ПЕРЕРЫВ НА НЕДЕЛЮ

Я прошу прощения у моих читателей и слушателей. По независящим от меня причинам все комментарии к моим статьям (всем) будут в течении недели уходить на премодерацию и не публиковаться. Через неделю я их опубликую, если они будут, и на них отвечу.

Прошедший вебинар обсудим под отдельной публикацией так же через неделю. Вопросы на которые я не дал ответ по ходу вебинара я сейчас получу и ответы на них так же опубликую через неделю.

Еще раз прошу меня извинить и надеюсь, что эта задержка не повредит ничьих планов.

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • activeinvestor.pro
    8 июня 2015 в 23:02
    Олег, хотел бы спросить вас, какой смысл продавать акции, пусть они и дороги, если куплены они дешево? К примеру Сургут, если куплен по 12 р. В этом году рентабельность 8/12=66%, в следующем году допустим 2/12=16% Тоже неплохо. Какой смысл продавать акцию, которая приносит 15-20% годовых ежегодно? На мой взгляд смысл продавать только если есть что-то, что приносит еще большую рентабельность. Но сейчас я таких идей не вижу.
    Зачем смотреть на рыночную цену, если цена покупки такая низкая, что дает такую высокую дивидендную доходность?
    • ОК activeinvestor.pro
      17 июня 2015 в 08:30
      В принципе и вообще - смысла нет. Сургут работает. Можно ожидать что и в следующем году будут дивиденды. В общем - нет смысла. А для меня конкретно, есть смысл часть акций распродать. Мои соображения при этом такие. В следующем году Сургут заплатит дивидендов где-то рубля два на акцию, то есть по цене выше 40 рублей за акцию он мне точно не особо интересен, пока на рынке торгуются ОФЗ по 11-12% доходности.Плюс меня смущает большое количество долларов США в капитале Сургута. Но нравится как менеджмент ведет дела... В общем, я часть своего Сургута продал. Но хочу еще раз сказать - это личное и разумно это действие для меня в моем положении дел и при моей стратегии. Очень вероятно, что в Вашем положении, продавать Сургут - глупость. Такие дела.
      • Алексей К. ОК
        17 июня 2015 в 14:49
        Олег, мне кажется что подход с расчетом доходности по средней цене без учета стоимости денег слишком упрощенный. Именно поэтому и возникают вопросы о логичности продажи подорожавших акций или представление о якобы имеющейся доходности во многие десятки процентов.
        Если учесть хотя бы на базовом уровне первый основной принцип теории финансов, который гласит, что "При любом типе экономики, где капитал имеет стоимость, сегодняшний рубль стоит дороже завтрашнего", то цена акции купленной год назад по 1 рублю сегодня будет другой. Вне зависимости применяемого базиса для коэффициента дисконтирования (ставка инфляции, ключевая ставка ЦБ, та же ставка доходности ОФЗ или % по депозиту в банке) она будет выше.
        В таком случае очень многие вопросы с доходностью испарятся сами собой.
        Мне кажется очень многие начинающие инвесторы допускают ошибку, не учитывая стоимость денег. Думаю что основные понятия, такие как будущая или приведенная стоимости, коэффициент дисконтирования (требуемая ставка инвестора) или альтернативные издержки капитала и основные формулы расчета неплохо бы разместить на сайте отдельной статьей. Это будет всем начинающим очень полезно.
        • ОК Алексей К.
          17 июня 2015 в 16:00
          Золотые слова. Я думаю, что обязательно нужно написать подобную статью. Более того, я уже над ней год думаю, и даже пару раз пытался подойти, но то ли умения, то ли вдохновения не хватало, чтобы изложить материал понятно и образно. Но я не опускаю руки. Спасибо огромное!
      • activeinvestor.pro ОК
        17 июня 2015 в 22:35
        По 40 рублей он мне тоже не интересен. Но у меня и у вас цена покупки не 40 рублей. Я так понимаю, вы пытаетесь получить дополнительный доход, как спекулянт - продать дороже, купить дешевле, когда ДД снова станет высокой. Но опять же с другой стороны Сургут лучше ОФЗ, если при 2 рублях дивидендов его низкая цена покупки дает ДД больше 12% по ОФЗ. То есть я хочу сказать, что смотреть надо не на рыночную цену 40 рублей, а на личную цену покупки.
        • ОК activeinvestor.pro
          18 июня 2015 в 07:41
          Разница, наверное, в том, что я смотрю на обе цены. В частности, по текущей рыночной цене и ожидаемой дивдоходности формирую список акций ежегодно которые готов продать. Ну а Сургут продал не тотально, а лишь сократил долю в портфеле до разумной, опять же доли в портфеле я смотрю актуальные, по текущим ценам... может и зря, но мне так удобнее.
  • sergey_sub
    9 июня 2015 в 06:35
    Олег, добрый день!
    Еще раз большое спасибо за вебинар. Пара небольших вопросов. Не совсем по теме вебинара, но интересен ваш опыт.

