. Ну и опять же - в нулевые ж мы не знали насчет вот этой воткнутой палки, может мы сейчас в начале этого периода -)
  • DIgor RoRo
    2 августа 2022 в 11:36
    Любимое занятие советских людей - считать деньги в чужом кармане.
    Ничего личного, просто мысли.
  • RoRo SHERKHAN
    1 августа 2022 в 22:31
    Начальный портфель Олега весил $40000, он где-то упоминал. Это громадная сумма по тем временам, то-ли 1998 г, то-ли 2002г, в первом случае 2 однушки в Москве, во втором одна. Рост за 10 лет в 8 раз, за 20 в 64 . Это как сейчас начать с 10 млн руб. Но не факт, что будем расти на фондовом рынке также. Вполне возможно вступим в полосу стагнации как Япония с 1990 -х. В 2000-х можно было палку воткнуть в землю и она расцвела бы, рост был во всем. Та же недвижимость выросла за 20 лет в рублях в 8 - 10 раз. Олегу можно расслабиться уже давно и жить с дивидендов и доходов от тактик, а начинающим анализировать и искать пути, они наверняка есть.
  • SHERKHAN
    29 июля 2022 в 21:05
    Прогноз. Если я буду продолжать тупить в том же духе и не буду в ближайшие 10 лет проебывать больше, чем я проебывал в прошлые 10 лет, наш семейный капитал к 22 году будет стоить примерно 2,5 миллиона долларов и будет приносить в год примерно 150-300.000 долларов кеша. Собственно на этом, наверное, надо будет остановиться и полностью отключить мозг......... (ОК, 2012г.)
    Получется начальный портфель весил 25000$. Или около 1,5 млн. руб.
    Неплохо. Только где взять 20 лет?
    В любом случае поздравляю с достижением цели и возможностью наслаждаться этим миром .
    Ида. Прадик в разы лучше шнивы. Ответственно заявляю.))))))))
    Но без Вас скучно. Хоть книжку все таки напишите.
  • Мефодий Кирилл Власов
    28 июля 2022 в 10:11
    Да, если бы поступили как со Сбером, когда еще в марте было заявлено что от банков не будет дивидендов, выглядело бы все это гораздо порядочнее.