личный план. 16 год. ВТОРОЙ КУРС

  • ОК Виталий
    27 ноября 2016 в 08:21
    Доброе утро, Виталий. Спасибо большое. Очень приятно и полезно.
    И спасибо всем кто обсуждал - за обсуждение. Оно для меня очень полезно. Надо обдумать доступ к Тактикам еще раз. Я подумаю еще пару дней или пару часов и приду к решению. Что решил - напишу здесь в комментариях, прикреплю прямо к этому комменту.
  • АлександрК Анастасия
    27 ноября 2016 в 05:15
    Да вовсе не обязательно через 20 лет. У каждого своя ситуация, для кого-то может оказаться достаточно гораздо меньшего времени для "результата". Хотя для большинства, конечно, вы правы.
  • Анастасия Grigory
    27 ноября 2016 в 04:10
    Почитайте тут хорошие статьи в разделе Начинающим именно по психологии инвестирования. Если не настроитесь, что 10 лет это только начало, а результат будет лет через 20 - толку не будет.
  • Grigory Анастасия
    27 ноября 2016 в 04:07
    Благодарю. Успехов Вам! Интересное это дело. Правда начало пока вялое)
  • Анастасия Grigory
    27 ноября 2016 в 04:03
    Григорий, так понимаю в том числе из-за таких оффтопов и встал вопрос об увеличении стоимости подписки. По Вашему вопросу: нет, еще нет.
  • Grigory Анастасия
    27 ноября 2016 в 03:59
    Если не секрет, уже вышли на нетрудовой доход?
  • Анастасия Grigory
    27 ноября 2016 в 03:53
    Да, было бы здорово именно так. Планирую взять полный доступ, но именно потому, что портфель уже не 100 тыс, т.е. есть возможность. А если б портфель был до /около 100 тыс, то была бы совсем печалька.
    Олег, спасибо за Ваш сайт! Это только Вам решать насчет стоимости и необходимости ответа троллям. Только очень хочется, чтобы у тех, кто только начинает путь инвестирования была возможность воспользоваться этим сайтом. А то, что таких все больше и больше - так это ж и хорошо? И на первых порах им не надо задавать много вопросов - важно именно начать делать. А потом и вопросов меньше становится.
  • Grigory Виталий
    27 ноября 2016 в 03:46
    Не могу не согласиться. Долой урезанные подписки) Только с пользой, только с комментариями. Пусть цена растет, цена Тактик всегда будет недооценена к их настоящей стоимости.
  • Виталий ОК
    27 ноября 2016 в 00:22
    Олег, добрый вечер! Самое ценное в тактиках это безусловно материалы ежемесячных статей. Иногда возникает потребность уточнить рекомендации месяца. Вы мне очень помогли сделать выбор в этом месяце, и это оказался очень правильный и исключительно удачный выбор :). Сам бы я до этого точно не дошел. Хочу этим постом поддержать Вас, и Ваш очень удобный и продуманный сайт, и это дело, которое Вы делаете для всех нас, оно уникально, потому что сегодня только Вы это и делаете. Только Вы напоминаете постоянно о том, что самое главное - это не потерять капитал и даете инструкции, как это сделать. От какого количества неправильных шагов Вы удержали Ваших подписчиков? Неужели кто-то может всерьез думать, что за 1250 р. в месяц можно получить и список бумаг к покупке, и ответы на частные вопросы от такого профессионала как Вы? Это просто смешно. Сколько стоит узнать, как изменить свою жизнь и перестать ходить на работу от того, кто это уже успешно сделал? И эта торговля о стоимости подписки, она какая-то странная для меня. С врачом ведь не приходит в голову торговаться. Скидку вымогать за операцию, например. Никто же не хочет рисковать здоровьем. Почему же надо торговаться с тем, кто искренне проявляет заботу о твоем собственном капитале? Тем более, что капитал и здоровье в определенной степени взаимозаменяемые понятия. Ну и напоследок, я в Тактиках всего пару месяцев, но уже окупил всю подписку на семь лет вперед. Наверное, за год смогу окупить на всю оставшуюся жизнь с учетом любых повышений в будущем ))). Олег, смело повышайте, даже не переживайте об этом! Кто действительно ценит Ваше время, Ваши знания и Ваши усилия, тот купит и дороже. А главное, чтобы Вы были довольны.
  • Grigory ОК
    26 ноября 2016 в 21:32
    Олег. Самый оптимальный вариант:
    1. 2500/7000 - Только чтение постов и комментов.
    2. 5000/15000 - Чтение постов и комментов с возможностью комментировать.
  • fatherdoo АлександрК
    26 ноября 2016 в 18:33
    поддерживаю, но доступ к чтению комментариев конечно должен быть
  • АлександрК ОК
    26 ноября 2016 в 06:08
    Раз уж тут самоорганизовалось подобие голосования, то будучи подписчиком тактик, пожалуй, тоже выскажусь. Меня лично полностью бы устроил вариант с подпиской по старой цене без возможности комментирования. В самом идеальном случае, конечно, с возможностью читать комментарии, но и доступ исключительно к статьям тоже неплохо.

