«Разумный инвестор»

Колебания рынка

Продолжаем читать и комментировать "Разумного инвестора" Бенджамина Грэма. В этот раз приступаем к 8 главе, называемой в оригинале "Инвестор и колебания рынка". Все статьи, уже опубликованные тут по Грэму, удобнее смотреть по тегам Грэхем или Разумный инвестор... 

У Грэма короткое, но полезное введение в тему. И я постараюсь тоже не растекаться.

 

Если инвестор вложился в относительно краткосрочные первоклассные облигации, колебания их рыночных цен существенно не повлияют на его положение, поэтому он может не обращать внимания на то, как ведет себя рынок. ...Что же касается долгосрочных облигаций, то колебания рыночных цен на протяжении их жизненного цикла могут быть значительными.

Инвестор должен знать о таких колебаниях и быть готовым к ним как в финансовом, так и в психологическом отношениях.  

 

Простая мысль и хороший совет.

Мысль в том, что колебания есть. Бывают времена, когда рынок дешев. Бывают времена, когда он дорог... и бывают времена, когда, сколько бы ни стоил рынок, а цены на активы падают... или растут, хотя уже были дорогими. И так далее. Все хотят на этих колебаниях заработать. Это же так соблазнительно: купить Газпром по 70 рублей и продать по 360... а потом снова купить по 120 и продать по....  А Сбербанк в течении одного года то по 40, то по 80. Это же золотое дно! И облигация Минфина с хорошим купоном может стоить и 95, и 105% от номинала, одна и та же облигация с одним и тем же купоном и всегда того же Минфина!!... Рынок соблазнительно колеблется.

И отличный, проверенный временем, очень практичный совет: чем дороже рынок и чем тревожней ожидания, тем большая часть портфеля должна быть в первоклассных облигациях с близким погашением.

 

Советовать избегать спекулятивной деятельности легко, гораздо труднее следовать этому совету. ...если вы намерены спекулировать, делайте это с открытыми глазами, отдавая себе отчет в том, что можете прогореть. Вы должны убедиться в том, что минимизировали риск и не путаете спекулятивные операции с инвестиционными.  

 

На мой взгляд, инвестиционные операции отличаются от спекулятивных тем, что при инвестиционных операциях инвестор не зависит от времени. У него нет кредитных и никаких других обязательств, ему не нужны деньги срочно к известному числу, ему не нужно показывать доходность выше стандартной в отчетах... Ничто не жмет инвестора, время работает на него. И в спекуляции, и в инвестиции есть расчет. Спекулянт с надеждой смотрит в будущее, предвкушая быстрый и значительный доход от которого многое зависит. Инвестор больше развернут в настоящее. Стоит ли своих денег то что я покупаю, стоит ли своих денег то что я держу – вот вопросы разумного инвестора...  

Очень просто. Если операция, которую вы совершаете связывает вас срочными обязательствами, отдает вас во власть времени – операция спекулятивна. Если цена, которую вы платите за актив, выше фундаментальной стоимости – вы рискуете. Это не значит, что данная операция плоха. Это значит, что она рискованная. Это значит, что исход ее непредсказуем.

А рисковыми операциями, как и дракой, надо заниматься с открытыми глазами.

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • unicrus
    19 февраля 2016 в 15:26
    > Инвестор не зависит от времени. У него нет кредитных и никаких других обязательств, ему не нужны деньги срочно к известному числу, ему не нужно показывать доходность выше стандартной. Ничто не жмет инвестора, время работает на него.

    Какое-то идеализированное представление "инвестора без забот" выходит. У реальных людей есть обязательства по ипотеке, контрактам, содержанию семьи. У них ограничены средства и время. Реальных людей "жмет", как вы выразились. И именно к этому Грэм и советует быть готовым:

