личный план. 19 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 019-020

  • ОК Andrey Z
    20 декабря 2019 в 15:25
    Добрый день, Андрей. Дивдоходность, на которую я ориентируюсь, зависит от инфляции и текущей цены денег, она не постоянна. Уже несколько лет мне хватает и 7% доходности, а со следующего года скорее всего, сгодится и 4-5%. Все это я подробно разжевал на курсах... но, думаю, достаточно простой логики и здравого смысла, чтобы этот орешек раскусить...
  • Andrey Z
    19 декабря 2019 в 19:15
    Олег, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, докупая акции на растущем рынке и повышая свою среднюю цену покупки, соответственно, понижая ожидаемый % дивидендной доходности, Вы придерживаетесь той же минимальной планки доходности, что и при первичном выборе акции? Докупаете, но чтобы средняя давала не менее условных 10% доходности?

чтение. Разумный инвестор. Предисловие. Читаем вместе

  • ОК Алексей Ф.
    18 декабря 2019 в 16:53
    Добрый день, Алексей. Увы, такого формата я не предусмотрел...
  • Алексей Ф.
    18 декабря 2019 в 15:17
    Здравствуйте.
    Подскажите, а можно купит ваши курсы в формате видеофайлов?

личный план. 19 год. ИТОГИ СЕЗОНА 018-019

  • ОК Vyacheslav
    1 декабря 2019 в 21:10
    Спасибо. У меня не индекс, а набор из 10-30 акций в портфеле (когда как). Бывают годы, когда мой портфель не приносит прибыли, а бывают годы с очень большой прибылью - акции подвижны, их цена меняется...
  • Vyacheslav
    30 ноября 2019 в 21:00
    Олег, спасибо за ваш блог! Если вы используете доходную стратегию, то вероятнее всего у вас в портфеле в основном дивидендные акции, а средняя дивидендная доходность рынка РФ 6,7%. Подскажите как так получилось, что капитал вырос всего на 9,8%? Вы что-то снимали или какие-то акции сильно просели? И как до этого получалась доходность 30-40%: вы много спекулировали? Заранее спасибо!

личный план. 19 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 019-020

  • ОК Б. Олег С.
    18 октября 2019 в 17:49
    Добрый день. Все подобные вопросы обсуждаются исключительно в Тактиках.
  • Б. Олег С.
    18 октября 2019 в 13:32
    Олег, добрый день! Хочу знать Ваше мнение о моем портфеле (Ленэнерго пр., Мечел пр., АФК Система, Сбер. об., ИнтерРАО, Магнит), что бы Вы добавили/убрали? Спасибо.

личный план. 19 год. ИТОГИ СЕЗОНА 018-019

  • кино Ильшат Юмагулов
    23 сентября 2019 в 09:45
    Ильшат.здравствуйте.Я новичек.Хотела воспользоваться формулой для подбора себе акций,но из нескольких выбранных позиций из вашего списка не получила и близко ставки цб РФ.Мне нужны акции для наращивания капитала,т.к. старт с небольшой суммы и в дальнейшем буду ежемесячно пополнять понемногу.Буду искать дальше.
    Почему то не могу писать в личку.

личный план. 19 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 019-020

  • Долгосрок ОК
    15 сентября 2019 в 02:27
    Большое спасибо, Олег! Ценная для меня информация.
  • ОК Долгосрок
    14 сентября 2019 в 20:01
    Я не верю в рост цен на недвижимость. Скорее я верю в затоваривание этого рынка в ближайшие годы. Но я очень даже могу ошибаться. Я совсем не специалист в недвижимости и плохо понимаю этот рынок. Думаю, надо держаться в инвестициях собственного комфорта и учиться потихоньку у рынка, у жизни. Если Вам сейчас удобно психологически иметь 50% в недвижимости - этого и надо держаться. Почувствуете, что какие-то акции Вас не страшат, а цены на недвижимость пугают - пора будет перекладываться. Я так это дело вижу... Следуя за советами и экспертными мнениями всегда получаешь слабую позицию, а следуя своему комфорту - получаешь психологически сильную позицию, на которую можно опереться в передрягах... ну учиться, конечно, надо, надо расширять возможности своей интуиции... но с этим делом нельзя торопиться, знание должно перевариться и осесть как-бы, присвоиться...
    Так что я думаю, что недвижимость перестала быть спасением для капитала и стала простым товаром в наше время. Но Вы мою точку зрения знайте, а делайте, как Вам удобнее.
  • Долгосрок
    14 сентября 2019 в 18:47
    Олег, сейчас нахожусь на 50% в акциях, на 50% в недвижимости. Так сложилось, что недвижимость приобретал в самый неудачный момент в 2012-2013г, сейчас цены выбрались чуть выше чем я покупал. В целом, от такой пропорции 50%/50% мне довольно комфортно. Если акции сильно вырастут, то и все активы, в том числе недвижимость должна немного подрасти. Если же акции сильно снизятся в цене, то квартиры, как показывает история 2008года не так сильно упадут в цене как акции и можно будет благоприятно частично переложиться с недвижимости в дешевые акции. По сути, недвижимость должна ходить за акциями, только с меньшей волатильностью. Вроде бы мне довольно комфортно находиться 50/50 в текущей ситуации на рынке, но очень бы хотелось от вас Олег услышать мнение со стороны, возможно я просто сильно недооцениваю текущую ситуацию и уже сейчас надо бежать перекладываться в акции ибо можно и не увидеть больше таких цен.
  • ОК Денис П
    1 сентября 2019 в 17:23
    Добрый день, Денис. Тут эти вопросы не обсуждаются. Скопируйте вопрос в Тактики - клуб специально сделан для таких разговоров.
  • Денис П
    1 сентября 2019 в 15:25
    Здравствуйте.
    Что скажите по акциям - Ленэнерго ап, МРСК ЦП , МРСК Волга, МОЭСК, ФСК в долгосрочной перспективе или очень долгосрочной . Цель получать дивиденды на длительном участке времени. Сейчас докупаю только МРСК ЦП на все деньги (25 копеек стоит сейчас). Есть ли какие подводные камни в такой стратегии ?