личный план. 16 год. ИТОГИ СЕЗОНА 015-016

  • ОК Petr Petr
    26 ноября 2016 в 00:02
    Это с недвижимостью. Недвижимости где-то 30-32% было на тот момент, на апрель... Результат она сокращает последние годы, ибо не особо растет в цене...

личный план. 16 год. ВТОРОЙ КУРС

  • Adriano2 ОК
    25 ноября 2016 в 23:42
    +Я за два варианта. 1. олл-инклюзив. 2. рид онли.
    Цены на Ваше усмотрение.
    Ваше хорошее расположение духа нам очень важно.
  • alexb192 ОК
    25 ноября 2016 в 20:23
    Олег, добрый день. Поддерживаю Svaroggg. Сам был неприятно удивлен, когда когда пришлось подписываться по цене в два раза выше (не в коем случае не упрек в вашу сторону). Идеально было бы как минимум два варианта - read only - т.е. можешь только читать статьи и комментарии, и второй вариант - значительно дороже с возможностью писать комментарии.
  • Grigory Dmitriy G.
    25 ноября 2016 в 17:43
    За 5 лет будут происходить измения в бизнесах, не все 5 лет будет выбор как сейчас, не все 5 лет будет разумно покупать многие акции и они будут переоценены. Для меня Тактики на сегодня очень нужная штука. Если Вы умеете сопоставить текщую цену к дивидендам на следующий год, если Вы умеете отобрать по отчетности хорошие бизнесы и отслеживать их динамику развития и обстоятельство дел год к году, если Вы понимаете в каком цикле рынок и что выгоднее из акций и облигаций во времени, то по сути и Тактики могут не понадобиться. Я к сожалению еще не готов ко всем этим аспектам, еще нужно подучиться. Тактики это как комиссия брокера - сначала она съедает прибыль, если вложения маленькие, а потом эту комиссию не замечаешь. Для себя решил, что в учете инвестиций я комиссию не считаю, а Тактики дадут мне больше, чем если я на них сэкономлю. Все рассуждают по своему. Но пусть лучше растет цена, чем если Олег плюнет на все и закроет проект, что я думаю, он может сделать, поскольку прибыль с этого сайта ни коем образом не влияет на его состоятельность. Я за. Пусть цена растет, если Олег так считает. Значит он так решил, а прежде чем решить, как мы все знаем, он 100 раз все обдумает. А выход всегда есть, значит нужно найти доп доход, что позволит оплатить тактики и увеличить инвестиции. Сегодня мир возможностей и все могут все. Было бы желание.
  • Viacheslav ОК
    25 ноября 2016 в 17:29
    Олег, добрый день!
    Присоединюсь к комментарию ниже. Вариант подписки по более низкой цене (например, на уровне старой цены) без возможности писать комментарии была бы очень хорошим, на мой взгляд. Лично я за полгода в тактиках задал максимум 2-3 вопроса, потому что и так много полезной информации в ваших статьях и комментариях.

личный план. 16 год. ИТОГИ СЕЗОНА 015-016

  • Petr Petr ОК
    25 ноября 2016 в 15:22
    +29% это с недвижимостью, или у Вас доля недвижимости в портфеле невысока, поэтому она на результат не сильно влияет?

