чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Анализ для любителя

  • Антон Созонов
    28 сентября 2017 в 14:45
    Олег, спасибо вам за очередное чтиво!
    У меня вопрос немного не по теме. Какое то время назад вы говорили, что подумываете о запуске ресурса про путешествия и другие далекие от инвестирования вещи. Есть ли какие то новости по этому проекту? Я бы с удовольствием читал :)
  • ОК gofan777
    28 сентября 2017 в 09:38
    Эта тема очень активно обсуждается ровно с тех пор, как у Ленэнерго "пошел" бизнес... Примерно с 25-30 рублей за акцию начались вбросы. Кто-то не успевает купить по все еще хорошей цене... Рисков я никаких не вижу. Есть Устав. Он должен соблюдаться.... Случаи, когда не соблюдался, знаю, конечно. Но это не повод считать исключения правилом... Как и перспективы Ленэнерго пр. не повод держать в этой акции все свои деньги. Глупо не иметь сейчас 10% капитала в Ленэнерго пр., я думаю, но рискованно иметь и 100% в Ленэнерго пр....
  • gofan777
    27 сентября 2017 в 10:14
    Спасибо большое за интересный материал!
    Есть небольшой вопрос, Вы как-то оцениваете кто является мажоритарным держателем привилегированных акций? Случалось ли на Вашем опыте такое, что компания меняла устав не в пользу держателей префов (уменьшала или вообще убирала размер чистой прибыли, направляемый на дивиденды по префам)?
    Например акции Ленэнерго-пр, сейчас цены прилично выросли, но потенциальный дивиденд может быть более 10% к текущим ценам за 2017 год. По уставу обязаны платить 10% от прибыли РСБУ, какая на Ваш взгляд вероятность того, что могут изменить устав не в пользу акционеров? Ведь если среди менеджмента нет держателей префов и нет крупного мажоритария, кто контролирует основной пакет, то какой смысл платить миноритариям такие деньги? Ведь по сути сама компания не получает с этих акций никакого дохода, акции вращаются между миноритариями, какой смысл платить такие большие дивы? Да, с точки зрения логики, акционеры, какие бы они не были, миноритарии, мажоритарии, являются собственниками, но в РФ к миноров не очень то жалуют, т.к. повлиять мы не на что не можем.
    Это так, мысли в слух, интересно Ваше мнение и Ваш опыт.
  • Павел Г. Владимир-4
    18 сентября 2017 в 14:00
    Если в расчете на 20 лет стоимость сильно отличается от 10 лет, значит либо прогноз на вторые 10 лет в 20-летнем прогнозе неправильны, либо расчет TV не правильный, либо ошибка в каких-то других предпосылках или расчетах. Например, вы в десятилетнем расчете в TV закладываете бесконечный рост на 3% в год, а в 20-летнем вторые 10 лет закладываете рост выручки на 4%.
    В правильном расчете будут похожие результаты.
  • АндрейШ Владимир-4
    18 сентября 2017 в 13:53
    Владимир,
    с примерами неплохо расписано здесь http://activeinvestor.pro/mo... и здесь http://activeinvestor.pro/di...
    Да, результаты будут сильно различаться в зависимости от длин "прогнозного" и "терминального" периодов.
    И еще от множества других допущений. В этом-то и проблема. Слишком всё получается фантазийно, основано на допущениях, как замечает Олег на вэбинарах. Да и учитывая реалии нашей экономики, не вижу возможности строить прогноз на срок больший, чем 3 года. И то, полученная цифра будет носить скорее справочный характер.
    Я для себя решил, что стоит применять только модель дисконтирования дивидендов, в качестве доп. оценки.
  • Владимир-4 Павел Г.
    18 сентября 2017 в 13:36
    Это да, TV показывает остаточную стоимость/стоимость продажи/заключительная стоимость/стоимость на бесконечном периоде. Но всё-равно по расчётам на 10 и на 20 лет цифры будут очень различными. В этом собственно и вопрос
  • Павел Г. Владимир-4
    18 сентября 2017 в 13:24
    Когда оценивают стоимость компании, то дисконтируют денежные потоки за определенный период, и добавляют к этому т.н. Terminal Value (TV), которая показывает будущую стоимость денежных потоков. TV можно считать немного по-разному. Например, TV можно взять 5-7 умножить на EBITDA в последний прогнозный период. TV при этом также дисконтируется. В этом подходе оценка компании не будет сильно скакать от срока прогнозирования.
  • Albert_saf Владимир-4
    18 сентября 2017 в 12:28
    Может не совсем понял Ваш вопрос, но мыслите правильно. Чем больше временной промежуток, тем больше стоимость компании (в связи с бОльшим количеством денежных потоков, попадающих под расчет.
    Как известно есть несколько видов расчета стоимости компании:
    1. Earnings Multiple Models (пример EV/EBITDA)
    2. Dividend Discount Model (основанный на дивидендах)
    3. Net Asset Valuation Model (по балансу компании)
    4. Cash Flow Based Models (то о чем вы говорите как я понял).

    Ну и по-моему 4 вариант наиболее интересный, хотя во многом основывается на допущениях. Мне интересен метод Раппопорта (Rappaport’s Shareholder Value Model)

    Рассчитывается с перспективой на которую мало-мальски можно реально посчитать Выручку, Рентабельность операционной прибыли, Налогообложение, Изменение основного и рабочего капиталов) и + последующие годы с базой прошлого года. К примеру первые 5 лет расчет относительно точный (аннуитетный расчет), следующие начиная с 6-го и + лет основываются на последнем 5-м (бесконечный аннуитет).
    Далее рассчитывается дисконтированный free cash flow с учетом планируемого и бесконечного горизонта из суммы, которого вычитается чистый долг и прибавляется денежные средства + краткосрочные фин вложения. Получаем в итоге Стоимость компании по Раппапорту (Rappaport's Shareholder Value) которую сравниваем с текущей капитализацией компании. Итог! Видим насколько наша компания переоценена, либо недооценена.
    В дальнейшем можно провести анализ чувствительности с целью определения необходимого коэффициента роста выручки и рентабельности операционной прибыли (чтобы увидеть насколько должны измениться эти показатели для достижения текущей капитализации).

    Как то так. Лучше конечно в таблицах это показать, но как смог попытался ответить на Ваш вопрос.

    Rappaport's Corporate Value = Тек стоимость денежных потоков в планируемом горизонте + Тек стоимость денежных потоков после планируемоего горизонта + ден средства + краскосроч фин вложения
  • Владимир-4
    18 сентября 2017 в 10:40
    Ребята, вопрос по отвлечённой теме - дисконтирование денежных потоков.
    Немного не догоняю как через дисконтирование денежных потоков можно получить стоимость компании? Ведь дисконтирование зависит от временного промежутка. И если, например, брать 3-х летний промежуток, то получится одна цена, а если брать 20-лений промежуток, то получится совсем другая цена. Чем больше временной промежуток, тем больше цена. Дамодаран и наш интернет эту проблемную для понимания штуку не комментируют.

    Всю голову изломал, но понять не могу. Подскажите, пожалуйста