личный план. 18 год. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 018-019

  • Павел Т Павел Т
    24 сентября 2018 в 18:00
    Да, коллеги пишут, что на конфе он подтвердил шорт и текущий убыток
  • ОК Наталья М
    17 сентября 2018 в 20:09
    Добрый день, Наталья.
    Советую забыть средние цены покупки и обратить внимание на ожидаемые дивидендные доходности. Думаю все что ожидается с доходностью выше 7% в текущих обстоятельствах крайне соблазнительно - и таких бумаг сейчас много.
  • Dmitriy G. Наталья М
    17 сентября 2018 в 19:14
    Я - не Олег. Изложу точку зрения на вопрос, как быть, если цена ушла выше средней. И самому себе будет полезно потом это читать. Есть средняя цена покупки, а есть доходность к текущей цене. Когда я впервые купил акцию у неё не было никакой доходности, потому что дивиденды на акцию не платили. Потом дивиденды начали платить и еще до первой выплаты цена поднялась в 4 раза. Доходность к этой выросшей цене была около 20%. Про доходность к цене покупки можно только догадываться. После дивидендной отсечки взял ещё. Потом цена пошла выше и успела с первого подъёма удвоиться, а потом и утроиться. Заплатив дивиденды близкие к цене первой покупки. Так бывает. Можно, наверно, жалеть сейчас, что мало взял тогда, когда цена была у самого дна. Тогда я придерживался правила - не более 10% на бумагу, и покупая эту акцию я выбрал этот лимит целиком.
  • Наталья М ОК
    17 сентября 2018 в 09:39
    Олег, добрый день, Вы, вроде бы обещали обновить целевые цены по рекомендуемым акциям. Когда можно ожидать? У меня психологическая проблема - не могу решиться брать акции выше моей средней цены покупки...
    Полечите, пожалуйста ))).
  • ОК Порыв_ветра
    15 сентября 2018 в 07:47
    То же посоветовал бы посмотреть смарт-лаб. Там Тимофей очень удобную страничку сделал по ожидаемым дивидендам.
  • skoval Порыв_ветра
    14 сентября 2018 в 17:30
    В поисковике наберите "дивиденды российских компаний site:smart-lab.ru" и по первой ссылке будет вам динамический список.
  • Порыв_ветра ОК
    14 сентября 2018 в 10:25
    Добрый день, Олег. По себе о людях не судят... Важно, что и другие тоже не считали себя пророками. Я читал про Ленэнерго пр и тоже загорелся приобрести, но вчера (13 сент.) прыгнул Сбербанк в цене. Я тут писал, что сомневаюсь, брать ли Сбербанк надолго. Купил в итоге перед подъемом на треть портфеля. Купленный до этого Сбербанк пр продал после подъема, а деньги вложил в Башнефть. Пока я с ними возился, Ленэнерго пр выросла на 4%! Я отложил покупку, но не отказался купить. Дивиденды они хорошие платят – в планах приобрести. Есть еще вопросы по бумаге – будем разбираться. А вы скажите про ПАО «ЦМТ»? Тоже думаю купить, но немного и только на дивиденды только для дивидендов – бумага необоротистая. Я сформировал начало портфеля – Ависма, Башнефть и Сбербанк по трети по деньгам, а дивы у вторых двух лишь в том году. У Ависмы жду дивидендов в октябре. А есть еще бумаги, у которых дивы будут до мая? Может, не увидел? Из числа тех, конечно, что можно положить в портфель надолго.
  • ОК Сергей С.С.
    11 сентября 2018 в 20:21
    Спасибо огромное. Очень приятно. Не зря значит небо копчу :), спасибо.
  • ОК Василий223
    11 сентября 2018 в 20:20
    Я уже ответил, Василий. При всём уважении - я совершенно ничего не жду. Я знаю 5-6 логик. По одной - рынок упадёт в два раза. По другой - в два раза вырастет. И по прочим по всем - разное может быть. Мне больше нравится логика в которой все вырастет и мы увидим справедливые цены на активы. Но я предлагаю не ждать, а хорошенько выбрать акции, поместить в них свой капитал и , повторюсь, ничего не ждать, а жить полной грудью свою жизнь. Я ничего не жду и никому не советую тратить на это своё драгоценное время.
