личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК EkaterinaSkl
    8 августа 2022 в 06:39
    Думаю, имеет смысл по крайней мере завести счёт в крупном банке и основной капитал держать там. Сбер, наверное, оптимален. Ну и всё остальное есть в рубриках "начинающим" и "чтение". Если их годика два упрямо перечитывать, они наносят непоправимую пользу инвесторам и существенно улучшают финансовую карму ;) В общем, все советы, которые я в силах дать, я там дал...
  • Кирилл Власов EkaterinaSkl
    7 августа 2022 в 16:06
    Вряд ли кто-то в такой ситуации даст идеальный ответ. Акции могут не дать хорошей отдачи и год и два и больше, соот-но лишаться потока даже в 4% опасно. Я бы лично в таком раскладе половину переложил в ценные бумаги и еще какое-то время поработал в найме.
  • Иван В. EkaterinaSkl
    7 августа 2022 в 11:56
    Это в "Тактики". Ну и суммы озвучивать не стоит вот так в лоб. Там реально помогут.
  • EkaterinaSkl
    7 августа 2022 в 09:30
    доброго дня) спасибо за ваш отчет и поздравляю с переездом-радует, что ваши мечты сбываются,несмотря на хаос вокруг.надеюсь вы и ваша семья в безопасности и все хорошо) теперь мой вопрос - мне 40 лет. оказалась без работы и не уверена, что снова хочу идти в найм. на данный момент у меня несколько десятков млн руб ( около 40) в ликвидной арендной недвижимости с доходностью 4-5% в год. Хочу все продать и начать инвестировать по доходной стратегии-жить на доходы с инвестиций+наращивать тело капитала. с теорией знакома, но абсолютно не ясно как сейчас начинать, что покупать, какими брокерами пользоваться ( сейчас у меня есть ИИС в ТинькофФ и БС в Финам с замороженными на обоих EFT.. судьба которых не ясна) Понимаю, что вопрос очень в лоб и принимать решение мне безусловно нужно будет самой, но может быть вы могли бы подсказать в какую сторону подумать и чего точно НЕ следует делать)) заранее спасибо)

начинающим. Введение. ПРО ВРЕМЯ

  • Снейл Фридомыч
    6 августа 2022 в 18:30
    ,,про страх ,, и ,,время,, мой любимые статьи. Перечитывал много раз-успокаивает, вносит ясность в голову. Спасибо за Ваше творчество, Олег.

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК Bassarios
    4 августа 2022 в 17:40
    По делам внутренним. Я бы рискнул посоветовать внимательно прочитать все тексты по ссылкам вот этого поста: https://palaman.livejournal.c... Надеюсь, это будет во всех смыслах полезно и решит Ваши проблемы. Главное - не спешите и без энтузиазма ;)
    Про когнитивно-поведенческий подход я кое-что читал, но это дело я знаю совсем плохо. Гештальту пару лет посвятил и в нём бы я советовал двигаться по официальным программам в лицензированных немцами или французами институтах - там всё хорошо организованно и даёт запрашиваемый результат. Например, вот такой институт: https://migip.ru/institut/ob-... Можно поискать и другие, про этот я просто уверен в лицензиях и супервизорстве.
  • Oleggg Vas1978
    4 августа 2022 в 14:45
    Ну смотрите. Еслии верить расследованию про него, то он насколько помню баловался пирамидами на западных рынках вместе с партнерами. И как бы партнеров за жопу взяли и могли и его, а потому он всё что было перетащил сюда . Но это если верить, а как на самом деле было - ну кто его знает. Вы правы, я не сделал выше постом важную оговорку, что про "если верить". Прошу прощения, это было некорректно
  • Bassarios ОК
    4 августа 2022 в 14:43
    Есть два разнонаправленных, значимых желания. Прежде всего, помочь самому себе, избавиться от внутренних демонов, поэтому возможность получить от вас рекомендации основной литературы по религии очень актуальна. Порекомендуйте, если вас не затруднит.=)

    Говоря о школах психотерапии, выделю две школы, которые меня заинтересовали: когнитивно-поведенческая психотерапия и гештальт-терапия.
    Возможно, я неверно понял и превратно толкую термин "школа психотерапии". В этом случае прошу вас порекомендовать литературу по тому направлению, которое и в меру трудоёмко в постижении, и эффективность от которой будет более видима.

