личный план. 20 год. фОрум закрыт

  • ValuaVtoroy Dwell
    21 ноября 2020 в 06:22
    Доброе утро, Dwell. У меня есть регистрация в Телеге, но мне этот ресурс кажется неудобным.
    Поэтому я там практически не бываю. Поэтому ни чего не мешает тем кто там из наших форучан общается, создать группу по интересам. Я же в свою очередь, по настоятельной просьбе нескольких ребят, создал "ВК" открытую группу, которая предпочтительней беседы, которая была создана мной некоторое время тому назад для обсуждения конкретного вопроса-дисконтирование денежных потоков.
    Адрес группы "ВК"
    https://vk.com/club200484751...
    Желающие могут присоединяться.
  • ChtoDelat ОК
    21 ноября 2020 в 00:24
    Предложу вариант: сделать его частью Тактик, как приятный бонус и тогда доступа для всего интернета не будет. И да 2020 продолжается, держимся скоро Новый год)
  • OLGA nebo
    20 ноября 2020 в 21:02
    Всем добрый вечер. Олег, Ваши взгляды на жизнь всегда производили впечатление позитивных. И Ваша помощь, и Ваши комментарии были полезны и тем, кто спрашивал, и тем, кто читал. Я рождена в СССР в один год с Вами. Многое я не понимаю и не ощущаю так, как многие из молодого активного поколения. Но здесь делятся опытом, и он полезен как одним так и другим. И я , читая комментарии, делаю выводы . Понятно, что мы все хотим жить достойно, т.к. мы люди. Все вышесказанное пытаюсь высказать в Вашу поддержку, Олег. Все не зря, все не зря.
  • В.М. wiw65
    20 ноября 2020 в 20:08
    будьте проактивны. что значит - кому интересно? интересно должно быть органам. туда и надо направить письмо. какие никакие адреса и сервера в заголовках есть, может, и нароют чего нибудь.
  • Кирилл Власов
    20 ноября 2020 в 19:27
    Очень жаль. Народу там было немного, но площадка хорошая. Надеюсь большинство живых участников не поленятся и вступят в группы в телеграмме и вк.
  • ЕленаЕ ValuaVtoroy
    20 ноября 2020 в 19:20
    Добрый вечер всем! Очень жалею о потере форума.
    А для доступа в группу надо иметь аккаунт в ВК? Не могу вспомнить свои логины и пароли для данного сайта.
  • Dwell ValuaVtoroy
    20 ноября 2020 в 19:10
    Наверное, аккаунт в ВК есть не у всех. И кому-то удобнее было бы чат в телеграме? Мне - да :)
    По сабжу - форум и в 14 году был полуживой, а сейчас и подавно. К сожалению. Но тут сам формат форумов, к сожалению, перестал быть востребованным
  • Finic2000
    20 ноября 2020 в 18:43
    Очень жаль. Если кому-то будет интересно общение с другими частными инвесторами с опытом и результатами, то можете сюда http://forum.mfd.ru/blogs/vi... (костяк сначала был в Блоге Нади Грошевой, потом переехал на инвестфандс, а теперь на мфд)
  • wiw65 ОК
    20 ноября 2020 в 18:34
    Да, сегодня днём мне пришло письмо с просьбой о материальной помощи форуму, сохранил скрин, может кому-либо будет "интересно", обращайтесь)
    Олег Васильевич, форум закрыть не вопрос, а где старожилам, молодежи ещё общаться на такую специфическую тему, в таком специфическом сообществе на создание которого Вы потратили огромную часть своей жизни, материальных ресурсов, здоровья! Есть же какой-то выход из этой ситуации, в сообществе наверняка есть люди, которые занимаются безопасностью форумов и подобных мероприятий. Можно временно закрыть и если появятся желающие реально помочь, тогда и ... .
  • ОК Алекс К
    20 ноября 2020 в 17:48
    Архив сохранён. Форум постоянно бэкапился. Осталось придумать как с ним поступить...
  • ОК ValuaVtoroy
    20 ноября 2020 в 17:47
    Добрый день. Мне тоже очень жаль. Спасибо, что сохраняете общение.
  • ValuaVtoroy
    20 ноября 2020 в 17:38
    Очень жаль, что форум прекратил своё существование. Но желающие могут написать мне ВК, и я предоставлю доступ в группу, где можно обмениваться мыслями. Чтобы не потерять друг друга.
    Valua Vtoroy.
    Ссылка на мою страницу "ВК"
    https://vk.com/id501910452...
  • Алекс К
    20 ноября 2020 в 16:38
    Очень жаль . Может архив как то сохранить. Там много интересного было.
  • В.М.
    20 ноября 2020 в 16:22
    да уж. жулья развелось видимо невидимо. жалко, что я не Путин. у меня все жулики бы сидели, или строили дальний путь на восток.
  • Павел
    20 ноября 2020 в 16:09
    Очень жаль. На форуме происходили увлекательные дискуссии на тему инвестиций. Опыт более старших инвесторов сильно помогал мне.

начинающим. Введение. ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, ХОРОШИЕ БИЗНЕСЫ

  • ОК Dimitry
    2 ноября 2020 в 14:14
    Да, видимо так.
  • Dimitry
    31 октября 2020 в 10:16
    Олег, я не совсем понял про себестоимость доставки, правильно я понимаю если например Роснефть отправляет нефть в Индию на условиях FOB Новороссийск, то поскольку данные условия подразумевают доставку только до судна и погрузку, получается что часть транспортировки за которую платит Роснефть, пойдёт по трубам, и значит что можно посмотреть тарифы Транснефти по данному маршруту и таким образом определить себестоимость доставки?

