чтение. Разумный инвестор. Глава 7. Выгодные ценные бумаги

  • Yura Sadovnichiy
    17 декабря 2015 в 20:11
    Олег, вопрос немного не в тему. Подскажите, при расчете долговой нагрузки и коэффициентов Р/В и Р/Е можно ли брать цифры из квартальных отчетов или нужны только годовые?

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Вячеслав Sergey Babinsky
    17 декабря 2015 в 10:05
    Попытался сейчас найти в своей почте отчет с дивидендами - не удалось, ибо почту периодически вычищаю. Но они там точно есть, просто будьте внимательнее во время очередной дивидендной поры. Насколько я помню, название эмитента там не фигурирует - только тикер.
  • Sergey Babinsky Вячеслав
    17 декабря 2015 в 09:55
    Ну как сказать "переборщите". Заметьте, что в вашем случае нужно достаточно действий держать в уме и не забывать делать, чтобы получать отчеты. Я же паршу ежедневно приходящий отчет и получаю всю информацию оттуда. И проблема моя в том, что в этот отчет не входят дивиденды :( Также у меня есть исторические графики. На них приятно смотреть, но пока не понял что именно из них можно получать :)
  • Вячеслав Sergey Babinsky
    17 декабря 2015 в 01:59
    Вы даже отчеты Сбера парсите? Ох, не переборщите с автоматизацией) Автоматизировать тоже ведь нужно с умом - избавив себя от основной рутины. А дивиденды такая штука - сравнительно редкая и приятная, почему бы их и не забить вручную)
  • Sergey Babinsky Вячеслав
    17 декабря 2015 в 01:32
    В качестве благодарности за вашу работу, хочу подсказать вам способ доп. автоматизации вашей эксельки. У вас была проблема с подгрузкой текущих цен на ценные бумаги. Мое решение такое - делаем custom function в текущем документе через меню Tools -> Script Editor. Там меняем содержимое на:

    function fetchYahooPriceOnMOEX(ticker) {
    if (ticker && ticker.map) {
    return ticker.map(fetchYahooPriceOnMOEX);
    } else {
    return UrlFetchApp.fetch("http://finance.yahoo.com/d/q..." + ticker + ".ME&f=g").getContentText().replace(".", ",").trim();
    }
    }

    Далее жмем Save и Run. После этого можно начинать использовать. Как я это сделал в вашем документе:
    Закладка Портфель. Там в ячейку D8 вставляем формулу: =fetchYahooPriceOnMOEX(A8:A25);

