СП 09.14

Прошу прощения за то, что несколько месяцев я не появлялся на вОкруг да ОкОлО. Пока доехал до Камбоджи, пока тут обустроился, пока понял, что мне тут сейчас не место, пока простроил новые планы на год-другой – уже и сентябрь заканчивается. Я тем не менее достаточно ответственно отношусь к судьбе моих пенсионеров: если бы им надо было в эти месяцы что-нибудь купить, я бы опубликовал пост и они бы купили. Но лето было тихим и пенсионеры просто накапливали ресурсы в предчувствии наступающей зимы.

Зафиксируем произошедшие изменения со счетами. Решительных действий предпринимать и в этом месяце не будем, отложив старт регулярных покупок на конец октября и ноябрь.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

 

В июне, июле и августе получилось положить на брокерский счет 80 000 рублей всего, в сентябре была распродажа, и она принесла брокерскому счету еще 60 000 рублей. Всего пришло 140 тысяч рублей. Наша предпринимательница вернулась в Россию и готовит расширение бизнеса, так что в ближайшие месяцы (до декабря) счет сильно пополняться не будет по объективным причинам.

Заявка на Россети (50 лотов Россетей пр. по 0,59 рубля) была удовлетворена. Заявка на Газпром снята.

 

МЕНЕДЖЕР

 

Зачислено (5600 х 4 месяца) 22400 рублей.  Заявка на Газпром так и не исполнилась – снимаю.

 

Детальная информация по обоим портфелям есть на фОруме.

 

Я уже где-то писал, но думаю не лишним будет повторить: кто следует в своих портфелях за одним из пенсионеров, наличные старайтесь хранить с каким-то доходом, на депозитах или в облигациях. Закупки у пенсионеров начнутся через месяц и будут очень нежными до прояснения обстоятельств. Основная накопленная ими сумма будет затронута скорее всего не ранее весны. Я сам держу запасы наличных в облигациях с погашением в пределах 2-4 месяцев.

 

Сразу отвечу и на вопросы по сайту. Я буду писать на вОкруг да ОкОлО. Обещаю себе и вам. Как только ситуация у меня войдет в какие-то стабильные берега и мы хотя бы найдем себе место для жизни на пару ближайших лет – я запишу. Считаю, что у меня три больших долга: дочитать/докомментировать "Разумного инвестора"; сложить все материалы для начинающих в некое целое (дописав что нужно), дабы новички не блукали тут по сайту бессмысленно, а сразу имели единый материал для обдумывания; сделать при сайте Клуб, где было бы удобно вести личный учет портфеля и сообщаться друг с другом.  Плюс еще 55 мелких долгов – с них и начну пока не обустроился. В ближайшие дни опубликую оставшиеся материалы с весеннего вебинара, например.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Sergey Spirin
    24 сентября 2014 в 07:40
    Обратила на себя внимание фраза "Но лето было тихим...":)))
  • Alexey Korovin
    24 сентября 2014 в 12:50
    Олег, спасибо что не забываете и удачи в обустройстве новой жизни.


    На неделе цены Башнефти достигали целевых, однако ситуация с руководством компании и её будущим не понятна. Будут ли поправки в инвест. плане по этому поводу и будут ли акции Башнефти покупать модельные пенсионеры?
    • ОК Alexey Korovin
      25 сентября 2014 в 09:16
      Спасибо, Алексей!
      Я планировал посмотреть на развитие ситуации в течении месяца. Сейчас думаю, что с конца октября пенсионеры начнут докупать и Башнефть пр.
      • Станислав-2 ОК
        30 сентября 2014 в 10:10
        Звучит как проклятье :) помнится мы так-же докупали ТНК-ВР...нездоровый сигнал
        • Oleg Leonov Станислав-2
          1 октября 2014 в 12:45
          Прошляпили письмо счастья от РН-холдинга, теперь уже три месяца жду ответа от нотариуса из какой-то непонятной деревни, как денежки получить...
          • Станислав-2 Oleg Leonov
            1 октября 2014 в 21:58
            Мне с МНПЗ повезло больше...тоже письмо прошляпил,пришлось ехать в столицу - но там выкуп был красивый, а брал я бумагу по 45. Все приличные бумаги у миноров изымают - так к пенсии один калл останется
          • pol1234 Oleg Leonov
            6 октября 2014 в 19:43
            Не надо ничего ждать. Шлите нотариусу заявление заказным письмом с уведомлением. Образец на форуме есть. Мне за неделю деньги пришли.
            • Oleg Leonov pol1234
              6 октября 2014 в 20:40
              Да, спасибо, нашел. Интересно, в Роснефти колл-центр вполне вежливо разговаривает по телефону, дает контакт этой нотариуса. А тупо вывесить где-нибудь бланк заявления с адресом и инструкцией никто не догадался.


              Сейчас думаю, а есть ли смысл: лот был совсем крошечный, изрядная часть на нотариуса уйдет, а потом еще морочиться, НД подавать...
  • Bob1
    25 сентября 2014 в 09:32
    ...Не по теме:
    "понял, что мне тут сейчас не место"
    не проясните?
    Сочувствуем и переживаем.
  • pol1234
    26 сентября 2014 в 21:22
    Научите, плс, облигациям. Вот пришли мне 15 тыр за выкуп Роснефти, какие облигации купить? Дайте, плс, коротко рекомендации для новичков. Что то вроде списка эмитентов, если это возможно.
  • Андрей Светов
    29 сентября 2014 в 10:39
    Рад снова видеть Ваши записи [была мысль, что в связи со сложившимися изменениями в жизни, Вам будет не до сайта].
  • Alexander Kudinov
    29 сентября 2014 в 20:45
    Регулярно захожу на сайт. Уже соскучился за новыми публикациями.
  • Александр-1
    30 сентября 2014 в 20:52
    Спасибо вам, Олег! С нетерпением ждем следующих постов.
    • Mozzie Александр-1
      13 октября 2014 в 00:09
      Олег,рад снова Вас читать. Ждем! Спасибо!
  • Денис Инкогнито
    17 октября 2014 в 07:40
    Приветствую, Олег! По-тихоньку изучаю Ваш сайт. Хочу инвестировать в фондовый рынок. Хотелось бы узнать Ваше мнение по услуге АВТОСЛЕДОВАНИЕ у брокера ФИНАМ. Стоит ли оно того?