СП 05.14

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

 

В мае была распродажа, она принесла 90 000 рублей. За апрель получено дохода 60 000 рублей. Потрачено на жизнь 25 000 рублей. 125 000 рублей зачислено на брокерский счет.

Заявка на 5 лотов Сбербанка пр. по 56 рублей была удовлетворена. Полностью ушли акции ТНК-BP пр. по 55 рублей посредством принудительного выкупа. Заявки на Россети (50 лотов Россетей пр. по 0,59 рубля) и Газпром (23 лота по 107 рублей) оставляем без изменения и ждем.

 

МЕНЕДЖЕР

 

Зачислено 5600 рублей.  Исполнилась заявка на покупку Сбербанка пр. по 56 рублей (100 акций). Продались полностью акции ТНК ВР пр.... Осталась заявка на покупку Газпрома (4 лотов по 107 рублей). Ничего более не предпринимаю. Жду до осени следующей волны снижения .... И дивидендов за прошлый год.

 

Детальная информация по обоим портфелям есть на фОруме.

 

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Via
    22 мая 2014 в 11:32
    Добрый день, Олег! Спасибо Вам за Ваш сайт, вебинар, рекомендации и систему построения портфеля! Я собираю портфель с октября прошлого года, и отношу свой портфель, скорее к портфелю менеджера, хоть и не инвестирую в постоянных суммах ежемесячно. Собираю портфель по Вашим рекомендациям, но с учетом собственного мироощущения (есть опыт на фондовом рынке около 4 лет, но он негативный, ввиду спекуляций). По мотивам ранее прошедшего Вашего вебинара, хочу сказать, что пытаюсь найти и научиться пользоваться удочкой, а не просить рыбу. Поэтому прошу Вас пояснить некоторые моменты отбора акций в ваш модельный портфель.
    Интересуют акции Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза. Насколько мне известно, обе компании контролируются группой ТАИФ. Обе компании относятся к сектору химии (нефтехимия и химия). Логично предположить, что если дивиденды по одной компании не будут выплачены или будут снижены, то это случиться и со второй компанией. Зачем же нам включать в портфель идентичные компании? Разве это отвечает задаче диверсификации портфеля?
    • ОК Via
      26 мая 2014 в 10:47
      Добрый день, спасибо. Для меня - имеет смысл. Это разные компании с разным бизнесом, с разными перспективами, пусть и из одной отрасли. Может быть, их когда-нибудь объединят - я не знаю, но не думаю, что это было бы полезно их владельцам....
  • Dennis
    28 мая 2014 в 14:08
    Зравствуйте, Олег!
    В Вашем инвест плане на год фигурирует понятие целевая цена для отобранных эммитентов. Каким образом Вы ее считаете? Закладываете в цену желаемую доходность основываясь на предыдущих дивидентных выплатах?
    • АндрейС Dennis
      28 мая 2014 в 17:29
      Как основа - средний_за_3_года_дивиденд/плановая_годовая_доходность_исходя_из_уровня_риска. Далее вносится поправка по каждому конкретному случаю, исходя из детального знания бизнеса и конкретной текущей личной ситуации инвестора. Далее читайте форум - раздел Дивидендные акции. Успехов!
  • л.л.
    1 июня 2014 в 21:07
    Олег, доброго дня! Вы пишете, что ТНК-ВР ушли по 55 посредством принудительного выкупа. Мне пришло уведомление о переходе прав собственности, номинальная ст-ть акции 1руб. В отчетах я вижу, что бумаги списались, но зачисления денег почему-то не наблюдаю...Может я где-то не там ищу? Не могу понять. Прошу прощения за бестолковость...
  • Пафнутий
    5 июня 2014 в 09:29
    А ведь менеджер, похоже, в душе спекулянт :) Денег свободных полно, НКНХ и Ростелеком, которых в портфеле меньше всего, стоят заметно меньше целевой цены, а ведь не покупает, ждет снижения... А вдруг не дождется?
  • иван Соколов
    19 июля 2014 в 13:59
    Олег, сейчас посмотрел таблицу див. доходностей и обнаружил, что который год подряд на первых строчках там стоит Лензолото.
    Подскажите почему Вы его не покупаете?