    Таким образом во все ячейки начиная с D8 и заканчивая D25 вставятся цены соответствующих тикеров - минимальная за день.
    Есть еще менее быстрый вариант, но наверно более удобный. Вставлять формулу =fetchYahooPriceOnMOEX(A8) и растягивать вниз на сколько надо.
  • Sergey Babinsky Вячеслав
    16 декабря 2015 в 21:47
    Да, эти отчёты читаю. Более того, моя программа их автоматически парсит и сохраняет всю информацию. Про девиденды там ни слова. Вот думаю, что проблема может быть в том, что девиденды у меня выводятся на расчётный счёт, а не брокерский...
  • Вячеслав Sergey Babinsky
    16 декабря 2015 в 01:37
    Сергей, если вы сидите на Сбере, то вам периодически должны приходить отчеты на почту - ежемесячные сводные, и в произвольное время, когда происходят какие-то движения по счету (покупка-продажа ЦБ, ввод-вывод средств, дивиденды, платежи за депозитарное обслуживание). Советую вам эти отчеты открывать и просматривать, по крайней мере в пору дивидендных урожаев (а лучше вообще всегда, ибо дивиденды бывают и промежуточными, в произвольное время, о которых вы могли не знать заранее). Так вот, конкретно у Сбера приход дивидендов обозначается в их рассылке примерно как «начисление дивидендов по GAZP» или как-то так (нет сохраненного отчета, не могу сказать точнее). Вот лично я все суммы беру оттуда, и сразу же заношу в свою табличку. При этом налог на дивиденды Сбер, как налоговый агент, уже снимает, поэтому там указана ваша чистая посленалоговая прибыль.
    А что касаемо первой части вашего сообщения. Я считаю, что основной функционал именно «учета результатов инвестирования» в моей табличке уже имеется. А именно, расчет номинальной и реальной (за вычетом инфляции) доходности, окупаемость вложений, расходы, доли ЦБ в портфеле. Если вы имеете вложения в другие активы (металлические счета, депозиты), их тоже можно учитывать на отдельной страничке, с их долями от общей суммы вложений - это несложно.
    Я, как программист, тоже стремлюсь к автоматизации, и считаю, что тему учета в достаточной степени закрыл. Большим плюсом я нахожу то, что это удалось сделать в виде простой электронной таблицы, которой можно легко поделиться с другими. Теперь на очереди более сложная задача - автоматизация работы с фин.отчетностью компаний, ее анализ и помощь в принятии решений. Это как раз та часть процесса, которая у активного инвестора занимает (точнее, должна занимать) львиную часть времени. Вот уже второй год понемножку двигаю свою систему вперед. Конечно, она функционально на порядок сложнее и в рамки электронной таблицы никак не вписывается.
  • Sergey Babinsky Igor Minakov
    16 декабря 2015 в 00:05
    А вы сможете поделиться наработками? Очень интересно мне как новичку.
  • Sergey Babinsky
    15 декабря 2015 в 23:06
    Олег, большое спасибо за поднятую тему! Я тот самый новичок и мне очень важно понимать как лучше всего и удобнее следить за результатами инвестирования.


    Буду благодарен, если вы опубликуете ту работу, о которой заикнулись в посте.
  • Sergey Babinsky Вячеслав
    15 декабря 2015 в 23:04
    Я вот сам программист и занимаюсь разработкой своей автоматизированной (полностью) системы учета результатов инвестирования. Основная проблема у меня - я не знаю в каком именно виде и какие именно отчеты надо показывать, чтобы это было действительно понятно и показательно. Очень надеюсь прочитать и проанализировать результаты трудов всех откликнувшихся с целью понять ответ на этот вопрос.


    А пока ВОПРОС - очень важный для меня. Я все никак не могу понять как вы понимаете откуда и сколько дивидентов вам пришло? Вижу такую таблицу у вас. Мне вот перечисляют в непонятный день непонятные суммы и остается только догадываться от кого и сколько я получил. У меня тоже Сбер. Поэтому очень буду благодарен за ответ!
  • Sergey Babinsky Вячеслав
    15 декабря 2015 в 23:01
    Плюс один к получению обновлений :) Спасибо за работу!

чтение. Разумный инвестор. Глава 4. Облигации в портфеле

  • ОК namaste
    15 декабря 2015 в 20:03
    Добрый день! Я бы советовал сейчас 29006 для доли в облигациях. На те деньги, на которые собираетесь покупать акции через месяц покупайте 25077, а на те, что через 2-5 месяцев - 25082. Все эти вопросы подробно и подробнее обсуждаются в Тактиках. В общем блоге я хотел бы оставить только теорию, для практиков - рубрика Тактики... Иначе можно много новичков сбить с толку, ибо ответы сиюминутны и требуют более подробного обсуждения.

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Владимир Кузнецов
    15 декабря 2015 в 16:07
    Я бы реализовал бы все с помощью гугл формы и гугл таблицы, ибо там есть sql и все очень удобно =) наверное так и сделаю

чтение. Разумный инвестор. Глава 4. Облигации в портфеле

  • namaste ОК
    15 декабря 2015 в 14:40
    Олег, добрый день !
    Начал смотреть на рекомендуемые Вами облигации - я правильно обратил внимание на 24018 ?
    Есть смыл взять эти облигации на всю сумму, а по мере необходимости (через 2-3-4-5 месяцев) переходить в акции ?
    Или оставить кэш на 50% (но боюсь, быстро по акциям не разберусь) ?

