начинающим. Введение. ДОЛГИ, ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ

  • Мефодий RoRo
    16 августа 2022 в 11:50
    Думаю, что главное условие для того чтоб кредит был "здоровым" такое -
    процент по кредиту должен быть ниже того процента, который дает капитал.
  • RoRo Stanislav
    16 августа 2022 в 10:57
    Позволю себе поделиться наблюдениями по условиям: первоначальный взнос от 30-50% стоимости объекта, срок кредита до 15 лет, ежемесячный взнос до 30% дохода заемщика, ставка по кредиту не больше чем на 2-3% выше текущих депозитов в банках, отсутствие пузыря на рынке недвижимости, возможность при необходимости сдать в найм залоговую квартиру за сумму ипотечного платежа. Первые три условия обязательны, вторые три - желательны.
  • Stanislav
    16 августа 2022 в 07:36
    Добрый день. Цитата: “Я могу себе представить обстоятельства, в которых я бы взял ипотечный кредит, но пока мне с такой удачей не суждено было встретиться.” Можете рассказать, какие обстоятельства (условия) вы сочли бы подходящими для взятия ипотеки?

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • EkaterinaSkl
    15 августа 2022 в 09:36
    Олег, доброго дня
    я как новичок, пока сфокуссировалась на ОФЗ
    по акциям пока буду изучать, входить пока страшновато, не ясно будет ли еще падение да и дивиденды многие отменили. хотя почему-то интуитивно кажется, что покупать акции стоит и в 2-3 года голубые фишки вырастут как ни крути, но пока это не знания, а интуиция, то алгоритм действий не ясен. возможно что-то посоветуете? вы в одном из вебинаров советовали изучать сектора ( три мес на одно, два на другое и проч), это мне очень интересно я начинаю это делать. может быть посоветуете какие-то ресурсы где эта инфлрмация собрана и структурирована ( например- все о добывающем секторе или все от телекоммуникациях)
    коллеги, может быть вы что-то подскажете?
  • EkaterinaSkl
    15 августа 2022 в 09:36
    Олег, доброго дня
    я как новичок, пока сфокуссировалась на ОФЗ
    по акциям пока буду изучать, входить пока страшновато, не ясно будет ли еще падение да и дивиденды многие отменили. хотя почему-то интуитивно кажется, что покупать акции стоит и в 2-3 года голубые фишки вырастут как ни крути, но пока это не знания, а интуиция, то алгоритм действий не ясен. возможно что-то посоветуете? вы в одном из вебинаров советовали изучать сектора ( три мес на одно, два на другое и проч), это мне очень интересно я начинаю это делать. может быть посоветуете какие-то ресурсы где эта инфлрмация собрана и структурирована ( например- все о добывающем секторе или все от телекоммуникациях)
    коллеги, может быть вы что-то подскажете?
  • Сергей Дьяченко ОК
    15 августа 2022 в 08:28
    Добрый день, Олег.
    А почему крайне опасно любое увлечение и энтузиазм? С жаждой вроде бы понятно, но если разъясните - очень поможете. Меня закинуло в период поиска смысла, запутался. Желания к действиям пропало. Хочется уснуть и не просыпаться. Может количество потрясений, неудач и потерь так влиять? Не могу собраться с силами для продолжения...
  • Bear013 ОК
    12 августа 2022 в 14:18
    Понял, спасибо большое за ответ.
  • ОК Bear013
    12 августа 2022 в 14:09
    А кто годовые отказывался публиковать? Я что-то пропустил. Кончится мораторий - вернутся отчёты. Думаю следующей весной уже все отчёты будут публиковаться.
    Я планирую действовать, как и действовал - по годовым отчётам. Квартальными я не особо и пользовался - так из любопытства иногда почитывал - не велика потеря...
  • EkaterinaSkl ОК
    12 августа 2022 в 09:41
    доброго дня, Олег!
    спасибо за совет
    да, так и начинаю, потихонечку
    определила пока 3 направления
    1.пока думаю как повысить доходность от недвижимости и жду следующего кризиса чтобы продать что-то на пике цены как было в марте-апреле 2022 и переложиться в бумаги
    2.также понемногу начинаю покупать короткие ОФЗ и надежные корп облиги распределяя пенсию ровненько по месяцам
    3. по акциям пока буду изучать, входить пока страшновато, не ясно будет ли еще падение да и дивиденды многие отменили. хотя почему-то интуитивно кажется, что покупать акции стоит и в 2-3 года голубые фишки вырастут как ни крути, но пока это не знания, а интуиция, то алгоритм действий не ясен. возможно что-то посоветуете? вы в одном из вебинаров советовали изучать сектора ( три мес на одно, два на другое и проч), это мне очень интересно я начинаю это делать. может быть посоветуете какие-то ресурсы где эта инфлрмация собрана и структурирована ( например- все о добывающем секторе или все от телекоммуникациях)
    заранее спасибо!

