ИТОГИ СЕЗОНА 012-013

У меня ощущение сейчас, что год завершен. Буду подводить итоги и готовить рекомендации себе на месяц раньше срока... Посмотрю, войдет ли это в традицию – подводить итоги и публиковать планы в мае. Кроме собственного личного чувства, что один год позади, вижу только одну рациональность за таким изменением: в мае основные отсечки, и вероятно, будет полезно  перед отсечками уже иметь список покупаемых акций на будущий год... Но, если учитывать отсечки, то еще полезней будет сместить подведение итогов на апрель. И, скажем, подбивать "бабки" к 15 апреля. Кроме того, что это мой день рождения – и кажется логичным планировать от дня рождения к дню рождения, так это еще и Новый год по тайскому календарю... Но главное – в сердце апреля есть еще две-три недели до отсечек по основным российским акциям. Поживем – увидим, как оно естественно сложится. А пока сдвигаю на май отчеты этого года и рекомендации на будущий.

 

Первый и самый главный итог: у меня наконец все посчитано, и все ходы теперь будут записаны. Введен учет и отчетность. Теперь буду точно знать что и как меняется в моем капитале. А значит, через год-другой станут доступны анализ и совершенствование.

 

Итоги этого года в сравнении с годом прошлым пока неточные. Исхожу из кривого учета, который я время от времени вел до сего дня. Так что пока без особо вдумчивого анализа, просто скупые цифры личной статистики.

Цены на акции, которыми мы владеем (моя семья), за прошедший год упали примерно на 18-20%. С учетом покупок в течении года (усреднения) в целом портфель акций – минус 9-10% примерно. Дивидендов в истекшем сезоне пришло мало, примерно 9% к стоимости портфеля на май прошлого года. Дивдоходность портфеля к цене покупки рухнула в два раза (с 26% до 14%).  Портфель сейчас крепкий и сбалансированный. В течении года были проданы только акции Ростелекома (обычка продана, а префа оставлены). В портфеле сейчас акции 24 эмитентов, 2 из которых в настоящий момент не торгуются на биржах.

Цены на недвижимость, которой мы владеем выросли на 30-40%. Половина нашей московской недвижимости была продана месяц назад по хорошей цене. Хотел все московское продать, но близкие меня удержали от этого шага. Как бы там в дальнейшем ни было, но для структуры портфеля, наверное, держать четверть в доходной недвижимости – это неплохо. Для себя покупок в недвижимости в ближайшие 3-5 лет не вижу.

В течении года мы активно инвестировали в нашу будущую деревенскую жизнь. Что сделано? Полностью законтрактована и наполовину уже оплачена наша земля (75 соток). Залит фундамент под большой дом с зимним садом и мастерской. Выкопана яма под погреб и залит фундамент. Построен (без отделки) маленький домик, в котором мы будем ближайшие несколько лет жить.  Денег вложено уже много, надеюсь в наступающем сезоне притормозить с тратами. Еще предстоит: отделка дома, беседка, сад, доделать погреб, забор. То есть, и в этом году можно много денег в землю закопать, но я постараюсь держать себя в руках. Удивительно в этой истории вот что: несмотря на большие траты на обустройство под Херсоном, у нас были деньги и на привычный нам образ жизни и на покупку акций в прошедшем году.

Итог по капиталу в целом очень утешительный и ободряющий. Год к году капитал вырос на 31%. По моему – отличная доходность. Текущая структура нашего семейного капитала – 39% в недвижимости и 61% в деньгах, акциях и облигациях. Подробнее расписывать не буду по двум причинам: это все-таки дело очень личное, во первых, и, в последних, структура нашего капитала неизбежно в течении года претерпит значительные изменения.

 

Ожидания на грядущий год (а то и на пятилетку) у меня самые пессимистические. Жду продолжения снижения дивидендной доходности по портфелю. Жду медленного и нудного снижения цен на российские акции. Жду снижения доходности по облигациям и депозитам. Думаю, что рынок в ближайшие пару лет реализует следующую пропорцию: инфляция в пределах 5%, депозиты в пределах 5%, облигации, кроме дефолтных, в пределах 9% доходности, дивиденды по надежным и перспективным акциям в 5-7% от среднегодовой цены. Несмотря на то, что на рынке акций накоплен приличный инфляционный запас, я не думаю, что он будет реализован в ближайшие пару лет. То есть акции может сильно и не упадут (если посмотреть на прибыли компаний и учесть инфляцию, по ценам на акции мы где-то на уровне начала нулевых годов), но и расти пока не будут.

