СП М-04.13

МОДЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МЕНЕДЖЕРА

 

Итак, прошел год. Зарплата изменилась. По правилам нашей игры (https://roundabout.ru/75/ЗА-12-ДНЕЙ-ДО-СТАРТА), заходим на Работа-Яндекс и видим, что средняя зарплата менеджера в Нижнем сейчас 25 000 рублей. Откладывает наш менеджер 20% от зарплаты... То есть в этом месяце и во всех последующих до апреля 2014 года, вносим на брокерский счет по 5000 рублей.

 

Я с открытия рынка докупил к портфелю сегодня  ТНК BP пр. по 28,65 руб. 100 акций и Газпрома по 131,11 руб. 40 акций. Наличных осталось 2400 рублей.

Зачем я это делаю? Мне нужно усредниться по ТНК BP, дабы получить лучшую среднюю цену входа. Теперь у меня средняя 48,9 и я думаю, что с ТНК на ближайший год у меня роман завершен – буду просто наблюдать за происходящими изменениями в компании. Пока докупать и продавать не планирую. Газпром мне нужен для стабилизации портфеля. Кроме того, что он сейчас удивительно дешевый, а перспективы у компании очень заманчивые и будущая дивидендная доходность даже приемлемая, я рассчитываю, что при самом масштабном кризисе Газпром более чем в два раза не упадет, в отличии от всех прочих акций, которые теоретически в 5-10 раз могут "сложиться".  Пусть Газпром будет моим островком стабильности на ближайшие пару лет.

 

А теперь попробую подвести некоторые итоги года. Вот как сейчас выглядит мой портфель:

Башнефть пр.  - 10 акций, купленных в среднем по 1318 рублей;

Газпром – 80 акций, купленных в среднем по 133,6 рубля;

Мосэнергосбыт – 10 000 акций, купленных в среднем по 0, 397 рубля;

Ленэнерго пр. – 400 акций, купленных в среднем по 15,7 рубля;

Нижегородская сбытовая компания пр. – 6 акций, купленных в среднем по 756 рублей;

ТНК BP пр. – 400 акций, купленный в среднем, как уже указывалось выше, по 48,9 рубля.

 

Какая будет получена дивидендная доходность пока не известно. На текущий момент по портфелю -16%. То есть, бумажные потери составляют 9671 рубль... Мне надо два месяца, чтобы эти псевдопотери компенсировать взносами с зарплаты.  И эта сумма точно больше ожидаемых в этом году дивидендов.  Казалось бы надо плакать, дрожащими руками распродавать портфель и, проклиная фондовый рынок, уносить что осталось.

Но у меня другая точка зрения. На мой взгляд, супротив прошлого года, мой капитал вырос более чем на 1000%. Если год назад у меня в хорошие дни накоплений было не больше 4-5 тысяч рублей, то теперь  на моем счету акции на сумму в более чем 50 000 рублей. Эти акции рано или поздно вырастут в цене и будут каждый год мне приносить, как минимум, 5% от их текущей цены. Огорчает ли меня их падение? Конечно, огорчает. Но и радует одновременно: пока я капитал накапливаю, чем дешевле стоят акции – тем легче мне их покупать, тем более впечатляющие перспективы у моего портфеля. Неужели я буду плакать, если Газпром сложится в два раза, а Башнефть пр. будет стоить 200 рублей? Думаю, что если это случиться, я буду радоваться и покупать...

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • Пафнутий
    8 апреля 2013 в 10:17
    Олег, а почему не покупаете МосЭнергосбыт? В портфеле его совсем мало, цена вроде в целевой зоне...
    • ОК Пафнутий
      8 апреля 2013 в 10:32
      отличный вопрос. все правильно - мосэнергосбыт сейчас очень соблазнителен. и в портфеле менеджера его уже пора удвоить... но тут вопрос приоритетов. для смелого усреднения по ТНК, надо добавить в портфель что-то намного надежнее ТНК - у меня такая логика. А так как средств у моего пенсионера очень мало, то ни Ленэнерго пр. ни Мосэнергосбыт не куплены... и подождут следующего месяца...
      • Николай Мельников ОК
        9 апреля 2013 в 16:04
        Из данных официального сайта Мосэнергосбыта, с 16 апреля компания прекращает свою деятельность. Может я что и напутал, но акции Мосэнергосбыта из своего портфеля я продал.
        • Николай Мельников Николай Мельников
          9 апреля 2013 в 17:01
          Сообщение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «Мосэнергосбыт» сообщает о проведении внеочередного Общего собрания акционеров Общества в форме Собрания (совместное присутствие акционеров) со следующей повесткой дня:
          1. О досрочном прекращении полномочий управляющей организации.

