«Разумный инвестор»

Особые случаи

Под "особыми случаями" Грэхем понимает ситуации дефолта в облигациях, без последующего банкротства с распродажей имущества... Или ситуации крайне плохих новостей, которые в глазах публики неожиданно и сильно ухудшают положение дел в той или иной корпорации, чьи акции торгуются на бирже. Или ситуация не сразу распознанных публикой крайне хороших новостей... Как правило, "особые случаи" значительно снижают цену на облигацию или акцию, или оставляют ее прежней, радикально меняя прогноз цены акции к лучшему. Опытный квалифицированный инвестор имеет инструменты в большинстве случаев для того, чтобы достаточно быстро отличить настоящие плохие новости, от ложной активности публики. А значит – отличить неожиданную скидку на любимый им товар от сигнала тревоги. Многие строят свои инвестиционные стратегии на поиске и точном диагностировании "особых случаев". Из популярных фигур на российском рынке можно сразу вспомнить легендарного Дениса Панасюка (в сети – денпанас) или Элвиса Марламова (элвис).

 

... инвестиции в рамках "особых случаев" могли гарантированно обеспечить весьма неплохую доходность практически при любой ситуации на рынке – но только тем инвесторам, которые понимали, что к чему. Это поле деятельности не было закрыто для рядовых инвесторов. Одни, обладающие чутьем, могли изучить все лазейки и стать довольно искусными практиками... Другие, достаточно проницательные для того, чтобы понять, насколько привлекательна эта область инвестирования, могли пристроиться к опытным профессионалам, ... специализирующихся в основном на "особых случаях". 

Типичный пример "особого случая" – это возможности, открывающиеся при поглощении небольших компаний более крупными... 

 

Из подобных случаев (поглощения) российского рынка, я лично активное участие принимал в двух.

Первое. Поглощение Ростелекомом региональных телекомов. Случай интересен тем, что о грядущем слиянии говорили примерно за полгода до принятия решения. Причем было известно, что акции региональных телекомов будут меняться по какому-то коэффициенту на акции Ростелекома. И когда был принят коэффициент, за несколько дней осознан публикой, акции регионалов все равно еще долго торговались с премией в 20-30%. Более того, прямо перед обменом по всем региональным телекомам проплатили привычные высокие дивиденды. Все инвесторы имели возможность, вложившись в "особый случай", гарантированно получить минимум 20, а максимум  60% премии за 6-9 месяцев – и это, не покидая акций!

По похожему сценарию проходила и консолидация Башнефтью башкирской нефтехимии с переходом на единую акцию. Долго, годами, говорили о слиянии, приняли решение и год воплощали. Процесс сопровождался получением лицензий на крупнейшие месторождения, Требса и Титова, что добавляло уверенности и оптимизма инвесторам. Акция, торговавшаяся на Борде за 300-600 рублей, пока шли разговоры, подорожала до 900, после консолидации на цифре в 1200 перешла во второй эшелон и начала торговаться на ММВБ. А к нынешним 2 тысячам рублей за акцию привело уже и начавшееся освоение новых месторождений, и рост ликвидности самой акции. Башнефть становится модной бумагой. Рост в 4-6 раз за 5-6 лет, без учета выплаченных немаленьких дивидендов. Мне лично дивиденды в первые же три года владения акцией возместили все расходы на приобретение – исключительно удачная сделка была. Особый случай.

Обе истории удивительно счастливые. Не было ни сомнений, ни метаний, ни трудных решений – чистая прибыль! Информация в обоих случаях распространялась широко и официальными источниками, вызывающими доверие. То есть – проглядеть мог только ленивый, даже я не проглядел. Публика реагировала очень медленно и лениво, цена на Башнефть начала расти только, когда брокеры начали шуметь про лицензии на Требса и Титова. По региональным телекомам из года в год платили высокие дивиденды, дивдоходность этих акций колебалась от 8 до 15% годовых, они были так же популярны 8 лет назад, как три года назад были популярны энергосбыты. Было много-много времени, не меньше года, что в Ростелекоме, что в Башнефти, чтобы все просчитать и спокойно, удобно расположиться в акциях задолго до отплытия от одних ценовых уровней к другим.

