личный план. 16 год. ПЕРВЫЙ КУРС

  • Andrew Андрей К
    13 ноября 2017 в 11:13
    Смена собственника ЦБ? Что за бред? Это набег НОДовцев?
  • Андрей К Clarnet
    13 ноября 2017 в 10:43
    А могли бы вы подробнее пояснить про смену собственников?
    Вы имеете в виду, что при переходе ЦБ под контроль правительства, прежние собственники ЦБ успеют напакостить через Сбер?
    Интересные мысли.
    А как относитесь к ВТБ? Получается надежнее?
  • nike Clarnet
    12 ноября 2017 в 11:07
    Вы сейчас описали сценарий госпереворота :) А то и третьей мировой. Если подобное случится, то все остальные брокеры.. да что там брокеры, все компании в РФ станут не более чем шарагами деятельность которых контролируется не более чем их честным словом. Это вы описали начало девяностых :)
  • Василий_ Clarnet
    11 ноября 2017 в 21:40
    Отъём ЦБ РФ самой РФ? ЦБ РФ - Федеральная собственность. Вы о чём?
  • Clarnet ValuaVtoroy
    11 ноября 2017 в 14:11
    Лично у меня есть опасения по поводу надежности Сбербанка, поэтому не являюсь клиентом его брокерского отделения. При смене собственников Сбербанка (точнее собственников ЦБ РФ) возможны диверсии. С точки зрения Запада отъем ЦБ РФ властями РФ будет являться незаконным. В таком случае предыдущий владелец постарается всячески напакостить новому собственнику (так не доставайся ты никому). Вполне возможно, что будут сняты со счетов банка крупные суммы, а также уведены акции, находящиеся у брокера в распоряжении.

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Анализ для любителя

  • Эдуард Владимир_Н
    10 ноября 2017 в 01:09
    Никого люди будущего не обманывали. Люди прошлого зашорены, поэтому тупят. Про станцию Гемосолар что-нибудь знаете? Или еще лучше - Айванпа? Так вот, представьте - то же самое, только зеркала на орбите и горячая мишень размером 50 х 50 километров. Проблема не нагреть, проблема ночью охладить. КПД можете прикинуть при нагреве мишени до 1000 градусов или более.

начинающим. Стратегии. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ 2

  • PSergey Clarnet
    9 ноября 2017 в 00:32
    Через кого покупаете Америку, если не секрет?
  • Clarnet ОК
    8 ноября 2017 в 23:51
    Есть смысл покупать не просто доллары - а долларовые активы. Это только на первый взгляд кажется, что американский фондовый рынок проигрывает в доходности российскому, но если принять во внимание постоянный рост доллара к рублю (и обесценивание всех рублевых активов), то картинка может оказаться совсем другой.