          Совет директоров ОАО «Мосэнергосбыт»

          http://www.mosenergosbyt.ru/...
        • oleg1974 Николай Мельников
          9 апреля 2013 в 19:41
          Ничего похожего на сайте мосэс не нашел, но ситуация с возможной консолидацией 100% мосэс ирао напрягает. Как бы не получилось ТНК-БП № 2. Олег хотелось бы услышать Ваш комментарий?
          • ОК oleg1974
            9 апреля 2013 в 20:59
            Мосэнергосбыт, конечно, не прекращает свою деятельность, а планирует отказаться от услуг Управляющей компании. Возможно ИнтерРАО и поглотит Мосэнергосбыт, как год назад поглотила Петербургский сбыт. Тогда она предложила очень хорошую цену выкупа. Сечин и Ковальчук разные люди. И сечинские шутки Ковальчук не практикует. Я полагаю, что для миноритариев лучше чтобы выкупа не было - тогда будут долгие годы приличные дивиденды. А если случится выкуп, то он пройдет по ценам близким к справедливым. Но, конечно, все может случиться... На то он и фондовый рынок :)
      • AlexandrT ОК
        26 июня 2016 в 19:47
        Прошу прощения за глупый вопрос. МОЭСК это и есть МосЭнергосбыт от которого мне приходят счета за свет?)
        • Randomizer AlexandrT
          26 июня 2016 в 19:59
          Дорогой друг, гугл вам в помощь. Олег так много для нас делает, и я боюсь, что он устанет от горы подобных вопросов, и меньше будет уделять внимания сайту.
  • Евгений-4
    8 апреля 2013 в 12:12
    Просто не верится, что уже год прошел. Вроде только вчера узнал о сайте Олега))). Спасибо вам, Олег, за передаваемый инвестиционный опыт, желаю успехов!
  • Геннадий Бойко
    8 апреля 2013 в 12:17
    На мой взгляд очень смело :) Не ожидал такого продолжения, учитывая что у менеджера в портфеле и так более 30% ТНК-БП, но тем интересней наблюдать что будет дальше :) Спасибо, Олег! :)
  • Неизвестный комментатор
    8 апреля 2013 в 15:05
    Молодец какой пенсионер-менеджер. А еще за себя поспокойнее, всё делаю правильно. :)
  • Александр-1
    8 апреля 2013 в 15:23
    Олег, спасибо за публикацию. Жду следующего месяца.
  • Michail Kozhanov
    8 апреля 2013 в 15:40
    Прошу прощения, если уже где-то обсуждалось (и дать линк на тему), но хотел пойти по пути нашего "пенсионера" и открыть счет в БКС. Оказалось что там теперь только от 500к. Такой суммы, увы, не имею. Посоветуйте не менее надежного брокера, с не такой крутой входной ставкой. Желательно, московских, чтобы можно было наведаться в офис :)
  • Yukka
    9 апреля 2013 в 07:47
    Что-то я не пойму зачем докупать ТНК-ВР, когда от них нужно избавляться? Ведь уже понятно, что дивидендов не заплатят и дальнейшее туманно.
    • ОК Yukka
      9 апреля 2013 в 09:17
      Мне пока ничего не понятно. По ТНК я свою позицию описывал уже на сайте. Если коротко, то я считаю, что с ценой в 50 рублей за акцию риски владения минимальны, а перспективы хорошие. За следующий год модельный пенсионер доведет долю ТНК в своем портфеле до 5-10% и вовсе забудет о рисках по данному активу.
      • Shumi ОК
        20 апреля 2013 в 06:47
