личный план. 19 год. ИТОГИ СЕЗОНА 018-019

  • кино Ильшат Юмагулов
    23 сентября 2019 в 09:45
    Ильшат.здравствуйте.Я новичек.Хотела воспользоваться формулой для подбора себе акций,но из нескольких выбранных позиций из вашего списка не получила и близко ставки цб РФ.Мне нужны акции для наращивания капитала,т.к. старт с небольшой суммы и в дальнейшем буду ежемесячно пополнять понемногу.Буду искать дальше.
    Почему то не могу писать в личку.

начинающим. Введение. ПЕНСИЯ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

  • ОК Irina A. Gulynina
    15 сентября 2019 в 07:11
    Очень рад быть полезным.

личный план. 19 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 019-020

  • Долгосрок ОК
    15 сентября 2019 в 02:27
    Большое спасибо, Олег! Ценная для меня информация.

начинающим. Введение. ПЕНСИЯ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

  • Irina A. Gulynina
    14 сентября 2019 в 21:32
    Удивительно читать свои старые комменты. В 2012 я тут писала, что с большими суммами страшно работать, и неохота браться за "пенсию". Так оно и было тогда. А в 2014 году осенью я таки приняла решение добыть себе пенсионный капитал любой ценой, иначе мне жизнь не мила, других перспектив нет, сделаю либо помру. И все свободные деньги потащила на биржу. И купила, в том числе, Ленэнерго, по совету Олега.
    Пусть с опозданием, со средней 48, с сильным превышением рекомендуемой доли в портфеле, о чем до сих пор не жалею, как можно понять))
    Собственно, уже можно на самом деле и не работать, цель достигнута. Теперь это вопрос жадности, желания жить не в Сочи, а в Азии, вопрос курса доллара, выросшего с тех пор.
    Счет очень помогает, когда какие-то непонятки с делами, переезды офиса, разборки, болезни, и прочее прочее. Всегда можно закрыть это и катапультироваться в спокойную жизнь. Ну или просто посмотреть, как он растет.
    А в аэропорт ездить на мерсе за счет премиальной программы банка, хе-хе.

    Страшно подумать, что бы было, если бы не Олег. Пять лет до того я не могла внять голосу разума))) Это ж надо было иметь терпение!

    Чисто психологически, как выяснилось, лично мне о больших суммах думать нельзя. Заносить мелкими порциями, заносить-заносить, дивиденды реинвестировать и снова. Вести табличку. Мысленно соревноваться с людьми с форума)
    Итого 5 лет ушло всего, на погоню за самой большой мечтой.

    Олег, огромное спасибо! Иначе была бы совсем другая жизнь.

личный план. 19 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 019-020

  • ОК Долгосрок
    14 сентября 2019 в 20:01
    Я не верю в рост цен на недвижимость. Скорее я верю в затоваривание этого рынка в ближайшие годы. Но я очень даже могу ошибаться. Я совсем не специалист в недвижимости и плохо понимаю этот рынок. Думаю, надо держаться в инвестициях собственного комфорта и учиться потихоньку у рынка, у жизни. Если Вам сейчас удобно психологически иметь 50% в недвижимости - этого и надо держаться. Почувствуете, что какие-то акции Вас не страшат, а цены на недвижимость пугают - пора будет перекладываться. Я так это дело вижу... Следуя за советами и экспертными мнениями всегда получаешь слабую позицию, а следуя своему комфорту - получаешь психологически сильную позицию, на которую можно опереться в передрягах... ну учиться, конечно, надо, надо расширять возможности своей интуиции... но с этим делом нельзя торопиться, знание должно перевариться и осесть как-бы, присвоиться...
    Так что я думаю, что недвижимость перестала быть спасением для капитала и стала простым товаром в наше время. Но Вы мою точку зрения знайте, а делайте, как Вам удобнее.
  • Долгосрок
    14 сентября 2019 в 18:47
    Олег, сейчас нахожусь на 50% в акциях, на 50% в недвижимости. Так сложилось, что недвижимость приобретал в самый неудачный момент в 2012-2013г, сейчас цены выбрались чуть выше чем я покупал. В целом, от такой пропорции 50%/50% мне довольно комфортно. Если акции сильно вырастут, то и все активы, в том числе недвижимость должна немного подрасти. Если же акции сильно снизятся в цене, то квартиры, как показывает история 2008года не так сильно упадут в цене как акции и можно будет благоприятно частично переложиться с недвижимости в дешевые акции. По сути, недвижимость должна ходить за акциями, только с меньшей волатильностью. Вроде бы мне довольно комфортно находиться 50/50 в текущей ситуации на рынке, но очень бы хотелось от вас Олег услышать мнение со стороны, возможно я просто сильно недооцениваю текущую ситуацию и уже сейчас надо бежать перекладываться в акции ибо можно и не увидеть больше таких цен.

начинающим. Стратегии. ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ

  • Долгосрок Андрей СВ
    7 сентября 2019 в 07:20
    https://www.sberbank-am.ru/di... прошелся, посмотрел, по Илья Муромец куда более скромные результаты за 3 года 27.69% Чтобы получать стабильные 42% на облигациях, нужно брать серьезные риски

личный план. 19 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 019-020

  • ОК Денис П
    1 сентября 2019 в 17:23
    Добрый день, Денис. Тут эти вопросы не обсуждаются. Скопируйте вопрос в Тактики - клуб специально сделан для таких разговоров.
  • Денис П
    1 сентября 2019 в 15:25
    Здравствуйте.
    Что скажите по акциям - Ленэнерго ап, МРСК ЦП , МРСК Волга, МОЭСК, ФСК в долгосрочной перспективе или очень долгосрочной . Цель получать дивиденды на длительном участке времени. Сейчас докупаю только МРСК ЦП на все деньги (25 копеек стоит сейчас). Есть ли какие подводные камни в такой стратегии ?

начинающим. Стратегии. ДИВИДЕНДНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ

  • ChtoDelat упорный
    1 сентября 2019 в 14:58
    Спасибо за ответы Вам и как всегда Олегу, да игры с индексными фондами это какая-то непонятная мне история, кажется должны быть эти фонды крайне консервативными и не дорогими во всяком случае на наш индекс(не так много эмитентов нужно выводить/вводить), а на практике истории из серии лисы Алисы и ее кота.

    Что же будем грызть гранит доходного инвестора пока Олег дает курс на спокойную жизнь джентельмена) и радоваться всем смс о поступлении дивидендов)