    Благодарю вас за гораздо более развёрнутый ответ, чем я ожидал получить, Олег Васильевич. Ваша щедрость в делении информации побуждает быть таким же с другими.
  • ChtoDelat RoRo
    4 августа 2022 в 14:14
    О ком речь идет можете объяснить?
  • Finic2000 ОК
    4 августа 2022 в 13:56
    Олег, не нашел где спросить, поэтому здесь. Все-таки переезд в Севастополь не означает продажу портфеля или переход в облигации на 80+%, правильно? Если так, то ведь не совсем же затруднит раз в год писать итоги и мысли на год?
  • Vas1978 Oleggg
    4 августа 2022 в 13:51
    Аргументы там были вполне конкретные, без двойного дна. Он говорил о том, что надо готовиться к рискам, о которых не говорят в учебниках. Рассказывал о том, как пострадал от латвийских и кипрских банкиров. И что держать все капиталы там для российских инвесторов просто глупо. Так оно и вышло.
  • Oleggg RoRo
    4 августа 2022 в 13:31
    И именно плэтому он ещё до февраля топил только за росстйские активы. У него юридические риски на зарубежные активы появилтсл много раньше. Правда прикрывал он свою любовь кмактивам в РФ совмем иными аргументами.
  • Oleggg Кирилл Власов
    4 августа 2022 в 13:27
    Ну так-то каждый человек по своему уникален. Также и времена по своему уникальны, хоть и говорят что все повторяется. Я лишь говорил, что стартоаые условия Олега не такие уж уникальные. И если сиотреть в сегодня, то 20-30 миллионов это совсем не редкость. Просто у большинства ими обладающиз они в крутых тачках, домах, квартииах и тратах на себя любимых.
  • ОК ChtoDelat
    4 августа 2022 в 13:20
    Добрый день. Не совсем так. Я верю, что пути Господа неисповедимы.
    Не мне судить что ведёт к благу, а что к гибели.
    Отец современных курсов саморазвития, нью-эйдж, современного буддизма, даосизма и прочих египетских книг мёртвых, Алистер Кроули, держал до 1-ой мировой войны в московском саду "Эрмитаж" кабаре со стриптизом. Я для себя сделал вывод, что 100 лет назад в Москве водились деньги и не водились дураки... Когда пришлось покинуть наше отечество, Кроули завёл цирк с саморазвитием: в Европе уже тогда было меньше денег и больше дураков, вероятно. Соответственно, глупо считать, что небольшие бизнесы, позволяющие артистам как-то свести концы с концами, могут всерьёз повредить нормальным людям.
    А Пути, как я верю, неисповедимы: любые обстоятельства могут привести человека к примирению с собой. Конечно, крайне опасно любое увлечение, жажда, энтузиазм. Жажда плодов может погубить и читателя святоотеческого наследия - это не секрет. Так что, я думаю, что на жаждущего, жадно стремящегося к каким-то конкретным целям, всё действует вредно и нехорошо. Скромно и смиренно познающего себя и мир - всё спасает.
    Смешно, но это же получилось описание опасностей инвестирования ;) Жадно стремящиеся к выдающимся результатам неизбежно разоряются. А скромно и терпеливо следующие простеньким стратегиям - обогащаются. Смешно получилось.
  • RoRo ChtoDelat
    4 августа 2022 в 13:04
    Сумма должна быть такая, которую с одной стороны жалко потерять в спекуляциях, а с другой дающая надежду на внушительный доход в перспективе. Да, расходы за 5 лет - вполне чувствительная. В 2022 году это от 1млн руб
  • ChtoDelat ОК
    4 августа 2022 в 11:55
    Олег, день добрый. Уточните, вы имеете ввиду что вся эзотерика по самопознанию, развитию и расширению не особо хорошо влияет на психику читающего и к себе применяющего?
  • ChtoDelat RoRo
    4 августа 2022 в 11:52
    А сколько это крупная сумма? Это пропорции к расходам годовым? Условно расходы за 5 лет это крупная сумма?
  • Кирилл Власов RoRo
    4 августа 2022 в 11:49
    Речь не о относительном % среди населения (этот процент действительно небольшой), а об абсолютных цифрах среди определенной выборки (относительно молодые люди из крупных городов с норм образованием/здоровьем итд), т.е. с одной стороны % низкий, а другой этих людей десятки, если не сотни тысяч и они концентрируются в определенных локациях.