        Все люди, конечно, разные. Кто-то одно понимает, кто-то другое. Но вот интересно, когда вы изучаете отчеты Газпрома вы понимаете где концерн крадет вашу прибыль? Или Норникель, заключая неожиданную сделку по выплате 100 млн долларов СШа Стржалковскому, забирает ваши дивиденды? Мосэнергосбыт делает благотворительный взнос в фонд политической партии, который исчисляется десятками миллионов рублей? Вы ждете год? Еще год позволяете госкомпаниям воровать свои деньги и рассказываете об этом как о стратегии людям, которые верят в вас, основываясь на данных прошлого успеха? Есть же рынки, где можно покупать акции достойных частных компаний, где инвестор-минор защищен от воровства и кидалова, зачем выдавать за стратегию МЕГАРИСКОВАННЫЕ сделки с ничего незначащами в правовом смысле "акциями".
        • ОК Shumi
          20 апреля 2013 в 09:13
          :) рынки,о которых Вы мечтаете - не существуют. инвестор- миноритарий нигде не защищен. но и нигде не беззащитен, как Вы тут описываете.
          ну а мой прошлый успех, конечно, не гарантия будущих достижений. тут Вы правы. и, как говорится, вольному воля. я же Вас не заставляю следовать моим путем. я просто показываю куда и как иду. а Вы уже вольны делать что Вам хочется и как Вам хочется.
          и еще. мне не нравятся люди с Вашим жизненным настроем и тягой к критиканству. я уверен, что у Вас есть лучшая жизненная стратегия, чем моя. вот и описывайте ее в своем блоге. а на мой, пожалуйста, больше не заходите. мне своих забот хватает.
  • aleksmsu
    9 апреля 2013 в 12:27
    Спасибо, Олег, за Ваш труд!
    Пока мои мысли в с менеджером схожи.
    Может в этом году еще и Норникель сбалансирует портфель по целевой или близко к целевой цене.
    С уважением,
    Бабинцев Александр
    • ОК aleksmsu
      9 апреля 2013 в 20:48
      И Вам спасибо за добрые слова. Я тоже надеюсь прибрать Норникель :) Прямо жду его :) И если верить в теханализ - все может сбыться :)
  • nevod22s
    16 апреля 2013 в 21:37
    А когда Вы собираетесь продавать акции и какие условия для этого необходимы? Ваши действия при делистинге, нулевых дивидендах, росте дивидендов при одновременном росте акций?
    • ОК nevod22s
      17 апреля 2013 в 17:54
      Продаю я при снижении дивдоходности акции к текущей цене ниже 5% без перспектив роста дивидендных выплат. При нулевых дивидендах - смотрю отчетность, ищу причины. Если причины уважительны и дивиденды скорее всего восстановятся - жду год. Так было с Нижнекамскнефтехимом пр.. Так сейчас с МГТС пр. На делистинг я обычно не реагирую, у меня в портфеле сейчас две акции, которые не торгуются...
      • nevod22s ОК
        17 апреля 2013 в 20:42
        Спасибо. Тогда почему в феврале 2013г. покупали газпром по 136р. при средних дивидендах за 3 года в 5р. и целевой цене ниже 101р.?
        При 136р. див.доходность 3,7% и его надо продавать?
        Насколько оправдана цифра в 5% див.доходности раз в год, если в Сбербанке вклад на месяц открывается под 6,1% годовых.
        Да и официальная инфляция под 7%.
        • ОК nevod22s
          17 апреля 2013 в 21:07
          я описывал причины. мне надо было уравновесить портфель. посмотрим, прав ли я был с этой покупкой, нарушающей мои же правила. я не идеален. бывает и ошибаюсь. но сейчас я думаю, что тогда был прав.
          • nevod22s ОК
            17 апреля 2013 в 22:07
            Понятно. Пожелаю Вам успеха.
            • ОК nevod22s
              17 апреля 2013 в 22:09
              спасибо!