личный план. 16 год. ВТОРОЙ КУРС

  • Dmitriy G. Grigory
    25 ноября 2016 в 15:06
    У меня отображается 5 000 за 3 месяца, 15 000 за год, а было 2 500 за 2 месяца, 7000 за год.
    На пять лет вперед - это 75 000. 75 000 - это 7 акций НорНикеля по текущим ценам, которые за 5 лет принесут от 31 500 до 38 500 рублей дивидендов или 2200 акций НКНХ пр., которые за 5 лет принесут от 22 000 до 66 000 рублей дивидендов, на которые я куплю еще акций, которые принесут дивиденды, не считая роста их курсовой стоимости.
  • Илья Д. ОК
    25 ноября 2016 в 14:45
    Здравствуйте Олег!
    Лимит на количество вопросов был бы очень полезен. И сэкономил бы не только ваше время, но и всех подписчиков. Может было бы еще полезно сделать отдельно вопросы и их обсуждение, каждому лимит на кол-во вопросов, а обсуждать в ветке своего вопроса, или другим помогать, это безлимит. Либо сделать ограниченное кол-во вопросов вам, которые будут специально помечаться, а остальные не будут требовать вашего внимания, и будут частью общей дискуссии. Вместо тарифа "только чтение" можно сделать тариф с одним вопросом на статью, я бы такой взял. А для любителей писать сделать заградительный тариф :)
    А повышение цены все равно не идет в сравнение с реальной ценностью ваших материалов.
  • Svaroggg ОК
    25 ноября 2016 в 14:32
    А если не секрет, на чем написан сайт? Думаю, среди заинтересованных посетителей может найтись человек, готовый внести небольшие доработки. Разделение прав доступа - не самая трудная задача. Если, конечно, такой вариант устроит вас и программиста.
  • Randomizer ОК
    25 ноября 2016 в 14:24
    В качестве компромисса можно рассмотреть подписку по старой цене без возможности комментировать, и более дорогую с доступом к комментариям. Все подписчики заметили огромное количество вопросов в тактиках, зачастую дилетантских и требующих просто использования гугла.
  • Егор Сергеевич Svaroggg
    25 ноября 2016 в 14:09
    Вариант read-only и полноценной подписки - оптимальное решение. Расширяемые лимиты на количество комментариев - это уже слишком усложняет все.
    И еще все же хотелось бы поиск по сайту (который обязательно искал бы и по комментариям). Если по открытым разделам еще можно искать через Google, то когда хочешь найти в комментариях Тактик посты Олега по конкретному эмитенту - приходится открывать несколько последних записей и искать по странице через браузер. Олег писал, что поиск по сайту - не самая удобная вещь и это так, но все же с ним было бы куда проще найти все сообщения о нужном эмитенте.
    Я думаю, здесь многим бы пригодился поиск, особенно с опцией - искать только по записям и комментариям Олега.
  • elaf Svaroggg
    25 ноября 2016 в 14:00

    Олег объяснял, что повышение цен на Тактики вызвано стремлением контролировать занятость ими, а не повысить доход. С этой точки зрения вариант № 3 вряд ли нужен. От себя скажу, что в комментариях зачастую содержится как минимум равный статье объем полезной информации. Да и содержание очередного выпуска Тактик именно после комментариев становится окончательно ясным.
    А вот ограничить количество задаваемых вопросов в месяц было бы здорово! Большинство участников Тактик просто ленятся искать ответы в предыдущих выпусках, а многие вопросы дублируются от месяца к месяцу. Это похоже с фотографированием на пленку и цифровой фотоаппарат – в первом случае вдумчиво работаешь над каждым кадром, а во втором щелкаешь направо и налево, а потом разобрать эти фотозавалы не можешь.
  • Svaroggg ОК
    25 ноября 2016 в 13:00
    Спасибо, что рассматриваете такую возможность. Видимо, в идеале нужно три варианта:
    1. Полный доступ с возможностью спрашивать - самый дорогой.
    2. Ограниченный доступ к статьям и комментариям в режиме только чтения - средний вариант.
    3. Доступ только к статьям - самый дешевый.

    И каждый смог бы подобрать себе нужный вариант, в зависимости от потребностей. Мало времени - читаешь только статьи. Нужно больше информации - получаешь доступ и к комментариям на чтение, ведь там бывает много чего полезного, да и оперативней что-то появляется. И т.д.

    Еще как вариант, можно просто отдельно продавать возможность задать какое-то количество вопросов. А количество доступных для продажи "слотов" вы будете регулировать сами, в зависимости от текущей загрузки.
    Возможно, правда, я все слишком усложняю:).
  • ОК Svaroggg
    25 ноября 2016 в 12:36
    Дешевый вариант возможен, не знаю пока про техническую сторону... например: вариант 1. по цене старой подписки можно, скажем получить доступ только к статьям Тактик, без возможности комментировать самому и читать комментарии.... Такой вариант стоит обсуждать? Или Вы имеете ввиду что-то другое? есть вариант 2 или 3?
  • ОК Svaroggg
    25 ноября 2016 в 12:28
    Добрый день. Думаю над этим. Пока программист очень занят, но, как освободится - поговорю о способе решения.
  • Grigory Dmitriy G.
    25 ноября 2016 в 12:22
    Все верно. Каждый выберет, как ему удобнее двигаться далее. Да и собственно цены еще никто не поднимал) Закупите себе подписку на 5 лет вперед по сегодняшней цене и все дела)
  • Svaroggg ОК
    25 ноября 2016 в 11:53
    Олег, добрый день.
    Подскажите, а не рассматривался вариант с разделением подписок. Чтобы более дешевый вариант предполагал только чтение, более дорогой - возможность задавать (желательно ограниченное количество, не больше пары в месяц) вопросы? Так люди сами смогут определять, что для них наиболее ценное. И будут тщательнее готовить вопросы, спрашивая только действительно что-то важное для них. В результате нагрузка на вас должна снизиться.

    Могу по себе сказать, что подписывался на три месяца, но ни одного вопроса не задавал. И так очень много ценной и интересной информации. А вот о продлении теперь буду крепко думать, ведь получается, что мне придется больше платить за других, которые много спрашивают...

    Спасибо.
  • ЕленаД ОК
    25 ноября 2016 в 11:31
    Это правда, я бы точно подписалась на пару лет вперед))