    каждый день читаю все что есть на сайте с комментариями и должна признать, что это одно из самых увлекательных и информативных чтений за последние годы+аудитория отменная, спасибо вам за ваш труд!

начинающим. Введение. ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, НАЧАЛО

  • Снейл Фридомыч
    12 августа 2022 в 01:25
    12.08.2022 читаю статью в 3 часа ночи, только в начале пути к финансовой независимости. Читаю и приходит успокоение от Ваших статей, Олег. Мне 35 лет, семья дети, ипотека. Верю в пенсию хотя бы к 50 и буду рад.

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • Bear013
    11 августа 2022 в 20:17
    Всем доброго времени суток, коллеги. Возник вопрос, следующего характера (наверняка, не у меня одного): Все больше компаний, отказываются публиковать как промежуточные так и годовые отчеты, но это пол беды, мало того, мин фин получает все больше предложений от бизнеса, касаемо изменения стандартов МФСО (я понимаю это как: "Нам не перед кем больше отчитываться, давайте добивать последних инвесторов в рынок РФ" - очень хочу ошибаться в своих выводах). + к этому "карманные" аудиторы, которым доверия.... "0".

    Вопрос как к Олегу Васильевичу, так и опытным инвесторам, как вы планируете действовать в текущих условиях? (получается, что даже тем, кто все таки будет публиковать, какие то отчеты, доверия будет минимальное).

    Как теперь понимать, как действительно обстоят дела, в той или иной компании? Получаются инвестиции основанные на вере и на доверие...? (безусловно, пока прошло еще очень мало времени и за 2021 отчиталось более менее много компаний, поэтому пока картина "размазана" но её все еще видно. Будущее кончено не предсказуемо, никто не знает, что нас ждет завтра, но может быть Олег Васильевич или кто то из более опытных коллег задумывался о этих вопросах?

    (прошу простить за излишнюю сумбурность, инвистирую с 2014 года, поэтому интересно мнение более опытных и мудрых коллег, спасибо)

начинающим. Введение. ЗАПАС НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

  • EkaterinaSkl Алексей77
    9 августа 2022 в 09:09
    хороший вопрос, буду также как и вы рада услышать ответ Олега. хорошего дня))

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК RoRo
    8 августа 2022 в 17:34
    Очень хороший совет, по-моему.
  • RoRo EkaterinaSkl
    8 августа 2022 в 10:57
    Вы имеете 4-5% процентов в индексируемом активе, по сути дела. Хотя Олег всегда топил против недвижимости, за последние 7 лет вложения в нее - самые лучшие. Хотите попробовать повысить доходность, начните с 5-10% планируемой суммы и потихоньку инвестируйте, изучайте эмитентов, не забывайте про облигации и золото. Данный сайт достаточен для базовых знаний, но читать надо все, включая все комментарии. Когда придет осмысление и озарение, придет и результат. 6-12 месяцев достаточно для старта.
  • EkaterinaSkl Иван В.
    8 августа 2022 в 09:29
    спасибо, очевидно, что так и поступлю)
  • Снейл Фридомыч ChtoDelat
    8 августа 2022 в 08:49
    Речь про Бабайкина, наберите в ютюбе ,, на пенсию в 35,, и всё поймёте
  • Валерий ОК
    8 августа 2022 в 06:47
    Позволю себе уточнить - видимо Олег имел ввиду брокерский счет в Сбере, раз Вы хотите идти путем инвестиций.
  • ОК EkaterinaSkl
    8 августа 2022 в 06:39
    Думаю, имеет смысл по крайней мере завести счёт в крупном банке и основной капитал держать там. Сбер, наверное, оптимален. Ну и всё остальное есть в рубриках "начинающим" и "чтение". Если их годика два упрямо перечитывать, они наносят непоправимую пользу инвесторам и существенно улучшают финансовую карму ;) В общем, все советы, которые я в силах дать, я там дал...
  • Кирилл Власов EkaterinaSkl
    7 августа 2022 в 16:06
    Вряд ли кто-то в такой ситуации даст идеальный ответ. Акции могут не дать хорошей отдачи и год и два и больше, соот-но лишаться потока даже в 4% опасно. Я бы лично в таком раскладе половину переложил в ценные бумаги и еще какое-то время поработал в найме.
  • Иван В. EkaterinaSkl
    7 августа 2022 в 11:56
    Это в "Тактики". Ну и суммы озвучивать не стоит вот так в лоб. Там реально помогут.
  • EkaterinaSkl
    7 августа 2022 в 09:30
    доброго дня) спасибо за ваш отчет и поздравляю с переездом-радует, что ваши мечты сбываются,несмотря на хаос вокруг.надеюсь вы и ваша семья в безопасности и все хорошо) теперь мой вопрос - мне 40 лет. оказалась без работы и не уверена, что снова хочу идти в найм. на данный момент у меня несколько десятков млн руб ( около 40) в ликвидной арендной недвижимости с доходностью 4-5% в год. Хочу все продать и начать инвестировать по доходной стратегии-жить на доходы с инвестиций+наращивать тело капитала. с теорией знакома, но абсолютно не ясно как сейчас начинать, что покупать, какими брокерами пользоваться ( сейчас у меня есть ИИС в ТинькофФ и БС в Финам с замороженными на обоих EFT.. судьба которых не ясна) Понимаю, что вопрос очень в лоб и принимать решение мне безусловно нужно будет самой, но может быть вы могли бы подсказать в какую сторону подумать и чего точно НЕ следует делать)) заранее спасибо)

