личный план. 18 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 018-019

  • ОК Кирилл Власов
    11 сентября 2018 в 08:43
    Думаю, что и сейчас Русал дешевле 30 и Ленэнерго пр. дешевле 100 очень хороши. Искать точки входа, чтобы цена непременно не случилась более дешевой совсем не мой стиль. Я не считаю себя пророком и, в общем, никому не советую так считать.
  • nike Кирилл Власов
    10 сентября 2018 в 20:24
    >далеко не все из них выросли в 2-3 раза.

    Чтож, простите за неоправданные надежды :)

    >не для всех.

    Это точно. Долларовый доход с января 2017го года на сегодняшний день явно не для меня. :) А вас устраивает? :)
  • Евгений спекулянт ОК
    10 сентября 2018 в 18:16
    Олег, добрый вечер. хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что делитесь своей философией и опытом а этом сайте. "заразился" от Вас беспечностью инвестиций. блин, если б лет пять назад кто сказаал что буду спокойно глядеть на падение цен моих акций- я б наверное рассмеялся.
    а так- последние дни добирал втб и лср, гуляли с женой на природе, вчера были отличные посиделки с друзьями. и жизнь чудесна!
  • Yury T Кирилл Власов
    10 сентября 2018 в 13:21
    С Русалом получился форс мажор. Кто же мог знать, что введут санкции и так сильно его прольют. Кстати, вероятно сейчас замечательная точка для входа/усреднения - когда очень страшно, и идёт сплошной негатив информационным фоном. И с Ленэнерго пр всё пока идёт замечательно. Надо просто уметь ждать...через 2-3 года можно делать какие-то выводы об объекте инвестиций.
  • Кирилл Власов Павел Г.
    10 сентября 2018 в 12:54
    Так Олег рекомендовал покупать Русал и выше 30. Да и Ленэнерго по 80-90, учитывая нынешние цены, не факт что хорошая точка входа.
  • Павел Г. Кирилл Власов
    10 сентября 2018 в 12:48
    Конкретно про Орловского я помню, как он рекомендовал покупать Русал по 30 и не рекомендовал связываться с Ленэнерго-п, когда было по 80-90, если не путаю.
  • Кирилл Власов nike
    10 сентября 2018 в 12:21
    Олег, при всем к нему уважении, рекомендует разные акции и далеко не все из них выросли в 2-3 раза. Большинство за прошедшие 2 года либо стоят на месте либо упали. Орловский толковый человек, другое дело, что его подход далеко не для всех.
  • ОК Василий223
    10 сентября 2018 в 08:17
    Ну в итоге я так и не уехал из России. Сейчас путешествую, но путешествую внутри страны.
    У меня в самом деле нет никаких общих прогнозов сейчас. Да и вообще они у меня «появляются» только от общих вопросов. Никакой практической пользы я не вижу от прогнозов по рынку вообще. Бывают очень редко кризисы в которых падают в цене все активы - собственно финансовые кризисы, кризисы ликвидности. Но в основном мы имеем дело с неравномерным ростом одних активов и падением других. И важно по сути в каких конкретно активах портфель находится сегодня. Примерно так.
    По сырью мое мнение такое - оно сейчас стоит крайне дёшево, неоправданно дёшево. Никакого роста цен на сырьевые товары пока не было, но он неизбежно будет.
  • Василий223 ОК
    10 сентября 2018 в 07:56
    Ну вы же тоже покинули россию на 2-3 года, а там как пойдет.
    Но мой вопрос больше про мнение. Нет ли ощущения что хаи пройдены и далее нас ждет несколько лет стагнации, потом возможно и ралли, а возможно ралли будет только после каких то сильных потрясений в стране или даже в странах.
    Если посмотреть на индекс развивающихся стран, то видно что был отскок в сырье и в развивающихся странах тоже. Все росло 2 года подряд, это было восстановление экономики. Задним умом вроде как понятно что это произошло из за дешевого сырья и дешевых денег. Теперь сырье дорогое и деньги дорожают, соответственно активы скатываются назад в цене.
    То есть в сырье был просто отскок в огромно падающем тренде. А не разворот цикла, как многие ванговали.
    Ну это одна из версий, интересно ваше мнение.
  • ОК Василий223
    9 сентября 2018 в 23:33
    Да, прошло полтора года. Ставки поднимали. На мой взгляд, по политическим соображениям... но поднимали - не угадал. Рынок подрос, но подрос незначительно. Мой портфель подрос хорошо, я им доволен. Часть тех акций, что были у меня полтора года назад я уже поменял на другие акции. Большую часть продолжаю держать. Из тех, что держу, часть выросла, некоторые выросли значительно, часть сейчас в небольшом минусе и часть примерно на тех же уровнях, что была в январе 17-го. Все платили хороший дивиденд без исключений.
    Вообще на подобные вопросы, как я много раз и писал и говорил, я отвечаю из вежливости. Наверное, пора с вежливостью завязывать. Я не знаю, что будет с рынком (об этом я говорил тоже много раз) - я более менее уверенно представляю, что будет с моим инвестиционным портфелем и мне этого достаточно.
    Орловский грамотный специалист, он делает своё дело для своих клиентов на своём месте. Полагаю, что его клиенты ориентированны на доллары и офшоры, на жизнь за рубежом, но я не думаю, что он сидит в долларовом кэше полтора года, тем более не думаю, что его клиенты в долларах полтора года - они бы уже разошлись по другим конторам. Орловский, если я правильно помню, рекомендовал какие-то бумаги к покупке, но я не помню какие, к сожалению... И, конечно, я не соревнуюсь с Орловским, я простой инвестор, который немножко зарабатывает на рынке и делится своим мнением со своими читателями.
  • nike Василий223
    9 сентября 2018 в 21:45
    "Обычно за два года" - а это "обычно" сколько раз у него повторялось? Скажем, в 98м он так же делал?

