чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Читаем вместе

  • ОК Кондратьев Максим
    31 августа 2022 в 10:17
    Доброе утро. Думаю, что основное что надо усвоить, это временная стоимость денег. Не важно что читать на этот счёт, я бы посоветовал освоить рынок облигаций именно для детального и твёрдого понимания этой темы. По рынку облигаций на русском есть Фабоцци, любая его книжка, самая полная - "Корпоративные облигации". Ну а для анализа собственно корпораций я в основном использую отчёт о денежных потоках - в сети много статей которые позволят разобраться в ньюансах распределения денежного потока корпорацией... Всё дальнейшее решает логика и здравый смысл. Я так думаю.
  • Кондратьев Максим
    29 августа 2022 в 10:36
    Олег, здравствуйте!
    Очень прошу вас посоветовать список литературы/видеоматериалов для всецелого понимания отчетности команий.
    Хочется понимать как вы анализируете и принимаете инвестиционные решения исходя из стоимости активов/операционной прибыли компании.
    Буду очень благодарен за ответ.

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК Николай Литвак
    27 августа 2022 в 19:03
    Добрый день. Я пока запрещаю себе об этом думать, чтобы не плодить бесплодных фантазий. Надо подождать. Игра началась совсем недавно и мы наблюдаем в основном "поддельные" обострения, демонстрации. Надо дождаться заголения амбиций основных участников - тогда и взвешивать их в голом виде. Думаю, ещё полгода-год придётся терпеть эту жизнь, как есть - без прогнозов. Но в отношении РФ я оптимист. Пока существенных угроз нашему благополучию я не вижу. Думаю, что переждать неопределённость в России было бы мудрым решением - безопасней чем у нас сейчас только в Монголии :)
  • Мефодий ОК
    25 августа 2022 в 10:46
    Да уж, жениться на основании "о них говорят...", полагаю, тот еще аттракцион ))
  • Николай Литвак ОК
    25 августа 2022 в 09:54
    Добрый день, Олег. А каким вы видите это "наново"? И каким вам видится будущее России?
    Я как раз в отъезде вот уже 5й год. Уезжал не от плохой жизни - на несколько месяцев отдохнуть, задержался, женился (на нашей - Петербурженке). В 2019м казалось, что мир открыт и можно еще поскитаться, благо летать домой можно за копейки. В 2020 оказалось, что мир не так уж и открыт. В 2021м, как открылись границы хотели вернуться, да жена на сносях была, решили уже родить, немного окрепнуть и лететь. И теперь в 2022 вот война и хочется вернуться, а сомнения терзают теперь. Смогу ли зарабоать, не приведет ли нас это к катастрофе.
    Не стремлюсь переложить ответственность за свое решение. Просто давно читаю вас и прислушиваюсь к вашей мудрости. Спасибо, если найдете время на ответ.
  • ОК Антон Ш
    25 августа 2022 в 09:02
    Доброе утро.
    Во Вьетнаме я провёл меньше времени. Может быть, 7 лет - это общий срок на весь Индокитай: Таиланд, Лаос, Камбоджу, Вьетнам...
    Азиатку я бы не советовал искать - из-за непреодолимой разницы культур такие браки редко бывают счастливыми. Если бы я надумал жениться наново: поехал бы в Саратов на поиски :). Вообще, небольшие города на Волге кладезь невест со многими достоинствами.
    Ну а поездить, почему бы не поездить. Индокитай интересный уголок мира. Приятные кухни, любопытные религии и философии, много добрых людей.
    Я Россию не выбирал - она меня выбрала, она моя родина - куда я без неё... Но, если бы выбирал - выбрал бы Россию. Мне здесь всё в меру: и красота, и люди, и идеи. Для жизни - мне лучше нет. Ну а для приключений - почему бы не покататься по свету. Не исключаю, что и я, как все наново в мире обустроится, покатаюсь ещё.
  • Антон Ш ОК
    22 августа 2022 в 13:02
    Добрый день Олег, надеюсь у вас хорошо проходит отдых в диких местах.

    Я уже близко к ранней пенсии в свои 32 , на фондовом рынке уже 11 лет. Советов по инвестициям спрашивать не буду - для тех, кто разобрался там ничего сложного нет))

