ИНВЕСТПЛАН 012-013 ПОПРАВКА №2

Внесу себе еще одну поправку на этот год. Изменю целевую цену ТНК-BP пр. с 90 на 50 рублей за акцию.

 

У меня сейчас средняя цена покупки ТНК BP пр. 58 рублей, доля в портфеле колеблется вокруг 10% . Я готов покупать еще, доведя среднюю цену покупки до 50 рублей за акцию, если получится. Но покупать буду таким образом, чтобы ее доля в портфеле не превысила 15%.

 

 

Запишу себе на память основные соображения, исходя из которых я до сих пор покупал ТНК-BP и планирую покупать ее в ближайшие полгода.

 

1. В бизнесе ТНК BP ничего не изменилось. Бизнес тот же, что и до сделки с Роснефтью. Когда Роснефть купила активы Юкоса тоже было много разговоров о падении качества управления, о международных исках и прочее. Ту же истерику мы наблюдали и при покупке Газпромом Сибнефти. Эта сделка даже более похожа на текущую ситуацию с ТНК BP. Те же 5-6% миноритарного пакета, о котором говорилось, что его выкупят за гроши принудительно. И что? Газпромнефть (бывшая Сибнефть) хорошо зарабатывает, ее бизнесом хорошо управляют, миноритарный пакет остался у миноритариев, платятся средненькие по рынку дивиденды...

 

2. Я думаю, что никакого выкупа акций у миноритариев не будет. И думаю, что будут платиться дивиденды. Эти два пункта – чистой воды спекуляция, у меня нет никаких доказательств, что так оно и будет. Но я жду через год дивиденды от ТНК BP размером минимум в 4-6 рублей на акцию. При этом я допускаю, что за 2012 год дивиденды не будут выплачены. И вероятно, это глупо при моей стратегии, покупать акции предполагая задержку с платежами. Но еще глупее метаться в истерике вместе с толпой спекулянтов. Если за 12 год не заплатят – я не буду покупать ТНК в следующем году и постараюсь свести ее долю в портфеле к 5% к 14 году.

 

3. Если выкуп у миноритариев таки состоится, не думаю, что это случится ранее чем через два года и по цене ощутимо ниже 65 рублей за акцию (коэфициент к акции Роснефти 1 к 4 – самый пессимистический вариант). Эти 65 рублей и есть мой ориентир из которого я вывожу, что мне хорошо бы иметь среднюю цену покупки ТНК BP пр. в районе 50 рублей. Так как я не ожидаю, что ситуация прояснится ранее чем в 14 году, то 50 рублей проданные за 65 рублей – как раз и составят более-менее устраивающие меня 10% годовых...

 

4. Роснефти предстоит через 2-3 года IPO. Я бы считал оптимальным вариант (и для миноритариев и для бизнеса Роснефти) а) погашения кредитов взятых на покупку ТНК BP через дивиденды в течении 7-9 лет; б) продажу 15% ТНК BP китайцам или индийцам через пару лет. В этом (оптимистическом) варианте акции ТНК BP будут оцениваться через два года в справедливые 120-200 рублей при дивидендных выплатах в 8-10 рублей в год.

 

Ну а если я все-таки дурак, и все вышеописанное ошибочно – диверсификация моему кошельку в помощь. И усреднение. И терпение.

Такие дела. Теперь ТНК BP пр. для меня не дороже чем за 50...

 

 

комментарии |


за все время

за все время
за сутки
за 3 дня
за 7 дней
за 30 дней
  • sva52
    14 января 2013 в 15:21
    Мужской поступок! :)

    А как Вы считаете среднюю цену акции? Как простую среднюю или среднюю взвешеннную (по объему)?
    • ОК sva52
      14 января 2013 в 15:31
      :)
      среднюю считаю по объему. инвестированные деньги делю на количество купленных акций.
      • sva52 ОК
        14 января 2013 в 15:47
        Спасибо, я понял, как Вы считаете.

        Но бывает и напр.

        http://statanaliz.info/teori...
        • Dzhamshut sva52
          16 января 2013 в 17:25
          Может я что-то совсем не понял, но эти ваши два способа расчета и есть одно и то же. Как можно применить "простую среднюю" для цены входа в акцию?.. Только если покупать каждый раз по равное количестве лотов.
      • AlexandrT ОК
        24 июня 2016 в 20:11
        Ну вот же ответы поступают на мои вопросы))
  • Pavel-1
    15 января 2013 в 12:54
    Олег, у меня возникла дилемма по поводу акций ТНК-BP в моем портфеле. Моя средняя цена покупки этих акций сейчас составляет чуть больше 62 руб. А вот доля в портфеле достаточно большая, порядка 40%. Такая доля получилась из-за юности моего дивидендного портфеля, - ему чуть меньше года. ТНК-BP брал исходя из предыдущей целевой цены, когда были деньги и когда не было других акций. Брал, в том числе и для того, чтобы не сидеть в деньгах.
    С Вашей точки зрения, стоит ли мне сейчас докупать эту бумагу, чтобы опуститься до целевой цены в 50 руб.? В этом случае, доля ТНК-BP в
    моем портфеле будет увеличиваться, т.к. рынок сейчас особо не предлагает других бумаг по целевым ценам. Или же накапливать кэш для покупки других бумаг и улучшения диверсификации портфеля?
    • Luck_cky Pavel-1
      15 января 2013 в 13:06
      У меня такая же дилемма. Я думал так: чтобы получить среднюю в, например, 55 рублей (у меня средняя цена покупки выше), то мне нужно докупить, например, 2 лота по 40 рублей (к цифрам прошу не придираться, это я для примера поставил). Вот я и поставил заявку по 40 и докупаю другие акции тоже, которые входят в целевую цену)))
      • ОК Luck_cky
        15 января 2013 в 13:51
        все верно. я выше поподробней постарался ответить...
    • ОК Pavel-1
      15 января 2013 в 13:51
      первое: спокойствие, только спокойствие! :)

      второе: приостановите покупки ТНК BP, пока ее доля не будет ниже 20%

      третье: докупайте акции в том числе и немного выше целевой цены. это нарушение правил вполне допустимо при таком дисбалансе. например, Мосэнергосбыт и Нижегородский сбыт - они всего на 5-10% выше целевых цен - это приемлемо в таких обстоятельствах.



      четвертое: отойдите временно от правила "первого-второго эшелона" пусть все акции в Вашем портфеле занимают примерно одинаковое пространство.


      пятое: ТНК BP никуда не убежит, пока Вы приводите портфель в порядок...
      .
  • Dmitry Shishkin
    15 января 2013 в 14:46
    А как вы решаете налоговые вопросы? Как я понимаю, вы постоянно живете на Украине и поэтому не являетесь налоговым резидентом РФ - то есть должны платить 30% налога.
    • ОК Dmitry Shishkin
      15 января 2013 в 14:58
      если мои брокеры решат также как Вы подумали, я буду платить на Украине 12%, по-моему... в соответствии с соглашением между РФ и Украиной. пока плачу 13%, как налоговый резидент РФ.
  • aurelius
    15 января 2013 в 18:15
    Вот уже ТНК за 50 перевалил)
  • Александр Карапуз
    15 января 2013 в 22:36
    привет! Прими запоздалые с Новым годом! )


    И вот ещё - может пригодится
    http://karapuz-blog.blogspot...
  • Неизвестный комментатор
    25 января 2013 в 15:41
    А ведь можно сбочку в виде таблички дать тикеры (по разделению "наше всё" и "прочее") - и целевые цены к ним. А третьим столбиком - цена в реале на торгах в данные день/момент.