архив. 14 год. СП 12.14

  • bik ОК
    31 декабря 2014 в 05:10
    Отлично! Жаль вебинары "Пикантные особенности доходного инвестирования" удалили... хотел пересмотреть, а там по пару сек всего записи...
    Надеюсь будут и новые вебинары!?
  • aleksmsu Владимир-2
    30 декабря 2014 в 23:34
    На форуме есть две ветки по облигациям. Для знакомства очень интересно написано. (Высокодоходные облигации и Облигации знакомство) точнее не помню, а ссылку пока не получается выложить.
  • Владимир-2 ОК
    29 декабря 2014 в 20:04
    А есть у вас ветка или раздел, посвященный облигациям?
  • Дядя Артем ОК
    29 декабря 2014 в 17:06
    Спасибо! Согласен с вами что Ведомости крепко пожелтели.Надо становиться жестким прагматиком и учиться управлять эмоциями. Только отчетность и сухие цифры:) По ценам я прекрасно понимаю вашу позицию,но поверьте для начинающих инвесторов ваши целевые для ориентира очень важны.
  • ОК Дядя Артем
    29 декабря 2014 в 12:36
    Очень не советую ориентироваться на желтую прессу. А Ведомости за последние годы стали желтее некуда... Лучше вообще на прессу не ориентироваться. Подобные статейки можно написать по всем корпорациям мира :) Следите за отчетностью Роснефти и делайте свой анализ и свои выводы, по возможности. Помните, что мы покупаем по сказочно дешевым ценам великолепные бизнесы прежде всего у читателей дешевой ерунды.
    Я, если изменю целевые, то безусловно опубликую. Но тут надо помнить, что у всех свои целевые, я публикую целевые моего портфеля (достаточно старого и большого) Приемлемая цена покупки обусловлена не только выводами из фундаментального анализа, но и из состояния портфеля и планов инвестора. Скажем у меня и у моих друзей, которым я советы даю, целевые могут отличаться до четверти цены в плюс-минус....
  • ОК icemall
    29 декабря 2014 в 12:30
    Комиссия, конечно, свое откусит, потому и не ближе чем два месяца, собственно. А облигации, просто потому что мне нравится зарабатывать, пока я жду акций. Ведь не известно достоверно, когда акции подешевеют, не известно сколько придется ждать в деньгах. А инфляция не ждет и хорошо бы ее как то компенсировать уже сейчас. Какие-то такие размышления лежат за облигациями....
  • ОК icemall
    29 декабря 2014 в 12:27
    Посмотрите на те минимумы, которые показали выбранные Вами акции в 2014-ом году. Ну и на них и ориентируйтесь для входа. А фундаментально целевые те же....
  • ОК Керим
    29 декабря 2014 в 12:25
    Сколько денег надо заморозить в Сбере на три года, чтобы по тому что сверх этого иметь управляемый остаток под 9%? Согласен, сто за последнюю неделю доходность по облигациям упала, а по депозитам возросла. Но мне по прежнему удобнее в облигациях. А в ВТБ, говорят, уже есть депозиты короткие и с сопоставимой доходностью, что у облигаций. Но это не предмет спора - выбирайте то, что лучше для Вас.
  • ОК Владимир-2
    29 декабря 2014 в 12:22
    не хочу приводить примеры, ибо каждому портфелю - свой набор. это помимо того что цены скачут. и на одной неделе лучше одно собирать, а на другой неделе - другое...
  • ОК Дядя Артем
    29 декабря 2014 в 12:20
    это хорошо. может познакомимся там. я после праздников уже доеду....
  • ОК Andrew
    29 декабря 2014 в 12:19
    Мы не можем твердо знать будущее, потому я покупаю по приемлемым ценам уже сейчас, считая, что скорее всего акции будут еще дешевле. Покупаю не на весь лимит - и возможно ошибаюсь, ибо никто не знает будущего. Как то так.
  • ОК Джа
    29 декабря 2014 в 12:18
    Альтернативы я пока тоже не вижу... Поеду на разведку в Крым.... :)
  • Дядя Артем ОК
    28 декабря 2014 в 21:52
    Роснефть уже смотрит в правильном направлении......
    С Вашего позволения несколько вопросов по Роснефти.
    Прочитал статью:
    http://www.vedomosti.ru/comp...
    Получается не лучший объект для инвестиций на долгосрок. Частная нефтянка(Лукойл,Татнефть,Сургут) не перспективней? И второй вопрос: Целевик по Роснефти оставляете или снижаем? До скольки? Заранее благодарю за ответы.
  • icemall ОК
    28 декабря 2014 в 19:42
    Понял, спасибо, Олег! Вопрос, наверное, глупый, но я не могу его не задать. А в чем смысл вкладываться в облигации на 2 месяца? На комиссии брокера в минус не уйдем (если они есть, конечно)? Или просто облигации сводят к нулю риски владения наличными?
  • icemall ОК
    28 декабря 2014 в 19:37
    Спасибо! А целевые цены по акциям из предыдущего инвест.плана не обновленным в новом иметь ввиду те же самые?
  • Керим ОК
    28 декабря 2014 в 15:54
    Доброго времени суток! Вы говорите что доходность облигаций с короткой дюрацией превосходит доходность по вкладам в 2 раза. Но в сбербанке сейчас вклад управляемый 9.3 %, в Рсхб такого же типа вклад 11.15 %. Облигации минфина, муниципальные, ВТБ, Рсхб, Газпромбанк с короткой дюрацией дают эффективную доходность около 12%, никак не выходит, что в разы выгодней. Объясните пожалуйста, или я не там ищу, или вы располагает устаревшей инфой о вкладах.
  • ОК icemall
    28 декабря 2014 в 10:33
    По облигациям главное требование - качество заемщика. Старайтесь покупать только первоклассное: ОФЗ, если их нет - Москва, Питер, Краснодар, Якутия, если и их нет - тогда Газпром, ВТБ, что-то из крупнейших госкорпораций....
  • ОК icemall
    28 декабря 2014 в 10:30
    Еще советую посмотреть инвестиционные рекомендации прошлого года и, скажем, Россети пр. включить в свой список на h25... а в принципе, более того что Вы описали и не требуется для осторожного и качественного начала.... Мануал, думаю, в течении полугода сверстаю...
  • icemall ОК
    27 декабря 2014 в 22:59
    Ещё вопрос небольшой: получается, если на текущий момент я не могу купить акций не нарушив правил стратегии, я коплю наличку до лучших времен, при этом деньги держу в облигациях, которые покупаю через того же брокера? А как понять какие облигации брать? Про выплаты в течение 2х месяцев я понял.
  • icemall ОК
    27 декабря 2014 в 22:24
    Здравствуйте, Олег. Спасибо за всю ту информацию что здесь выкладываете! Начитался и тоже решил вкладываться. Информации много, все пока не понял (ждем единого мануала :) ) , но для себя запомнил несколько важных вещей: откладывать 20%, имеет не более 10% капитала в акциях одной компании и покупать то, что "позеленело" на h25 :)