    Думаю пожить в Азии, попутешествовать. Где-то вы говорили, что несмотря на 7 лет жизни во Вьетнаме все равно решили вернуться жить в Россию, и , в целом, выбрали Россию для жизни. Собственно мой вопрос - почему и есть ли какие-то советы для человека, который собирается по Азии поездить. Семьи нет, может найду себе азиатку потом - говорят они покладистые и мозги особо не выносят.
  • ОК Сергей Дьяченко
    22 августа 2022 в 09:37
    Добрый день. Простите за задержку с ответом - был в диких местах с очень плохим интернетом.
    Я, конечно, могу ошибаться, понимаю это дело примерно так. Энтузиазм застит глаза, человек не видит не только контекста своего действия, но и не чувствует меры позволяющей сохранить трезвость относительно себя и собственное здоровье. Энтузиазм ослепляет и истощает. Конечно, это очень приятное дело - глаза горят, как говорится. Но за эту приятность приходится дорого платить: идёшь не туда куда хотел поначалу, а туда где глаза ещё больше горят, творишь всякие глупости за которые потом стыдно, разрушаешь свое и чужое здоровье. Я так думаю.
    Могу ошибаться, но судя по вопросу, Вы как раз после энтузиазма. Набегались и притомились. Надо дать себе время отдохнуть. Просто дать себе столько времени сколько надо - и энергия вернётся. Но очень советую в дальнейшем искать срединных путей...

начинающим. Введение. ДОЛГИ, ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ

  • Кирилл Власов RoRo
    16 августа 2022 в 12:50
    На рынке бывают редкие ситуации, когда платеж по ипотеке равен арендному платежу на такую недвигу. Если есть свободные деньги на первый взнос, то почему бы не воспользоваться неэффективностью рынка.
  • RoRo Мефодий
    16 августа 2022 в 12:11
    У меня по первому кредиту ставка была меньше в иные периоды на 3-5% доходности по вкладу. Славные были денечки.
  • Мефодий RoRo
    16 августа 2022 в 11:50
    Думаю, что главное условие для того чтоб кредит был "здоровым" такое -
    процент по кредиту должен быть ниже того процента, который дает капитал.
  • RoRo Stanislav
    16 августа 2022 в 10:57
    Позволю себе поделиться наблюдениями по условиям: первоначальный взнос от 30-50% стоимости объекта, срок кредита до 15 лет, ежемесячный взнос до 30% дохода заемщика, ставка по кредиту не больше чем на 2-3% выше текущих депозитов в банках, отсутствие пузыря на рынке недвижимости, возможность при необходимости сдать в найм залоговую квартиру за сумму ипотечного платежа. Первые три условия обязательны, вторые три - желательны.
  • Stanislav
    16 августа 2022 в 07:36
    Добрый день. Цитата: “Я могу себе представить обстоятельства, в которых я бы взял ипотечный кредит, но пока мне с такой удачей не суждено было встретиться.” Можете рассказать, какие обстоятельства (условия) вы сочли бы подходящими для взятия ипотеки?

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • EkaterinaSkl
    15 августа 2022 в 09:36
    Олег, доброго дня
    я как новичок, пока сфокуссировалась на ОФЗ
    по акциям пока буду изучать, входить пока страшновато, не ясно будет ли еще падение да и дивиденды многие отменили. хотя почему-то интуитивно кажется, что покупать акции стоит и в 2-3 года голубые фишки вырастут как ни крути, но пока это не знания, а интуиция, то алгоритм действий не ясен. возможно что-то посоветуете? вы в одном из вебинаров советовали изучать сектора ( три мес на одно, два на другое и проч), это мне очень интересно я начинаю это делать. может быть посоветуете какие-то ресурсы где эта инфлрмация собрана и структурирована ( например- все о добывающем секторе или все от телекоммуникациях)
    коллеги, может быть вы что-то подскажете?
  • EkaterinaSkl
    15 августа 2022 в 09:36
    Олег, доброго дня
    я как новичок, пока сфокуссировалась на ОФЗ
    по акциям пока буду изучать, входить пока страшновато, не ясно будет ли еще падение да и дивиденды многие отменили. хотя почему-то интуитивно кажется, что покупать акции стоит и в 2-3 года голубые фишки вырастут как ни крути, но пока это не знания, а интуиция, то алгоритм действий не ясен. возможно что-то посоветуете? вы в одном из вебинаров советовали изучать сектора ( три мес на одно, два на другое и проч), это мне очень интересно я начинаю это делать. может быть посоветуете какие-то ресурсы где эта инфлрмация собрана и структурирована ( например- все о добывающем секторе или все от телекоммуникациях)
    коллеги, может быть вы что-то подскажете?
  • Сергей Дьяченко ОК
    15 августа 2022 в 08:28
    Добрый день, Олег.
    А почему крайне опасно любое увлечение и энтузиазм? С жаждой вроде бы понятно, но если разъясните - очень поможете. Меня закинуло в период поиска смысла, запутался. Желания к действиям пропало. Хочется уснуть и не просыпаться. Может количество потрясений, неудач и потерь так влиять? Не могу собраться с силами для продолжения...
  • Bear013 ОК
    12 августа 2022 в 14:18
    Понял, спасибо большое за ответ.
  • ОК Bear013
    12 августа 2022 в 14:09
    А кто годовые отказывался публиковать? Я что-то пропустил. Кончится мораторий - вернутся отчёты. Думаю следующей весной уже все отчёты будут публиковаться.
    Я планирую действовать, как и действовал - по годовым отчётам. Квартальными я не особо и пользовался - так из любопытства иногда почитывал - не велика потеря...
  • EkaterinaSkl ОК
    12 августа 2022 в 09:41
    доброго дня, Олег!
    спасибо за совет
    да, так и начинаю, потихонечку
    определила пока 3 направления
    1.пока думаю как повысить доходность от недвижимости и жду следующего кризиса чтобы продать что-то на пике цены как было в марте-апреле 2022 и переложиться в бумаги
    2.также понемногу начинаю покупать короткие ОФЗ и надежные корп облиги распределяя пенсию ровненько по месяцам
    3. по акциям пока буду изучать, входить пока страшновато, не ясно будет ли еще падение да и дивиденды многие отменили. хотя почему-то интуитивно кажется, что покупать акции стоит и в 2-3 года голубые фишки вырастут как ни крути, но пока это не знания, а интуиция, то алгоритм действий не ясен. возможно что-то посоветуете? вы в одном из вебинаров советовали изучать сектора ( три мес на одно, два на другое и проч), это мне очень интересно я начинаю это делать. может быть посоветуете какие-то ресурсы где эта инфлрмация собрана и структурирована ( например- все о добывающем секторе или все от телекоммуникациях)
    заранее спасибо!

