«Разумный инвестор»

Правила инвестирования

Завершение 7 главы "Разумного инвестора" Бенджамина Грэма то ли и в оригинале путанное и недоделанное, то ли эффект перевода... Я склоняюсь к тому, что оригинал так сквозь все редакции и остался черновиком. Не даром Грэм просил Баффета переработать книжку в семидесятых, но тот заленился и отвечал, что всего и так достаточно. Это не единственный невнятный отрывок. Жаль. Но несколько замечаний, которые в целом повторяют сказанное ранее, я бы прокомментировал. Этих мыслей, сколько ни повторяй, все мало...

Грэхем, завершая 7 главу, обсуждает общие правила для активного инвестора. Это трудно, ибо активный инвестор по самой идее настолько самостоятельная фигура, что невозможно выделить общих правил для всех разумных активных инвесторов. Скажем так, активным инвестор становится, конечно, по собственному желанию, мы все люди свободные и деньгами сорим, когда и как нам хочется. Но на мой скромный взгляд, в Грэмовском смысле инвестор становится "активным", то есть интеллектуально самостоятельным и профессиональным, когда он вырабатывает собственные правила и собственную инвестиционную политику.

Грэм, пытаясь обсудить необсуждаемое, строго выделяет зону пассивных инвестиций, как бы указывая, что все, что за ее пределами – территория "активных". Сложно приходится с границей, которая, по мысли Грэма, пролегает между "голубыми фишками" (зоной пассивного инвестора) и акциями второго эшелона, жизнь эмитентов которых уже требует вдумчивого анализа и опыта. Из рассуждений Грэма можно сделать вывод, что хорошим переходом пассивного инвестора к активной позиции было бы выявление тех акций на грани второго и первого эшелонов, которые получат в ближайшей перспективе статус "голубых фишек". Это неплохое, безопасное и очень доходное упражнение для пассивных инвесторов, которых по каким-то личным причинам перестала удовлетворять их стратегия. Оно требует внимания и времени, анализ и отбор дадут толчок к развитию необходимой компетенции. Поиграв в "охоту на "голубые фишки" в течении двух-трех лет, инвестор может вполне безопасно проверить, подходит ли ему более активная роль или нет.

 

Для того, чтобы операции активного инвестора можно было считать самостоятельным бизнесом, инвестор должен обладать... достаточным объемом знаний в области оценки ценных бумаг. Необходимо ясно понимать, что инвестор не может занимать промежуточную – между активной и пассивной – позицию. Правда многие... именно это и пытаются делать. 

 

Хотел бы обратить особое внимание читателей, что деятельность активного инвестора Грэм считает бизнесом. Это не хобби. Не часть быта или семейная нагрузка, вроде выноса мусора или мытья посуды. Активные инвестиции – это бизнес. То есть что-то, что требует профессионализма, вовлеченности, вплоть до самоотдачи... умения принимать решения, в том числе и риски, и последствия неудачных решений... Короче, бизнес - это такая штука, которая требует еще и любви, не обещая взаимность.

 

В большинстве своем инвесторам приходится выбирать пассивную, оборонительную стратегию. Тому есть несколько причин. У инвестора может не быть ни времени, ни желания, ни соответствующей подготовки для инвестиционных операций как самостоятельного бизнеса. Поэтому он должен довольствоваться той очень неплохой доходностью, которую сегодня может получить благодаря пассивной инвестиционной политике, и стойко сопротивляться периодически возникающему соблазну увеличить доходность, свернув с протоптанной тропинки на новую...

... Давая советы пассивным инвесторам, мы в основном опирались на три требования: безопасность, простота выбора и положительные результаты с точки зрения, как психологии, так и арифметики.

 

Очень важно понимать, что положительные результаты "с точки зрения психологии" часто много важнее любых результатов с точки зрения арифметики.

В инвестиционном деле мы манипулируем деньгами. Деньги для нас основной инструмент. Фактически мы торгуем разными формами денег. А с детства нас приучили, что деньги - вещь крайне серьезная. И выходит, что за каждую сделку мы платим дважды: и деньгами, и здоровьем. Не важно, выигрываем мы или проигрываем – всякий раз наша нечеловеческая серьезность дарит нам стресс. Я полагаю, что каждому инвестору хорошо бы выбрать такую стратегию и тактику для своего портфеля, которые бы не сжигали его нервную систему. Нужен такой подход к делу, который оставлял бы нам пространство для жизни, для радости, для семьи, для хобби. Если совсем грубо и позитивистски: большая продолжительность жизни инвестора значительно сильнее положительно повлияет на капитал, чем сверхудачный год-два на фондовом рынке с невероятно положительным результатом с точки зрения арифметики.