чтение. Разумный инвестор. Глава 8. Стоимость акций

  • Сергей-5
    31 августа 2019 в 15:12
    Оглядываясь назад, понимаешь, как был прав Грэм, СПАСИБО ему.
    Начинал я собирать ГАЗПром в 2013 году. Были периоды когда его цена на бирже «проваливалась». Я нервничал и думал, что полез туда, где я ничего не понимаю. И тогда меня «спасал» Грэм. Я считал по нему остаточную стоимость на акцию и видел, что ГАЗПром почему-то дёшев, а его продают. Ох и тяжёлая это штука — сомнение. По расчётам одно, а на бирже другое. С другой стороны, было легче ГАЗПром покупать. Ну, а теперь в 2019 я вижу, что был прав.
    Та же картина теперь с РусГидро. По Грэму всё не плохо, а рынок РусГидро игнорирует. Огорчает одно: дружба моя с РусГидро затянулась (с 2011 г.). Но я продолжаю докупать. Надеюсь, что я и Грэм правы.

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Капитализация "акций роста"

  • ОК Анна
    30 августа 2019 в 22:00
    Отлично. Добрый вечер, Анна. Постараюсь ответить в том же порядке:
    1. Все верно. Но, если мы беспокоимся, мы можем подглядывать в выходящую квартальную отчетность, сопоставлять ее с отчетностью соответствующего квартала год назад и делать более менее достоверные предположения о том, что мы увидим в годовой отчетности весной 20-го года.
    2. Мы еще можем посмотреть на средний РЕ самого Газпрома, а также на его максимум и минимум... и иметь эти цифры в голове, предполагая как эта акция может оцениваться рынком. При РЕ 12 надо посмотреть насколько нормальна прибыль за прошлый год. Так как прибыль штука бумажная, она часто зависит от каких-то разовых факторов и надо посмотреть не было ли скачка прибыли вниз на разовых факторах. Если скачек был и эти факторы действительно разовые - посмотрите усредненную прибыль и отсчитайте текущее РЕ от нее. Если же нет, посмотрите на то, как эту акцию склонен оценивать рынок, какое у нее РЕ было в среднем, какие максимумы и минимумы... Но даже если РЕ 12 для данной акции норма или минимум - будте с этой акцией очень осторожны и внимательны: рынок неожиданно может начать ее оценивать "нормально". Если РЕ 12 для данной акции выше среднего следует ожидать снижения цены или роста прибыли. И надо попробовать сделать собственный скептический прогноз по прибыли, чтобы ответить себе на вопрос, а действительно ли она вырастет... или безопаснее эту акцию продать, ожидая снижения цены на нее...
    2а. Стоит ли ждать исторически максимальные РЕ для продажи акции, я не знаю. Обычно - не стоит. Точно стоит ждать немного выше среднего. Ну а максимумы обычно возникают при ажиотажном спросе в связи с какими-то довольно редкими рыночными волнениями. Если Вы видите, что такое волнение назревает и уверены в своем прогнозе, то можно и подождать, конечно... Но надо помнить, что стремление продавать по максимально вероятной цене вещь довольно опасная, как и любовь к покупке по самой низкой цене. Люди, как правило, довольно плохо предсказывают будущее.
    3. Нужно смотреть чем владеть интереснее, привилегированными акциями или обыкновенными - тем и владеть. А считать все для обыкновенных (кроме дивидендной доходности), даже если владеете привилегированными. Привилегированные акции обычно не учитывают при расчете прибыли на акцию. Они относятся к бессрочному долгу корпорации.
  • Анна
    30 августа 2019 в 21:21
    Добрый день, Олег, попробовала применить этот расчет для других компаний, и появилось несколько вопросов.
    1. Получается, что в течении всего 2019 года мы делаем оценку Газпрома опираясь на базовую прибыль 2018, несмотря на то что прибыль на акцию за 2019 мы узнаем только весной 2020, так?
    2. Для Газпрома мы получили текущий РЕ 3,4 и рассчитываем на то, что он подтянется к текущему РЕ по рынку или к среднему для России за последние 20 лет, а значит и возрастет цена акции. А как оценить компанию, для которой текущий PE получился, например 12, что больше среднего по России. Следует ли ожидать в данном случае снижения PE и цены акции. Или имеет смысл ориентироваться на цену при максимальном PE для продажи?
    3. Как можно применить данный расчет для случая если компания выпускает обыкновенные и привилегированные акции?