Я бы не отказался повторить такую сделку – но пока не вижу предложений. А они обязательно еще будут. Раз в 5-8 лет происходит что-то похожее. Надо на такой случай иметь под рукой трезвый взгляд на вещи, чтобы разглядеть возможность, а не придумать ее; любовь к движению, чтобы не полениться купить; и достаточно ликвидности, чтобы было на что играть. 

 

Похожие возмутительные доходности были и у инвесторов, вложившихся на техническом дефолте в облигации, скажем, ТГК-2 два-три года назад. Цена на облигации в такие моменты порой падает до 20-60% от номинала. Игрок, способный просчитать ситуацию и отличить технический дефолт от банкротства, обладающий выдержкой и наблюдательностью, может за год удвоить свой капитал. Скорее игрок, чем инвестор. Хотя важно помнить, что трезвый профессиональный расчет и опыт в этих делах весит больше удачи. И еще важно не забывать скромно оценивать свою способность и квалификацию к подобным расчетам – удача не любит нахалов :)

Дефолты случаются с корпоративными облигациями непрерывно. Только сейчас дефолты переживают владельцы облигаций УралСиба, банка Связной, Трансаэро, ЮТЭйра и еще 5-6 известных корпораций. Так что материала для анализа и формирования опыта на рынке всегда много. Грэм считал работу с дефолтными облигациями основой своего дела и главным занятием профессионального активного инвестора.

 

"Особые случаи" могут представиться и в связи с недооценкой фондовым рынком ценных бумаг компаний, вовлеченных в сложные юридические процедуры. Старинное правило Уолл-стрит гласит: "Никогда не покупай во время судебного процесса". 

 

Мы должны помнить и о деле ЮКОСа, дабы не терять берега, но и о, скажем, недавнем деле Системы, позволившем расторопным инвесторам зайти в акции Башнефти с черного хода по 800 рублей. В таких ситуациях есть опасность, но есть и расчет, и ниши с прибылью без особых рисков.

В конце концов и совершенно безопасное поглощение Роснефтью ТНК-BP обернулось для инвесторов нервотрепкой. Если вы проанализируете график цены на привилегированные акции ТНК-BP в последний год ее самостоятельной жизни, то думаю, что Вы без лишних слов поймете, какими качествами должен обладать инвестор, чтобы из этой ситуации выйти в хорошем настроении и с прибылью. 

 

Инвестиционные операции в рамках "особых случаев" требуют от инвестора особых навыков. Скорее всего, лишь незначительная часть активных инвесторов пожелает заняться подобной деятельностью. Поэтому мы не ставили себе целью объяснить все сложности, возникающие в таких ситуациях.

