личный план. 13 год. ИНВЕСТПЛАН 013-014 ПОПРАВКА №3

  • ОК Viacheslav
    28 декабря 2013 в 09:49
    согласен. Дорогобуж очень хорошо выглядит. инвестплан надо понимать строго как мой личный инвестплан. по состоянию полгода назад я сильно менял свой портфель и делал упор на тот список, что опубликовал. сейчас эта работа позади и думаю, что в мой список закупки вернуться агрокомпании скоро, в том числе сектор удобрений. как раз собирался их детально просмотреть в праздничные дни...
  • Viacheslav
    27 декабря 2013 в 23:28
    Олег, добрый день! Скажите, почему из инвестплана был исключен Дорогобуж? Значения мультипликаторов P/E и P/B хорошие.

чтение. Разумный инвестор. Глава 2. Хеджирование инфляции и резюме

  • ii-oleg-ii
    24 декабря 2013 в 12:01
    - Любой бизнес, рано или поздно прекратит свое существование. Государства, конечно, тоже умирают вместе со своими долгами. В любом случае, у государств и бизнесов разный цикл.-

    Интересно что дольше продержится, компания Кока-Кола или США? Мне кажется это большой вопрос. Я бы поставил на Кока-Колу )

    Мне вообще все больше кажется, что в ближайшем будущем возможна такая ситуация что США в его первозданном виде падет, а такие мощные компании как Кока, Беркшир и т.д. продолжат свое существование. В каком-то фильме я видел подобный сценарий (не помню в каком).

    США рухнет и вместо штата Маями будет корпарация Кока-Кола, вместо штата Техас будет корпорация Эйпл и т.д. Мне кажется вполне правдоподобный сценарий.
  • AZdrogov
    23 декабря 2013 в 17:26
    Сейчас есть защищенные от инфляции облигации (US TIPS). Отличный выбор для хеджирования как инфляционных так и дефляционных рисков.
  • Sergey Botsyun
    23 декабря 2013 в 16:11
    Спасибо! Очень "оптимистичная" глава!
  • Alexey Myasnikov
    23 декабря 2013 в 14:51
    Отлично! "Чем сильнее инвестор зависит от своего портфеля и от приносимых им доходов, тем в большей степени он нуждается в защите от непредвиденных факторов, грозящих убытками." Да и весь текст выверен и классно написан!

начинающим. Введение. ИНВЕСТИЦИИ КАК БИЗНЕС

архив. 13 год. СП М-12.13

  • ОК Vanikey
    11 декабря 2013 в 09:36
    Добрый день! Спасибо за добрые слова. Отклоняться можно, но я бы не советовал этим злоупотреблять. На мой взгляд на первый год предел для одной акции - 25%, если она в первом списке и 15%, если во втором. Лучше подождать целевых цен по другим акциям. Выше, Дмитрий Кириллов дело говорит, лучше деньги придержать на счете. Дадут еще и Газпром и Норникель взять, да и другие бумаги...
  • Дмитрий Кириллов Vanikey
    11 декабря 2013 в 08:55
    Извините, что отвечаю Вам - хоть вопрос и не мне)
    У меня такая ситуация была год назад - когда, кроме ТНК, брать было нечего.... и я набрал.
    В общем - не стоит, полагаю.... Лучше держите деньги на счете и выставьте стопы на целевые цены по другим бумагам - они, случается, выстреливают)))
  • Vanikey
    7 декабря 2013 в 19:03
    Здравствуйте, Олег. Очень благодарен Вам за форум, и сайт, и пенсионеров. У меня назрел вопрос и я очень надеюсь, что Вы дадите мне рекомендацию. Я инвестирую примерно как Ваш менеджер уже несколько месяцев и сейчас у меня пока портфель мал... менее 30 т.р. И сейчас Россети у меня занимают уже более 30% портфеля. Насколько в первые год-полтора можно отклоняться от процентного распределения емитентов и стоит ли докупать, пока дают?

