комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Дмитрий-3
    7 ноября 2013 в 13:05
    Олег здравствуйте! Спасибо Вам большое за этот сайт и полезную информацию размещенную на нем. У меня вопрос: если я хочу следовать примеру Вашего менеджера, а подключился только сейчас, следует ли мне по нынешним ценам докупить акции, которые уже находятся в портфеле менеджера?
    • ОК Дмитрий-3
      7 ноября 2013 в 13:13
      Добрый день, Дмитрий! Я бы на Вашем месте просто следовал бы за текущими покупками, избегая покупок которые делаются модельным пенсионером для усреднения уже открытых позиций.
      • Дмитрий-3 ОК
        7 ноября 2013 в 13:40
        Я не совсем корректно задал вопрос. Я хочу зайти с начальной суммой в 100 тысяч рублей, что примерно соответствует вложенному капиталу менеджера, а потом докладывать ежемесячно, посоветуйте пожалуйста что делать с начальным капиталом :)
        • ОК Дмитрий-3
          7 ноября 2013 в 14:29
          а какую сумму Вы будете ежемесячно докладывать? как и менеджер, по 5 тыс?
  • Александр-1
    7 ноября 2013 в 22:20
    Спасибо Вам! Вы делаете очень нужную вещь)
    Ждем следующего месяца.
    Благодаря вашему сайту я задумался о финансовом планировании, начал инвестировать, веду портфель вслед за менеджером. Но вот беда, из всех друзей и знакомых, и родственников, до кого я пытался донести идею о необходимости инвестиций(с помощью вашего сайта, Спирина, и книги Арсагеры) решились на действия только 2 человека, и те оба были уже созревшими, и сами интересовались фондовым рынком.

    Вопрос к Олегу, и другим участникам:
    Из ваших друзей-знакомых какая часть финансово грамотна? Многих ли удалось убедить инвестировать?
    • Александр Шадрин Александр-1
      7 ноября 2013 в 22:59
      0 человек...(
    • Дмитрий-3 Александр-1
      8 ноября 2013 в 11:49
      По своему опыту знаю, что гиблое это дело, объяснять что-то людям, у которых нет никакого желания слушать. Нужно объяснять тем, кто заинтересовался, в противном случае только нервы тратить :)
    • Марина Александр-1
      8 ноября 2013 в 11:56
      Александр!
      постоянно пропагандирую среди знакомых и друзей (подруг в основном), пока никто!!!
    • Дмитрий-4 Александр-1
      8 ноября 2013 в 13:34
      А зачем вам кого то убеждать? Вы же не партнер биржи, процент с их сделок получать наверное не будете :)
      Слова ничего не стоят - показывайте пример. Если кому то будет интересно сам спросит. Когда вы будете навязывать инвестирование на бирже людям, которые сами до этого не дошли, в вопросе разбираются очень слабо - велика вероятность потерять деньги и в дальнейшем их отношение к вам изменится не в лучшую сторону - оно вам надо? К тому же сейчас есть очень интересные депозиты (10% годовых и да же выше), где нет всех сложностей с акциями, которые могут дать низкую доходность или вообще отрицательную без всяких гарантий (в отличие от вкладов хотя бы). Акции это всегда спекуляции так или иначе.
    • Olexa Александр-1
      8 ноября 2013 в 14:45
      Александр, очень интересный вопрос Вы затронули, про инвестиции родных и знакомых. Я тоже часто рассказываю близким людям (совсем не дураки) про инвестиции, про свой пусть и не большой опыт (в теме около 4 лет), даю почитать не сильно сложные книги, но никого из примерно 10-15 человек не созрел. Проблемы чаще всего в следующем:
      Страх (Нецивилизованность РФ, Дефолт, МММ, не доживу до пенсии все равно),
      Кажущаяся невозможность оторвать деньги от текущего потребления (при высоком уровне жизни)
      Не знание с чего начать (откладывание вопроса в долгий ящик),
      Лень,
      Желание заработать сразу 100 % прибыли и разочарование в инвестициях после информации, что это стабильно делать нереально.
    • Dzhamshut Александр-1
      8 ноября 2013 в 17:09
      Не, никто такой ерундой не занимается. Айфончег здесь и сейчас нужнее :) Максимум - депозит.
    • ОК Александр-1
      9 ноября 2013 в 06:59
      Спасибо Александр на добром слове! У меня из старых знакомых мало кто сберегает и инвестирует. Благодаря этому сайту потихоньку процесс пошел с двух сторон. С одной стороны, родственники мои обратили внимание на свои деньги, и кое-кто из древних друзей начал потихоньку. А с другой стороны, нашлись новые друзья, из читателей, и круг моего общения стал меняться. Это, надо сказать, приятно, иметь такую возможность - за дружеской беседой обсудить и собственную (или чужую) тактику - я много нового узнал :) И приятно и по другой причине: многие люди из моего нового круга общения живут на ренту и с ними можно спокойно не прикрывать стыдливо свою "безработность" и "беззаботность", мой образ жизни уже не ранит и не беспокоит моих друзей - а это великое дело...
      А убеждать инвестировать я давно перестал. Бессмысленное это дело. И хлопотно, и накладно. И сам огорчаешься и людей злишь... Кто готов, тот и сам спросит что да как...
    • Станислав-2 Александр-1
      9 ноября 2013 в 22:08
      Здравствуйте,Александр ! Два года назад продал квартиру (лишнюю) проинвестировал в Российский рынок....вот два года уже " усредняюсь"...потерпел большие убытки ( 800 000 рубликов)...жду.Но как я в такой ситуации могу кому-то советовать ? Я уже сам сильно жалею,что вошел не во время
  • Дмитрий Кириллов
    8 ноября 2013 в 16:38
    Сбылась мечта.... Повалились Россети)))
    Похоже, Олег был более ПРАВ до поПРАВки - когда оценил их по 60 коп....
    • ОК Дмитрий Кириллов
      9 ноября 2013 в 07:04
      может и по 0,5 будет, если пойдем на 800 по ММВБ... но это маловероятным мне кажется... хотя....
  • irena
    8 ноября 2013 в 21:57
    здравствуйте! скажите а как вы решаете "..... по цене 0,802" по какой цене ставить следующую заявку от текущей цены, почему 0,802, а не 0,800, например?
    • ОК irena
      9 ноября 2013 в 07:05
      в данном случае просто не люблю круглые числа. нумерологическая шизофрения :)