Сложный процент входит в силу только через 20 лет от старта... Большой срок. Дайте сложному проценту удивить вас не по-детски через 40 лет :)

Сам Грэм прожил 82 чудесных года. Будем считать, что это минимум, на который стоит ориентироваться. Проживите 90-100 лет или больше – вот цель, долгая полноценная жизнь... а миллиарды подтянутся сами, просто в силу природы вещей.

Если активное инвестирование сокращает вашу жизнь, то стоит вернуться к пассивным моделям. Это просто более разумно. Это более выгодно со всех точек зрения. Если вас не устраивает пассивная роль, сначала "поразминайтесь на котиках" – упражняйтесь в безопасной зоне, чтобы как следует в лягушатнике "голубых фишек" проверить, подходит ли вам более активная позиция.

Вот такие я сделал выводы из окончания 7-ой главы "Разумного инвестора", посвященной инвестиционной политике активного инвестора...

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Ирина
    3 февраля 2016 в 13:32
    Здравствуйте Олег! Благодарю Вас за удивительно практичный и, одновременно, развивающий ресурс. Считаю, что это моя какая-то невероятная удача, что я нашла Ваш сайт в сети. Долгих Вам интересных инвестиционных лет :)
    • ОК Ирина
      3 февраля 2016 в 14:11
      Доброго дня, Ирина! Спасибо большое!
  • Jo5eph
    3 февраля 2016 в 14:21
    Спасибо, очень хорошая мысль, что лучше прожить пару лет больше, чем бомбить супер доходность. Биржа серьезно меняет людей, за 8 лет я стал абсолютно не эмоциональным человеком, больше похожим на робота, теперь пытаюсь вернуться к красочной жизни и дается это не легко.
    • ОК Jo5eph
      3 февраля 2016 в 19:16
      Да, это знакомо и понятно....
  • Виктор Кривошеев
    4 февраля 2016 в 06:33
    Спасибо. Я так понимаю что активный инвестор это что вроде спекулянта? Но мысль прожить дольше мне то же нравится, а процент просто еще раз подтверждается, что главный ресурс это время. И его можно конвертировать во что угодно. Еще раз спасибо.
  • nike
    4 февраля 2016 в 11:16
    Как предлагаете за здоровьем следить? Ну чтобы дожить.
    • ОК nike
      4 февраля 2016 в 15:09
      У каждого, думаю, свои заморочки на эту тему... Но точно надо меньше волноваться, больше беззаботно гулять и не брать тяжелого ни в руки ни в голову....
  • Yura Sadovnichiy
    4 февраля 2016 в 15:50
    Инвестор должен убить в себе спекулянта.
    Олег пропагандирует нелогичную позицию - жить в радости, заниматься любимым делом, а сложный % сделает свое дело.
  • sekach
    4 февраля 2016 в 19:05
    Олег, спасибо за новую, добрую порцию ценных мыслей! Согласен с тезисом про бОльшую важность продолжительности жизни по сравнению с поиском дополнительных процентов доходности в ущерб здоровью. Этот тезис справедлив для того, кто уже достиг финансовой независимости, но для только идущего этой дорогой хочется дополнить его двумя соображениями:

    1. Более активная позиция может приблизить достижение финансовой свободы, возможно даже на несколько лет.

    2. От анализа и выбора ценных бумаг и даже от разумной доли спекулятивных игр можно получать искреннее удовольствие, что будет заряжать энергией и скрасит дорожку.

    Мне думается что важно еще провести некий самоанализ чтобы понять дают эти занятия нужную энергию или её отнимают. И насколько дают или отнимают.