начинающим. Введение. ПРО ВРЕМЯ

  • Снейл Фридомыч
    6 августа 2022 в 18:30
    ,,про страх ,, и ,,время,, мой любимые статьи. Перечитывал много раз-успокаивает, вносит ясность в голову. Спасибо за Ваше творчество, Олег.

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК Bassarios
    4 августа 2022 в 17:40
    По делам внутренним. Я бы рискнул посоветовать внимательно прочитать все тексты по ссылкам вот этого поста: https://palaman.livejournal.c... Надеюсь, это будет во всех смыслах полезно и решит Ваши проблемы. Главное - не спешите и без энтузиазма ;)
    Про когнитивно-поведенческий подход я кое-что читал, но это дело я знаю совсем плохо. Гештальту пару лет посвятил и в нём бы я советовал двигаться по официальным программам в лицензированных немцами или французами институтах - там всё хорошо организованно и даёт запрашиваемый результат. Например, вот такой институт: https://migip.ru/institut/ob-... Можно поискать и другие, про этот я просто уверен в лицензиях и супервизорстве.
  • Oleggg Vas1978
    4 августа 2022 в 14:45
    Ну смотрите. Еслии верить расследованию про него, то он насколько помню баловался пирамидами на западных рынках вместе с партнерами. И как бы партнеров за жопу взяли и могли и его, а потому он всё что было перетащил сюда . Но это если верить, а как на самом деле было - ну кто его знает. Вы правы, я не сделал выше постом важную оговорку, что про "если верить". Прошу прощения, это было некорректно
  • Bassarios ОК
    4 августа 2022 в 14:43
    Есть два разнонаправленных, значимых желания. Прежде всего, помочь самому себе, избавиться от внутренних демонов, поэтому возможность получить от вас рекомендации основной литературы по религии очень актуальна. Порекомендуйте, если вас не затруднит.=)

    Говоря о школах психотерапии, выделю две школы, которые меня заинтересовали: когнитивно-поведенческая психотерапия и гештальт-терапия.
    Возможно, я неверно понял и превратно толкую термин "школа психотерапии". В этом случае прошу вас порекомендовать литературу по тому направлению, которое и в меру трудоёмко в постижении, и эффективность от которой будет более видима.

    Благодарю вас за гораздо более развёрнутый ответ, чем я ожидал получить, Олег Васильевич. Ваша щедрость в делении информации побуждает быть таким же с другими.
  • ChtoDelat RoRo
    4 августа 2022 в 14:14
    О ком речь идет можете объяснить?
  • Finic2000 ОК
    4 августа 2022 в 13:56
    Олег, не нашел где спросить, поэтому здесь. Все-таки переезд в Севастополь не означает продажу портфеля или переход в облигации на 80+%, правильно? Если так, то ведь не совсем же затруднит раз в год писать итоги и мысли на год?
  • Vas1978 Oleggg
    4 августа 2022 в 13:51
    Аргументы там были вполне конкретные, без двойного дна. Он говорил о том, что надо готовиться к рискам, о которых не говорят в учебниках. Рассказывал о том, как пострадал от латвийских и кипрских банкиров. И что держать все капиталы там для российских инвесторов просто глупо. Так оно и вышло.