начинающим. Про акции. ДОЛГОВАЯ НАГРУЗКА

  • mne70let ОК
    28 октября 2020 в 01:49
    Спасибо, значит буду продолжать за этим смотреть . Странно , что динамику interest payment / ebit ещё не превратили в модный мультипликатор. Все, конечно, сложнее чем цифры в скринере - у Эппл долг чистый сильно вырос за 10 лет, но это не от плохой жизни, а для ухода от налогов, если почитать про причины.
  • ОК mne70let
    27 октября 2020 в 10:17
    Добрый день. Совершенно с Вами согласен. Динамика доли отходящей банкирам прибыли для меня очень важна... это для меня более важная информация, чем отношение чистого долга к операционной прибыли. Я анализирую не столько баланс сколько отчёт о денежных потоках. Могу ошибаться, но для меня распределение прибыли и различные рентабельности, и их изменения во времени - самая важная информация про эмитента.
  • mne70let
    24 октября 2020 в 01:52
    Олег Васильевич, здравствуйте. При анализе отчётности в динамике, понял, что помимо оценки суммарного долга, неплохо было бы понимать, какой процент ebit идёт на обслуживание долга и какова динамика - на акционеров работает операционная выручка или кредиторов. При этом обнаружил, что такие показатели (относящие годовые выплаты по долгу к операционным показателям) не особо популярны и догадываюсь, что не просто так. Как Вы эту динамику оцениваете? Считаете что просто динамики суммарного net debt / ebitda достаточно?

начинающим. Введение. УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛИ

  • Сергей-5 Андрей Ц
    21 октября 2020 в 13:43
    Надо решить для себя: быт определяет сознание или сознание определяет быт. Для нас, скорее всего надо, чтобы сознание определяло быт.
    Для того, чтобы идти с нашим сознанием рука об руку нужны средства и самое дорогое в жизни - ВРЕМЯ.
    Все мы здесь для того, чтобы были у нас средства, которые и должны нам «купить» ВРЕМЯ.
    Чем больше мы сможем «купить» ВРЕМЕНИ, тем больше мы сможем изучать, развиваться, совершенствоваться, познавать, открывать, путешествовать, мечтать…
  • Марина О
    20 октября 2020 в 23:00
    " К сожалению, для современного мира знать, что тебе на самом деле нужно – редкость. " - как точно сказано! Узнать бы.... был бы счастлив

начинающим. Введение. ПЕНСИЯ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

  • wiw65 kolyamour
    5 октября 2020 в 21:21
    Я тоже пенсионер уже шестой год и мне ещё только 65 :) Создал свой бизнес в 1992 г., передал его сыну, сейчас начал изучать инвестиционные инструменты, практикую, что называется, на своей "шкуре", поскольку стараниями недобросовестных "учителей", отношение к инвесторам в большинстве двусмысленное, но почитав блог Олега я утвердился в правильности своего выбора за что ему огромная благодарность и низкий поклон. А мой дальнейший опыт поможет показать моим родным, близким и друзьям ровную дорогу в ИНВЕСТИЦИИ.
    С Днём учителя сегодня 5 октября

начинающим. Производные. ОПЦИОНЫ В ЖИЗНИ ИНВЕСТОРА 2

  • ОК Сергей Коломин
    3 октября 2020 в 08:32
    Доброе утро, Сергей. Уже давно опционами не пользовался...
  • Сергей Коломин
    2 октября 2020 в 07:38
    Олег, здравствуйте!
    Скажите, а сейчас вы используете опционы? Если да, то можно в паре предложений описать изменилась ли стратегия описанная здесь много дет назад. В смысле частоты, цели, процент успеха увеличился?)
    Заранее спасибо.
  • ОК Дмитрий_шанхай
    26 сентября 2020 в 09:08
    Прошу прощения, Дмитрий. Я в волнах ничего не понимаю. Упражнялся, конечно, но результат неутешительный был. Потому никак не смогу прокомментировать.
  • Дмитрий_шанхай ОК
    24 сентября 2020 в 17:25
    Олег, добрый вечер!
    Если бы я мог поднимать этой техникой 1-2 % своего капитала - то точно бы уволился), но понимаю, что мозг видимо не дозрел, и скорее всего никогда не дозреет ( ну либо надо много времени и сил потратить на то, чтобы действительно осмыслить методу), поэтому пойду путем урезания расходов и повышения доходов, ибо уже хочется на пенсию) Благо маячит уже))
    Вопрос мой вот в чем: на Ваш взгляд мы переживаем 3 волну или B- корректирующую или я вообще не попал? И верно ли я думаю что сейчас 2-я крайность инвестора, следующего доходной стратегии Тактик? Какую крайность ждать далее: 3-ю или длящуюся 2-ю?
    Спасибо!))

начинающим. Про акции. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

  • Дмитрий_шанхай ОК
    24 сентября 2020 в 16:26
    Олег и коллеги, спасибо за ответ и подсказки. Уже позже сообразил, что в самом вопросе некорректно использовал мультипликатор ROS )) Мы же тут не рентабельность продаж оцениваем, а - инвестиций)) Тогда уж ROE)) Хотя по большому счету: суть одна)).
  • ОК Дмитрий_шанхай
    24 сентября 2020 в 09:02
    Добрый день, Дмитрий. Я считаю среднегодовую.