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Andrei Вячеслав
    15 декабря 2015 в 13:30
    Вячеслав, спасибо за ответ. Сам пытаюсь как то автоматизировать процесс чтобы меньше делать руками, самое удобное DDE через quick и в экселе.
  • Вячеслав Andrei
    15 декабря 2015 в 01:22
    Здравствуйте, Андрей!
    Данный о текущей стоимости всех акций нашего ФР у меня автоматически забираются раз в день специально написанной мною программкой. Нужные мне в данный момент выводятся в виде отдельного столбика, который я просто копирую целиком в учётную табличку. В качестве цены использую средневзвешенную за день - этот вариант цены я нахожу более рациональным, чем просто цену закрытия.
    Вообще говоря, в гугле существует функция GOOGLEFINANCE, которая должна по названию тикера автоматически вставлять текущую рыночную цену. Но я отказался от нее, т.к. работает она нестабильно - некоторых эмитентов она просто не находит, а зачастую просто выдает неверные цены. Хотя часто она выдает более-менее приемлемый результат, эта нестабильность заставила меня от нее отказаться.
    Вот сейчас провел эксперимент и использовал ее в своей таблице. Что я вижу: РоссетиАП (RSTIP) она просто не нашла (выдала "не удалось обнаружить результаты), РостелекомАП (RTKMP) выдала 75 (вместо честных 64), МГТС АП (MGTSP) 450 вместо 539, и т.д. В общем, не то пальто. Поэтому приходится вручную.
  • Andrei Вячеслав
    14 декабря 2015 в 20:35
    Вячеслав спасибо, табличка очень полезная. Подскажите пож откуда берете информацию о текущей стоимости или это статичные данные? Спасибо Андрей
  • Вячеслав Владимир-4
    14 декабря 2015 в 16:34
    Ну, я работаю над системой набегами, когда есть время и настроение. Ровно-монотонно не получается. Недельку посижу по вечерам, потом два месяца не могу заставить себя заняться делом. Вот на новогодние каникулы снова засяду, и продвину еще немного вперед. Пока нигде ее не публиковал - слишком рано, впереди еще много работы.
    Я первое время тоже думал над коммерциализацией своей системы, но быстро отказался от этой идеи. Во-первых, это к чему-то обязывает. А во-вторых, нахожу это немножко нечестным. Ведь тут собралось много замечательных умных людей, бескорыстно делящихся своим опытом. И для меня лучшей мотивацией является желание внести и свой вклад в этот безусловно благой проект.
    Вот сейчас довел до ума свою учетку - поделился. Судя по отклику, пришлось в тему. Со временем еще что-нибудь полезное на свет произведу, надеюсь. Такое вот имхо)
  • Владимир-4 Вячеслав
    14 декабря 2015 в 16:20
    Спасибо. У меня как раз разработка показанного на скриншотах заняла год. И уже сейчас застрял на том, что либо нужно уходить в коммертизацию сервиса (через абонентскую плату отдельных функций) и тратить больше времени на развитие системы. Либо делать только для себя, но это сильно тормозит разработку/доработку
  • Вячеслав Алексей-5
    14 декабря 2015 в 16:15
    Добрый день, Алексей! Да, конечно, поделюсь. Но не обещаю, что это будет прямо скоро. Знакомство с облигациями я начал только недавно, и до сих пор еще не сделал ни одной покупки. Эта тема вообще оказалась сложнее, чем мне казалась поначалу.
    Я делал пробные выкладки в облигациях, и могу сказать, что функционал у гугла для таких вещей весьма внушительный - уверен, что и в экселе с этим дела не хуже обстоят. Но общая схема пока еще не уложилась в голове.
  • Алексей-5 Вячеслав
    14 декабря 2015 в 15:41
    Здравствуйте, Вячеслав! Спасибо Вам за файлик - расширяете познания людей в технических тонкостях ведения учета. А когда сделаете по облигациям, поделитесь, как Вы это реализовали?
  • Вячеслав Владимир-4
    14 декабря 2015 в 15:03
    Отличная работа, коллега! )
    Сам уже год пишу нечто подобное, для анализа финотчетности.
  • Вячеслав Anna Berezina
    14 декабря 2015 в 10:21
    Очень рад, что вам понравилось, Анна) Всегда хотелось отдать кармические долги этому замечательному сообществу, хотя бы в такой форме.
    Вообще, в моем исходном варианте есть еще пара страничек с учетом ОМС, и общая табличка с долями активов (акции, депозиты, металл, наличные деньги). Но они относительно простые, и я не стал ими заморачиваться - думаю, такой учет есть у каждого из нас.
  • Anna Berezina Вячеслав
    14 декабря 2015 в 10:14
    Вячеслав, большое спасибо! Я в восхищении! Отличная таблица, очень полезная! Как раз всё то, что я хотела, но мне не хватало! Благодарю!!!