    Вопрос: почему Россетей нет в этой табличке?
  • ОК Sergey Botsyun
    27 декабря 2014 в 17:16
    Я бы ждал целевых цен, отслеживая текущие пару раз в неделю хотя бы....В Пустой портфель Вам и прямо сейчас уже есть что покупать. Россети пр., Сбербанк пр. и МТС вполне соблазнительны.... Роснефть уже смотрит в правильном направлении. Год скучным не будет.
  • ОК nike
    27 декабря 2014 в 17:14
    Ближайший год буду заниматься в основном сайтом и фОрумом, так что еще надоем тут всем :) Вернулся в Россию. В Херсон пока не могу поехать.
  • ОК Olexa
    27 декабря 2014 в 17:11
    Полагаю, что по облигациям доходность в следующем году продолжит расти. И думаю, что так или иначе нужно будет нырять в акции в течении года-двух, ибо инфляция может быть высокой и акции в горизонте пяти-семи лет могут увеличить капитал в разы. Рынок скорее всего будет стремиться выставить такие цены на акции, когда по дивидендной вероятной доходности акции будут доходнее облигаций минфина на процент-другой.

начинающим. Введение. ИНВЕСТИЦИИ КАК БИЗНЕС

  • ОК Михаил-4
    27 декабря 2014 в 11:44
    Добро пожаловать, Михаил. Технически, надо открыть брокерский счет, установить на свой компьютер торговый терминал, настроить его и научиться по инструкции покупать с его помощью. Выбор брокера и все прочее подробнейшим образом обсуждены на фОруме. Сумма, на мой взгляд, значения не имеет. Важно начать. Я знал людей, которые начинали с 3 тысяч рублей.

архив. 14 год. СП 12.14

  • Джа ОК
    27 декабря 2014 в 08:22
    Да, и не только из-за курса, к сожалению... Хочется моря, тепла и солнца. А альтернативы подходящей пока не вижу.

начинающим. Введение. ИНВЕСТИЦИИ КАК БИЗНЕС

архив. 14 год. СП 12.14

  • Дядя Артем ОК
    26 декабря 2014 в 17:43
    Очень спокойные,взвешенные и безусловно полезные советы.Спасибо!
  • Дядя Артем ОК
    26 декабря 2014 в 17:42
    Олег! Огромное спасибо за как всегда взвешенный,четкий ответ и комментарии. С нетерпением ждем Вашу оценку ситуации и прогноз на 2015 год.Новости-токсичны полностью согласен.Спорт-отвлекает. Быстрей бы лето и любимый велосипед. Если перебрались или планируете перебраться в Севастополь-будем соседями:)