личный план. 16 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 016-017

  • ОК Lars Ulrich
    26 сентября 2016 в 11:21
    Спасибо. Хорошее мнение - но это не мой случай. По мультипликаторам все круто, скорее всего будет расти ближайший год-два.

чтение. Разумный инвестор. Глава 8. Преимущество инвестора и рынок

  • slavavad88 Lars Ulrich
    26 сентября 2016 в 09:41
    Хороший сайт.А нельзя как-то подробнее осветить как рассчитывается прогнозный дивиденд и мультипликаторы.Спасибо

личный план. 16 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 016-017

  • Lars Ulrich
    26 сентября 2016 в 07:55
    Олег, отличный материал. Скажите по ИнтерРао какое мнение на перспективу год. Очень круто смотрится по мультипликаторам.

чтение. Разумный инвестор. Глава 8. Преимущество инвестора и рынок

  • Lars Ulrich
    25 сентября 2016 в 16:04
    Всем привет ! Олег привет! Запустили сайт по дивидендам: дивидендные истории по всем эмитентам, дивидендная аналитика и много его интересного. Проект энтузиастов- все бесплатно и никакой рекламы - www.dividendo.ru
    Будем признательны если добавите в закладки и может скажете чем дополнить ресурс

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Sergey-2 ОК
    25 сентября 2016 в 12:52
    спасибо, Олег! все гениальное просто :)
  • ОК Sergey-2
    25 сентября 2016 в 08:54
    Добрый день, Сергей. Я смотрю на простую разницу между размером капитала на начало отчетного периода и его размером на конец отчетного периода ...

чтение. Разумный инвестор. Глава 9. Инвестиционные фонды

  • aleksmsu Ирина
    25 сентября 2016 в 06:41
    Добрый день, Ирина! Форум пока до 26 сентября на обновлении. Но если что, то меня можно найти и в контакте. (Бабинцев Александр Москва МГУ). А по поводу обучения, считаю, что научиться можно у каждого, было бы желание. И, на практике, чем скромнее, воспитаннее и вежливее ведет себя человек, тем большему я могу у него научиться. Тем более насыщенным был его жизненный путь. Возможно, я ошибаюсь. Но для себя нахожу Вас именно таким человеком. С уважением,

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Sergey-2
    24 сентября 2016 в 23:26
    Привет, Олег! У меня возник вопрос, как расчитывается доходность в таблице Активы для акций? за весь год у меня куча разных акций, какие то покупаются, какие то продаются.. как из всей этой каши получить одну цифру для итоговой таблицы, доходность всех акций?