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Анализ для любителя

  • Эдуард Алёна Элвисовна
    8 ноября 2017 в 23:23
    Нет, я скептически ни к чему не отношусь - любые приемы решения сложных задач могут принести неожиданный и весомый результат. А куда они вырулить собираются? Да кто ж их знает? Честно они об этом "непосвященным" не скажут.... Знаете, у меня стойкая ассоциация с еврейскими советниками фараонов и визирей - мудрые, толковые, нестандартно мыслят, умеют убедить и завоевать доверие. Но истинная цель - свои интересы или интересы своего народа, а не интересы коренного народа, населяющего страну.
  • Алёна Элвисовна Эдуард
    8 ноября 2017 в 22:00
    Простите, а вы скептически относитесь к методологическим приёмам мышления или к задачам, за решение которых взялись "прогрессоры"?
    И в каком направлении они, если дать им волю, будут рулить? К турбокапитализму?
  • Эдуард Вячеслав
    8 ноября 2017 в 18:21
    Одного Щедровитятнина в АП сменил другой. Оба они "прогрессоры" (Дон Румата) Никакой вектор никуда не повернулся.
  • Эдуард Вячеслав
    8 ноября 2017 в 18:14
    Примерно в 500 - 1000 раз - это моя оценка. Если верить данным статьи, на которую Вы дали ссылку (об оценке залежей ископаемого топлива) - тогда выходит, что я сильно ошибся. Не в 1000 раз, а всего в 90 раз больше. Точных цифр в будущем не сообщали!
    Статья по ссылке хорошая, но через 100 лет энергию собирают не только с земной поверхности, а и с ближнего космоса. Там квадратный метр солнечной батареи дает под киловатт энергии. Поэтому и стоит проблема рассеивать эту энергию обратно в космос после использования.
  • Вячеслав Алёна Элвисовна
    8 ноября 2017 в 15:48
    Я бы лучше обратил внимание на Кириенко, которому в свое время доверили Росатом, и он успешно им руководил, а теперь выбрался в главу АП.
    В текущем правительстве достаточно забавных персонажей, к которым имеются вопросы. Но правительство скоро сменится, а вместе с ним сменится и вектор.
    Дайте время, и все эти поветрия обанкротятся сами собой - как это уже произошло со сланцами, и происходит в настоящее время с теслой. То, что дОлжно - произойдет само собой, а в ключевой момент Президент чутко и аккуратно направит процесс в нужную сторону. Это в его стиле)
  • Алёна Элвисовна Евгений П.
    8 ноября 2017 в 14:28
    Лучше бы вы объяснили зачем Новак туда скатывается, заявляя: "появились новые технологии и мы видим, что предела добычи нефти, добычи углеводородов нет, есть только предел с точки зрения ограничения спроса. Новые технологии позволяют добывать даже практически из камня…"
    Всем же понятно что это бессмысленно по соотношению энергозатрат к полученной энергии.
  • Евгений П. Владимир_Н
    8 ноября 2017 в 07:22
    Комментарии скатываются в фантастику. Кажется, люди скучают без новой статьи по "Разумному инвестору" )
  • Владимир_Н Эдуард
    8 ноября 2017 в 04:20
    Удивительно! люди будущего обманули физику и законы термодинамики)
  • Вячеслав Эдуард
    8 ноября 2017 в 01:35
    Прогноз любопытный, и в некоторых моментах даже реалистичный. Кроме одного: "примерно в 500-1000 раз больше нашего вырабатывают". Утилизированное зомби-население должно потреблять совсем мизер, а вот куда же тратится вся остальная прорва энергии - на сверхпотребление оставшихся не-зомби? На "майнинги" "биткоэнов"? На колонизацию космоса? На добычу металлов из земной мантии?
    Законы физики жестко ограничивают выработку э/э из ветра, солнца и приливов. Положим, выработку на уровне всей текущей генерации они и обеспечат, если проблема накопления будет успешно решена. Но больше на порядки? Возможно, вашему другу померещилась пара лишних ноликов?