чтение. Разумный инвестор. Глава 2. Инфляция и прибыль

  • Джонни Деп ОК
    6 декабря 2013 в 17:49
    Всем бы так "тупеть", на мой взгляд очень ясно выделил некоторые аспекты из главы этой книги, к-е имеют отношение к происходящему сейчас вокруг Газпрома и общими перспективами рынка акция. Большое спасибо за ваш бескорыстный труд, Олег!
  • Evgeniy Kanev
    6 декабря 2013 в 16:02
    "P/E 6 и P/B 0,4"

    По текущим ценам P/E Газпрома около 2,5-3, а вовсе не 6. Поправьте, пожалуйста.
  • ОК aleksmsu
    6 декабря 2013 в 15:08
    Спасибо!
  • aleksmsu
    6 декабря 2013 в 13:42
    Спасибо, Олег, за продолжение чтения РИ! Очень не хватало Вашего присутствия.
    Был приятно удивлен этому событию.
    Зима, все-таки очень увлекательное время года в деревне, разумеется, если ты успел к ней подготовиться.
  • ОК Эля
    6 декабря 2013 в 10:13
    Да, я так думаю. При росте рыночных цен на Ваши активы надо начинать следить внимательно за динамикой прибыли и дивидендов - и делать выводы, принимать решения. Эйфории, как и депрессии поддаваться не надо в любом случае. Это просто бизнес - храните ясность и безмятежность, залог здоровья и богатства.
  • ОК Sergey Botsyun
    6 декабря 2013 в 10:10
    Добрый день, Сергей В штатах есть закон, на который ссылается Грэхем, а в России есть почти ежегодные переговоры по тарифам и инвестпрограммам... По примерам я выше ответил Алексею - посмотрите. Надеюсь, это уточнит мысль Грэхема применительно к нашему рынку.
  • ОК Alexey Myasnikov
    6 декабря 2013 в 10:08
    Я не обиделся. Действительно чувствую, что хуже пишу. Может, за месяц раскочегарюсь, кто знает... Ответ с примерами займет целую статью, а то и две. Толку не много будет, а букв писать много. Просто сами посмотрите на динамику выручки и прибыли, а так же на капитал Газпрома, покопайте в интернете как каждый год договаривались с правительством о налогах и внутренних тарифах в обмен на реализацию инвестпроектов (которые работали на всех акционеров) сквозь 2000-е с их дикой инфляцией. Вот тут все наглядно по выручке и прочим цифрам: http://www.2stocks.ru/main/i...
    И для сравнения посмотрите на очень эффективную с отличным менеджментом Балтику, скажем...
  • Sergey Botsyun Эля
    6 декабря 2013 в 09:32
    Думаю, эйфории нельзя поддаваться в любой фазе. Это спекулятивная черта овец. Лучше строгий анализ и расчет.
  • Эля
    6 декабря 2013 в 07:55
    Объясните, пожалуйста, для совсем новичков. Т.е. получается, что если стоимость акции растет, при этом дивидендная доходность оставляет желать лучшего, то для долгосрочного инвестирования не стоит поддаваться всеобщей эйфории и скупать растущие акции?
  • Даниил Барабанов
    5 декабря 2013 в 19:59
    Очень рад возобновлению постов, особенно "читаем вместе". Это хорошая новость :)
  • Sergey Botsyun ОК
    5 декабря 2013 в 15:30
    Добрый день, Олег! Спасибо за статью! Я являюсь вашим недавним читателем и накапливаю знания для старта инвестирования.
    Я согласен с Алексеем насчет примеров, связанных с коммунальщиками. Не совсем понятно, в соответствии с каким законом коммунальщики устанавливают цены.
    И второй вопрос, Вы обещали написать про фин. анализ отчетности. Искал, и не нашел. Может быть Вы или кто-то из комментаторов подскажет, где искать?
  • Alexey Myasnikov ОК
    5 декабря 2013 в 14:19
    А я в городе всё мрачнее становлюсь, тоже простите за упреки. Как насчет ответа о примерах?
  • ОК Alexey Myasnikov
    5 декабря 2013 в 14:09
    тупею я тут в деревне потихоньку. простите.
  • Alexey Myasnikov
    5 декабря 2013 в 13:59
    Что-то многабукв, суть не понял - раньше интереснее читать было! Т.е. коммунальные компании в периоды роста инфляции стабильно платят дивиденды? Они и в любые периоды стабильно повышают свои цены, быстрее других, но есть ли примеры практической пользы акционерам?

архив. 13 год. СП П-10.13

  • Olexa Dennis
    2 декабря 2013 в 21:08
    Спасибо за разъяснения. Буду пробовать!

архив. 13 год. СП П-11.13

  • Денис Браиловский Дмитрий Кириллов
    27 ноября 2013 в 15:51
    Поддерживаю, прям в гостях у сказки, а не бизнес. А как же конкуренты, сезонные колебания прибыли, форс-мажор, человеческий фактор? 1,5 года стабильный плюс, без видимого участия. Чудеса да и только =)
  • Shadow Дмитрий Кириллов
    24 ноября 2013 в 20:15
    Никто и не предпологает, что так будет вечно... ничего вечного не бывает, но если даже бизнес развалиться, а предприниматель успеет собрать достойный портфель с див доходности которого сможет жить в азии, то это станет наглядным примером достижения цели и работоспособности данного инвестиционного подхода, даже в таком хаосе как ФР РФ...
    и никто не говорит, что контроля за бизнесом нет, об этом умалчивается...