чтение. Разумный инвестор. Глава 9. Инвестиционные фонды

  • Ирина aleksmsu
    24 сентября 2016 в 19:17
    Александр, тронута Вашей реакцией :) С радостью познакомлюсь в Вами! Единственно, о чем думаю с грустью, что вряд ли можно научиться чему-то хорошему у человека, живущего на руинах собственной персоны (кто я? где я?). Сейчас не смогла зайти на форум - по какой-то причине он не открывается. Постучусь к Вам когда заработает.
  • ОК Александр-7
    24 сентября 2016 в 18:10
    Вы не видите, что расчет ведется с 97 года прошлого века. Невозможно сейчас себе представить облигации, которые на протяжении нескольких лет приносят сотни процентов годовых, невозможно представить акции Сбербанка недооцененные в сто раз и прочее - такое случается раз в сто лет и мы вряд ли подобное увидим еще раз. Начните отсчет за 12 лет с 2004 года по текущий момент - и Вы увидите другой результат. И это даже без учета того, что 2008 год тоже вряд ли повторится так чтобы именно на зиму, на период ребалансировки портфеля, пришлись низы рынка акций. Большой результат стратегия распределения активов дает только если во временной период взятый для расчета попадает время больших дисбалансов и время очень большого роста рынка от аномально низких значений. На умеренно падающем рынке, так же как и на умеренно растущем, assetallocation будет существенно отставать от любых стратегий, кроме остро спекулятивных. Ну а люди, конечно, сливают депо на форексах, и на этом фоне распределение активов выглядит спасением. Я не против этой стратегии, я не против ни Сергея Спирина, ни распределения активов - наоборот, я написал много добрых слов в адрес Сергея и ни одно из них не стер. Я всего лишь говорю: может не надо сравниваться с сумасшедшими спекулянтами, а, коль мы разумны, посмотреть, что мы можем сделать разумного, можем ли мы приложить наш ум к нашим деньгам?
  • Александр-7
    24 сентября 2016 в 17:43
    Здравствуйте Олег! Как думаете, почему при таких замечательных результатах портфеля "лежебоки" Сергея Спирина не находятся "горячие головы", повторившие этот результат? Ведь масса же примеров, что люди сотнями тысяч рублей сливают депо на форексах, в том числе и в банковских структурах. А тут казалось бы такая мелочь 100т.р. - и через 12 лет 11 млн? Сбер сейчас в любом российском городе ПИФы предлагает, как и ВТБ впрочем. Суммы для входа вполне разумные (от 15 т.р.) Комиссии, только открытые правда, от 3% от стоимости чистых активов на конец периода... Вот один из свежих постов с сайта Серегея http://assetallocation.ru/le... Где мы не видим всей правды? :-)
  • MartynovT ОК
    24 сентября 2016 в 14:09
    Да, на дурака вообще тогда нет смысла вкладывать в акции. Тут либо Тактики, либо сначала учиться.
  • aleksmsu Ирина
    24 сентября 2016 в 07:35
    Огромное спасибо, Ирина!
    За Ваш опыт, за Ваши мысли и за Ваше мнение. Всегда приятно общаться с человеком, который смог позволить себе перейти на новую ступень своего развития. За частую такие вещи происходят со значительными переменами в жизни. Мне было бы очень приятно познакомиться с Вами и подружиться на форуме или в контакте. Думаю, что смогу у Вас многому научиться! Так как изучаю себя в новой жизни. За ссылку на нейрофизиолога огромное спасибо! Я как раз последние пол года пытаюсь нарабатывать новые нейронные связи ищу новые пути своего дальнейшего развития.
    С уважением,
    Бабинцев Александр
  • Кирилл Власов Adriano2
    24 сентября 2016 в 00:52
    выскажу свое некомпетентное мнение.
    если зпл приносит половину от общего дохода (соот-но портфель 50%), то это повод очень сильно задуматься о приоритетах,
    т.к. возможность "выхода на пенсию" реально близка. надо понять чем интереснее заниматься, и какая динамика портфеля, какая перспектива повышения зарплаты. Возможно, это повод строить планы на пенсионную жизнь. А может быть продолжить пахать, но начать банально больше тратить на что-то интересное.
    Если инвестдоход покрывает 200% годовых затрат, то, простите, работа это либо хобби либо у вас настолько хорошая работа, что она дает еще 100-200-300% к тем 200 и вас есть какие-то большие планы на быстро растущий порфель. Ну или просто есть спортивные цели, не знаю, упереться рогом и иметь 10 (100) млн долларов на счету. Ну почему нет. Я лично пока даже не считал сколько мне приносят мои попытки инвестирования. Ну думаю процентов 10-15% от годовых доходов, соот-но процентов 20-25 от годовых расходов. Всяко мало. Да и расходы надо бы повысить по хорошему.
  • ОК MartynovT
    23 сентября 2016 в 09:17
    Да. Новичку надо знать как распределяется прибыль общества по Уставу, представлять себе текущую прибыль, помнить историю дивидендных выплат своего эмитента, особенно если там случались отклонения от Устава - и он будет понимать примерно на что можно рассчитывать через год-два в плане дивидендов.
  • MartynovT ОК
    22 сентября 2016 в 22:53
    Т.е новичок покупая что-то может только примерно понимать что ожидать, смотря на прошлые выплаты?
  • MartynovT ОК
    22 сентября 2016 в 22:52
    Спасибо.
  • Петр Adriano2
    22 сентября 2016 в 18:47
    если примерные то .....если брать 100% дивидендов и купонов , то ровно половину на жизнь , а вторую половину на реинвестиции....вроде Олег тоже как то писал об этом
  • Adriano2 Петр
    22 сентября 2016 в 18:07
    У меня схожая с Вами история. Но поскольку суммы у нас очевидно разные, я пока на пенсию не собираюсь. Доходная часть портфеля недостаточна для обеспечения жизни семьи на приемлемом уровне, хотя возможно в провинции кто то и живет на такую сумму. Но ради свободы я не готов поступаться комфортом, поэтому пока работаю. Но и когда доход от инвестиций сравняется с рабочим, еще подумаю. Имхо надо чтобы инвест доход был с запасом на случай неудачных лет. Хотя наверное неудачные годы бывают чаще в такие годы, когда и работающие не ездят по отпускам, а накапливают. В общем, для себя еще не решил с какого уровня инвест дохода можно будет окончательно уходить с работы.
    Есть у кого какие мысли по уровням? К примеру, если зарплата приносит 50% (25%, 10%...) от дохода с портфеля, стоит ли продолжать работать или лучше больше внимания уделять портфелю? Или более важно соотношения инвестдохода к потребляемому, допустим инвест доход покрывает 200% (300, 500%...) типичных годовых трат, не стоит ли меньше времени тратить на работу? Кто-то ставил для себя ориентиры хотя бы примерные?
  • Петр slavavad88
    22 сентября 2016 в 17:55
    с начала 2016 пока +33,9 %
    у меня в энергетике около 45%
  • ОК АлександрК
    22 сентября 2016 в 16:13
    Да, все верно. Слежу за отчетами, так как давно уже слежу примерно предполагаю что можно ожидать от той или другой компании, а достоверность появляется вместе с годовым отчетом и рекомендациями Совета директоров по дивидендам...
  • АлександрК MartynovT
    22 сентября 2016 в 15:30
    Дивиденды на 100% известны только после того, как их одобрит собрание акционеров. До этого предлагаемые дивиденды публикует совет директоров. Зачастую к этому времени покупать под дивиденды уже поздно, потому что цена акций уже учитывает эти дивиденды. Вообще нужно читать устав, дивидендную политику, следить за квартальными фин отчетами и просмотреть по данному эмитенту историю выплат. Тогда, например, зная, что прибыль у компании зарабатывается равномерно по кварталам в течение года уже после отчета за второй квартал можно оценить годовую прибыль и в соответствии с уставом оценить размер будущих дивидендов.
  • MartynovT
    22 сентября 2016 в 13:36
    Доброго времени суток. Олег, а где Вы смотрите предполагаемые дивиденды? Или Вы уже заранее знаете какие будут выплаты. К примеру Газпром и МОЭСК известно сколько выплатят? Я так понимаю информация берется с официальных сайтов предприятий, а где?
  • slavavad88 Петр
    22 сентября 2016 в 12:30
    Вот это и пугает что в 40-50 лет можно остаться ни с чем.Мне 28 лет и хочется к 35 годам не иметь страха потерять работу.Это задача минимум.А там как получиться.Если не секрет а сколько лет Вы в акциях-облигациях?
  • ОК Игорь
    22 сентября 2016 в 11:36
    Несоответствие действительной тактики фонда заявленной публично стратегии и правилам, а также смена фондами и публичной стратегии и тактики.
  • Optimistka Ирина
    22 сентября 2016 в 11:26
    Ирина, спасибо за Вашу историю! Моя очень близкая, хотя пару этапов у меня получились по-другому.