    Ссылка для друга в не менее увлекательное путешествие с калькулятором: https://aftershock.news/?q=no...
  • Эдуард Вячеслав
    8 ноября 2017 в 00:10
    Население миллиардов 17, но более половины - "зомби" Лежат в анабиозе рядами в таких оромных склепах-мавзолеях, подключенные к системе, которая им транслирует реалистичные сны. Родственники типа могут с ними даже общаться через специальный интерфейс, но возможно, это треп - туристам это не демонстируют.
    Рождаемость очень низкая , семей мало, традиционных МЖ еще меньше. Женщины рожать не хотят, а торговля яйцеклетками повсеместно вне закона. Если бы продолжительность жизни не увеличили, то население было бы меньше, чем у нас сейчас.
    Электроэнергию вырабатывают из всего , что не загрязняет атмосферу. Есть ветровые станции, гидро, приливные. Даже атомные! Но они неэффективные, их дотируют, а закрыть не получается - они используются для утилизации радинуклеидов - отходов других отраслей. Хотя, ученые говорят, что дешевле было бы в дальний космос отправлять.
    Основную же энергию вырабатывают солнечные станции. КПД панелей выше 80% (если друг правильно расслышал) Они широкоспектральные и могут работать даже в пасмурную погоду или туман.
    Цифры не называли, но для наглядности говорят, что при такой выработке всю нефть, газ и уголь сожгли бы за год. По моим грубым прикидкам, примерно в 500 - 1000 раз больше нашего вырабатывают. Ну и еще утверждается, что нет проблемы с выработкой, а есть проблемы с охлаждением Земли. Для этого построено овердофига станций, излучающих избыточное тепло в космос. И по этой же причине они помешаны на энергоэффективности. Стараются без надобности не преобразовывать одну энергию в другую - например, города ночью освещают огромными зеркалами на орбите, а большие кондишины имеют всторенный маховик - ветер его раскручивает, а когда затишье и жара - маховик крутит комперессор. Под домами тепловые аккумуляторы из специального полимера с огромной теплоемкостью. Летом избыток тепла в него закачивают, зимой от него греются. И такие приколы повсеместно.
  • Вячеслав Эдуард
    7 ноября 2017 в 09:08
    Эдуард, а вы спросите у своего друга - на чем в будущем делается генерация э/э, и что есть "другие энергетические технологии"? И, что самое важное - какова численность населения планеты на тот момент?
    Без ответов на эти вопросы впечатления вашего друга не более, чем мутный пиар, который нынче льется из каждого утюга в больших количествах.
  • Эдуард Алёна Элвисовна
    6 ноября 2017 в 15:10
    Мой друг вчера вернулся из 100-летнего путешествия в будущее. Никакого нефтегеза там нет! Природную нефть продают в бутылочках для косметики, для других целей ее добывать запрещено. Жечь тоже запрещено. За один костер длительностью в час надо отдать десятую часть месячной зарплаты. Причем дрова для костра тоже стоят о-го-го, и разрешается продавать только дрова из вторичной переработки древесины, целлюлозы и лузги. По истории нефтегаза говорит, что с 2017 года было три всплеска цен на энергоносители - на первом всплеске крупный капитал наполовину вышел из нефтегаза и переложился в другие энергетические технологии. При этом доля электротранспорта резко выросла до 15%. На втором всплеске впарили простым смертным остатки нефтянки, а доля транспорта, не на топливе дошла до 75 %. Третий пик был совсем маленьким и случайным - слишком резко стали банкротится добытчики нефти и газа, так, что в какой то момент случился дефицит. Но правительства отменили на год все ограничения по выбросам, локальный пик быстро рассосался, а еще через пять лет окончательно запретили "окисление углеводородов с последующим выделением продуктов окисления в атмосферу" А без атмосферы нефть и газ никому и даром не нужны. Вот такая история, друзья!