В Европе рецессия уже наступила (осенью 12-го). И, думаю, продлится она не меньше двух лет. В России, я полагаю, к третьему кварталу тоже будет уже не только очевидная, но и статистическая рецессия. И полагаю, что Россия из рецессии выйдет позже всех. Посмотрите: Китай еще растет и у него все кризисы еще впереди... Россия будет балансировать между Берлином и Пекином, и ее экономика будет сильно зависеть от хода дел у старших товарищей. И надо сказать, что у товарищей краткосрочные перспективы не вдохновляющие. Это отчасти и радует, ибо отсутствие внешних стимулов, позволит нам больше внимания посвятить обустройству собственного дома. В целом, больших кризисов я для России не вижу, но полагаю, что в ближайшие годы пессимизм будет преобладать. И надо помнить, что рецессия, хоть и свинство порядочное, но все же – не беда. Просто, пришла пора перевести дух и оглядеться. Надо набраться терпения и аккуратно делать умности, избегая явных глупостей. Постараюсь этому следовать.

И в связи с этими наблюдениями, настроение у меня самое что ни на есть деловитое и бодрое. Депрессия – хорошее время перелить капитал в акции, чем я и буду занят в наступающем году.  Думаю, что мне не надо строить сейчас радужных планов. После такого удачного сезона, самое разумное для меня – сохранить. И разместить, что удалось сохранить. В идеале по капиталу у меня будет через год +10%, а в норме – 0% роста. Вот этими скептическими ориентирами и буду пользоваться в планах на сезон 13-14. В целом, морально готов и к походу в минус... Поживем – увидим.

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Alexey Myasnikov
    7 мая 2013 в 13:19
    Олег, уточните: "перелить капитал в акции" - это за счет продажи недвижимости? Так же как и недавно усреднялись за счет проданной московской недвижимости?
    И еще сразу: получается, Вы жили на дивиденды, теперь они упали с 26 до 14%, значит существенные деньги нужны просто на жизнь - или работать пойдете?
    • ОК Alexey Myasnikov
      7 мая 2013 в 14:06
      перелить в акции - за счет недвижимости.

      работать с деньгами от недвижимости начал только во второй половине апреля... а весь год усреднялся - Б-г весть за какие деньги. ибо всех моих доходов вроде бы едва должно было хватить на строительство под Херсоном, а мы же еще и жили... в общем, дыры в учете не позволяют мне понять откуда в этом году было получено столько денег, что хватило на все...

      работать не пойду :) в крайнем случае, перейду на натуральное хозяйство :)