    На своем примере могу сказать что сил и времени на серьезный анализ пока нет, решил что в будние дни лучше заниматься работой и семьей. Но по выходным меня как магнитом тянет хотя бы почитать что-то об акциях, а лучше поискать новые идеи для портфеля. Да и в окошки будних тянет купить что-нибудь интересное или продать что-нибудь ненужное :) Если это дает силы идти дальше, наверное нет смысла от этого отказываться?
    • ОК sekach
      4 февраля 2016 в 19:17
      Все так. Почему и нет.
  • Сергей-5
    7 февраля 2016 в 12:05
    Всё здорово про сложный процент, про то, что он в дальнейшем сам начинает наполнять нашу жизнь звонкой монетой, а наша задача - думать о том, куда эту монету потратить. НО..... Необходимо время, а всем хочется всё и сразу. Кто-то пришёл на биржу с надеждой, что результат будет виден сразу, а его нет. Поэтому очень многие "видя орла в небе, хватают синицу в руки", т.е. начав этот долгий путь - не хватает терпения и усидчивости, переходят на ценовой трейдинг, и, в итоге, забывают о сложном проценте и о его возможностях или перестают верить в это. Я - не исключение. Надеялся на одно - получил другое. В итоге, всё же веря в процент, и, желая видеть результаты своих трудов, открыл три счёта с разными стратегиями:
    Первый - для "магии сложного процента", слежу за Вашими, Олег, действиями, комментариями, идеями, добавляю что-то своё. Результаты есть, но ещё не то, о чём мечтаю.
    Второй - "лежебока" по идеям Сергея Спирина. О результатах не могу сказать - только начал.
    Третий - слежу за идеями Элвиса Марламова. Но с ним надо быть осторожным: видя идею он о ней честно говорит, но когда она себя изжевает или становится опасной - он об этом не говорит, для себя тему закрывает и ищет другую, при этом многие продолжают "питать надежды", не подозревая об опасности, конечно же он это делает не специально, он просит всех думать, но ....
    Для меня эта система комфортна, позволяет "выпускать пар".
    Надеюсь, как всегда, на лучшее.
    смотреть благодарности
    • ОК Сергей-5
      7 февраля 2016 в 14:47
      Почему бы нет.... Лет через 10 сравните - и напишите результаты. Интересно.
    • Jorah Сергей-5
      7 февраля 2016 в 16:13
      Я не знаю как там другие хотят-мечтают. Но для себя была поставлена цель на первые пару лет: научиться-понять. О какой то доходности и не думал, но вот за год я получил чистыми 8%, приятно, что кое-что получилось, кое-что нет. Даже если бы зашел в минус, не переживал, т.к. цель научится-понять, следующая цель будет поставлена через год ).
    • Andrei Сергей-5
      7 февраля 2016 в 18:59
      На смартлабе есть парень maxtrader, у него идея средне-долгосрок акции, открыто показывает свою торговлю вечером каждого дня и выкладывает недельные обзоры, он не объясняет идеи так как торгует по системе которую там же описал. Я иногда за ним поглядываю так же как и за Элвисом, Ларисой Морозовой и другим которые открыто делятся своими идеями. Проблема в том, что многие из них пишут про сигналы и сделанные входы-выходы после того как сами совершили транзакцию чтобы следователи не "сбили" цену ломанувшись вместе с "гуру" что естественно не даст достигнуть уровня.

      Все зависит от того есть ли время, желание и умение анализировать первичку и события эмитентов и цели которые каждый преследует от рынка. Для себя решил что анализировать нужно для того чтобы принимать решения самому а не следуя за стадом.
  • Сергей-5
    8 февраля 2016 в 09:34
    Господа, вы говорите всё верно: надо ставить цели, надо думать своей головой и учиться, учиться, учиться, как завещал дедушка Ленин. Я показал свой подход - всего лишь. У меня есть позиции которые приносят бесконечный доход, есть позиции которые приносят от 20 до 65 %% годовых, но они меня не кормят. Один рубль не может накормить, насколько бы бесконечной не была его доходность. Нужен капитал, а его, как правило нет. Многие не, понимая этого, начинают формировать дивидендный портфель с малыми деньгами, ожидая быстрого эффекта, но не дождавшись "его" начинают метаться и переходят на ценовую торговлю, порой, интуитивно, желая наработать этот самый капитал. И, не многим это удаётся. Вопрос в том, как создать этот капитал???? А вот как сделать, чтобы он начал работать, об этом постоянно говорит Олег. И, мы потому и здесь, что нам всем очень интересен его подход: не теоретика, а практика. Мы все видим, что это здорово, что это эффектно и интересно. Но, большинству из нас нужна первая ступень, опора - капитал, маховик, который будет генерить дивы, как турбина электричество.
  • fatherdoo
    17 февраля 2016 в 11:56
    Олег, идея создания вашими партнерами НПФ в котором вы управляли бы активами так и осталась лишь идеей?
    • ОК fatherdoo
      17 февраля 2016 в 12:51
      Я пока отказался от всех предложений.
      • fatherdoo ОК
        17 февраля 2016 в 17:19
        предполагаю, вам просто лень этим заниматься. угадал?))
        • ОК fatherdoo
          17 февраля 2016 в 19:13
          наверное, так и есть... я говорю себе, что у меня сейчас и так много увлекательных занятий....
        • Сергей-5 fatherdoo
          17 февраля 2016 в 19:13
          Как минимум, такие вопросу задавать человеку, организовавшему такой ресурс, не красиво.
          • fatherdoo Сергей-5
            17 февраля 2016 в 19:35
            ой да ладно. шутка ж. я вот все смотрю на доходности своего газфонда и расстраиваюсь. последние 5 лет все в пределах 2-4% годовых. как они такие результаты получают? если уж и в 2015 году они такую доходность покажут - не знаю что и думать о них тогда. понятно, что это "инвестиция последней надежды", но все же...