    > Что же касается долгосрочных облигаций, то колебания рыночных цен на протяжении их жизненного цикла могут быть значительными. Инвестор должен знать о таких колебаниях и быть готовым к ним как в финансовом, так и в психологическом отношениях.
    • ОК unicrus
      19 февраля 2016 в 17:56
      На ту часть на которую жмет - надо быть гиперконсервативным... на мой взгляд.... опасно идти на поводу у этого давления, что в карьере, что в инвестициях....
  • Alexey Lukin
    19 февраля 2016 в 16:35
    "Если операция, которую вы совершаете связывает вас срочными обязательствами, отдает вас во власть времени — операция спекулятивна. " Но ведь бывают ситуации, когда нужно передержать пару млн например один месяц, почему бы не прикупить высококлассных ОФЗ и я не считаю это спикуляцией.
    • ОК Alexey Lukin
      19 февраля 2016 в 17:58
      Это не спекуляция, то что Вы описываете. Особенно, если эти покупаемые ОФЗ погашаются через два-три месяца :) Чем больше жмут обстоятельства - тем консервативней следует быть. Я так думаю...
  • fatherdoo
    20 февраля 2016 в 16:10
    Спасибо за прекрасный совет: чем дороже рынок и чем тревожней ожидания, тем большая часть портфеля должна быть в первоклассных облигациях с близким погашением. Но как понять что рынок уже чрезмерно дорог?
    • ОК fatherdoo
      20 февраля 2016 в 17:37
      Я смотрю по соотношению доходностей облигаций и дивидендных акций и по РЕ....
      • Владимир-4 ОК
        20 февраля 2016 в 20:55
        Хм, что-то до меня не дошло. Подскажите, какие соотношения доходностей облигаций и дивакций могут говорить о дороговизне рынка?
        • ОК Владимир-4
          20 февраля 2016 в 23:32
          Когда купонами с ОФЗ можно получить в два-три раза больше чем дивидендами с крепких корпораций, я становлюсь внимательнее к акциям...
  • Виктор Кривошеев
    21 февраля 2016 в 06:27
    Спасибо. А насчет качелей рынка сам в начале вошел в то же Газпром по 147. и очень обрадовался когда смог усредняться по 127 ) Я думаю если вы инвестор то падения для вас это самый главный подарок. шанс. А с кредитами надо расставаться благо живя и работая в России спокойно можно обойтись без займов. Так я думаю.
  • капитан твиттера
    25 февраля 2016 в 18:50
    Олег, добрый день!

    Большое Вам спасибо за интересный блог
    Потихоньку пытаюсь освоить стратегию инвестирования, попутно спекулируя по маленькой облигациями, выбранными мною в спешке сразу после открытия ИИС в декабре. Вложил пока порядка 100 тысяч, в год планирую наращивать минимум по 250-300 тысяч по возможности + реинвестирование, конечно . Цель - формирование пенсионного капитала , с возможностью пустить часть в недвижимость через лет 5
    Скажите, пожалуйста, что думаете по поводу набора ЛСР-Башнефть-Энел-Эон-Роллман-Газпром-МСРК Урала-ФСК-Русгидро-Россети? Естественно, по целевым ценам, а не по текущим рыночным. Сбер, телекомы и металлургов бы тоже взял, но текущая цена , имхо, пока без шансов на приобретение в ближайшее время. В целом, стоит ли формировать портфель акций из 60% госкорпораций (естественно, большинство будет ТЭКа, т.к. других госкорпораций особо у нас и нет)?