    каждый день читаю все что есть на сайте с комментариями и должна признать, что это одно из самых увлекательных и информативных чтений за последние годы+аудитория отменная, спасибо вам за ваш труд!

начинающим. Введение. ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА, НАЧАЛО

  • Снейл Фридомыч
    12 августа 2022 в 01:25
    12.08.2022 читаю статью в 3 часа ночи, только в начале пути к финансовой независимости. Читаю и приходит успокоение от Ваших статей, Олег. Мне 35 лет, семья дети, ипотека. Верю в пенсию хотя бы к 50 и буду рад.

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • Bear013
    11 августа 2022 в 20:17
    Всем доброго времени суток, коллеги. Возник вопрос, следующего характера (наверняка, не у меня одного): Все больше компаний, отказываются публиковать как промежуточные так и годовые отчеты, но это пол беды, мало того, мин фин получает все больше предложений от бизнеса, касаемо изменения стандартов МФСО (я понимаю это как: "Нам не перед кем больше отчитываться, давайте добивать последних инвесторов в рынок РФ" - очень хочу ошибаться в своих выводах). + к этому "карманные" аудиторы, которым доверия.... "0".

    Вопрос как к Олегу Васильевичу, так и опытным инвесторам, как вы планируете действовать в текущих условиях? (получается, что даже тем, кто все таки будет публиковать, какие то отчеты, доверия будет минимальное).

    Как теперь понимать, как действительно обстоят дела, в той или иной компании? Получаются инвестиции основанные на вере и на доверие...? (безусловно, пока прошло еще очень мало времени и за 2021 отчиталось более менее много компаний, поэтому пока картина "размазана" но её все еще видно. Будущее кончено не предсказуемо, никто не знает, что нас ждет завтра, но может быть Олег Васильевич или кто то из более опытных коллег задумывался о этих вопросах?

    (прошу простить за излишнюю сумбурность, инвистирую с 2014 года, поэтому интересно мнение более опытных и мудрых коллег, спасибо)

начинающим. Введение. ЗАПАС НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

  • EkaterinaSkl Алексей77
    9 августа 2022 в 09:09
    хороший вопрос, буду также как и вы рада услышать ответ Олега. хорошего дня))

личный план. 22 год. ИТОГИ И ПЛАНЫ 022

  • ОК RoRo
    8 августа 2022 в 17:34
    Очень хороший совет, по-моему.
  • RoRo EkaterinaSkl
    8 августа 2022 в 10:57
    Вы имеете 4-5% процентов в индексируемом активе, по сути дела. Хотя Олег всегда топил против недвижимости, за последние 7 лет вложения в нее - самые лучшие. Хотите попробовать повысить доходность, начните с 5-10% планируемой суммы и потихоньку инвестируйте, изучайте эмитентов, не забывайте про облигации и золото. Данный сайт достаточен для базовых знаний, но читать надо все, включая все комментарии. Когда придет осмысление и озарение, придет и результат. 6-12 месяцев достаточно для старта.
  • EkaterinaSkl Иван В.
    8 августа 2022 в 09:29
    спасибо, очевидно, что так и поступлю)
  • Снейл Фридомыч ChtoDelat
    8 августа 2022 в 08:49
    Речь про Бабайкина, наберите в ютюбе ,, на пенсию в 35,, и всё поймёте
  • Валерий ОК
    8 августа 2022 в 06:47
    Позволю себе уточнить - видимо Олег имел ввиду брокерский счет в Сбере, раз Вы хотите идти путем инвестиций.