      вообще же моя семья стоит на пороге дефляционного шока. с июня, как переедем в деревню, расходы на жизнь теоретически снизятся в 4 раза.... то есть теоретически, наш доход в этом году будет в 8-10 раз превышать траты. посмотрим, что получится практически.
      • Alexey Myasnikov ОК
        7 мая 2013 в 15:09
        Спасибо за ответ.
        ... если будет инфляция, то взявшие кредиты и ипотеки окажутся в выигрыше, значит ли, что Ваш прогноз - это приговор неразумному потреблядству?
        • ОК Alexey Myasnikov
          7 мая 2013 в 20:45
          ну я же не судья... приговоры - не мой стиль...
      • костя нигматулинн ОК
        12 мая 2013 в 08:25
        как же скучно то а...
        можно смело спиваться с такой унылой эконометрикой, жысть предрешена...печаль...
  • Dvorkin Andrey
    7 мая 2013 в 18:25
    Олег, а я вот начал думать о возможности прямых вложений в малый и средний бизнес. Ведь, вероятно это хорошая возможность растить капитал когда все остальные инструменты не работают. Что думаешь об этом?
    • asonia1 Dvorkin Andrey
      7 мая 2013 в 19:36
      В первые пять лет разоряются 80% бизнесменов, во вторые пять лет
      разоряются 80% из оставшихся. Испытано на собственной шкуре. Вылетел
      после 6-го года. Весьма рискованные прямые вложения.
    • ОК Dvorkin Andrey
      7 мая 2013 в 20:43
      привет :) я думаю, что это очень рискованные инвестиции. Вообще, вложения в малый бизнес я бы не рассматривал как инвестиции (в том смысле, который я вкладываю в это дело), а относился бы к этому, как к тратам на любимое дело, на хобби. не будучи профи в венчурных инвестициях, тем более инвестициях стартовых, я бы за это не брался ради денег.
      вот смотри: есть сайт и форум вОкруг да ОкОлО. я вкладываю и свои силы и немного денег в их развитие. в принципе, я планирую вложить через полгода и некоторые вполне ощутимые для меня деньги в это дело. комплекс из блога, форума и клуба впролне можно рассматривать как малый бизнес, приделав к этому букету пару способов монетизации. будет ли это дело иметь успех? конечно, будет. можно ли полагаться на этот успех? я бы не стал, потому что успех в нем будет пусть не целиком, но непосредственно зависеть от моего участия и внимания. есть ли малые бизнесы, которые не зависят от таланта и труда своих владельцев? я такие не встречал... скажем так, я стараюсь не ждать денег от труда, вкладывая свой труд по симпатии, а не по расчету. и с другой стороны, я жду денег от денег. ибо все живое любит размножаться :) возможно, я не прав. но вот так есть в моей голове.
      а что значит, что остальные инструменты не работают? акции копят потенциал, такие периоды неотъемлемая часть инвестиционного бизнеса... если и вкладывать деньги в акции, то как раз в такие годы.
      • Dvorkin Andrey ОК
        10 мая 2013 в 10:15
        Я думал, что вкладывать надо не в старты малого бизнеса, а в увеличение оборота. Почти в каждом малом бизнесе есть сезонность и пики на которые всегда этому малому бизнесу нужен краткосрочный займ. Может быть вот на таких историях? Также я думал что есть уже много устойчиво работающих бизнесов, которым надо просто увеличивать оборот. Нет?
        • ОК Dvorkin Andrey
          10 мая 2013 в 10:27
          да, это так... то есть ты думаешь начать давать кредиты? как эта деятельность будет защищена в действующей правовой системе? и понятно, что до начала такой практики в любом случае надо детально знакомиться с основными принципами банковской деятельности...
    • Alexey Myasnikov Dvorkin Andrey
      7 мая 2013 в 23:04
      Еще недавно я бы сказал: рискни, хорошая идея - малый бизнес. Один мой бизнес загнулся быстро, другому 20 лет, но именно в прошлом и этом году необычное падение спроса везде, знакомые закрываются даже те, кто много лет был успешен. Кроме падения объемов это и возросшие налоги, внимание государства - и требования, равные для малого и большого бизнеса по специалистам, лицензиям, документации... Проверки и угрозы наказаний за все подряд...
      В малом бизнесе основная проблема - деньги утекают сквозь пальцы, вроде все по необходимости, все ради прибыли, все вроде вложения, но потом раз ... и убыток, т.е. потеря всех вложений. В этом смысле купить акции и ждать отдачи - это менее рискованно, 100% почти не потерять, но и тут не каждый может просто терпеть колебания цен на акции!
  • Александр Шадрин
    7 мая 2013 в 19:20
    Олег, прошу Вас сообщите, если это возможно, весь состав портфеля, очень интересно - "в портфеле сейчас акции 24 эмитентов, 2 из которых в настоящий момент не торгуются на биржах".