    А какую доходность он получил в долларах за эти два года? Ну если сравнить с акциями, которые рекомендует Олег. Для примера - два года назад я покупал Россети по 50коп. Сдал их недавно по полтора рубля. Это заветные 300%. Год назад купил Ленэнерго-п примерно по 50. Всё ещё их держу. Дивиденды сами знаете какие у них. Сбербанк-п... ну вобщем историй вообще-то хватает.
  • Василий223 nike
    9 сентября 2018 в 21:35
    Максим Орловский - в ютьюбе вбейте.
    Очень компетентный фундаменталист, идет в анализе сверху вниз, то есть от денежного рынка, процентных ставок, а потом уже к активам. Выходит в доллар обычно за 2 года до кризиса, в январе 2017 вышел, собственно сейчас уже почти кризис.
  • nike Василий223
    9 сентября 2018 в 20:45
    А можно узнать, кто такой Орловский?
  • Василий223 ОК
    9 сентября 2018 в 20:21
    Олег, в январе 2017 вы говорили что рынок дешев и ожидаете его роста в 2 раза в ближайшие 2-3 года.
    Подходит к концу второй год. Пока что по многим отрослям и акциям рынок был на хаях именно в январе 2017. В данный момент идет тотальное укрепление доллара и падание всех рынков. Орловский в долларовом кеше с января 2017. Что думаете?