    Близкие категорически не представляют, как это можно жить с рынка, пребывая в полной уверенности, что ФР не более чем рулетка. А разумный инвестор максимум может вкладываться в образование, надежные депозиты или недвижимость как апогей инвестирования. Риск в инвестировании абсолютно не принимается!

    Для спокойствия моего окружения проще иметь доход от какой-то работы и, возможно, от сдачи недвижимости.
  • Игорь ОК
    22 сентября 2016 в 11:25
    а в России?
  • Петр slavavad88
    22 сентября 2016 в 10:20
    К сожалению ,я не умею так интересно писать как Олег , но основные моменты следующие ...
    Я всегда тратил меньше чем зарабатывал и уже в 25 начал думать о пенсии. Меня побудили к этому примеры людей , зарабатывающих всю жизнь очень хорошо , но которые пришли ко времени , когда из-за возраста тяжело найти хорошую работу без каких либо накоплений. Когда они зарабатывали больше обычного они и тратили больше обычного . Покупали дороже машины , ездили отдыхать не в Испанию , а в Мексику и т.д. Их полная приятными событиями жизнь превратилась в кошмар. Это было состояние полной зависимости от детей и случайных заработков.
    Это был мой главный страх.
    А дальше все как и пишет Олег в своих статьях.
    Сформировалась привычка инвестировать и накапливать , а дальше время и сложные проценты сделали все сами. Без удачи тоже не обошлось . Имея личную инфляцию примерно 6-8 % размещал средства в банках и под 18 и под 20% в рублях и под 8% в валюте.
    Долгое время накапливал капитал только на депозитах . Примерно поровну рубли и доллары.
    Благодаря девальвации долларовая часть почти утроилась. По 84 продать не смог ,но по 78 сдал )
    Потом наткнулся на сайт Олега и благодаря его идеям доходность портфеля существенно увеличилась
    Сейчас держу портфель в соотношении 65/35 в пользу акций , как и Олег к 2017 планирую быть с соотношением 75/25
    Сори за некоторую сумбурность и знаки препинания ) Удачи в инвестициях !