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Vitaly
    25 января 2016 в 13:23
    Спасибо! На мой взляд, необходимо также учитывать, что участники рынка с течением времени накапливают опыт, и, соответственно, играть на "особых случаях" становится всё сложнее.
    • ОК Vitaly
      25 января 2016 в 16:22
      Не заметил, что в целом рынок умнеет.... каждые три-четыре года на рынок приходит новое поколение. Случается и так, что жизнь их быстро учит, тогда год-два рынок будет умнее чем обычно...
      • Vitaly ОК
        26 января 2016 в 22:15
        Разве цену определяют не "старики" с большими деньгами? Есть ли статистика, показывающая распределение оборотов?
        • ОК Vitaly
          27 января 2016 в 14:06
          "Старики" с большими деньгами отчасти определяют пределы падения рынка или той или иной акции.... но не характер всего рынка....
  • Виталий Иванов
    25 января 2016 в 13:25
    Спасибо за познавательный пост! Как вы думаете, можно ли относить к таким особым случаям операции обратного выкупа эмитентом своих акций? Например, банк Санкт-Петербург планирует в феврале-марте выкупать свои акции по цене 46р. Сейчас бумага торгуется по 41,85. Несложно посчитать, какую доходность можно получить за 1-2 месяца.
    • Vitaly Виталий Иванов
      25 января 2016 в 14:58
      Вы не сможете сдать по 46р., - выкуп ограниченный по количеству и уже расписан.
    • ОК Виталий Иванов
      25 января 2016 в 16:24
      Почему нет. У всякой спекуляции есть свои особенности и подводные камни. Будьте внимательны.
  • nike
    26 января 2016 в 09:55
    Олег полагаю нкнх-п сейчас как раз такой случай?
    Ну и фольцваген? Знаю что зарубежные рынки вы не инвестируете, но хотя бы на уровне предположения фольцваген похож на хороший случай сейчас заработать?
    • ОК nike
      26 января 2016 в 10:10
      Да, НКНХ сейчас в особом положении. Про VW ничего достоверного не знаю...
      • Jeremy Georgen ОК
        26 января 2016 в 17:03
        А Россети, Банк Санкт Петерубрг, АФК, ГазпромНефть к особым случаям не относятся с вашей точки зрения?
        • ОК Jeremy Georgen
          27 января 2016 в 13:55
          А что в них сейчас "особенного"?
      • Филипп ОК
        29 января 2016 в 15:59
        Но относится ли НКНХ к действительно особым случаям?..
        • ОК Филипп
          29 января 2016 в 16:13
          "ситуации крайне плохих новостей, которые в глазах публики неожиданно и сильно ухудшают положение дел в той или иной корпорации" - прямо как про НКНХ писано :)
          • Jorah ОК
            30 января 2016 в 10:39
            Может новости и ухудшают в глазах публики положение корпорации, но что то на цене акции не отражается, или я чего то не вижу.
            • ОК Jorah
              30 января 2016 в 13:37
              Ну я слежу только за префами, там падение с 30 рублей поддержки на 20 рублей смотрелось внушительно... а совсем хитрые могли и по 18 купить... но умные могут купить и теперь, по 23...
              • Jorah ОК
                30 января 2016 в 14:45
                За год наблюдений за префами, они поднялись к 30 с примерно 20, а потом опустились на новости что не будет дивидендов к 18, я канешно ждал большего падения хотелось подешевле, и вернулись к тем же примерно 20. Когда не много капитала, а свободных денег еще меньше, то хочется купить хорошее как можно дешевле.
                • ОК Jorah
                  30 января 2016 в 14:53
                  Это понятно.
      • nike ОК
        3 марта 2016 в 19:56
        Олег приветствую! Как вам сейчас Э.ОН? Особый случай?
        • ОК nike
          3 марта 2016 в 19:57
          Добрый день! Да, конечно, особый случай. Надо покупать...
          • nike ОК
            3 марта 2016 в 20:01
            Спасибо!
    • bob nike
      27 января 2016 в 13:52
      :) вот еще особый случай (упал в почту :))))): "Компания ПАО «Соль Руси» была создана в марте 2015 года для реализации проекта развития Белбажского месторождения каменной соли (открыто в 1973 г.) в Нижнем Новгороде. Уставный капитал компании – 6,4 млрд. рублей. Оценка подтверждена «2К Аудит – Деловые консультации / Морисон Интернешнл». Весной 2016 года планируется провести первичное размещение 20% акций на Московской Бирже. Компания планирует размещать акции на Московской Бирже по цене 140 рублей за акцию. Вы можете приобрести любое количество акций для себя - это надежное и перспективное вложение Ваших денежных средств !!! Номинальная стоимость акции – 100 рублей. Дивидендная политика компании на дивиденды планируется направлять не менее 30 % прибыли. Имеются договоренности с крупными рыночными игроками о выполнении функций маркет-мейкера на бирже. В дальнейшем предполагается размещение на глобальных рынках (Торонто, Гонконг, Лондон). Проект развития месторождения очень понятный и не имеет серьезных рисков для акционеров. Ввод в действие завода, начало добычи и продажи соли, расширение продуктовой линейки, дальнейшее освоение месторождения будут обеспечивать постоянное повышение капитализации и рост акций. Чтобы не терять времени и уже сейчас приступить к работам непосредственно на месторождении, принято решение о привлечении помимо банков, частных инвесторов к участию в проекте. "
      • ОК bob
        27 января 2016 в 13:54
        IPO - это совсем "особый" случай. С общей рекомендацией от Грэма - вообще не обращать внимания.
      • Vostok bob
        28 января 2016 в 16:00
        Сайт у них - это что-то запредельное. Уж лучше им вообще без сайта быть, чем эту поделку в интернете выкладывать: http://solrusi.ru/...