  • Василий223 ОК
    11 сентября 2018 в 19:55
    Олег, а вы все еще ждете удвоения рынка к концу следующего года (2019) С начала 2017 как раз будет 3 года из 2-3х лет. Собственно почему спрашиваю, мне тогда показалось что это максимум, особенно по количеству людей которые начали интересоваться рынком, оформлять платные подписки и т.д. Потом была большая коррекция и перехай для самых жадных. Сейчас по логике должен быть спад.
  • Павел Т Василий223
    11 сентября 2018 в 16:39
    Насколько я помню, в апреле после скачка бакса, Орловский встал в шорт по доллару, и собирался накапливать рубли до 70
  • Кирилл Власов ОК
    11 сентября 2018 в 13:20
    Так я с этим и не спорил -) У вас свой стиль инвестирования, у Орловского свой, оба вы люди толковые и интересные, послушать стоит обоих, а решение принимать все равно каждому лично.
  • Кирилл Власов nike
    11 сентября 2018 в 13:16
    При чем тут мои надежды, я про них и слова не сказал. Просто тут люди сомневались в компетенции Орловского, приведя примеры его рекомендаций и я привел аналогичные рекомендации Олега.
    Как я понимаю его инвест-логику, он ждет серьезных просадок рынка и значительную часть времени сидит в долларовом кеше. Вполне себе стратегия для богатых людей, почему нет.
  • Сергей С.С. ОК
    11 сентября 2018 в 10:03
    Олег, добрый день! Немного опишу и свое отношение к Вашей философии и к Вам! Может и не в тему, и не в ветку, заранее прошу прощения! Небольшое предисловие! Инвестировать я начал лет семь назад (если это можно назвать инвестированием), вернее то что я делал, так это профукивал деньги на совсем не образовательных курсах, накопительных страхованиях и т.д., пока не попался года четыре назад Ваш пОст «10 лет инвестиций – что это было, папа?» Честно говоря, я в начале Вашего пОста увидел себя, и понял, что вОт тО, чтО мне надО!!! Живу я в Беларуси, и поэтому мне пришлось и приходится возиться с разрешительными документами, с переводами, с налогами (как Вы знаете для нерезидентов они куда более высокие! Вот бы все нытиков в такие налоги, без ИИС, без долгосрочного владения акциями!) и 1.5 года назад я открыл счет наконец-то в ВТБ и не только. Вот прошло пока только полтора года и на счете у меня вчера образовался минус. Вот здесь, я хочу высказать огромную БЛАГОДАРНОСТЬ, ВАМ ОЛЕГ, за то, что счет в + был порядка 400к. а сейчас -, и Вы представляете, даже не ёкнуло! Не думал, что смогу так легко все это переживать! Вы этому научили, СПАСИБО ОГРОМНОЕ Вам! Я прочитал Ваши тактики с 2015 года, Ваши статьи, а они бесценны, прошел все Ваши курсы, которые представляют собой кладезь информации, и продолжаю их изучать и пересматривать их, и слышу от Вас всегда одно, у каждого есть своя голова на плечах, думайте сами, решайте сами, у каждого своя ситуация, не публикую свои портфель, что бы не копировали (не дословно, но смысл таков). Читаю Ваши посты, ответы, стараюсь читать все что Вы публикуете, и меня прикалывают люди типа «Вы же говорили, а вот не так, вот не выросло, а Вы не сказали, когда продать, купить и т.д., и т.п.», а Вы все с таким же завидным терпением всем отвечаете везде и всем без злости и раздражения, этому надо только поучиться у Вас и по-доброму позавидовать Вам! Восхищаюсь Вашей неутомимой энергией, мудростью! Спасибо за Ваш практический опыт и профессионализм! Здоровья и долгих лет жизни! С уважением, Сергей С.
