СП П-06.13

МОДЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

Я в пути. Застряла на границе Лаоса и Тая в милом отельчике в саду на берегу Меконга. Честно скажу – мне теперь вовсе нет дела до бизнеса и до акций. Вот так и жила бы всю жизнь...

 

Потому лишь краткий отчет по деньгам. Прислали 85 000 рублей. За истекший месяц потратила 15 000, столько же и доложила. На брокерский счет зачислила 70 000.  И на все эти деньжищи покупаю Газпрома 650 акций по цене 107,91. И покупаю 4 акции Норильского Никеля по 4534. Наличных осталось  116 тыс рублей примерно. Более точно и развернуто состояние моего портфеля отражается на фОруме.

 

На этом все. Теперь сосредоточусь на репетирующих внизу на лодочке джазменах – оно для ума и тела полезнее.

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Khrestenkov Egor
    25 июня 2013 в 17:37
    Скажите, а что по башнефти думаете? Особенно в свете того, что прошли слухи о покупке ее роснефтью? Я знаю, что вы не действуете по слухам, но что думаете?
    • ОК Khrestenkov Egor
      25 июня 2013 в 18:25
      Башнефти я думаю надо дать дозреть до 14-15 годов. пока дозревает - я буду покупать. я не переживаю насчет Роснефти. и надеюсь, что слухи разрастутся до бросовых цен на Башнефть, а потом можно и за Сургутнефтегаз как следует пошептаться, а то он что-то слишком дорог на общем фоне :)
      • suloa ОК
        26 июня 2013 в 20:12
        наличных осталось 105 215,30 р.
        обновление портфеля будет в пятницу вечером... как обычно
  • Khrestenkov Egor
    27 июня 2013 в 11:17
    Олег, спасибо за комментарий! Скажите, а вы не рассматриваете иностранных эмитентов? Может, это улучшило структуру портфеля?
  • Alex Mavrix
    28 июня 2013 в 08:20
    Рано или поздно любая компания может не заплатить дивиденды по префам. После чего цена на них сильно падает. Получается, что навес пролива висит над каждым префом.


    Олег, по Вашему опыту, как отыграть в дальнейшем это падение?


    Без дивидендов преф вообще кому-нибудь нужен? С одной стороны он как бы становится обычкой, с другой пишут по Башнефти, что обязательной оферты по префам нет.
    • ОК Alex Mavrix
      3 июля 2013 в 16:43
      я думаю, что худшее, что можно придумать по жизни вообще - это что-то у кого-то отыгрывать. не надо ничего отыгрывать. если я думаю, что больше дивидендов не будет - я продаю потихоньку, если я думаю, что невыплата этого года явление обоснованное и временное - я рад падениюе цены и докупаю. если я не могу сформировать какое либо мнение по будущим дивидендам - я просто жду когда у меня будет больше информации.
      • Alex Mavrix ОК
        3 июля 2013 в 16:54
        Олег, спасибо за ответ!
        • ОК Alex Mavrix
          3 июля 2013 в 20:22
          это Вам спасибо за вопрос и терпение. простите, что так долго не мог ответить.
  • иван Соколов
    2 июля 2013 в 22:30
    Олег, скажите пожалуйста. По своему портфелю какое примерно у вас сейчас соотношение акции-кэш и на каком уровню РТС будете полностью в акциях, а на каком будете разгружаться?
    • ОК иван Соколов
      3 июля 2013 в 07:59
      Доброе утро!
      У меня сейчас нетипичное состояние портфеля. Я вышел из недвижимости (отчасти) московской и перевел деньги в основном на фондовый рынок (отчасти в мое херсонское обустройство). Сейчас у меня 70% от вырученной с недвижимости суммы у меня в облигациях, которые постепенно переходят в акции. Нет какой то жесткой зависимости от уровня РТС. Я думаю, что в этом году при удачном стечении обстоятельств (если акции будут и дальше дешеветь) я заведу в акции до 50% от этой суммы... Но если Сбербанк вновь пойдет дешевле 20, то бишь индекс опять будет в районе 500 - буду полностью в акциях.. наверное...
      Чисто теоретически, в моих обстоятельствах, я бы работал в основном с облигациями до индекса 1200, оставляя для акций 20% портфеля. Ниже 1200, до 800, поднял бы долю акций до 40-50%... Но это отвлеченный взгляд. На практике акции падают несинхронно. Газпром уже сейчас стоит, как будто индекс 800 - я его в основном и покупаю. И далее буду двигаться так же - присматриваться к открывающимся возможностям и реализовывать их...
      Если бы у меня были другие обстоятельства и не было бы столько освободившегося кеша, я бы отлично себя чувствовал с портфелем в 60-70% в акциях, 20-30 в облигациях и 10% на депозите... Портфель всегда очень личное дело. Жизненные обстоятельства диктуют баланс более, чем абстрактные предположения. Я к тому, что не стоит ориентироваться на мой баланс. У меня очень необычные обстоятельства сейчас. Если Вы начинающий сельский житель. У Вас две жены, художники и поэты. Все что Вас сейчас действительно занимает так то закладка сада и пасеки + строительство бани + организация натурального хозяйства + русская позия второй половины 20 века, немного история философии и немного история иудаизма.... а экономика и фондовый рынок где-то на линии горизонта Ваших интересов... Ну и так далее - то Ваши обстоятельства немного возможно похожи на мои, и можно чтоб меньше думать следовать моим тактикам с развесовкой активов в портфеле... Но скорее всего Вам нужно присмотреться к Вашим обстоятельствам и потребностям... И исходя из них строить свой портфель...
      • иван Соколов ОК
        3 июля 2013 в 14:18
        Да, Газпром действительно сильно упал, только вот страшно его покупать, уж больно он слабее рынка, а в теории наоборот надо сильные акции покупать, а слабые продавать.
        • ОК иван Соколов
          3 июля 2013 в 16:49
          это спекулятивная теория. как спекулятивная - она хороша. на срок в три месяца - полгода не нужно покупать "слабые" бумаги. но если Вы покупаете не бумаги, а долю в бизнесе, то Вам нужно покупать сильный бизнес. и не важно слабые у этого бизнеса в данный момент бумаги или сильные. так называемые "слабые" и "сильные" акции живут только в голове часто торгующих людей... инвесторы не торгуют акциями, они покупают долю в доходах разных бизнесов, иногда продают долю в одном бизнесе и покупают тогда в другом - у инвестора другая логика...
        • finsovet иван Соколов
          14 июля 2013 в 16:02
          Такой метод работает: покупать хороший актив, когда рынок его "принимает". Тренды - сильная вещь, и цена часто больше говорит о качестве актива, чем отчеты либо встречи с менеджментом. Разница в подходах (инвестировать по фундаментальной стоимости или по рыночному тренду) заключается в силе убеждений. Накопление актива, который продолжает падать, требует силы убеждений и награждается вдвойне! Для этого "всего лишь" нужно быть уверенным, что рынок понимает меньше тебя. У меня, например, дефицит такой уверенности, и я решил для себя сочетать оба подхода.