    и как я уже ранее писал, есть два варианта поступлений доходов и разбор обоих вариантов необходим...

    относительно более динамичных действий на ФР РФ и не только на нем, можно сказать так ... есть великое множество различных ресурсов посвященных спекуляциям (активным инвестициям), НО крайне мало (если не сказать единицы во всем рунете) ресурсов где разбираются пассивные стратегии (портфельные, дивидендные и т.д.)... большего "драйва" найти вообще не проблема...

    новичкам, и не только им, и так везде впаривают каких "впечетляющих" доходностей можно достичь на ФР (причем в основном лишь для того чтобы впарить свое платное обучение, либо платную аналитику, ну и естественно собрать комиссии за сделки и плечи), а реально происходит лишь слив депо, не всего конечно и не сразу, но именно СЛИВ, а не заработок... и так происходит у 90-95% спекулянтов

    так что не нужно портить данный ресурс, развивая и здесь тему спекуляций...

    ЗЫ: Петинцев на форуме писал вроде, что ему работу в америке предложили, аналитиком кажись... так что ему теперь не до нас...
  • Artem
    24 ноября 2013 в 11:28
    здравствуйте!я новичок,вы не могли бы поделиться информацией,где и по каким интернет источникам и сайтам вы следите за всему изменениями и тенденциями на рынке.И как вы ориентируетесь ,что данная акция должна вырости или упасть до определенной цены!заранее спасибо
  • Дмитрий Кириллов
    24 ноября 2013 в 10:05
    Разгорелась дискуссия..... и это здорово !!!
    Насчет зависти, а также насчет "конкретных людей со своей жизненной ситуацией"... Тут дело вот в чем. Я сам прошел через аналогичную ситуацию - нет, по хипповым местам я не дауншифтил, но жил в свое удовольствие, а бизнес просто надоел до чертиков.... И казалось, что ТАК БУДЕТ ВЕЧНО.
    Ан нет)))
    Далее. Я потому и предрек этому персонажу такое развитие событий, что оно наиболее вероятное - хотя жизнь на этом не заканчивается, конечно.... просто актуально встают описанные мной вопросы))))
    И еще. У нас тут на форуме немало предпринимателей - но НИКТО так не живет.... Знаете, что меня больше всего прикалывает в этом персонаже??
    Он(а) даже за ценой акций следит не хочет !! Хотя - ЧЕМ ей там вообще заниматься?? Вот, например, Инвестор ... или пропавший куда-то Петинцев... состоявшиеся товарищи, но руку на пульсе Фр держат.... не говорю уж про явно крайне занятую ЛаруМ...
    И последнее. НЕВАЖНО вообще, как кто живет - я тут никого не воспитываю.... А просто этот персонаж (включая большое количество свободного времени) дает реальные возможности для рассмотрения и использования ДРУГИХ возможностей ФР, кроме дивидендных акций)))))))
    Можно было бы для этих целей реанимировать Наследника, кстати - вдруг он человек азартный?? А проиграть пару-тройку лимонов вполне может себе позволить... ;-Р
  • Shadow Дмитрий Кириллов
    23 ноября 2013 в 23:38
    Не надо ничего менять, и так ситуация вполне жизненная...
    И результаты актуальные и адекватные...

    Кроме того не суть важно откуда у человека деньги...

    Тут описываются конкретные примеры...
    1 Модельный менеджер - ДОХОД СТАБИЛЬНЫЙ ПОСТОЯННЫЙ С ПЕРИОДИЧЕСКИМ УВЕЛИЧЕНИЕМ
    2 Модельный предприниматель - ДОХОД ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ ОТ МЕСЯЦА К МЕСЯЦУ, ЕСТЬ И РОСТ И ПАДЕНИЯ ДОХОДА
    был и 3 Модельный наследник - ПОЛУЧЕНИЕ ЕДИНОРАЗОВОГО КРУПНОГО ДОХОДА, этот пример стал неактуальным, потому что 99,99% читателей никогда не попадут в ситуацию описываемую в подобном примере, а в остальном пример №3 был похож на пример №2...

    и совершенно не важно как человек проводит свое время, и как он работает или не работает, важен лиш факт поступления и перераспределения дохода на инвестиционные цели, инвестиционные подходы и принимаемые решения...