  • ОК Кирилл Власов
    11 сентября 2018 в 08:43
    Думаю, что и сейчас Русал дешевле 30 и Ленэнерго пр. дешевле 100 очень хороши. Искать точки входа, чтобы цена непременно не случилась более дешевой совсем не мой стиль. Я не считаю себя пророком и, в общем, никому не советую так считать.
  • nike Кирилл Власов
    10 сентября 2018 в 20:24
    >далеко не все из них выросли в 2-3 раза.

    Чтож, простите за неоправданные надежды :)

    >не для всех.

    Это точно. Долларовый доход с января 2017го года на сегодняшний день явно не для меня. :) А вас устраивает? :)
  • Евгений спекулянт ОК
    10 сентября 2018 в 18:16
    Олег, добрый вечер. хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что делитесь своей философией и опытом а этом сайте. "заразился" от Вас беспечностью инвестиций. блин, если б лет пять назад кто сказаал что буду спокойно глядеть на падение цен моих акций- я б наверное рассмеялся.
    а так- последние дни добирал втб и лср, гуляли с женой на природе, вчера были отличные посиделки с друзьями. и жизнь чудесна!
  • Yury T Кирилл Власов
    10 сентября 2018 в 13:21
    С Русалом получился форс мажор. Кто же мог знать, что введут санкции и так сильно его прольют. Кстати, вероятно сейчас замечательная точка для входа/усреднения - когда очень страшно, и идёт сплошной негатив информационным фоном. И с Ленэнерго пр всё пока идёт замечательно. Надо просто уметь ждать...через 2-3 года можно делать какие-то выводы об объекте инвестиций.
  • Кирилл Власов Павел Г.
    10 сентября 2018 в 12:54
    Так Олег рекомендовал покупать Русал и выше 30. Да и Ленэнерго по 80-90, учитывая нынешние цены, не факт что хорошая точка входа.
  • Павел Г. Кирилл Власов
    10 сентября 2018 в 12:48
    Конкретно про Орловского я помню, как он рекомендовал покупать Русал по 30 и не рекомендовал связываться с Ленэнерго-п, когда было по 80-90, если не путаю.
  • Кирилл Власов nike
    10 сентября 2018 в 12:21
    Олег, при всем к нему уважении, рекомендует разные акции и далеко не все из них выросли в 2-3 раза. Большинство за прошедшие 2 года либо стоят на месте либо упали. Орловский толковый человек, другое дело, что его подход далеко не для всех.
  • ОК Василий223
    10 сентября 2018 в 08:17
    Ну в итоге я так и не уехал из России. Сейчас путешествую, но путешествую внутри страны.
    У меня в самом деле нет никаких общих прогнозов сейчас. Да и вообще они у меня «появляются» только от общих вопросов. Никакой практической пользы я не вижу от прогнозов по рынку вообще. Бывают очень редко кризисы в которых падают в цене все активы - собственно финансовые кризисы, кризисы ликвидности. Но в основном мы имеем дело с неравномерным ростом одних активов и падением других. И важно по сути в каких конкретно активах портфель находится сегодня. Примерно так.
    По сырью мое мнение такое - оно сейчас стоит крайне дёшево, неоправданно дёшево. Никакого роста цен на сырьевые товары пока не было, но он неизбежно будет.
  • Василий223 ОК
    10 сентября 2018 в 07:56
    Ну вы же тоже покинули россию на 2-3 года, а там как пойдет.
    Но мой вопрос больше про мнение. Нет ли ощущения что хаи пройдены и далее нас ждет несколько лет стагнации, потом возможно и ралли, а возможно ралли будет только после каких то сильных потрясений в стране или даже в странах.
    Если посмотреть на индекс развивающихся стран, то видно что был отскок в сырье и в развивающихся странах тоже. Все росло 2 года подряд, это было восстановление экономики. Задним умом вроде как понятно что это произошло из за дешевого сырья и дешевых денег. Теперь сырье дорогое и деньги дорожают, соответственно активы скатываются назад в цене.