архив. 12 год. СП П-05.12

  • Clarnet ОК
    6 ноября 2017 в 14:04
    Являюсь клинтом Финама. Действительно стригут с дивидендов 1.18%. Думал, что это у всех так. Надо уходить.

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Анализ для любителя

  • Алёна Элвисовна Albert_saf
    5 ноября 2017 в 22:52
    Я вполне ясно осознаю, что мой троллинг весьма утрирован и однобок. Иногда хочется услышать контраргументы на какие-то утверждения от умных людей. Конечно, всё намного сложнее.
  • Albert_saf Алёна Элвисовна
    5 ноября 2017 в 21:04
    Доброй ночи, Алена Элвисовна! Элвис Марламов был бы рад с Вами подискутировать )))) в рамках его проекта. Вы не его дочь?

    Ваши вопросы имеют право на существование. Довольно актуальны и своевременны. Каждый на самом деле сам лично принимает решение ( все взрослые люди) исходя из информации, которой обладают и получают из разных источников, в том числе и из данного проекта (который по-моему один из наиболее откровенных и честных). Вы правы насчет трендов, однако нужно понимать, что к примеру электрификация автомобилей довольно спорный момент (литиевые батареи несут намного больше вреда) утилизация использованных батарей еще в зачаточном состоянии. Куда девать при массовом использовании?
    Кроме того, почитайте на сайте BP https://www.bp.com/en/global/... перспективы развития и прогнозы нефтегазовыой отрасли. Я думаю на наш век хватит ( и не только на наш). Ну а так каждый из нас отслеживает тенденции развития каждой отрасли. Мы меняемся вместе с экономикой. Наш интеллект, разум, интуиция, чувства наши помощники в этом и у кого это все развито у того синергетический эффект делает его богаче. Надеемся попасть в эту струю.
  • Алёна Элвисовна ОК
    5 ноября 2017 в 19:42
    Странно, обвинить бота в распространении пропагандистких клише и не дать программисту возможности проапгрейдить движок :(
    Он же тоже переписку читает, следит за своим детищем.
    Странные вы, люди, - то один оппонирует вопросами типа "автомобиль вы битами заряжать будете?", то не можете коротко сформулировать в чём заключаются явные заблуждения собеседника... :(
  • ОК Алёна Элвисовна
    5 ноября 2017 в 18:06
    Для выполнения Вашей просьбы мне придется скопировать все сообщения Ваши с данной ветки, кроме последнего, на которое я отвечаю. Давайте, Алена, Вы будете обсуждать информацию на том сайте где ее получаете. Прощайте. Не поминайте лихом.
  • Алёна Элвисовна ОК
    5 ноября 2017 в 17:06
    Понятное дело, впечатывая текст на смартфоне в маленькую исчезающую формочку без доступа к словам собеседника особенно не раскроешь мысль. Поэтому приходится использовать ёмкие клише, - но причём здесь пропаганда, и что я пропагандирую? Популярные сми и аналитику для широких масс типа газеты и медузы не читаю, новости узнаю в группе "алёнки". Так что возникает вопрос, что является источником этой заразы.
    Приведите, пожалуйста, яркий пример пропагандисткого клише из моих уст. Буду разбираться с собой.
  • Владимир_Н Алёна Элвисовна
    5 ноября 2017 в 14:57
    Данное утверждение верно уже лет 300 как, или даже более. Но количество рабочих мест не уменьшается в мире, как квалифицированных, так и не квалифицированных. Посмотрите статистику оон. Чем большк людей на планете, тем больше работы и это факт.
  • ОК Алёна Элвисовна
    5 ноября 2017 в 14:49
    Мне, Алена, тоже не понятна Ваша решимость с которой Вы, оперируя очень сомнительными пропагандистскими клише, рассуждаете об инвестициях... Негативные сценарии разного рода, конечно, возможны в разных отраслях... Но я, честно говоря, не вижу ни одного шанса у подобных сценариев развернуться в реальности по причинам на которые Вы ссылаетесь. У меня вообще ощущение, что Вы бот питающийся материалами газеты.ру или какой-нибудь, прости Господи, "медузы" ...

начинающим. Введение. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

  • safenbuy
    5 ноября 2017 в 14:00
    Всем привет!

    С 31.10.2017 http://finance.yahoo.com/d/q... прекратил свое существование: "It has come to our attention that this service is being used in violation of the Yahoo Terms of Service. As such, the service is being discontinued. For all future markets and equities data research, please refer to finance.yahoo.com."

    Тема обсуждения на форуме: https://forums.yahoo.net/t5/Y...

    Голосование: https://yahoo.uservoice.com/f...

    GOOGLEFINANCE с привелегированными акциями работает криво - цены оторажет неверные.

    Вопрос - какие есть альтернативы?

чтение. Разумный инвестор. Глава 11. Анализ для любителя

  • Алёна Элвисовна Владимир_Н
    5 ноября 2017 в 14:00
    Насчёт того, чем стоит заниматься:
    без улучшения качества человеческого капитала, которое невозможно без больших и вдумчивых вложений в образование, науку, здравоохранение и развитие общественных институтов, экономика не может развиваться в современном мире.