        Они по сути ещё не работают, а просто продают акции что бы начать строительство. Эта акция скорее для борда чем для биржи. Венчурное инвестирование и т.д. О рисках можно долго говорить, но то что он изначально ориентируются не на ту аудиторию приводит к мысли что они либо мошенники, либо не совсем адекватные.

        Но будет интересно почитать обзоры брокеров об этой компании.
  • glorden
    29 января 2016 в 10:08
    спасибо за анализ статей разумного инвестора.
    у меня возник вопрос по техническому дефолту облигаций.
    если он случился деньги по сути зависают на неопределенный срок до тех пор пока этот дефолт не будет погашен?
    • ОК glorden
      29 января 2016 в 10:24
      примерно так. погашены либо добровольно эмитентом или по суду... сроки не точные, но обычно все укладывается в полгода.
  • Евгений Есаян
    2 февраля 2016 в 13:27
    Добрый день. Не очень относится именно к этой теме, но считаю это достойным внимания, и хотел бы узнать Ваше, Олег, и остальных читателей мнения.
    Первая приятная новость: http://m.vedomosti.ru/busine...

    А вторую, если честно я пока не понял как расценивать, и как это отразится на этих компаниях.
    А вот, собственно, и вторая новость:


    • ОК Евгений Есаян
      2 февраля 2016 в 13:45
      Продолжение почему то отрезалось. Вот ссылка "второй новости" https://news.yandex.ru/yandse...
      По первой новости мое мнение такое: лучше бы гайки закрутили те кто не платит 25% по МСФО, но тренд приятный. Хотя я полагаю, что 50% явный перебор, в большинстве случаев 30-40% от прибыли по МСФО вполне достаточно.
      По второй новости - могут некоторые акции, кого поведут на приватизацию подскочить в цене (Алроса уже, кажется, пошла на взлет) Тут надо будет думать кого и почем продавать и кого держать... Посмотрим, куда дело поведут и будем считать...
      • Евгений Есаян ОК
        2 февраля 2016 в 16:58
        Олег, я наверно не до конца понимаю плюсы от того, что госкомпании будут приватизированы. Ведь будучи государственными, они будут обязаны (как на самом деле будет, это уже другой вопрос) будут выплачивать 25% или, если примут этот закон, то 50% прибыли дивидендами. Так отчего же приватизация толкает котировки вверх? У меня только одна мысль по этому поводу - мажоритарий для выплаты кредита несколько лет будет платить намного бОльшие дивы.
        Прошу Вас, если не сложно, объясните поподробнее, какие изменения влечет за собой приватизация для компаний.

        Хотя, сейчас нашел информацию о том, что Путин распорядился, чтобы покупка пакета акций осуществлялясь не за счет банков... тогда совсем не понятно((
        http://www.riasv.ru/entry/25...
        • ОК Евгений Есаян
          2 февраля 2016 в 19:01
          Плюсов никаких особых нет. Но произойтет вот что. Компании будут покупаться стратегами не по рыночным ценам, а по справедливым... то есть, скажем, Роснефть скорее всего при продаже будет оценена рублей в 450-500... И рынок откликнется на эту спекуляцию. А инвестору надо определиться как себя вести во время этого шоу...Что когда и почем продавать и покупать.... В каких-то компаниях увеличатся дивидендные выплаты, в каких-то прекратятся... Пока рано об этом гадать. Надо посмотреть кого будут приватизировать и в чью пользу.
        • Jorah Евгений Есаян
          2 февраля 2016 в 19:22
          они останутся государственными, они просто уменьшают свою долю в компаниях. т.ч платить будут по принятому закону, посмотрим сколько примут, как я понимаю деньги очень нужны.
  • Евгений Есаян
    2 февраля 2016 в 13:27