  • Кирилл Власов RoRo
    4 августа 2022 в 11:44
    Не то что лучше, а иного варианта то особо нет.
  • Кирилл Власов Oleggg
    4 августа 2022 в 11:43
    Капитал в 60-100 в 2002 это примерно как 20-30 млн сейчас. Такой свободный кеш есть меньше чем у 1% населения, понятно у нас тут совсем другая выборка, но даже для нее такой размер капитала для старта это если не уникальность, но очень не частый случай прям скажем. Мозги/характер Олега тоже весьма редкий (для меня это один из 2х человек в принципе к прогнозам которых реально стоит прислушиваться в практическом смысле, причем один из этих 2х человек, увы, умер). Выйти/войти из бетона в акции и обратно ровненько в 2008 и 2014ом это вообще фантастика. Психика единиц позволяет такую гибкость. Надо ж одновременно быть "медленным"/терпеливым/спокойным, чтобы быть в активе годы, а потом резко уметь выходить олл ин. А люди, которые могут первое с трудом идут на второе. Резкие же парни не способны как правило к долгому лежанию по направлению к цели -)
    Мой вывод пока, после 6 лет нахождения в бумагах и ну и где-то 10 лет в целом какого-то плюс/минус условно инвестиционного процесса - сколько-то большие деньги достаются большими усилиями и каждый успешный пример по своему уникален, природа бытия -) противится тому чтобы человек сидел у реки и медитировал.
  • Oleggg RoRo
    4 августа 2022 в 11:42
    При всем моем уважении говоря "много у кого" я говорю не о миллионах людей пришедших на биржу сейчас. Я говорю о том, что кроме откровенно очень богатых людей в России в те годы была прослойка людей с таким стартоаым капиталом, он не уникальный. лично у меня было двое знакомвх всеми правдами и неправдами вытаскивавших в своë время 100-150 тысяч баксов из Инкомбанка. И у этих людей далее были те же 20-25 лет, что и у Олега. А в 2014м году людей способных купить несколько однушек стало ещё больше. Так что называть ситуацию Олега уникальной очень странно. То что она не про откладывание 5000 рублей с зарплаты с начальным капитаоом в, 100 тыщ рублей, ну да это другая история, но не уникальная. Просто мозги и толика везения.
  • RoRo Oleggg
    4 августа 2022 в 11:29
    "капитал в 60-100 штук в 2002 был много у кого" - это шутка такая? Тогда даже в Москве нормальной зарплатой считалось 10000 руб (это меньше 350$), 60000$ - 20 лет трудовой деятельности, а надо еще и на повседневные нужды тратить. Мы не берем владельцев бизнеса и прочих представителей золотой молодежи. Так что достижения Олега уникальны: крупный стартовый капитал и его преумножение долгие годы. Что касается недвижимости, то она за этот же срок дала десятикратный рост, это конечно не 60 раз, но тоже неплохо.
  • RoRo Кирилл Власов
    4 августа 2022 в 11:20
    Да "пенсионер в 35" скопил капитал, нахлобучив иностранных инвесторов, но сейчас это называется бизнесом. Раз все законно, значит можно и так)
  • Oleggg Кирилл Власов
    4 августа 2022 в 10:56
    А что такого уникального у Олега Васильевича кроме мозгов?))) капитал в 60-100 штук в 2002 был много у кого. Перекладывать его из актива в актив никто никому не мешал. А уж в 2008 и в 2014 денег на 3-4 однушки появилось даже у среднего менеджмента нормальных контор в Москве, Питере и даже милионниках. Никто не мешал тогда вместо бетона или вплюты пркупать акции упавшие. Вопрос не в уникальности конкретного Олега, а в том была ди ситуация начала этого века в плане возможностей приумножения капитала уникальной на периоде отмерянной конкретному инвестору жизни или мы попали в просак и следующий благоприятный период будет уже у людей помладше. Хотя наверное в любом периоде есть благоприятные возможности, но только лежат ли они сейчас в плоскости фондового рынка - сие вопрос открытый. История России и мира богата интересными поворотами)))