    То есть в сырье был просто отскок в огромно падающем тренде. А не разворот цикла, как многие ванговали.
    Ну это одна из версий, интересно ваше мнение.
  • ОК Василий223
    9 сентября 2018 в 23:33
    Да, прошло полтора года. Ставки поднимали. На мой взгляд, по политическим соображениям... но поднимали - не угадал. Рынок подрос, но подрос незначительно. Мой портфель подрос хорошо, я им доволен. Часть тех акций, что были у меня полтора года назад я уже поменял на другие акции. Большую часть продолжаю держать. Из тех, что держу, часть выросла, некоторые выросли значительно, часть сейчас в небольшом минусе и часть примерно на тех же уровнях, что была в январе 17-го. Все платили хороший дивиденд без исключений.
    Вообще на подобные вопросы, как я много раз и писал и говорил, я отвечаю из вежливости. Наверное, пора с вежливостью завязывать. Я не знаю, что будет с рынком (об этом я говорил тоже много раз) - я более менее уверенно представляю, что будет с моим инвестиционным портфелем и мне этого достаточно.
    Орловский грамотный специалист, он делает своё дело для своих клиентов на своём месте. Полагаю, что его клиенты ориентированны на доллары и офшоры, на жизнь за рубежом, но я не думаю, что он сидит в долларовом кэше полтора года, тем более не думаю, что его клиенты в долларах полтора года - они бы уже разошлись по другим конторам. Орловский, если я правильно помню, рекомендовал какие-то бумаги к покупке, но я не помню какие, к сожалению... И, конечно, я не соревнуюсь с Орловским, я простой инвестор, который немножко зарабатывает на рынке и делится своим мнением со своими читателями.
  • nike Василий223
    9 сентября 2018 в 21:45
    "Обычно за два года" - а это "обычно" сколько раз у него повторялось? Скажем, в 98м он так же делал?

    А какую доходность он получил в долларах за эти два года? Ну если сравнить с акциями, которые рекомендует Олег. Для примера - два года назад я покупал Россети по 50коп. Сдал их недавно по полтора рубля. Это заветные 300%. Год назад купил Ленэнерго-п примерно по 50. Всё ещё их держу. Дивиденды сами знаете какие у них. Сбербанк-п... ну вобщем историй вообще-то хватает.
  • Василий223 nike
    9 сентября 2018 в 21:35
    Максим Орловский - в ютьюбе вбейте.
    Очень компетентный фундаменталист, идет в анализе сверху вниз, то есть от денежного рынка, процентных ставок, а потом уже к активам. Выходит в доллар обычно за 2 года до кризиса, в январе 2017 вышел, собственно сейчас уже почти кризис.
  • nike Василий223
    9 сентября 2018 в 20:45
    А можно узнать, кто такой Орловский?
  • Василий223 ОК
    9 сентября 2018 в 20:21
    Олег, в январе 2017 вы говорили что рынок дешев и ожидаете его роста в 2 раза в ближайшие 2-3 года.
    Подходит к концу второй год. Пока что по многим отрослям и акциям рынок был на хаях именно в январе 2017. В данный момент идет тотальное укрепление доллара и падание всех рынков. Орловский в долларовом кеше с января 2017. Что думаете?

    Помню так же спрашивал у вас по поводу повышения ставки фрс в этом году 4 раза, вы сказали что думаете что не будут.
    Какое сейчас мнение?
  • Sergey-3 ОК
    7 сентября 2018 в 16:52
    Большое спасибо еще раз! Да, я знаком с Вашей позицией - давно изучаю данный ресурс :) она очень мне импонирует и я стараюсь ее придерживаться, просто, за неимением пока опыта на сколько-нибудь долгом промежутке времени, нет нет, да и кольнет мыслишка поддаться общим паническим настроениям :)