    • Олег С. Александр Шадрин
      8 мая 2013 в 06:41
      Присоединюсь к просьбе! Уважаемый Олег, нижайше просим! :)
      Не указывайте объемов/процентов/соотношений
      Просто списком. Для нас начинающих будет думаю полезно.
      • ОК Олег С.
        10 мая 2013 в 09:59
        не думаю, что это будет полезно. основа моего портфеля - акции присутствующие в рекомендациях.
    • ОК Александр Шадрин
      10 мая 2013 в 09:58
      я не понимаю в чем для Вас смысл от такого списка.... это будет только запутывать, мне кажется. у меня там ничего удивительного. те акции которые я здесь списком публикую в рекомендациях плюс хвосты от прежних приобретений (в основном разные сбыты, типа Ростовского, Воронежского, Красноярского, купленные в 09-10гг)....
      • Александр Шадрин ОК
        10 мая 2013 в 14:12
        Олег, по сбытам ситуация сильно поменялась за последний год-два в плане дивидендов и ЧП - есть ли перспективы по ним на будущее???
        • ОК Александр Шадрин
          10 мая 2013 в 14:27
          ситуация поменялась, но не сильно. по прошедшему году сложно судить, год был трудным, сбыты только начали приспосабливаться к новой ситуации. следующий год уже покажет кто сумел приспособиться и кто научился извлекать выгоду из новых условий. надо быть готовым к тому, что в этой сфере бизнеса трясти будет еще долго. а крепкие сбыты есть и с хорошими перспективами - я все свои держу... у меня Воронеж, Пермь, Ростов, Нижний, Красноярск, Москва... надеюсь, перспектива у них есть.
      • Руслана Ивина ОК
        21 мая 2013 в 10:30
        А почему бы не расскрыть информацию? Можно подискутировать на эту тему. Раз уж Олег вы даете здесь рекомендации к покупкам продажам, то и список вашего портфеля интересно посмотреть.
  • Alekseykk
    8 мая 2013 в 20:32
    Здравствуйте,(заранее прошу прощенья что не по теме)не так давно наблюдаю за вашим сайтом и то что вы пишите интересно,но для человека который хочет начать инвестировать в фондовый рынок,считаю что не хватает информации именно для того чтобы сделать старт.а именно с каким по вашему мнению брокером стоит начать сотрудничество,на какие акции в первую очередь стоит обратить внимание и т.д. Конечно некоторые могут сказать типа реклама и выделение определенного брокера это не хорошо...но можно ведь сделать что то типа опроса и по нему потом ориентироваться начинающим.Было бы здорово увидеть раздел для таких вопросов и люди уже с опытом потом в комментариях бы оставляли свои мнения по этим вопросам,просто люди преходящие с других ресурсов посвященных инвестированию и потом желающие вложиться и в фондовый рынок именно такими в первую очередь вопросами и задаются,а ответы к сожалению на них тут не даны.(ну или я хреново смотрел и не нашел)).спасибо за внимание!
    • kissa121076 Alekseykk
      8 мая 2013 в 23:17
      На форуме есть ветка про брокеров - полазайте...
      А так, например личные предпочтения - Альфа и КитФинанс..
      Многие со Сбером работают...
      • Alekseykk kissa121076
        9 мая 2013 в 10:03
        Благодарю)))
        • kissa121076 Alekseykk
          9 мая 2013 в 10:56
          У Кита низкие комиссии...
          У Альфы удобство связки Счет в Банке+Карта+Брокерский счет.
          Деньги ходят из Брокера в Банк в течение 1 дня.
          У Альфы своя брокерская программа (Альфа-директ) - не очень удобная..Но сейчас они Квик запустили, правда я еще не работал в нем.
          • Руслана Ивина kissa121076
            21 мая 2013 в 10:33
            Что скажете о финаме??
            • kissa121076 Руслана Ивина
              21 мая 2013 в 10:43
              Собственного опыта нет. Поищите на форуме.
              • Руслана Ивина kissa121076
                21 мая 2013 в 22:56
                Я собственно их клиент и есть, просто захотелось узнать и мнение гуру от инвестиций. Разное говорят.
                • Andrew Руслана Ивина
                  22 мая 2013 в 15:13
                  Там все хорошо, кроме одного - стоимость любой сделки составляет минимум 42 рубля. То есть, купил один лот за 1000 рублей, с тебя снимают 1042 рубля, продал за 1100 - снимают еще 42 рубля. В итоге комиссия съедает всю прбыль. Финам хорош для больших сумм и больших покупок.
    • ОК Alekseykk
      10 мая 2013 в 10:00
      все детали для начинающих подробно обсуждены на фОруме и продолжают обсуждаться. нет смысла перепечатывать это в блог...
  • Grigory
    11 февраля 2016 в 19:04
    Спасибо! Очень интересная статья!