начинающим. Введение. ПЕНСИЯ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

  • Снейл Фридомыч Alexey_Br
    4 августа 2022 в 09:12
    Алексей, добрый день. Хотел узнать получилось у вас стать финансово независимым? Если вы на связи ответьте пожалуйста на вопрос из будущего))) Я просто тоже в начале пути, хотел узнать тяжёл ли путь....

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК Bassarios
    4 августа 2022 в 08:42
    Доброе утро. Вопрос очень большой. Ответ зависит от того, что Вы задумали. Если нанести пользу другим, надо выбрать школу в психотерапии, которую Вы хотите освоить. Не очень важно, что Вы выберете (я так думаю): если Вы сумеете забывать себя и будете искать полезное тому кто Вам доверился, польза будет. В некоторых направлениях я более или менее ориентируюсь в литературе, но не во всех - ответить смогу может быть, если Вы уже выбрали. Если Вас интересует эта тема для себя - нужно искать не в психологии, а в религии. Самому себе легко принести вред психотехниками и практически невозможно - пользу. Религия в буквальном переводе: то, что восстанавливает связь с душой (с Богом, если угодно). Установите связь, в сердце вернётся мир. А мирное сердце способно на любые достижения, ему открыто всё. Какую религию Вы выберете, если ищете в этом направлении, я не знаю. В некоторых из них я знаком с основной литературой и мог бы рискнуть что-то посоветовать...
  • Bassarios ОК
    3 августа 2022 в 16:57
    Добрый день, Олег Васильевич.
    Можете также порекомендовать литературу, подразумевающую практический и экспериментальный элементы?
  • Revelation ОК
    3 августа 2022 в 16:18
    Рада видеть ваш позитивный настрой.
    Но пока мне видится армагеддон в ближайшие пару лет, о дивах я точно забыть, банкротства и национализация крупных компаний. Очень многие компании лишились активов вне России, рынки сбыта разворачиваются на 180 градусов. Меняются границы мира, и правила.
  • Кирилл Власов SHERKHAN
    3 августа 2022 в 16:05
    Как по мне пример Олега достаточно уникальный, людей, повторивших его путь очень мало. В любом случае он начинал с очень приличной суммы и несколько раз умножал капитал на по сути спекуляциях, а не на накоплении небольших сумм и регулярной покупке небольших пакетов акций. Так же как и, кстати, пресловутый пенсионер в 35 разбогател и вышел на пенсию не с зпл.
  • SHERKHAN DIgor
    3 августа 2022 в 13:20
    Здесь другая история. Автор финансового эпатажа как раз хотел привлечь внимание к идее пассивного дохода на примере денежной массы из своего кармана. Причем вся последующая история рассказывалась доходчиво и максимально понятна. Лично мне как раз не хватало истории процесса. Впоследствии идеи ОК как и практический опыт доказали право на свое существование. А работы нобелевского лауреата Марковица имели синергетический эффект и очень хорошо легли на управление портфелем. Самое интересное что на форуме (почившего безвозвратно) многие повторяли идею накопления и не безрезультатно. Да и сейчас можно уже встретить на просторах инета пенсионеров в 35.
    Как итог- этот сайт мощнейший экономический инструмент в деле создания капиталов. Ну и независимости конечно тоже.