начинающим. Введение. НАСТРОЙКА QUIK: ВКЛАДКИ И АКЦИИ

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • Вячеслав V.V.V.
    13 декабря 2015 в 17:56
    Здравствуйте!
    По первому вопросу. Я считаю, что моментом начала инвестиций следует считать перевод денег на брокерский счет - так как вы изымаете их из своего кармана. Купите ли вы на них что-то сразу, или оставите на счету до лучших времен - это уже неважно. Деньги изъяты из вашего оборота, и должны работать. Если они просто лежат мертвым грузом, то они тоже работают - правда, в минус.
    По второму и третьему вопросу. Посмотрите один из моих комментариев к этому посту, там я поделился своей схемой учета. Если будут вопросы - задавайте, отвечу)
  • Вячеслав Dmitriy G.
    13 декабря 2015 в 17:52
    Дмитрий, расчет инфляции вы можете посмотреть в моем предыдущем комментарии к этому посту. Там я сделал ссылку на свою учётку инвестиций.
    Основные принципы у меня таковы:
    1. Все суммы, которые вносятся на счет, начинают "оборачиваться" с момента внесения - как номинально, так и с учетом инфляции.
    2. Все покупки записываются в отдельный лог, и таким же образом приводятся к инфляции.
    А дальше с помощью расчетов мы получаем и номинальную доходность, и реальную (с учетом инфляции).
    Схема сложновата для ее описания к одном комментарии, но в своем файле я максимально подробно описал все моменты. Поэтому посидите часик-другой, поизучайте формулы и связи между данными, и надеюсь, все поймете)
  • Вячеслав
    13 декабря 2015 в 17:40
    Прошу прощения, что запоздал с обещанным ранее шаблоном учёта инвестиций. Очень хотел заранее его подготовить и выложить в общий доступ одновременно с постом Олега, но из-за дефицита времени не успел его вовремя причесать для общего пользования. Но лучше поздно, чем никогда.
    https://docs.google.com/sprea...

    Постарался внутри все максимально подробно прокомментировать (смотрите примечания в клеточках с уголками) и оформить, чтобы было понятно. Для наглядности я оставил там данные своего портфеля по состоянию на 2014г. Вам же предлагаю сделать копию этого документа (для этого понадобится регистрация на google). Надеюсь, вам не составит труда разобраться с документом и заполнить его своими данными.

    Я начал разрабатывать эту учётку одновременно со своим стартом на фондовом рынке, и на данный момент пришёл к этой схеме. В дальнейшем планирую добавить туда учёт ОФЗ и прочие штуки.



    Буду рад вашим замечаниям - не стесняйтесь оставлять комментарии внутри документа (я включил возможность комментирования).


    P. S. Олег, еще раз большое спасибо за ваш труд. Не устаю это повторять в каждом своем комментарии )