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Капитализация

  • SHERKHAN
    27 августа 2019 в 13:43
    комментарий удалён модератором
  • SHERKHAN
    27 августа 2019 в 13:43
    комментарий удалён модератором
  • SHERKHAN
    27 августа 2019 в 13:43
    Ну и последнее. Феномен сайта и любовь граждан к владельцу оного говорит о том , что и личностные характеристики не всегда чужды инвестору. Посему жизнь - она многообразна в своих проявлениях, а Его Величество Случай - многолик.
    Подитожив смею утверждать, что без хорошего Учителя на поприще собственных финанасов- дело швах.
  • SHERKHAN
    27 августа 2019 в 13:32
    С другой стороны- Баффет как бы тоже менеджер. Жаждущие готовы вложиться в его фонд. Да и вообщем то Грем был управляющим....
  • SHERKHAN
    27 августа 2019 в 13:32
    С другой стороны- Баффет как бы тоже менеджер. Жаждущие готовы вложиться в его фонд. Да и вообщем то Грем был управляющим....
  • SHERKHAN
    27 августа 2019 в 13:27
    Про менеджмент-свежо. Мне, к примеру нравится (пока) Греф, и не очень-Костин. Но чтоб акции выбирать по мордашкам...весьма спорно.

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Анализ отрасли

  • ОК Андрей СВ
    20 августа 2019 в 10:35
    Я думаю, что Баффет уже лет 20 не инвестор, а политик и у него в покупках уже давно совершенно другая логика.
  • Андрей СВ ОК
    20 августа 2019 в 01:22
    Да, даже такой консервативный инвестор как Бафет, исповедующий принцип "инвестирую в то, что понимаю" в конце-концов сдался и накупил акций фейсбука с эплом...
  • ОК Андрей СВ
    19 августа 2019 в 20:35
    Добрый вечер, Андрей. Может быть, так называемые "современные технологии" даже полезней "старых". Всё может быть. Но дело в том, что любые корпорации-проводники новых технологий, которые на первом шаге почти монополизируют свой рынок и видятся "неубиваемыми", на втором шаге сталкиваются с демонополизацией рынка и жесточайшей конкуренцией. И помимо того, что крайне трудно предсказать и полезность и устойчивость самих новых технологий, совершенно невозможно предсказать, если эти технологии докажут свою нужность и окажутся необходимыми людям, какие компании, держащие эти технологии смогут выжить и какой ценой. История автомобилестроения и авиастроения неплохо задокументирована - этот опыт можно получить просто изучая списки технологических лидеров 20-го века и отслеживая их судьбы... или за еще более долгой историей можно обратиться к железнодорожной отрасли и ее истории...
  • Evgeny
    19 августа 2019 в 10:57
    Спасибо!
  • Андрей СВ
    19 августа 2019 в 10:29
    Здравствуйте, Олег, спасибо за статью.
    Наверное в качестве примера "новейших технологий" можно привести акции американских технологических компаний, которые уже 10 лет тащат ам. фондовый рынок и имеют неприлично большой вес во всех индексах. Инвесторы верят и ждут будущих прибылей ну и пресловутая "мода" на высокие технологии. Возможно там больше пиара чем реальных перспектив отрасли? Ведь таже электроэнегетика приносит больше пользы, а фейсбуком не обогреться.

чтение. Разумный инвестор. Глава 2. Инфляция и прибыль

  • ОК Maxamillian
    16 августа 2019 в 13:45
    Ну так ссылка 13-го года. С тех пор много воды утекло...
    Я лично пользуюсь годовыми отчетами и собственными заметками. Ссылки на агрегаторы финансовой информации давал раньше для облегчения жизни новичкам. Больше не даю - это оказалось медвежьей услугой - лучше научиться пользоваться поиском, агрегаторов сейчас много, на любой вкус... а еще лучше - читать отчеты и вести собственный "инвестдневник", свои заметки...

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Капитализация "акций роста"

  • ОК AN
    16 августа 2019 в 13:40
    Добрый день.
    Все подобные вопросы по портфелю и конкретным эмитентам обсуждаются в Тактиках. Этот клуб создан специально для таких обсуждений, чтобы исключить спам и большие дискуссии на общедоступных страницах сайта.
    А по теме статьи - да, если смотреть на историю отчетов Полюса и отношение к нему рынка, сейчас это типичная "акция роста", на мой взгляд.