    P.S. не могли бы Вы описать технику отбора и приобретения на внебирже? Вроде бы есть неплохие эмитенты на РТС, но ликвидность и цены совершенно непонятные. Хоть с табличкой "куплю акции" на проходной предприятия стой
    • Olexa капитан твиттера
      27 февраля 2016 в 18:04
      Могу поделится личным опытом по покупке компаний на внебиржевом рынке РТС брод. Сам провёл в прошлом году там несколько сделок так как сильно заинтересовался оборонными предприятиями (а они, за исключением 2-3х, торгуются именно там). Вы можете обратиться к своему брокеру (для примера Финам, Атон, такие услуги представляют) и попросить найти для вас определенную бумагу по определенной цене. И собственно через брокера сделку и провести. Можно найти бумагу самому (например, на форуме московской биржи (доска объявлений), договорится с продавцом о цене, а далее дать своему брокеру поручения связаться с брокером продавца и оформить сделку (при этом продавец даёт поручение своему брокеру продать бумагу вам). Лично я пользуюсь платным аналитическим сервисом Small letters, владелец которого обеспечивает очень хорошее информационное покрытие как раз по акциям на внебирже. Через него же ищу и бумаги по приемлемым ценам. Некоторые нюансы. Некоторые брокеры берут за эти сделки на Ртс весьма семейственные комисси, при этом у других они совершенно божеские. Уточняйте заранее. Пакеты акций на внебирже часто довольно крупные и вынуждают покупать на несколько сот тысяч рублей одну бумагу. Ну тут как повезёт найти.
  • nike
    29 февраля 2016 в 13:04
    Олег, добрый день! Вы оккуратно указывали как то на то что в 16ом году может очень сильно повезти. Случайно не на пузырь американских мусорных облигаций вы намекали?
    • ОК nike
      29 февраля 2016 в 13:27
      Добрый день! Надеюсь на него :) У Германии с Британией дела у банков не лучше.... Или то или это, надеюсь, что повезет нам.... И так уже не дорого, но хотелось бы подешевле.... :)
      • nike ОК
        29 февраля 2016 в 13:32
        Спасибо. Начинаю слышать об этом уже с совсем разных сторон.
        • OlegKor nike
          29 февраля 2016 в 14:20
          А не могли бы Вы поподробнее объяснить про "пузырь американских мусорных облигаций". Держу часть кэша в FXMM, волнует вопрос, не отразится ли то о чем Вы говорите на FXMM?
          • nike OlegKor
            29 февраля 2016 в 14:22
            Не знаю что такое FXMM. Но говорят что назревает очередное "что то " что отразится на всем. В гугле много инфы уже по этому запросу, вот например http://www.vestifinance.ru/v...
  • Роман-2
    3 марта 2016 в 13:40
    Олег, может не совсем в тему статьи вопрос, но думаю волнует многих. Насколько я знаю многие брокеры на российском рынке хранят деньги и ценные бумаги клиентов не на отдельных счетах, а на совместных. Также они могут пользоваться деньгами и списывать ценные бумаги, при условии, что к моменту открытия рынка или выполнения поручения они клиенту будут доступны. Я такие манёвры наблюдал в Сбербанк КИБ и БД Открытие. В БД Открытие мне сказали, что убрать это можно открыв отдельный счёт за 60 т.р. в год. Ничего себе "комиссия". Пользуетесь ли вы отдельным счётом или не берёте риск использования ваших денег/бумаг во внимание?
    • ОК Роман-2
      3 марта 2016 в 13:59
      Я просто выбираю самого надежного брокера... а потом стараюсь не думать от том что он по ночам делает с моими бумагами.... :)
      • Роман-2 ОК
        5 марта 2016 в 11:07
        А как вы определяете надёжность брокера? Можно конечно попробовать по размеру активов аффилированного банка, но это как-то не очень надёжно. Юниаструм вроде в Топ-50 был, когда Ютрейд прикрыли вместе с бумагами клиентов.
        • ОК Роман-2
          5 марта 2016 в 11:12
          Банк первой десятки желательно, федеральный, заточенный на население, а не на бизнес, желательно с долей государства, в идеале с контролирующей долей государства и активно задействованный в госпрограммах.... По этим критериям идеально выглядит Сбербанк, похуже ВТБ и Газпромбанк, совсем край - Альфабанк, далее - бездна :)
          • Роман-2 ОК
            9 марта 2016 в 00:05
            Спасибо, Олег. Учитывая, что в депозитах я придерживаюсь банков Топ-20, пока останусь в брокере Открытие. Если жахнет такой кризис, что они накроются с бумагами клиентов, то сам виноват. Олег Клоченок предупреждал, как говорится :)
  • Андрей Т
    13 июля 2022 в 21:40
    Олег, хоту услышать Ваше мнение по следующему вопросу: стоит ли сейчас закупать ОФЗ и голубые фишки (планирую докупать 50/50 облигации/акции)? Портфель на ранней стадии формирования, по сути за год возможности позволяют его удвоить за счёт ежемесячных примерно равных пополнений.
    Есть мнение, что пока идёт процесс накопления, вроде допускается покупать только акции без облигаций и это как я понял исходит из мысли, что периодическая докупка акций служит достаточной ребалансировкой долей в портфеле. Однако учитывая, как штормит наш рынок и в целом высокую волатильность свойственную нашему рынку склонен считать, что покупка облигаций не лишняя. Или всё же я ошибаюсь?
    • ОК Андрей Т
      20 июля 2022 в 16:39
      Я не уверен, что сейчас облигации непременно необходимы, если будет ещё пополнять интенсивно портфель наличностью. Доходности уже не большие. Цены на акции крайне привлекательны. Будут ли ниже? Может быть. Но вряд ли сильно ниже. А вот вернутся к старым значениям могут быстро - пострадавших почти нет.
      • SergioV ОК
        20 июля 2022 в 17:03
        мне бы ваш оптимизм. в этом году к земле прибило и пока надежды встать нет. Кроме Сбера остальное и покупать страшно, со стороны нефтяников курс сильный, с другой стороны отжимают все у миноров. Даже на Ленэнерго-п позариться могут...