    1) На вебинаре говорили про личную инфляцию... Т.е. вы ведете учет расходов? Какой именно уровень детализации расходов?
    От расчета каждой купленной позиции (0,5 кг свинины по 400 руб = 200 руб +...и т.п.)
    или учет общей суммы за день без детализации (за день на продукты потрачено 2500 руб.)
    Итог - в месяц на продукты ушло 20000 руб.
    или ещё как-то?

    2) Если допустить что у вас были бы облигации дефолтные СУ-155. Чтобы вы делали? Простились и забыли?
    • ОК sergey_sub
      17 июня 2015 в 08:39
      Добрый день, Сергей!
      Я сам очень ленив, простите. Книгу расходов ведет жена, слава Б-гу. В ней учитываются все покупки каждый день с последующим разбиением по типу расходов. всех расходов до копейки.Я очень благодарен судьбе, что мне не надо этим заниматься. Но, если бы никто не вел, я вел бы сам и с предельной детализацией - иначе эта книга теряет смысл. Чтобы книга расходов начала давать отдачу, в ней надо видеть куда утекают деньги в деталях.

      Если бы у меня оказались дефолтные облигации, я бы точно зарегистрировался как владелец этих облигаций и выяснил бы процедуру прохождения этого дефолта. Пусть не ради денег, но ради опыта и знания, каково это, проходить корпоративный дефолт.... А в принципе, я думаю, что пока у меня нет своего адвокатского бюро, которое занимается разными доходными делами за пределами рынка фондового, но в пределах мира корпоративного, я покупать высокодоходные корпоративные облигации не зная точно, из чьих денег лично со мной рассчитаются, воздержусь...
      • sergey_sub ОК
        17 июня 2015 в 13:09
        Большое спасибо.
      • MartynovT ОК
        1 июля 2016 в 13:17
        Олег, по поводу личной инфляции. Т.е детально пишутся все расходы абсолютно: Продукты, ребенок, транспорт, хоз. товары, животные, ком. услуги, одежда, развлечения и т.д и тогда уже можно делать правильные выводы? А по личной ининфляции смотреть уже не общие покупки, а постоянные. К примеру не повторившиеся развлечения вычитаются. Игрушки для ребенка, купленные в первом месяце, но не купленные в последнем, тоже вычитаются, ну и по такой логике смотреть уже нашу инфляцию на постоянные покупки?
        • ОК MartynovT
          1 июля 2016 в 13:23
          Не важно повторяются или нет игрушки и развлечения. Если Вы тратите регулярно на то и на другое - это регулярные статьи. А если Вы в одном году купили, скажем тур в Таиланд, а потом три года никуда не ездили вообще - то это нерегулярный расход... Или, например, вряд ли мебель Вы покупаете каждый год... И тд...
          • MartynovT ОК
            1 июля 2016 в 17:41
            А, все, теперь кажется понял. Из: продуктов, для ребенка, транспорта, хоз. товаров, для животных, ком. услуг, одежды, развлечений и так далее что-то может быть в первом месяце и не быть в последнем, но все равно это постоянные расходы. Исключаем разве что и вправду мебель, поездки, ну что-то не годового цикла... А смотрите, ведь я весь год мог покупать игрушки малышу и в последний месяц как раз не купить и ведь это искривит правду в % сильно, поскольку весь же год эта покупка присутствовала. В общем все регулярное, что в рамках года учитывается и делается анализ по первому и последнему месяцу, средняя за год будет не совсем верным подсчетом да?
  • Александр
    14 июня 2015 в 12:17
    Здравствуйте, Олег!
    Большое спасибо за то, что вы делаете. На одном дыхании перечитал все материалы сайта и посмотрел вебинар, который был в 2014.
    К сожалению, опоздал на последний семинар, очень хотел посмотреть, но Сергей Спирин сказал, что запись нельзя купить..=(
    • ОК Александр
      17 июня 2015 в 08:50
      Спасибо, Александр. Я с этим ничего поделать не могу. Думаю, что через месяц-другой записи на вебинар начнут продаваться Сергеем.