    Помню так же спрашивал у вас по поводу повышения ставки фрс в этом году 4 раза, вы сказали что думаете что не будут.
    Какое сейчас мнение?
  • Sergey-3 ОК
    7 сентября 2018 в 16:52
    Большое спасибо еще раз! Да, я знаком с Вашей позицией - давно изучаю данный ресурс :) она очень мне импонирует и я стараюсь ее придерживаться, просто, за неимением пока опыта на сколько-нибудь долгом промежутке времени, нет нет, да и кольнет мыслишка поддаться общим паническим настроениям :)
  • ОК Sergey-3
    7 сентября 2018 в 15:40
    Я стараюсь не обращать внимание на общие ожидания и реализовывать собственные планы. Не знаю, насколько это мудро, но пока полет идёт нормально - потому решусь посоветовать забить на санкции, информационный фон и прочий шум, читать внимательно годовые отчеты, выбирать что будет у Вас в портфеле в ближайшую пятилетку, ненужное продавать, нужное покупать и жить счастливо, а спать спокойно.
  • Sergey-3 ОК
    7 сентября 2018 в 13:04
    Фуф, отлегло немного, спасибо) Да я просто смотрю, что все ждут еще очередного пакета санкций и, соответственно, дальнейшего падения рынка и непонятно, когда это закончится и начнется рост. А так да, облизывался сейчас на преф сбера, но он вроде тоже еще под информационными рисками, поэтому принял строгое решение сейчас закупаться облигами пока, как и Вы в расчете переложиться потом в акции пониже.
  • ОК Sergey-3
    7 сентября 2018 в 12:40
    Добрый день, Сергей. Я, честно говоря, такими вопросами не задавался - не знаю что и ответить... Не понимаю, какая разница, закроют геп или нет... Можно докупить подешевле пока не закрыли - это меня радует. Мы же не на один год покупаем. Для меня главный вопрос: вырастет капитализация в два раза в ближайшие 3 года или нет. По Волге и Энселу не уверен, что вырастет, не держу их, а Ленэнерго пр. держу, потому что уверен в вышеназванном росте. Ничего угнетающего не ощущаю, отчеты отличные, корпорации рубят бабло пока журналисты беснуются...
  • Sergey-3
    7 сентября 2018 в 12:29
    Олег, здравствуйте.
    Как Вы думаете закроют ли дивгэп в этом или следующем году акции типа Ленэнерго, МРСК Волги, Энел? Закупился летом как раз в расчете на дивы, а тут санкции, все жестко, рынок падает и падает и падает. Сейчас начинаю потихоньку вкладываться в ОФЗ с коротким сроком, чтобы хоть как-то отбалансировать портфель. Но чето ощущение угнетающее:(
  • ОК Порыв_ветра
    1 сентября 2018 в 07:18
    Выбор акций и облигаций обсуждается в Тактиках. Начну обсуждать здесь - у меня не хватит никакого времени, уже пробовал...
    Не советую на весь капитал брать какую-либо одну акцию, даже дешевый Сбербанк. И две не советую. Минимальное распределение, если Вы не игрок по-характеру - 5 акций, а оптимальное, в текущих условиях - 12-15 акций. Примерно так.
    И, конечно, лучше почитать этот сайт прежде чем обращаться к Тактикам - может мой подход Вам совсем не подходит :)
  • Артем Артем
    31 августа 2018 в 15:10
    А кто мешает потом их поменять на что-то другое? Мой совет исходя из того, что "голова идет кругом от Квика, от орг.вопросов по открытию ИИС". Для начала купить ОФЗ, а потом уже спокойно и обдуманно формировать портфель. Если уж так захотелось срочно открыть ИИС.
  • Павел Т Кирилл Власов
    31 августа 2018 в 15:10
    Миллион - да, но вычет 13% только с 400 т.р. И если максимизировать купонную доходность, то нужно именно 400 т.р. класть. Я под подушкой имел ввиду не неприкосновенный запас на 3-6 месяцев жизни, а некий float в виде кэша сверх этого.
  • Кирилл Власов Павел Т
    31 августа 2018 в 12:49
    Ну и "подушка безопасности" таки ликвидная должна быть, а тут деньги на 3 года зависают, поэтому, мне кажется, действовать стоит ровно наоборот. ОФЗ на обычный счет, обычные бумаги на ИИС. Но настаивать не могу, у каждого свои расклады, да и не так это принципиально по сути.
  • Кирилл Власов Павел Т
    31 августа 2018 в 12:46
    налоговый вычет можно получать и покупая обычные бумаги. опять же от объемов зависит, сейчас же на ИИС можно на 400, а миллион засылать.
  • Павел Т Кирилл Власов
    31 августа 2018 в 12:35
    Все зависит от стратегии. Возможность получать +13%, +6.5% и +4.33% по трем годам к доходности ОФЗ - замечательный подход для тех, кто копит подушку безопасности. Нигде такой надежности и доходности не получить в рублях.
  • Кирилл Власов Артем
    31 августа 2018 в 12:24
    Рассуждал в свое время так же и сейчас жалею. Как раз на ИИС ОФЗ брать не стоит, т.к. он хорош тем, что там можно продавать бумаги и не попадать на налог. ОФЗшки можно спокойно брать на обычный счет.
  • Кирилл Власов Порыв_ветра
    31 августа 2018 в 12:23
    Рискну прокомментировать.
    Все сильно зависит от ваших предстоящих движений. Если планируется постоянное пополнение значительными суммами, то можно, мне кажется, и просто Сбера купить, потом будете что-то другое брать в зависимости от ситуации. А так - Олег каждый месяц собственно пишет список интересных бумаг, пока очень глубокого понимания соответствующих бизнесов нет (вот у меня нет), то таки надо диверсифицироваться.
  • Артем Rocker
    31 августа 2018 в 12:13
    Все-таки до "Тактик" надо бы стратегию выбрать. Может человеку подход Олега не понравится, может он захочет сформировать портфель по принципам asset allocation. А там вообще не отдельные акции выбирать нужно, а индексные фонды, скажем ETFы.
  • Rocker Порыв_ветра
    31 августа 2018 в 11:33
    На все такие вопросы Олег развёрнуто отвечает в тактиках. Они как раз и были созданы для таких, как вы или я, людей которые только начинают инвестировать и не обладают достаточными навыками для самостоятельного отбора акций.
    Ну и покупать на всю котлету акции одной компании как минимум неразумно. Какую бы стратегию инвестирования вы не выбрали, нужно понимать, что без диверсификации портфеля риски категорически сильно возрастают.